Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июня 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Нефедовой <данные изъяты>.,

защитника – адвоката Борзых Т.В., представившей удостоверение № 798, выданное 2.12.2005, и ордер № 13 от 27.06.2011,

при секретаре Комлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕФЕДОВОЙ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238. ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, во дворе своего <адрес>, расположенного по <адрес> у неустановленного лица, приобрела с целью последующего сбыта под видом водки бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не предназначенную для пищевых целей и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную бутылку Нефедова <данные изъяты> принесла домой по месту своего проживания, после чего достоверно зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться пищу, движимая корыстными побуждениями, разбавила данную жидкость водой, приготовив ее таким образом для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила ее в доме по месту своего проживания.

Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, чем Нефедова <данные изъяты>. нарушила требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для его жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Нефедова <данные изъяты> находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды осуществила сбыт ФИО4, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя под видом водки одной стеклянной банки, емкостью 0,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в стеклянной банке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Рассольник» представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 35,1%, имеющую в своем составе нехарактерную для водок микропримесь ацетона, присутствие которого нормами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

В соответствии с заключением эксперта -Х от ДД.ММ.ГГГГ, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Своими действиями Нефедова <данные изъяты>. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Нефедова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, во дворе своего <адрес> приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта под видом водки бутылку со спиртом, не предназначенным для употребления в пищу. Данную бутылку Нефедова <данные изъяты>. принесла домой по месту своего проживания, после чего достоверно зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться пищу, движимая корыстными побуждениями, разбавила данную жидкость водой, приготовив ее таким образом для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила ее в доме по месту своего проживания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов Нефедова <данные изъяты>., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО4, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя под видом водки одной пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой на безалкогольный напиток «Расторопша с черникой» представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 35,8%, имеющую в своем составе нехарактерную для водок микропримесь ацетона, присутствие которого нормами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

В соответствии с заключением эксперта -Х от ДД.ММ.ГГГГ, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Своими действиями Нефедова <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Нефедова <данные изъяты>. в первой половине апреля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, во дворе своего <адрес> приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта под видом водки пластиковую бутылку емкостью 5,0 литра заполненную спиртом, не предназначенным для употребления в пищу. Данную пластиковую бутылку Нефедова <данные изъяты>. принесла домой по месту своего проживания, где разбавила данную жидкость водой, приготовив ее таким образом для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила ее в доме по месту своего проживания до 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенного обыска в ее жилище указанная пластиковая бутылка была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 5,0 литра без этикетки представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 91,7%, имеющую в своем составе нехарактерную для водок микропримесь ацетона, присутствие которого нормами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

В соответствии с заключением эксперта -Х от ДД.ММ.ГГГГ, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Своими действиями Нефедова <данные изъяты>. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нефедова <данные изъяты> заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Нефедова <данные изъяты>., подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Нефедовой <данные изъяты>. поддержала в суде адвокат Борзых Т.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель Петров Н.В.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Нефедову <данные изъяты>., адвоката Борзых Т.В., государственного обвинителя Петрова Н.В., суд находит предъявленное Нефедовой <данные изъяты>. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая ранее на учете у врачей-психиатров не стояла, в связи, с чем ее следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественно опасный характер содеянного, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами по данному делу в силу ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ суд признает то, что подсудимая ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, чем способствовала расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает также при назначении наказания, что подсудимая на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере, а также в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, в настоящее время является пенсионеркой по возрасту, а также отсутствие последствий от совершения ею противоправных действий.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, в том числе ее отношения к содеянному, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа в доход государства в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003, которая действовала на момент совершения указанных противоправных действий.

При решении вопроса о применении положений ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает возможным, с учетом отношения подсудимой к содеянному, данных о ее личности, в том числе то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствия существенных последствий от ее противоправных действий, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает возможным диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия – вернуть по принадлежности, а не представляющие ценность емкости со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нефедову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства:

по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в размере 3000 рублей,

по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в размере 3000 рублей,

по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения мене строго наказания более строгим, окончательно назначить Нефедовой <данные изъяты> наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нефедовой <данные изъяты>. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

бутылки с жидкостью – уничтожить;

диск – передать в СО по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В.Садыкова