Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 23 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Ульянова В.А.,

защитника – адвоката Туфатулиной Н.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ульянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

ранее судимого: 10.12.2007 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.03.2010 условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23.03.2010 на 1 год 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов В. А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на территории Заволжского района г. Ульяновска, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая получить при этом за оказанные услуги часть наркотического средства для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое пытался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ Ульянов В.А. в 11-50 час., находясь возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, получил от ФИО7 в качестве оплаты за передачу последней наркотического средства – дезоморфин, денежные средства в размере 500 рублей. После чего Ульянов В.А., в период времени с 11-55 час. до 17-50 час. этого же дня, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, действуя из корыстных побуждений, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,30 гр., которое поместил во флакон с надписью «<данные изъяты>», номинальной емкостью 10 мл.

Далее, Ульянов В.А., с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час., находясь около дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, передал изготовленное им вышеназванное наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,30 гр. ФИО7, которая участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступный умысел Ульянова В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Он же, Ульянов В.А., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 10-30 час., находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью последующего сбыта наркотического средства - дезоморфин, получил от ФИО8 в качестве оплаты за передачу дезоморфина денежные средства в размере 500 рублей. После чего, Ульянов В.А. в период времени с 10-35 час. до 21-50 час. этого же дня, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, действуя из корыстных побуждений, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,50 гр., которое поместил во флакон с надписью «<данные изъяты>», номинальной емкостью 10 мл.

Далее, Ульянов В.А., с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час., находясь около входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, передал изготовленное им вышеназванное наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,50 гр. ФИО8, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступный умысел Ульянова В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в 22-20 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Он же, Ульянов В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, при неустановленных в ходе следствия дате и времени, но не позднее 08-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,90 гр., которое поместил во флакон с этикеткой «<данные изъяты>» номинальной емкостью 10 мл. Указанное наркотическое средство – дезоморфин, весом 1,90 гр. Ульянов В.А. незаконно хранил у себя в боковом кармане брюк вплоть до 08-30 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками милиции возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 час. до 09-40 час. у Ульянова В.А. в помещении кабинета № 212 дома № 4 по ул. Мелекесская в Заволжском районе г. Ульяновска в боковом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,90 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Ульянов В.А. вину признал полностью, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе следствия и согласно которым:

Он является потребителем наркотических средств с начала 2011 года, рецепт изготовления наркотического средства – дезоморфин, он узнал от кого-то из своих знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая ФИО7 и попросила изготовить для нее дезоморфин, на что он согласился. Встретился с ФИО7 около дома <адрес> в Заволжском районе, которая передала ему деньги в сумме 500 рублей на приобретение препаратов для изготовления дезоморфина, при этом назвал ей время, когда наркотик будет готов, и они договорились встретиться на этом же месте в 18-00 час. Изготовив у себя дома дезоморфин известным ему способом, часть дезоморфина он оставил себе в виде платы, затем встретился с ФИО7 в оговоренном месте и передал ей дезоморфин в пузырьке из-под «<данные изъяты>» объёмом 10 мл., после чего ФИО7 ушла.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ранее знакомый ФИО8 и попросил изготовить дезоморфин. Они договорились, что он изготовит для Фатухтдинова дезоморфин за 500 рублей. Деньги ему были нужны для приобретения препаратов, при помощи которых он изготавливает дезоморфин, часть которого оставляет для себя. Они договорились встретиться с ФИО8 около центрального входа в магазин «<данные изъяты>» в этот же день около 10-30 час. При встрече ФИО8 передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего, они договорились встретиться с ФИО8 на этом же месте в этот же день примерно в 22-00 час., так как ему было необходимо время для изготовления наркотика. После чего он купил необходимые препараты и у себя дома известным ему способом изготовил дезоморфин, часть которого перелил в пузырек из-под «<данные изъяты>», емкостью 10 мл., а часть дезоморфина оставил для себя. Затем в оговоренном ранее время и месте встретился с ФИО8 и передал ему пузырек из-под «<данные изъяты>» объёмом 10 мл., в котором находился дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 час. в аптеке по <адрес>, он приобрел все необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего дома известным ему способом изготовил дезоморфин, часть которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть вещества оставил на следующий раз, в пузырьке. ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 час. он вышел к подъезду, чтобы покурить, с собой у него в кармане спортивных брюк находился вышеуказанный пузырек с веществом – дезоморфин. В это время к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать вместе с ними в ОМ № 2, где в присутствии понятых у него произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли из кармана брюк пузырек с дезоморфином. (т.1 л.д.71-74, 105-106, 116-117, 187-189)

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Ульянова В.А. по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

Сообщение о преступлении – рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час., находясь возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска Ульянов В.А. пытался сбыть наркотическое вещество - дезоморфин, массой 5,3 гр. ФИО7 (т.1 л.д.4)

Сообщение о преступлении – рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час., находясь возле <данные изъяты> по <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска Ульянов В.А. пытался сбыть наркотическое вещество – дезоморфин, массой 5,5 гр. ФИО8 (т.1 л.д.34)

Документы, полученные по результатам проведения оперативно-розыскной деятельности: рапорт ФИО12 о полученной информации, постановление о проведении проверочной закупки, заявление ФИО7, протокол личного досмотра ФИО7, протокол осмотра денежных средств и вручения их ФИО7, протокол осмотра и вручения технических средств ФИО7, протокол личного досмотра ФИО5, протокол вручение ФИО5 технического средства, протокол приема технического средства от ФИО5, протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества ФИО7, полученного при проверочной закупке, протокол приема технического средства от ФИО7, акт наблюдения. (т.1 л.д.5-20)

Документы, полученные по результатам проведения оперативно-розыскной деятельности: рапорт ФИО12 о полученной информации, постановление о проведении проверочной закупки, заявление ФИО8, протокол личного досмотра ФИО8, протокол осмотра денежных средств и вручения их ФИО8, протокол осмотра и вручения технических средств ФИО8, протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества ФИО8, полученного при проверочной закупке, протокол приема технического средства от ФИО8, акт наблюдения. (т.1 л.д.34-45)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. (т.1 л.д.160-162)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. (т.1 л.д.157-159)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. (т.1 л.д.152-153)

Показания свидетеля ФИО7, согласно которым свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с ее участием проводилась проверочная закупка наркотического средства-дезоморфин, у ее знакомого Ульянова Владимира. С данной целью утром ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Ульяновым и договорилась, что Ульянов за 500 рублей изготовит для нее дезоморфин. После чего оперативные сотрудники вручили ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, диктофон и в этот же день возле <адрес> она встретилась с Ульяновым, передала тому деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Взяв деньги, Ульянов сказал, что ему нужно время для изготовления наркотика и они договорились встретиться на этом же месте около 18-00 час. этого же дня. 18-00 час. она встретилась с Ульяновым, который передал ей один флакон-капельницу с этикеткой «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета. Вещество, полученное от Ульянова, она выдала оперативным сотрудникам ДД.ММ.ГГГГ около 18-35 час. По ходу всех действий, проведенных с ее участием, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались она, двое понятых и сотрудник милиции. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило. (т. 1 л.д.58-60)

Показания свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием проводилась проверочная закупка наркотических средств – дезоморфин, у Ульянова Владимира. С данной целью утром ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ульяновым и договорился, что тот изготовит для него дезоморфин за 500 рублей. Для передачи денег они договорились встретиться возле центрального входа в магазин «<данные изъяты>» в Заволжском районе. После чего, ему были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Около 10-30 час. ДД.ММ.ГГГГ у центрального входа в магазин «<данные изъяты>» он встретился с Ульяновым, передал тому деньги в сумме 500 рублей за дезоморфин. Затем они договорились, что встретятся на этом же месте около 22-00 час. этого же дня, так как для изготовления дезоморфина Ульянову необходимо время. Около 22-00 час. в указанном месте он встретился с Ульяновым, который передал ему один флакон-капельницу с этикеткой «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость темно-коричневого цвета. После чего, вещество, полученное от Ульянова, он выдал оперативным сотрудникам ДД.ММ.ГГГГ около 22-20 час. По ходу всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он, двое понятых и сотрудник милиции. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Ульянов Владимир, проживающий в Заволжском районе г. Ульяновска, занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у данного гражданина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО7, выступающей в качестве «закупщика». Перед ОРМ «проверочная закупка» был проведен личный досмотр ФИО7, затем ей была вручена купюра достоинством 500 рублей, а так же диктофон. После чего ФИО7 ушла. С целью ведения видеонаблюдения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 была вручена видеокамера. После чего ФИО5 ушел. Далее в тот же день, около 18-20 час. ФИО5 выдал видеокамеру, с помощью компьютера была просмотрена запись в ускоренном режиме, которая была переписана на один чистый CD-R диск. Около 18-35 час. вернулась ФИО7, которая добровольно выдала один флакон-капельницу емкостью 10 мл. с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость темно-красного цвета. Как пояснила ФИО7, данный флакон она приобрела в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ульянова. После этого, ФИО7 выдала ему диктофон, с которого аудиофайлы с помощью компьютера были переписаны на CD-R диск. Все действия проводились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, у Ульянова с участием ФИО8. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был проведен личный досмотр ФИО8, после чего ему была вручена купюра достоинством 500 рублей и диктофон. После чего ФИО8 ушел. В этот же день, около 22-00 час. ФИО8 вернулся и добровольно выдал один флакон-капельницу емкостью 10 мл. с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость темно-коричневого цвета. Как пояснил ФИО8, данный флакон он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Ульянова. После этого, ФИО8 выдал диктофон, с которого с помощью компьютера была переписана аудиозапись на CD-R диск. При совершении всех действия присутствовали понятые, составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений по ходу составления соответствующих документов от участвующих лиц не поступило.

Показания свидетеля ФИО6, согласно которым свидетель показал, что проводилось оперативное наблюдение за встречей Ульянова В.А. и ФИО7 при проведении ОРМ «проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдением было установлено, что Ульянов ДД.ММ.ГГГГ около 11-50 час. встретился с ФИО7 возле <адрес>, где ФИО7 что-то передала Ульянову. После чего, Ульянов направился в аптеку, расположенную по <адрес>, зашел в помещение аптеки и находился там около 3-5 минут, после чего вышел из помещения аптеки с пакетом в руке и направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, где сел на маршрутное такси и поехал по направлению микрорайона «<данные изъяты>». Затем, Ульянов вышел на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, и направился в сторону <адрес>, где вошел в подъезд вышеуказанного дома. Около 17-30 час. Ульянов вышел из подъезда <адрес> и направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где сел в маршрутное такси и поехал по направлению на «<данные изъяты>» Заволжского района. Наблюдением было установлено, что Ульянов вышел на остановке общественного транспорта по <адрес>, отправился к месту первой встречи с ФИО7, а именно, к дому <адрес>, где около 18-00 час. встретился с ФИО7 и что-то ей передал. После этого, Ульянов ушел. Также, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное наблюдение за встречей Ульянова В.А. и ФИО8 при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдением установлено, что Ульянов ДД.ММ.ГГГГ около 10-10 час. вышел из подъезда <адрес> и направился в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретился с ФИО8, при этом ФИО8 что-то передал Ульянову. После чего, Ульянов направился в аптеку, расположенную в доме <адрес>, зашел в помещение аптеки, спустя 3-5 минут вышел из помещения аптеки с пакетом в руке, направился к подъезду <адрес> и вошел в него. Около 21-30 час. Ульянов вышел из подъезда <адрес> и снова пошел к месту первой встречи с ФИО8, а именно, к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где около 22-00 час. ДД.ММ.ГГГГ вновь встретился с ФИО8 и что-то передал ему. После этого, Ульянов ушел. (т.1 л.д.135-136)

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Ульяновым В.А., в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердила свои показания, подозреваемый Ульянов В.А. так же подтвердил показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.77-78)

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ульяновым В.А., в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания, подозреваемый Ульянов В.А. так же подтвердил показания свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.75-76)

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО12 было изъято три конверта с находящимися внутри CD-R дисками; два конверта, внутри которых находятся флакон-капельницы с наркотическим средством – дезоморфин. (т.1 л.д.131-132)

Протокол выемки, согласно которому в сотовой компании ЗАО «<данные изъяты>» изъята детализация звонков с абонентского номера 8-953-989-66-50. (т.1 л.д.177-179)

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: пакет из бесцветного прозрачного полимера с находящимися внутри тремя конвертами, внутри которых находилось по одному флакону-капельнице с наркотическим средством – дезоморфин и 2 свертка из металлической фольги серебристого цвета, в которых находилось вещество в виде налета желто-коричневого цвета; детализация звонков абонентского номера 8-953-989-66-50. (т.1 л.д.190-193)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленная жидкость в одном флаконе объемом 5,20 мл., массой 5,30 г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства из флакона в пересчете на сухой остаток составила 0,10 г. (т.1 л.д.24-25)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленная на исследование жидкость в одном флаконе объемом 5,60 мл., массой 5,50 г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства из флакона в пересчете на сухой остаток составила 0,11 г. (т.1 л.д.49-50)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещества, представленные на исследование в трех флаконах, а также вещества в трех свертках из фольги содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являются наркотическим средством.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 1 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 4,7 мл., масса составила 4,79 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,09 г.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 2 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 5,1 мл., масса составила 5,00 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,10 г.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 3 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 1,5 мл., масса составила 1,42 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,03 г.

Массы наркотического средства в трех свертках из фольги составляют по 0,01 г.

Провести сравнительное исследование наркотического средства – дезоморфин, не представляется возможным, в виду отсутствия разработанных научно-обоснованных методических рекомендаций. (т.1 л.д.166-168)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, входит в список I. Размер наркотического средства – дезоморфин, свыше 2,5 гр. является особо крупным размером. Также в данный список входят все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси. (т.1 л.д.180-181).

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Ульянова В.А., поскольку имелась информация о том, что Ульянов В.А. занимается сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ Ульянов В.А. пытался сбыть ФИО7 и ФИО8 наркотическое вещество.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 последовательны, подтверждены в ходе очных ставок с подсудимым, а также согласуются с иными доказательствами по делу, а именно: с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, а также с заключением физико-химической экспертизы в отношении вещества, полученного ФИО7 и ФИО8 при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Ульянова В.А., в соответствии с которым вышеуказанное вещество является наркотическим средством – дезоморфин.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления не оспариваются подсудимым Ульяновым В.А. и полностью согласуются с показаниями подсудимого Ульянова В.А.

Таким образом, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Об умысле Ульянова В.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимого с потребителями именно на сбыт наркотического средства, что подтверждается тем, что Ульянов В.А. берет деньги у ФИО7 и ФИО8 с целью последующего сбыта им наркотического средства, которое изготавливает с целью сбыта, при этом совершает всю объективную сторону преступления, имея при этом вознаграждение в виде некоторого количества наркотического средства для личного употребления.

Своими действиями Ульянов В.А. способствовал распространению наркотических средств иным лицам.

Кроме того, об участии Ульянова В.А. на стороне сбытчика наркотического средства свидетельствуют и документы, полученные в ходе организации проведения ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства – дезоморфин, у Ульянова В.А.

В отношении Ульянова В.А. имелась оперативно значимая информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств, которая была подвергнута проверке и нашла свое подтверждение при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия либо при оперативно-розыскной деятельности не имеется.

Учитывая, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимого следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Ульянова В.А. обстоятельствам.

Таким образом, действия Ульянова В.А. по эпизодам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Ульянова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Сообщение о преступлении - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 час. возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан Ульянов В.А., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,9 гр. (т.1 л.д.89)

Протокол личного досмотра Ульянова В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ульянова В.А. в боковом кармане брюк был обнаружен и изъят пузырек из-под «Тропикамида», с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом. (т.1 л.д.92-93)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра ничего не изъято. (т.1 л.д.154-156)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра ничего не изъято. (т.1 л.д.152-153)

Показания свидетеля ФИО10, согласно которым свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 час. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ульянова В.А., у которого из бокового кармана спортивных брюк был изъят пузырек из полимера белого цвета из-под капель «<данные изъяты>», в котором находилось жидкое вещество. Ульянов пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство - дезоморфин, который он сам изготовил для собственного употребления. Пузырек упаковали в бумажный сверток, на котором он, второй понятой и досматриваемый поставили свои подписи. (т.1 л.д.102)

Показания свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 час. был задержан Ульянов, так как имелась информация, что он совершает незаконные операции с наркотиками, который был доставлен в ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района), где был проведен личный досмотр Ульянова, в ходе которого у Ульянова из бокового кармана брюк был изъят флакон-капельница емкостью 10 мл. из непрозрачного полимерного материала белого цвета с этикеткой «Тропикамид», с находящейся внутри жидкостью темно-красного цвета. Данный флакон-капельница с находящейся внутри жидкостью был упакован в бумажный конверт, который скреплен пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, где расписались все участвующие лица. Ульянов пояснил, что во флаконе находится дезоморфин, который он изготовил сам для личного потребления.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Ульяновым В.А., в ходе которой свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания, Ульянов В.А. также подтвердил показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.147-150)

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Ульяновым В.А., в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, обвиняемый Ульянов В.А. так же подтвердил показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.143-146)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО12 был изъят конверт с находящимися внутри флаконом-капельницей с наркотическим средством – дезоморфин.(т.1 л.д.131-132)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пакет из бесцветного прозрачного полимера, с находящимися внутри тремя конвертами, внутри которых находилось по одному флакону-капельнице с наркотическим средством – дезоморфин и два свертка из металлической фольги серебристого цвета, в которых находилось вещество в виде налета желто-коричневого цвета; детализация звонков аб.номера . (т.1 л.д.190-193)

Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленная на исследование жидкость в одном флаконе объемом 2,00 мл., массой 1,90 г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства из флакона в пересчете на сухой остаток составила 0,04 г. (т.1 л.д.100-101)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому вещества, представленные на исследование в трех флаконах, а также вещества в трех свертках из фольги содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являются наркотическим средством.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 1 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 4,7 мл., масса составила 4,79 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,09 г.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 2 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 5,1 мл., масса составила 5,00 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,10 г.

Объем наркотического средства во флаконе из упаковки № 3 с учетом объема жидкости, израсходованного для проведения экспертизы, составляет 1,5мл., масса составила 1,42 г., масса в пересчете на сухой остаток составила 0,03 г.

Массы наркотического средства в трех свертках из фольги составляют по 0,01 г.

Провести сравнительное исследование наркотического средства – дезоморфин, не представляется возможным, в виду отсутствия разработанных научно-обоснованных методических рекомендаций. (т.1 л.д.166-168)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин, входит в список I. Размер наркотического средства – дезоморфин, свыше 0,5 гр. является крупным размером. Также в данный список входят все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси. (т.1 л.д.180-181).

Анализируя всю совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в основу приговора суд берет показания свидетеля ФИО12, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в суде.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12 у суда не имеется, так как ФИО12 ранее с Ульяновым В.А. не был знаком, выполнял свои служебные обязанности и не имеет оснований оговаривать Ульянова В.А.

Показания свидетеля ФИО12 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые были последовательны и подтверждены ими при проведении очных ставок с Ульяновым В.А., а так же с протоколом личного досмотра Ульянова В.А.

Согласно пояснениям Ульянова В.А., данным при проведении личного досмотра, наркотическое средство – дезоморфин, изъятое у него, изготовил и хранил для личного потребления.

Согласно показаниям подсудимого Ульянова В.А. наркотическое средство – дезоморфин, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ, он изготовил ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Ульянов В.А. факт изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре наркотического средства – дезоморфин, не оспаривал.

Согласно показаниям подсудимого Ульянова В.А., он является потребителем наркотических средств, что в свою очередь подтверждается сведениями из материалов уголовного дела.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,90 гр., является крупным размером.

Таким образом, судом установлено, что Ульянов В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере.

Учитывая изложенное, действия Ульянова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ульянов В.А. на учете в ГУЗ «ОКПБ» им. Карамзина Н.М. не состоит, поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Ульянов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности.

Согласно характеристике по месту отбывания наказания, Ульянов В.А. характеризовался с положительной стороны.

Свидетель ФИО14 охарактеризовала Ульянова В.А. с положительной стороны.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ульянов В.А. в ходе следствия изложил обстоятельства изготовления наркотического средства, чем способствовал расследованию преступления.

Подсудимый Ульянов В.А. вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд назначает наказание Ульянову В.А. в виде лишения свободы.

Учитывая, что Ульянов В.А., освободившись ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня в течении неотбытой части наказания вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребенка, которому подсудимый оказывает материальную помощь, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Туфатулиной Н.А. выплачено денежное вознаграждение 1491 руб. 90 коп. за осуществление защиты Ульянова В.А. на следствии, которые признаны процессуальными издержками, суд считает необходимым данную сумму взыскать с Ульянова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – 8 лет 2 месяца,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ульянову В.А. 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 10.12.2007 и окончательно назначить Ульянову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ульянову В.А. – заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ульянова Владимира Александровича процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп., затраченные на оплату труда адвоката, в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: 1) хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Ульяновску - пакет из бесцветного прозрачного полимера с находящимися внутри тремя бумажными конвертами с находящимися внутри шестью свертками из металлической фольги серебристого цвета с веществом в виде налета желто-коричневого цвета и тремя флаконами-капельницами с находящимися внутри наркотическим средством – дезоморфин – уничтожить;

2) хранящуюся в материалах дела детализацию звонков – хранить при материалах уголовного дела, и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова