Приговор по ч.3 ст.166



№ 1-158/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В.,

обвиняемых Павлова ФИО46., Зарубаева ФИО47., Юсупова ФИО48 Кованова ФИО49

защитников – адвокатов: Попова В.Н., представившего удостоверение № 834 и ордер № 117 от 28.11.2010, Вебера Д.Я., представившего удостоверение №73/97 и ордер №103 от 24.11.2010, Сочихина Р.А., представившего удостоверение №917 и ордер №24 от 26.11.2010, Даянова Д.А., представившего удостоверение №915 и ордер №17 от 24.05.2011, Захарова А.П., представившего удостоверение №928 и ордер №1 от 27.05.2011,

при секретарях Кузиной Е.С., Крайновой О.В.,

с участием потерпевших ФИО37, ФИО19, ФИО25, ФИО28, ФИО13, ФИО14, ФИО32, ФИО41, ФИО42

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего оператором <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Котяковка, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Зарубаева ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего электромонтером в <адрес>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Юсупова ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, татарина, со средним специальным образованием, холостого, работающего оператором ФИО53», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б,в» ч. 2 ст.158 п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

Кованова ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, учащегося 5 курса УЭМК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158, ч. 3 ст. 166, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов ФИО55 Зарубаев ФИО56 Юсупов ФИО57 Кованов ФИО58 летом 2010 года в <адрес>, точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены, действуя из корыстных побуждений, создали устойчивую организованную преступную группу для совершения тайного хищения автомобилей и другого имущества из гаражных боксов на территории <адрес>. При этом указанные лица, которых кроме общих преступных корыстных интересов объединяло общее прошлое и дружеские отношения, объединились в преступную группу с целью совершения хищения автомобилей и другого имущества из гаражных боксов в различных районах <адрес>, действовали на протяжении длительного времени для получения преступных доходов.

Для того чтобы группа не была изобличена в совершаемых ими преступлениях и ее деятельность не была пресечена, ее члены совместно планировали совершение преступлений, определяя время и место совершения последних, распределяли между собой роли при совершении преступлений, при этом наиболее активную роль в организации преступлений приняли на себя Зарубаев ФИО59 и Павлов ФИО60

С целью получения общего преступного результата члены организованной преступной группы приготовили перчатки для использования при совершении преступлений, отвертки для вскрытия запорных устройств гаражных боксов, а ФИО3 и ФИО2, кроме того, изготовили механические приспособления, называемые ими "проворот" (скрутка) и ключ-«трещотка», позволяющие, не подбирая ключ, открывать двери гаражей. Для поддержания постоянной связи между собой, координации и четкой слаженности действий участники группы имели при себе сотовые телефоны. Для осуществления преступной деятельности соучастники приобрели также радиостанции, с помощью которых поддерживали между собой связь во время совершения преступлений. Используя сотовые телефоны и радиостанции, ФИО1 и ФИО2 координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений.

Для доставки членов группы к месту совершения преступлений, сопровождения похищенных автомобилей, перевозки похищенного имущества в места хранения, участники преступной группы использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО2

Действуя в соответствии с преступной целью, для которой была создана организованная преступная группа, члены группы использовали гаражи, так называемые «отстойники», куда непосредственно после совершения преступления перегонялись похищенные автомашины и перевозилось похищенное имущество, где они хранились до разукомплектования и реализации. Так, для этих целей соучастниками использовались гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>. гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>, арендуемый ФИО3

Деятельность данной организованной преступной группы характеризовалась слаженностью действий ее участников, распределением ролей между ними при совершении конкретных преступлений. Так, ФИО1 и ФИО2 по мере деятельности группы осуществляли координацию действий членов группы во время совершения преступлений, определяли время и место совершения преступления, роли членов группы, места сбыта похищенного имущества и распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате совместной преступной деятельности. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно, подыскивали совместно с соучастниками подходящие для вскрытия гаражи, осуществляли доставку всей группы на место совершения преступления на личных автомобилях, находясь на месте преступления, сами с помощью специально подготовленных приспособлений открывали замки на гаражных воротах, похищали совместно с соучастниками чужое имущество, осуществляли его перевозку и сопровождение похищенных автомобилей к месту хранения, сбыт похищенного имущества.

ФИО3 выполнял определенную ему роль, а именно: подыскивал совместно с другими членами группы подходящие для вскрытия гаражи, во время совершения преступлений находился в непосредственной близости от гаражей, осуществляя наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно осуществлял вскрытие запоров и незаконное изъятие чужого имущества из гаражных боксов, осуществлял погрузку и перевозку похищенного имущества или сопровождение похищенных автомобилей до мест их хранения, сбыт похищенного имущества. ФИО4, согласно отведенной ему преступной роли, подыскивал совместно с другими членами группы подходящие для вскрытия гаражи, при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления.

Как установлено в ходе расследования данную организованную преступную группу отличали следующие признаки:

·                   сплочённость (участников группы объединяли дружеские отношения, возникшие между ними еще в детском возрасте и сохранившиеся до настоящего времени; связь между соучастниками укреплялась проживанием их в одном районе, обучением в одних учебных заведениях. Кроме того, не имея самостоятельных источников дохода, участники организованной группы сплотились между собой с целью получения постоянных преступных доходов и улучшения таким образом своего материального положения);

·                   устойчивость (данная организованная группа действовала на протяжении длительного периода времени – в течение нескольких месяцев (первое преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, а деятельность преступной группы пресечена через 4 месяца – ДД.ММ.ГГГГ); каждый из членов группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись в результате этого (получать денежные доходы), а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы; деятельность участников группы по совершению краж автомобилей и другого имущества из гаражей являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер;

·                   глубокая конспиративность преступной деятельности. Так, для того, чтобы группа не была изобличена в совершаемых ею преступлениях, участники организованной группы тщательно готовились к совершению преступления, обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, чтобы не оставлять следов на месте их совершения, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций, совершая преступления в ночное время, сбывая похищенное имущество доверенным лицам либо незнакомым, не сообщая тем своих данных.

·                   мобильность (для поддержания постоянной связи между членами преступной группы, координации и чёткой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны, при помощи которых члены группы поддерживали постоянную связь между собой, в том числе и во время совершения преступлений, с той же целью соучастниками использовались радиостанции. Кроме указанного мобильность организованной группе придавало использование ими автомобилей, что облегчало совершение преступлений и позволяло за незначительный промежуток времени скрыться с места преступления всем ее членам.

Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками милиции.

Преступления данной преступной группой были совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков.

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 пришли в гаражный кооператив «Надежда», расположенный по <адрес>, где стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы договорились о совершении кражи из данного гаража.

В продолжение реализации совместного преступного умысла ФИО2 и ФИО1 остались стоять у входа в гаражный бокс с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. ФИО3, исполняя свою преступную роль в организованной преступной группе, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи специально приготовленных приспособлений открыл замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО19 и, с целью совершения тайного хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с членами организованной преступной группы, незаконно проник в указанный гараж. В это время ФИО2 и ФИО1 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО3

Находясь в гаражном боксе, ФИО3, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, через незапертую дверь проник в салон находящегося там автомобиля ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком С 870 ОА 73, принадлежащего ФИО19, оставленными потерпевшим в замке зажигания ключами завел двигатель, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления, совместно с другими членами организованной преступной группы, скрылся.

Таким образом, ФИО3, ФИО1, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком , стоимостью 138734 рубля, в котором находились не представляющие материальной ценности документы: талон технического осмотра, страховой полис на автомашину, принадлежащие ФИО19

Похищенный автомобиль ФИО3, ФИО1, ФИО2 поместили для хранения в арендуемый ФИО3 гараж ГСК «Севан» по <адрес>, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО3, ФИО1, ФИО2 потерпевшему ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 138734 рубля.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков.

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 пришли в ГСК «Салют», расположенный на <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал у входа в ГСК с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных приспособлений открыли замок на воротах гаражного бокса , находящегося в пользовании ФИО25, после чего с целью совершения тайного хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с другими членами организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО3 и ФИО4 исполняя каждый свою преступную роль в организованной преступной группе, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников преступления. При этом ФИО4 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал другим участникам организованной преступной группы об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО1 и ФИО2, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, погрузили в салон находящегося в указанном гараже автомобиля «Пежо-406» с государственным регистрационным знаком М 175 ВВ 73, принадлежащего ФИО25, автомойку «Kаrcher», 4 колеса от автомобиля «Audi» с дисками, 4 колеса от автомобиля «Пежо». После чего ФИО1 и ФИО3 через незапертую дверь сели в салон указанного автомобиля и совместно с другими членами организованной преступной группы с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомойку «Karcher» стоимостью 4042 рубля, 4 колеса от автомобиля «Audi» с дисками стоимостью 3879 рублей каждое на сумму 15516 рублей, комплект из 4 колес летних от автомобиля «Пежо» стоимостью 10134 рубля, комплект автомобильных ключей стоимостью 1200 рублей, автомагнитолу «Mystery MMD-985» стоимостью 2863 рубля, сабвуфер «Mystery» стоимостью 3113 рублей, усилитель «Helix max 2.1» стоимостью 2324 рубля, комплект из 2 автомобильных колонок «Elenberg» стоимостью 999 рублей, принадлежащие ФИО25

Похищенное имущество ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО2 перевезли во двор дома ФИО1 по адресу: <адрес>., после чего распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 потерпевшему ФИО25 причинен материальный ущерб на общую сумму 40191 рубль.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1 и ФИО3, реализуя цели организованной преступной группы, в процессе осуществления тайного хищения чужого имущества, договорились также о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения для доставки похищенного имущества к месту хранения. Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 осуществляя тайное хищение имущества из гаражного бокса ГСК «Салют», расположенного на <адрес>, погрузили в салон находящегося в указанном гараже автомобиля «Пежо-406» с государственным регистрационным знаком М 175 ВВ 73, принадлежащего ФИО25, похищенное имущество. После чего ФИО1 и ФИО3 через незапертую дверь проникли в салон указанного автомобиля, при этом ФИО1 сел за руль автомобиля, ФИО3 - на переднее пассажирское сиденье. Затем ФИО1 при помощи оставленного потерпевшим в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля «Пежо-406» с государственным регистрационным знаком М 175 ВВ 73 и привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладев им совместно с ФИО2 и ФИО3 На данном автомобиле ФИО1 и ФИО3, осуществляя совместный преступный умысел, незаконно передвигались до арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где выгрузили похищенное у ФИО25 имущество, после чего сели в автомобиль «Пежо-406» с государственным регистрационным знаком М 175 ВВ 73, и проследовали на нем до <адрес> по 1-му пер. Мелекесскому <адрес>, где оставили данный автомобиль, скрывшись с места совершения преступления.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения преступной группы на место преступления ФИО2 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21086 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлено, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73 под управлением ФИО2 приехали в ГСК «Жигули», расположенный на <адрес> Павлова в <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал у входа в ГСК с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО3 и ФИО2 стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены преступной группы решили совершить кражу из данного гаража.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО3 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных приспособлений открыли замок на воротах гаражного бокса , находящегося в пользовании ФИО28, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с вышеуказанными участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО3 и ФИО2 При этом ФИО4 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал ФИО3 и ФИО2 об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, через незапертую дверь проник в салон принадлежащего ФИО28 автомобиля ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком , завел двигатель, после чего на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся. ФИО3 и ФИО4 на принадлежащем ФИО2 автомобиле ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком сопровождали похищенный автомобиль до ГСК «Севан» по <адрес>.

Таким образом, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком В 329 ВО 73 стоимостью 150000 рублей, в котором находились автомагнитола «Prology» стоимостью 2990 рублей, акустические колонки «Pioneer» стоимостью 904 рубля, катушка зажигания от автомобиля ВАЗ-21099 стоимостью 441 рубль, коммутатор электронный от автомобиля ВАЗ-21099 стоимостью 211 рублей, трамблер стоимостью 350 рублей, набор ключей стоимостью 1401 рубль в двух чемоданах, не представляющих материальной ценности, комплект головок стоимостью 158 рублей, шуруповерт электрический фирмы «Skil» стоимостью 920 рублей, домкрат стоимостью 333 рубля, насос стоимостью 222 рубля, колесо стоимостью 2461 рубль, аптечка «Фэст» стоимостью 180 рублей, огнетушитель объемом 1 литр стоимостью 138 рублей, огнетушитель объем 2 литра стоимостью 461 рубль, детский удерживающий пояс стоимостью 300 рублей, трос буксировочный стоимостью 92 рубля, принадлежащие ФИО28

Похищенный автомобиль ФИО3, ФИО2 и ФИО4 поместили для хранения в арендуемый ФИО3 гараж ГСК «Севан» по <адрес>. Впоследствии похищенным имуществом ФИО3, ФИО4 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий ФИО3, ФИО2 и ФИО4 потерпевшему ФИО28 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 161562 рубля.

В неустановленное в ходе следствия время, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения преступной группы на место преступления ФИО1 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1 приехали в ГСК «Маяк-2», расположенный на Майской горе в <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал у входа в ГСК с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража. Исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 встал у входа в гараж с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО2, исполняя свою преступную роль в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных неустановленных приспособлений открыл замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО13, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, совместно с ФИО1, действуя согласованно с другими участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО3 и ФИО4 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО4 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал соучастникам об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО2 и ФИО1, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, собрали принадлежащее потерпевшему ФИО13 имущество: надувную лодку, лодочный мотор «Merkury», байдарку «Каньон-2», 4 колеса зимних R-15, 4 колеса зимних R-14, аккумулятор от автомобиля ВАЗ-21093, рюкзак, 2 палатки, насос для лодки, которые совместно с ФИО3 перенесли и погрузили в салон принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком

После чего ФИО3 сел в салон данного автомобиля и с похищенным имуществом совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО4 с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили надувную лодку с мотором «Merkury» и насосом стоимостью 21850 рублей, байдарку «Каньон-2» стоимостью 14219 рублей, 4 колеса зимних стоимостью 3325 рублей каждое на сумму 13300 рублей, 4 колеса летних стоимостью 2296 рублей каждое на сумму 9184 рубля, аккумулятор от автомобиля ВАЗ-21093 стоимостью 1771 рубль, рюкзак стоимостью 1045 рублей, палатку стоимостью 1204 рублей, палатку стоимостью 1931 рубль, ключи от автомобиля, которые ценности для потерпевшего не представляют, принадлежащие ФИО13

Похищенное имущество ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 перевезли в принадлежащий ФИО2 гаражный бокс ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, после чего распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму 64504 рубля.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения преступной группы на место преступления ФИО1 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО1, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО3 приехали в гаражный кооператив «Симбирянин», расположенный на <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 встал у входа в гаражный кооператив с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО1, ФИО2, ФИО4 стали обходить территорию гаражного кооператива, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража. Исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал неподалеку от гаража с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных приспособлений открыли замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО14, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО4 и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1 и ФИО2

Находясь в гараже, ФИО2 и ФИО1, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, через незапертую дверь проникли в салон находящегося там автомобиля ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Х , принадлежащего ФИО14, где при помощи заранее приготовленных отверток сняли автомагнитолу «JVC KD-G427».

После чего ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 с похищенным имуществом на принадлежащем ФИО1 автомобиле с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомагнитолу «JVC KD-G427» стоимостью 2560 рублей, принадлежащую ФИО14 причинив тому материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения преступной группы на место преступления ФИО1 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 чаосв 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО1, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО3 приехали в гаражный кооператив «Симбирянин», расположенный на <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 встал у входа в гаражный кооператив с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО1, ФИО2, ФИО4 стали обходить территорию гаражного кооператива, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража. Исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал неподалеку от гаража с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток открыли замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО32, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО4 и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО3 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал другим членам организованной преступной группы об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО2 и ФИО1, реализуя совместный с членами организованной преступной группы умысел, через незапертую дверь проникли в салон находящегося там автомобиля ВАЗ-210930 с государственным регистрационным знаком Е 670 АС 73, принадлежащего ФИО32, где при помощи заранее приготовленных отверток сняли автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8016», забрали автомобильную аптечку, аккумулятор «Titan», домкрат, в гараже взяли шлифовальную машинку (болгарку) «Domotec MS-302A», принадлежащие ФИО32, которые погрузили в салон принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Е

После чего ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 с похищенным имуществом на принадлежащем ФИО1 автомобиле с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8016» стоимостью 2166 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 180 рублей, аккумулятор «Titan» стоимостью 1181 рубль, домкрат стоимостью 315 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Domotec MS-302A» стоимостью 438 рублей, принадлежащие ФИО32

Похищенное имущество ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 перевезли во двор дома ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения преступной группы на место преступления ФИО1 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО1, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО1 приехали в ГСК «Комплекс», расположенный в Петровом овраге в <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал у входа в ГСК с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса линии ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража. Исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 встал неподалеку от входа в гараж с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных приспособлений открыли навесной замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО41, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО4 и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО4 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал другим участниками организованной группы об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО1 и ФИО2, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, сняли с находящегося в указанном гараже автомобиля ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО41, 4 двери, 2 передние блок-фары, капот, панель приборов, 2 зеркала заднего вида, 2 акустические колонки. Похищенное имущество ФИО2, ФИО1 и ФИО3 перенесли из гаража за территорию гаражного комплекса, после чего часть похищенного погрузили в принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком . Выполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 и ФИО1 на указанном автомобиле перевезли часть похищенного имущества во двор дома ФИО1 по адресу: <адрес>. В это время ФИО4 продолжал наблюдение за окружающей обстановкой, а ФИО2 охранял остальное похищенное имущество. Продолжая совместные преступные действия, ФИО3 и ФИО1 вернулись на место совершения преступлений на автомашине ФИО1 ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком и автомашине ФИО2 ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком .

После чего ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 совместно загрузили остальное похищенное имущество в указанные автомобили и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 4 автомобильные двери стоимостью 3223 рубля, 3516 рублей, 5155 рублей, 5564 рубля, всего на сумму 17458 рублей, 2 передние блок-фары стоимостью 990 рублей каждая на сумму 1980 рублей, капот стоимостью 2458 рублей, панель приборов стоимостью 1328 рублей, 2 зеркала заднего вида стоимостью 225 рублей каждое на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО41

Похищенное имущество ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 перевезли во двор дома ФИО1 по адресу: <адрес>, после чего распорядились им по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив потерпевшему ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 23674 рубля.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4, реализуя цели организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в иное хранилище, договорились совместно приискать для совершения кражи гараж с подходящим для вскрытия замком, после чего проникнуть в гараж и тайно похитить чужое имущество. При этом ФИО2 и ФИО1 распределили между членами организованной преступной группы роли, взяв на себя наиболее активную роль, а именно непосредственного проникновения в гараж, приняли на себя обязанность по сбыту похищенного и распределению полученных денежных средств между членами организованной преступной группы. С целью совершения хищения ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 подготовили перчатки, рации и приспособления для вскрытия замков. Для перемещения членов организованной преступной группы на место преступления ФИО2 предоставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком .

Осуществляя совместные преступные намерения, действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО2 приехали в ГСК «Волжанка», расположенный на <адрес>, строение 3, в <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО4 встал у входа в ГСК с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления. Осуществляя совместные преступные намерения, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 стали обходить территорию ГСК, подыскивая гараж с подходящим для вскрытия замком с целью проникновения в него и совершения оттуда хищения. На воротах бокса ими был замечен замок, подходящий для вскрытия, после чего члены организованной преступной группы решили совершить кражу из данного гаража. Исполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 встал неподалеку от входа в гараж с целью наблюдения за окружающей обстановкой для обеспечения безопасности совершения преступления.

Продолжая совместные преступные действия, ФИО1 и ФИО2, исполняя свои преступные роли в организованной преступной группе, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных приспособлений открыли замок на воротах гаражного бокса , принадлежащего ФИО42, после чего с целью совершения хищения находящегося там имущества, действуя согласованно с участниками организованной преступной группы, незаконно проникли в указанный гараж. В это время ФИО4 и ФИО3 наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1 и ФИО2 При этом ФИО4 при помощи заранее приготовленных радиостанций сообщал другим участникам организованной группы об обстановке в районе места совершения преступления.

Находясь в гараже, ФИО1 и ФИО2, реализуя совместный с членами организованной преступной группы преступный умысел, сняли с находящегося в указанном гараже автомобиля ВАЗ-211120 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО42, 4 двери от автомобиля ВАЗ-211120, передний капот, 2 передние фары, аккумулятор, панель приборов, забрали из багажника насос с манометром, бензопилу «Husgvarna 137». Часть похищенного имущества ФИО2 и ФИО3 перенесли из гаража за территорию гаражного комплекса, после чего погрузили в принадлежащий ФИО2 автомобиль ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73. Выполняя свою роль в организованной преступной группе, ФИО3 и ФИО2 на указанном автомобиле перевезли часть похищенного имущества во двор дома ФИО1 по адресу: <адрес>. В это время ФИО4 продолжал наблюдение за окружающей обстановкой, а ФИО1 ожидал соучастников на территории ГСК. Продолжая совместные преступные действия, ФИО3 и ФИО2 вернулись на место совершения преступлений, после чего ФИО2 и ФИО1 стали загружать похищенное имущество в автомобиль ФИО2 В это время ФИО4 и ФИО3, выполняя свои преступные роли, продолжали наблюдать за окружающей обстановкой.

В это время ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции, а потому свой умысел на тайное хищение имущества ФИО42, а именно 4 дверей от автомобиля ВАЗ-211120 стоимостью 8775 рублей, 9473 рубля, 5487 рублей, 5986 рублей, всего на сумму 29721 рубль, переднего капота стоимостью 6484 рубля, 2 передних фар стоимостью 1686 рублей каждая на сумму 3372 рубля, аккумулятора стоимостью 1560 рублей, панели приборов стоимостью 598 рублей, насоса с манометром стоимостью 700 рублей, бензопилы «Husgvarna 137» стоимостью 5951 рубль, на общую сумму 48386 рублей, с причинением потерпевшему ФИО42 значительного материального ущерба, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО3, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в помещение и иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, самостоятельно, не ставя в известность о своих действиях других членов преступной группы, пришел в ГСК «Водитель», расположенный по адресу: <адрес>, в <адрес>. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, ФИО3 при помощи неустановленного предмета открыл замок на воротах гаражного бокса А, принадлежащего ФИО37, и с целью совершения хищения находящихся там автомобиля и другого имущества незаконно проник в гараж.

Находясь в гаражном боксе, ФИО3 имеющимся у него неустановленным предметом открыл дверь находящегося в боксе автомобиля ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО37, сел в салон указанного автомобиля за руль, где при помощи того же предмета завел двигатель, после чего сложил в салон найденные в различных местах гаража автомобильные диски R-15 в количестве 3 штук, монитор «Samsung», набор инструментов, фонарь с изображением такси. Затем ФИО3 на указанном автомобиле с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного гаража принадлежащие ФИО37 автомобиль ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком , стоимостью 46171 рубль, в котором находились автомагнитола «Pioneer» стоимостью 2309 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 50 рублей, автомобильный ножной насос стоимостью 222 рубля, автомобильная аптечка «Фэст» стоимостью 74 рубля, домкрат ромбический стоимостью 347 рублей, набор из накидных ключей стоимостью 846 рублей, огнетушитель с манометром стоимостью 374 рубля, буксировочный трос длиной 4 метра стоимостью 94 рубля, два компакт-диска стоимостью 135 рублей каждый на сумму 270 рублей, фонарь с изображением такси «Зебра» стоимостью 68 рублей, а также из различных мест гаражного бокса тайно похитил принадлежащие потерпевшему автомобильные диски R-15 в количестве 3 штук стоимостью 1820 рублей 75 копеек каждый на сумму 5462 рубля 25 копеек, монитор «Samsung» стоимостью 1013 рублей, инструменты: ключ баллонный стоимостью 192 рубля, набор ключей шестигранников стоимостью 44 рубля, набор ключей комбинированный стоимостью 808 рублей, отвертку ударную стоимостью 317 рублей, находившиеся в ящике, материальной ценности не представляющем. Похищенные имущество и автомобиль ФИО3 поместил для хранения в арендуемый им гараж ГСК «Севан» по <адрес>, а затем распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 потерпевшему ФИО37 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 58661 рубль 25 копеек.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, не согласившись с тем, что совершал преступления в составе организованной группы, в то же время, признавая фактические обстоятельства хищений, изложенные в предъявленном ему обвинении.

В судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив на вопросы адвоката о том, что все совершенные им преступления совершались спонтанно, автомобиль «Пежо» использовался ими для перевозки похищенных вещей, потом они хотели его разобрать и продать, но передумали и решили вернуть, свои дом и гараж он не использовал в качестве «отстойника» для хранения похищенных вещей.

В ходе предварительного следствия, ФИО1 показывал, что он знаком с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 с детства, поддерживает с ними дружеские отношения. Совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3 совершал кражи из гаражей с июля-августа 2010 года. Чья была идея совместно совершать кражи, он не помнит. Кражи решили совершать, так как нужны были деньги. Сначала они осматривали территорию ГСК, подыскивая гаражи, замки на которых могли вскрыть. Затем он и ФИО2 вскрывали замки гаражей, разбирали машины, ФИО3 вскрывал замки или вел наблюдение, ФИО4 всегда вел наблюдение, обеспечивал безопасность. Для связи у них были рации, одна у тех, кто находился в гараже, другая у наблюдателя. При совершении краж всегда использовали перчатки, которые специально покупали. Передвигались они на автомашине ВАЗ 2108 ФИО2 и на его машине ВАЗ 2110. Замки вскрывали с помощью специальных ключей, которые хранились в их машинах. Похищенное хранили в его доме, в гараже ФИО15 ГСК «Жигули», в гараже ФИО3 ГСК в «Севан» по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО3 и ФИО2 проходил мимо ГСК «Надежда». Они договорились совершить кражу из ГСК, подошли к боксу . ФИО3 открыл найденной проволокой замок и зашел в гараж. Затем ФИО3 выехал из гаража на автомашине ВАЗ 2109. Он, ФИО1, сел в машину и они с ФИО3 уехали в гараж ФИО3 ГСК «Севан» по <адрес>. ФИО2 пошел следом за ними. Впоследствии данный автомобиль он, ФИО2 и ФИО3 разобрали, запчасти продали. Крыша от автомобиля осталась в гараже ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, проезжая на автомобиле ВАЗ-2108 с регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащем ФИО2, со своими друзьями ФИО4, ФИО3 и ФИО2, увидели, что в ГСК «Салют» открыты въездные ворота, после чего решили совершить в нем хищение чего-нибудь ценного. Для этого они заранее приготовили инструменты для вскрытия гаражных замков и 8-гранный ключ, две рации, перчатки и старую одежду черного цвета. Затем, примерно в 00 часов 10 минут, встретившись во дворе <адрес>, они все вместе пошли пешком в указанный ГСК. ФИО4 остался стоять около сквозного прохода на тропинке для того, чтобы сообщать им об обстановке на территории ГСК. После чего он, ФИО2, ФИО3 зашли на территорию ГСК и стали выбирать гаражный бокс, на котором имеются замки, которые они умеют открывать, то есть несложной конструкции. Пройдясь по ГСК, они выбрали бокс, на котором висел один замок, который он и ФИО2 открыли при помощи отверток, которые заранее приготовили. В это время ФИО3 стоял рядом и смотрел за обстановкой, чтобы в случае появления сторожей предупредить их. Открыв гаражный бокс, он и ФИО2 вошли в него, а Юсупов пошел смотреть, нет ли охраны. Внутри гаража находился автомобиль «Пежо-406». Зарубаев сел в салон автомобиля и достал из передней панели автомагнитолу, которую передал ему. А он положил ее в багажник. Примерно через 10 минут вернулся ФИО3 и сказал, что все в порядке, охрана отсутствует. В гараже он заметил автомобильную мойку «Керхер», которую положил в багажник автомобиля. После чего они с ФИО2 решили похитить автомобильную резину с данного автомобиля и поставить на автомобиль зимнюю резину? которую нашли в гараже. При помощи найденных в гараже домкрата и баллонного ключа он и Зарубаев сменили колеса на автомобиле, затем сложили их на заднее сидение. ФИО2 открыл ворота гаража, он сел за руль и при помощи найденных в замке зажигания ключей завел двигатель, выехал из гаража. Затем ФИО3 сел к нему на пассажирское сидение и они поехали в его гараж, расположенный около <адрес>. ФИО2 и ФИО4 пошли пешком. Приехав, они перенесли похищенное в его гараж и решили отогнать автомобиль к отделу милиции . После чего вчетвером на данном автомобиле поехали на <адрес>, где оставили машину во дворе дома. Спустя несколько дней по объявлению в газете они продали колеса, автомойку, автомагнитолу и колонки незнакомым людям, а деньги поделили между собой. Усилитель и сабвуфер, похищенные в данном автомобиле, ФИО2 оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 на его автомашине ВАЗ 2110 приехали в ГСК «Маяк-2» в <адрес>. ФИО4 встал на въезде в ГСК для наблюдения за обстановкой. Он, ФИО2 и ФИО3 стали осматривать территорию, подбирая гараж для проникновения. Выбрав гараж, он, отверткой вскрыл замок и вместе с ФИО2 зашел внутрь, а ФИО3 остался у входа наблюдать за обстановкой. Осмотревшись в гараже, они решили похитить аккумулятор и 4 колеса с зимней резиной, а в погребе ФИО2 обнаружил лодки, палатки, рюкзак. Эти вещи они вынесли из гаража и погрузили в машину. Похищенное ФИО3 отвез в гараж ГСК «Жигули», где выгрузил. Затем ФИО3 вернулся к ГСК, забрал их и они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со своими друзьями ФИО2, ФИО3, ФИО4 и поехал с ними кататься по городу на автомашине. Проезжая мимо ГСК «Симбирянин» по <адрес>, они решили совершить кражу из гаража данного ГСК. Автомашину оставили недалеко от ГСК. ФИО3 встал на остановке, чтобы наблюдать за улицей и центральным входом в ГСК. Он, ФИО2 и ФИО4 прошли в гаражи. ФИО4 прошел до конца ряда и остался там наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Для этого у них с собой были радиостанции. Они пошли вскрывать гаражи, вскрыв один из них, увидели, что там стояла автомашина ВАЗ 21140. Они отсоединили провода и вытащили магнитолу «JVC».

Потом они подошли к гаражу и по очереди стали открывать замок. Когда вскрыли замок, зашли в гараж, там стояла автомашина ВАЗ 21093. Он вытащил магнитолу и аккумулятор. Затем они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут он со своими знакомыми ФИО4, ФИО2 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2110 регион приехали в ГСК «Комплекс» по пр-ту Академика Филатова <адрес> для совершения кражи. Направляясь к ГСК, они распределили между собой преступные роли, согласно которых ФИО4, у которого при себе была рация, пошел к будке сторожей и стал наблюдать за ними, чтобы в случае опасности подать сигнал. Он, ФИО3 и ФИО2, у которого при себе была рация, пошли вдоль гаражей. Они выбрали для совершения кражи бокс вышеуказанного ГСК. Вместе с ФИО2 они открыли навесной замок ключами, которые были при них. После чего он и ФИО2 зашли в гаражный бокс, а ФИО3 отошел в сторону другого неохраняемого входа в ГСК, чтобы в случае опасности предупредить нас. В гаражном боксе стоял автомобиль ВАЗ-2110. Он и Зарубаев сняли с автомашины 4 дверцы, капот, две передние фары, панель приборов, при этом они использовали хлопчатобумажные перчатки, которые приобрели в автомагазине. После этого они вынесли все снятые ими запчасти из гаража, позвали ФИО3 и втроем отнесли похищенные запчасти к неохраняемому выходу. ФИО3 пошел за автомашиной, а когда подъехал, они загрузили в машину часть похищенного. После этого он, ФИО1, и ФИО3 поехали к нему домой, а ФИО2 остался в кустах с похищенным имуществом. После того, как он и ФИО3 выгрузили запчасти во дворе дома, они забрали машину ФИО2 и на двух машинах вернулись в ГСК. Там вчетвером они погрузили остальное похищенное и отвезли к нему домой. Все вместе они разгрузили запчасти в доме ФИО1 и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 продал похищенное знакомому ФИО2 по имени Владимир, который проживает по адресу: <адрес> А. Полученные от продажи похищенного деньги он, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 поделили между собой.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и они договорились совершить кражу из ГСК. Для этого они на автомашине ВАЗ 2108, принадлежащей Зарубаеву, приехали в ГСК «Волжанка» на <адрес>, где стали осматривать территорию, подбирая гараж для проникновения. Затем ФИО4 ушел в сторону въезда в ГСК для наблюдения за обстановкой, а ФИО3 встал недалеко от них. Они с ЗарубаевымМ.С. подобрали гараж, вскрыли замок и зашли внутрь. Там они увидели автомашину ВАЗ 2111. С машины сняли панель приборов, из багажника взяли бензопилу. Похищенное они погрузили в машину, и ФИО2 вместе с ФИО3 отвез вещи к нему домой, а затем вернулся в ГСК. ФИО4 продолжал вести наблюдение, сообщал им об обстановке. ФИО3 встал недалеко от гаража, а он и ФИО2 стали разукомплектовывать находящуюся в гараже машину: сняли двери, фары, капот. Затем они велели ФИО3 подогнать машину и стали загружать в нее похищенное, но в это время были задержаны сотрудниками милиции (том 1 л.д.142-143, 170-171, том 2 л.д. 98-102, том 3 л.д. 83-86, том 4 л.д.34-36, том 9 л.д. 18-19).

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом, не согласился с тем, что совершал преступления в составе организованной группы, пояснив на вопросы адвоката о том, что все совершенные им преступления совершались ими спонтанно, специально к кражам они не готовились и лидера среди них не имеется.

Цели угона автомобиля марки «Пежо» они не преследовали, так как автомобиль использовали лишь для перевозки похищенных вещей. Конспиративности у них не было, а мобильную связь использовали в повседневной жизни, в личных целях. Рации покупал ФИО16, в дальнейшем их брали на рыбалку и использовали, играя в «Пейнтбол».

Зарубаев также пояснил, что данные им на предварительном следствии показания, не соответствуют действительности.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, ФИО2 давал признательные показания, аналогичные показаниям ФИО1 в части похищения: ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 2109 из бокса ГСК «Надежда»; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Салют» и завладения там же автомашиной «Пежо-406»; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Маяк-2»; ДД.ММ.ГГГГ имущества из двух гаражей ГСК «Симбирянин» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Волжанка», расположенном на <адрес> в <адрес>.

Кроме этого ФИО2 на следствии показывал по обстоятельствам хищения автомобиля, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие ФИО1, пояснив о том, что в тот день он на своей автомашине ВАЗ-2108 забрал ФИО3, потом они заехали за ФИО4 и вместе поехали в ГСК «Жигули» на <адрес> Павлова <адрес>. Они решили вскрыть гаражный бокс , сделали они это вместе с Юсуповым, а ФИО4 наблюдал, чтобы никто их не увидел. Открыв замок, он и ФИО3 вошли в гараж, где находилась автомашина ВАЗ-21099. Они решили угнать эту машину, отогнав в гараж в ГСК «Севан» и там разобрать. После этого он сел за руль указанной автомашины, а ФИО3 с ФИО4 - в его машину и поехали в ГСК «Севан», где указанная автомашина была разукомплектована (том 1 л.д.148-149, 180-181, том 2 л.д.86-91, том 3 л.д. 93-97, том 4 л.д.23-25, 295-299, том 7 л.д.24-27, том 9 л.д. 60-64).

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал частично и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом, также не согласившись с тем, что совершал преступления в составе организованной группы. Подсудимый на вопросы адвоката пояснил, что преступления совершались ими спонтанно, роли между собой никто не распределяли, лидеров не было.

Между ним и другими подсудимыми имелись дружеские отношения, в частности с Зарубаевым они знакомы с детства, Павлова и ФИО16 также знает продолжительное время.

Кражу в ГСК «Водитель» у потерпевшего ФИО37 совершил он один, при этом пояснил, что шел мимо ГСК, увидел гараж и решил попробовать взломать его, так как ранее видел ролик в Интернете о механизме самостоятельного открытия замков. Подняв с земли проволоку, он начал открывать замок, при этом изначально не знал, что находится внутри данного гаража.

Первая совместная кража в ГСК была спонтанной, он открывал замок, при этом заранее о совершении хищения имущества они не договаривались, конспиративности не было, а мобильную связь использовали в повседневной жизни, в личных целях. До последнего момента не знал о наличии радиостанций, а узнал об этом при использовании в игре «Пейнтбол». При угоне автомобиля марки «Пежо» он стоял неподалеку от самого гаража и что находится в нем, никто не знал.

В то же время, в ходе предварительного следствия, ФИО3 давал признательные показания, которые аналогичны в целом показаниям ФИО2, а именно поясняя в части похищения: ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ 2109 из бокса ГСК «Надежда»; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Салют» и завладения там же автомашиной «Пежо-406»; ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ-21099 в ГСК «Жигули» на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Маяк-2»; ДД.ММ.ГГГГ имущества из двух гаражей ГСК «Симбирянин» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Комплекс» по пр-ту Академика Филатова; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Волжанка», расположенном на <адрес> в <адрес>.

Кроме этого ФИО3 на следствии показал по обстоятельствам хищения автомобиля, совершенного им в начале июля 2010 года, когда он, проходя мимо ГСК «Водитель» по <адрес>, решил совершить кражу имущества из гаража. Он подошел к одному из гаражей, найденным куском проволоки открыл замок гаража, зашел внутрь. В гараже он увидел автомобиль ВАЗ 21099. Отверткой он вскрыл замок на двери автомобиля, этой же отверткой завел двигатель. На похищенной автомашине он приехал в арендуемый им гараж ГСК «Севан» по <адрес>, где разобрал данный автомобиль, а запчасти продал по объявлению (том 1 л.д.136-137, том 2 л.д.74-79, том 3 л.д. 74-78, том 4 л.д.10-12, 285-290, том 6 л.д.95-97, том 8 л.д.32-33, л.д. 239-242, том 9 л.д.39-41).

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом, не согласившись с тем, что совершал преступления в составе организованной группы, полагая также, что эпизод с хищением автомашины Пежо-406 ему вменен необоснованно, так как он увидел данную машину позднее, как и кража из гаражного бокса ГСК «Симбирянин», так как он не был в курсе, что будет совершена кража из второго гаража, кроме этого полагал, что эпизод хищения имущества потерпевшего ФИО42 должен быть квалифицирован как покушение.

На вопросы адвоката ФИО16 дополнил, что с 2001 года общается с Зарубаевым, позже познакомился с Юсуповым и через 3 года с Павловым, данных лиц считает своими лучшими друзьями.

Инкриминируемые ему преступления совершались исключительно спонтанно, при этом роли между собой они не распределяли, кражи он лично совершал без цели получения материальной выгоды, так как денежные средства у него всегда имелись, делал это, так как дорожил дружбой и боялся потерять своих друзей в лице Зарубаева, Юсупова и Павлова.

Со слов ФИО16, показания, данные им на предварительном следствии, имеют небольшие неточности, в частности он не применял отмычки для вскрытия, а рацию изначально использовал для игры, а только потом стал использовать при совершении краж.

В тоже время в ходе предварительного следствия, ФИО4 давал показания, в целом аналогичные показаниям ФИО2 в части похищения: ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Салют» и завладения там же автомашиной «Пежо-406»; ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ-21099 в ГСК «Жигули» на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Маяк-2»; ДД.ММ.ГГГГ имущества из ГСК «Симбирянин» по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Комплекс» по пр-ту Академика Филатова; ДД.ММ.ГГГГ имущества в ГСК «Волжанка», расположенном на <адрес> в <адрес>.

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, в хищении имущества ФИО19 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что в его владении находится гараж в ГСК «Надежда» в <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 21093. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пришел в гараж, открыл ворота и обнаружил, что автомашины нет. В машине находились страховой полис и талон техосмотра. Причиненный ущерб для него является значительным, так как на период совершения преступления он не работал, его зарплата – никогда не превышала 6 тысяч рублей в месяц, на которую он содержит жену, дочь и внука.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> (том 8 л.д.218-220).

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Показаниями свидетеля ФИО40, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, а так же страховой полис и талон тех.осмотра автомобиля. Также он присутствовал при проведении обыска в гараже ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, а также лодка, палатки и прочее.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, а так же страховой полис и талон технического осмотра автомобиля.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО3 на месте показал и рассказал об обстоятельствах хищения из гаража в ГСК «Надежда» в <адрес> (том 5 л.д.224-225).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО2 на месте показал и рассказал об обстоятельствах хищения из гаража в ГСК «Надежда» в <адрес> (том 5 л.д. 227-228).

Протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО1 и ФИО3, в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания. ФИО3 подтвердил, что замок гаража вскрывал он (том 8 л.д.95-98).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, в том числе крыша от автомашины ВАЗ 21093, принадлежащей ФИО19, а также страховой полис и талон технического осмотра на данную машину (том 2 л.д.127-128).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащего ФИО2, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты детали от автомашин семейства ВАЗ, в том числе печка с радиатором и головка двигателя (том 2 л.д.124-125).

Протоколом осмотра предметов, согласно которым осмотрена крыша автомашины ВАЗ 21093, изъятая в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3, печка с радиатором и головка двигателя, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, которые ФИО19 опознал, как части своей машины ( том 5 л.д.304-307, том 11 л.д. 168-170).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены страховой полис и талон технического осмотра на автомашину ВАЗ 21093 г.н. С 870 ОА, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3 ( том 5 л.д.287-289).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты детали от автомашин семейства ВАЗ (том 2 л.д.124-125).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3 ( том 8 л.д.224-230).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 были изъяты детали от автомашин и другое похищенное имущество ( том 2 л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра автомашины ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 ( том 8 л.д.73-82).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс в ГСК «Надежда» в <адрес>., в ходе чего изъят замок гаража с ключом ( том 5 л.д.119-121).

Заключением трасологической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Надежда» в <адрес> технически исправен, повреждений не имеет. Данный замок мог быть открыт при помощи двух отверток, представленных на исследование (том 5 л.д.236-239).

Протоколом осмотра замка с ключом, изъятых при осмотре места происшествия - бокса ГСК «Надежда» в <адрес> (том 5 л.д.244).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ 21093 г.н. С 870 ОА по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 138734 рубля (том 5 л.д.310-318).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу его имущества (том 5 л.д.118).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 21093 г.н. С 870 ОА, согласно которому данный автомобиль принадлежит потерпевшему ФИО19 (том 5 л.д.297).

Ордером на право пользования гаражом, согласно которому ФИО19 пользуется гаражом » (том 5 л.д.298).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с соучастниками кражи из гаража в ГСК «Надежда» в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.200).

Справкой о доходах потерпевшего, согласно которой заработная плата ФИО19 в ноябре-декабре 2010 года составляла 6 тыс. рублей в месяц (том 5 л.д.321).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в тайном хищении имущества ФИО25, а также вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в неправомерном завладении автомобилем потерпевшего ФИО25 «Пежо-406» без цели хищения, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он оставил принадлежащий ему автомобиль «Пежо-406» с регистрационным знаком М 175 ВВ 73 в своем гараже ГСК «Салют» по <адрес>, после чего, закрыв ворота гаража на один навесной замок, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он вернулся в гараж, открыл ворота и обнаружил пропажу своего автомобиля. В автомобиле находились автомагнитола «Mistery», сабвуфер «Mistery», две автомобильные колонки «Elenberg», усилитель «Helix», набор ключей. В гараже пропала автомобильная мойка «Karher», 4 колеса от автомобиля «Ауди» на литых дисках R-15, 4 колеса от «Пежо». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ему о том, что автомобиль нашелся и после его осмотра он обнаружил отсутствие в них указанных выше автомагнитолы, сабвуфера, усилителя, колонок, набора ключей. Его месячная зарплата составляет 20 тысяч рублей в месяц.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов около своего дома по адресу: <адрес>, 1-й пер. Мелекесский, 52, он обнаружил брошенный автомобиль «Пежо-406» и сообщил об этом в ОМ (том 1 л.д.25-26).

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей (том 2 л.д.135).

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Протоколами проверок показаний на месте, проведенных с участием подозреваемых ФИО2, ФИО1, а также обвиняемых ФИО4 и ФИО24, согласно которым те указали на гараж ГСК «Салют» на <адрес> как на место совершения преступления и рассказали о совершенном ими совместно преступлении в отношении имущества потерпевшего (том 1 л.д.196-198, 199-201, том 8 л.д.43-54, 255-263).

Протоколом выемки у ФИО3 автомагнитолы «Mystery» MMD-985 и 4 колес от автомашины «Пежо» (том 1 л.д.218-221).

Протоколом обыска, проведенного в <адрес> у ФИО2, согласно которому изъят сабвуфер «Mystery» и усилитель «Helix» (том 3 л.д.111-112).

Протоколом осмотра приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомагнитолы «Mystery» MMD-985, сабвуфера «Mystery», усилителя «Helix» и 4 колес от автомашины «Пежо» (том 1 л.д.222-227, том 11 л.д. 145-161).

Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший ФИО25 опознал изъятые в ходе обыска в <адрес> у ФИО2 сабвуфер «Mystery» и усилитель «Helix», как принадлежащие ему и похищенные из его автомашины (том 1 л.д.233-236).

Протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший ФИО25 опознал изъятые у ФИО3 4 колеса от автомашины «Пежо», как принадлежащие ему и похищенные ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.237-240).

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с учетом цен и износа на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомагнитолы «Mystery» MMD-985 составляет 2863 рубля, сабвуфера «Mystery»-3113 рубля, усилителя «Helix»- 2324 рубля, колес от автомашины «Пежо» - 10134 рубля (том 1 л.д. 295-303).

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ автомобильной мойки «Керхер» составляет 4042 рубля, колеса от автомобиля «Ауди»-3879 рублей (том 1 л.д.311-315).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143)

Протоколом осмотра места происшествия – гаражного бокса ГСК «Салют» по <адрес>, согласно которому изъят замок с ключом (том 1 л.д.4-6).

Заключением трасологической экспертизы э/224 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра гаражного бокса ГСК «Салют» по <адрес> в <адрес>, можно открыть при помощи двух отверток, изъятых у ФИО3 (том 1 л.д.260-262).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен замок с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д.73).

Протоколом осмотра места происшествия-автомобиля «Пежо-406» с регистрационным знаком М 175 ВВ 73, расположенного около <адрес> по 1-му пер. Мелекесскому <адрес> (том 1 л.д.28-30).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили его имущество (том 1 л.д.3).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому автомобиль Пежо 406 г.н. М 175 ВВ прнадлежит ФИО25 (том 1 л.д.20).

Гарантийным талоном на автомагнитолу «Mystery» MMD-985, согласно которому серийный номер, указанный в гарантийном талоне, совпадает с серийным номером на автомагнитоле, изъятой у ФИО3 (том 1 л.д.211).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которым стоимость набора инструментов составляет 1200 рублей, двух акустических колонок 999 рублей (том 1 л.д.317-318).

Протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которому последний добровольно сообщил о совершенном им совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО3 преступлении в ГСК «Салют» (том 1 л.д.117).

Протоколом явки с повинной ФИО4, согласно которому последний добровольно сообщил о совершении им совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 преступлении в ГСК «Салют» (том 1 л.д.118).

Протоколом явки с повинной ФИО3, согласно которому последний добровольно сообщил о совершении им совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО2 преступлении в ГСК «Салют» (том 1 л.д.119).

Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которому последний добровольно сообщил о совершении им совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО3 кражи автомобиля «Пежо» в ГСК «Салют» (том 1 л.д.120).

Справкой о доходах потерпевшего, согласно которой доход ФИО25 за 2010 год составил 323395 тыс. 26 рублей (том 1 л.д.326).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4, в хищении имущества ФИО28 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО28 о том, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21099 регион, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он поставил автомашину в гараж своего отца в ГСК «Жигули». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ему позвонил его отец ФИО27 и сообщил, что машина в гараже отсутствует. После этого он, ФИО28, обратился в милицию. Машину оценивает в 150 тысяч рублей. В автомобиле находились следующие вещи: автомагнитола, колонки, катушка зажигания, коммутатор электронный, трамблер, два набора инструментов, шуруповерт электрический, домкрат, насос, колесо, аптечка «Фэст», два огнетушителя, детский удерживающий пояс, трос буксировочный. Ущерб считает для себя значительным, так как его зарплата составляет 8-10 тысяч рублей в месяц, ему ничего не вернули, приобрести другую машину у него нет возможности.

Показаниями свидетеля ФИО27 о том, что у него в собственности имеется гаражный бокс в ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>. В последние 1,5 года данным гаражом пользуется его сын ФИО28, который ставил туда свою автомашину ВАЗ-21099 регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он приехал в гараж и обнаружил, что отсутствует автомашина его сына ФИО28 ФИО28 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он поставил свою автомашину в гараж и больше ее из гаража не забирал. Позже он увидел на территории ОМ изъятый по делу кузов, который опознал, как кузов своей машины.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Показаниями свидетеля ФИО40, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, в том числе кузов, крыши, двери и прочее (том 8 л.д.275-276, том 11 л.д.132-134).

Показаниями свидетеля ФИО18, фактически аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 (том 11 л.д.127-128)

Протоколами проверок показаний на месте, в ходе которых обвиняемые ФИО2, ФИО4 и ФИО3 рассказали и показали обстоятельства совершения ими кражи из гаражного бокса ГСК « Жигули» (том 4 л.д.300-302, том 8 л.д.43-54, л.д.255-263).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, в том числе кузов, крыша, 4 двери, два капота, два бампера, два крыла, панель приборов от автомашины ВАЗ 21099 (том 2 л.д.127-128).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кузов от автомашины ВАЗ 21099, изъятый в ходе обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>, принадлежащий ФИО28 (том 5 л.д.23-25).

Протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены крыша, 4 двери, два капота, два бампера, два крыла, панель приборов от автомашины ВАЗ 21099, изъятые в ходе обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>, опознанные потерпевшим ФИО28 как части его машины (том 5 л.д.27-32, том 11 л.д.193-195).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты детали от автомашин семейства ВАЗ (том 2 л.д.124-125).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3 ( том 8 л.д.224-230).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 были изъяты детали от автомашин и другое похищенное имущество ( том 2 л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра автомашины ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 ( том 8 л.д.73-82).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: автомагнитолы «Prology» 2990 рублей, акустических колонок «Pioneer» 904 рубля, катушки зажигания от автомобиля ВАЗ-21099 441 рубль, коммутатора электронный от автомобиля ВАЗ-21099 211 рублей, трамблера 350 рублей, набора ключей 1401 рубль, комплекта головок 158 рублей, шуруповерта электрического фирмы «Skil» 920 рублей, домкрата 333 рубля, насоса 222 рубля, колеса 2461 рубль, аптечки «Фэст» 180 рублей, огнетушителя объемом 1 литр 138 рублей, огнетушителя объем 2 литра 461 рубль, детского удерживающего пояса 300 рублей, троса буксировочного 92 рубля (том 5 л.д.35-42).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость автомобиля ВАЗ 21099, 1998 года выпуска составила 60414 рублей (том 5 л.д.44-54).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в хищении имущества ФИО28 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Заявлением ФИО27 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение имущества ФИО28 (том 4 л.д.162).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 21099 г.н. В329 ВО, согласно которого указанный автомобиль принадлежит ФИО28 (том 5 л.д.21).

Протоколами явок с повинной ФИО2, ФИО4, ФИО3, согласно которым те добровольно сообщили о совершении ими кражи автомобиля в ГСК «Жигули» (том 4 л.д.265, 266, 268).

Справкой о доходах потерпевшего, согласно которой доход ФИО28 за 2010 года составил 88777 рублей 48 копеек (том 5 л.д.22).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в хищении имущества ФИО13 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что в его владении находится гараж в ГСК «Маяк 2» в <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 21093. ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже, около 14 часов 40 минут он запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ему позвонил отец и сообщил, что гараж вскрыт. Он пришел в гараж и обнаружил, что из гаража похищены надувная лодка с мотором «Merkury» и насосом, байдарка «Каньон-2», 4 колеса зимних R-15, 4 колеса зимних, аккумулятор от автомобиля ВАЗ-21093, рюкзак, 2 палатки, ключи от автомобиля. Причиненный ущерб для него является значительным, хотя зарплата составляет около 40 тысяч рублей в месяц.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Показаниями свидетеля ФИО40, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, а так же страховой полис и талон тех.осмотра автомобиля. Также он присутствовал при проведении обыска в гараже ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, а также лодка, палатки и прочее.

Протоколами проверок показаний на месте, согласно которому обвиняемые ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 на месте показали и рассказали об обстоятельствах хищения из гаража в ГСК «Маяк 2» в <адрес> ( том 4 л.д.40-42, л.д. 37-39, том 8 л.д.255-263, л.д.43-54).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты детали от автомашин семейства ВАЗ, а также лодка надувная с мотором и насосом, рюкзак и палатка (том 2 л.д.124-125).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО2 изъята лодка (байдарка), похищенная у ФИО13 (том 4 л.д.44).

Протоколами осмотров предметов, согласно которым осмотрены и опознаны потерпевшим ФИО13 лодка надувная с мотором и насосом, рюкзак и палатка, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащего ФИО2, лодка-байдарка, изъятая в ходе выемки у ФИО2 (том 4 л.д.106-110, том 11 л.д.193-195).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость следующих предметов с учетом износа по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет: байдарки «Каньон» 14219 рублей, палатки шатровой 1931 рублей, рюкзака туристического 1045 рублей, лодки надувной с мотором, насосом- 21850 рублей (том 4 л.д.121-125).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость предметов по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ составляет: колеса с летней резиной 2296 рублей, колеса с зимней резиной 3325 рублей, аккумулятора «Титан» 1771 рубль, палатки туристической дуговой 1204 рубля (том 4 л.д.133-138).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс в ГСК «Маяк 2» в <адрес>. В гараже имеется яма, крышка которой открыта. В ходе осмотра изъяты следы перчаток.

(том 3 л.д.242-245)

Заключением трасологической экспертизы Э/ 1250 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след перчатки, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Маяк 2», пригоден для определения групповой принадлежности материала перчаток, его оставивших (том 3 л.д.272-273).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 213 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчатки, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Маяк 2», мог быть оставлен перчатками, изъятыми у ФИО3 и ФИО1 (том 4 л.д.51-53).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, принадлежащий ФИО2, на котором участники группы прибывали не место преступления и перевозили похищенное (том 2 л.д.109-115).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, на котором участники группы прибывали не место преступления и перевозили похищенное (том 8 л.д.248-251).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества (том 3 л.д.241).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 сообщил об обстоятельствах совершения им вместе с ФИО1, ФИО4, ФИО3 кражи из гаража в ГСК «Маяк 2» в конце октября 2010 года ( том 4 л.д.2).

Справкой о доходах потерпевшего, согласно которой доход ФИО13 за 2010 год составил 354305 рублей 93 копейки (том 4 л.д.159).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в совершении хищения имущества ФИО14 и ФИО32 в ГСК «Симбирянин» подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что в его владении находится гараж в ГСК «Симбирянин» по <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 21140 г.н. Х 669 АМ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он пришел в гараж, открыл ворота и увидел, что двери в машине открыты, из салона похищена автомагнитола «JVC KD-G427».

Показаниями потерпевшего ФИО32 о том, что в его владении находится гараж в ГСК «Симбирянин» по <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 21093 г.н. Е 670 АС. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел в гараж, открыл ворота и увидел, что с его машины похищены аккумулятор, автомагнитола «HYUNDAI», автомобильная аптечка, домкрат, из гаража похищена шлифовальная машинка (болгарка) «Domotec MS-302A». Причиненный ущерб для него является значительным, так как он инвалид 2 группы, получает пенсию, а также работает, совокупный с женой доход их составляет около 12 тысяч рублей в месяц.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что она проживает вместе со своим братом ФИО1, который общается с ФИО24, ФИО4, ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в своем доме автомагнитолу «HYUNDAI», которая им не принадлежит.

Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, со своим другом ФИО1 и сестрой Павлова- Надеждой. Данный дом они снимали. В сентябре 2010 года ФИО1 сказал, что скоро они съедут из этого дома и нужно освобождать гараж от запчастей. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО31 вывезти из дома бытовой мусор и запчасти из гаража на машине ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС. Тот согласился. Когда ФИО31 подъехал, он открыл гараж и стал грузить в машину детали. В этот момент подъехали сотрудники милиции и попросили его проехать в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО30 попросил его вывезти бытовой мусор из частного дома, где тот проживает. Он согласился отвезти мусор на своей рабочей автомашине ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС. Он подъехал к дому ФИО30 и тот стал грузить что-то в машину. В это время подъехали сотрудники милиции и попросили его проехать в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Протоколами проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемые ФИО2, ФИО1, ФИО4 на месте показали и рассказали об обстоятельствах хищения в ГСК «Симбирянин» по <адрес> ( том 7 л.д. 215-218, л.д.219-223, том 8 л.д.43-54).

Протоколом выемки у ФИО3 автомагнитолы «JVC KD-G427» (том 1 л.д.218-221).

Протоколом осмотра приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомагнитолы «JVC KD-G427» X0102 (том 1 л.д.222-227, том 11 л.д.145-161).

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомагнитолы «JVC KD-G427» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2560 рублей (том 7 л.д.68-71).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО29 была изъята автомагнитола «HYUNDAI» ( том 7 л.д.54-55 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 были изъяты детали от автомашин, а также шлифовальная машинка (болгарка) «Domotec MS-302A» (том 2 л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра автомашины ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 ( том 8 л.д.73-82).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО32 опознал изъятую у ФИО29 автомагнитолу «HYUNDAI», как принадлежащую ему и похищенную у него в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д.250-253).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО32 опознал изъятую в ходе осмотра автомашины ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73 шлифовальную машинку (болгарку) «Domotec MS-302A», как принадлежащую ему и похищенную у него в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д.239-242).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена автомагнитола «HYUNDAI», принадлежащая ФИО32 (том 7 л.д.249).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена шлифовальная машинка (болгарка) «Domotec MS-302A», принадлежащая ФИО32 (том 7 л.д.243).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомагнитолы «HYUNDAI» составляет 2166 рублей, шлифовальной машинки (болгарки) «Domotec MS-302A»- 438 рублей ( том 7 л.д.285-289).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет: аккумулятора «Титан»-1181 рубль, аптечки «ФЭСТ» - 180 рублей, домкрата винтового- 315 рублей ( том 7 л.д.297-300).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс в ГСК «Симбирянин» по <адрес>. На момент осмотра замок ворот повреждений не имеет, в находящемся в гараже автомобиле ВАЗ 21140 г.н. Х 669 АМ отсутствует автомагнитола. В ходе осмотра изъят замок гаража с ключом ( том 6 л.д. 220-224).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 203 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реечный замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия- гаража ГСК «Симбирянин» по <адрес>, технически исправен, повреждений не имеет. Данный замок можно открыть при помощи двух отверток, представленных на исследование (том 7 л.д.87-89).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый при осмотре места происшествия замок с ключом (том 7 л.д.94).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс в ГСК «Симбирянин» по <адрес>. На момент осмотра замок ворот повреждений не имеет, в находящемся в гараже автомобиле ВАЗ 21093 г.н. Е 670 АС отсутствует автомагнитола, аккумулятор, домкрат, аптечка. В ходе осмотра изъят замок гаража с ключом ( том 7 л.д.109-113).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 120 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому механизм замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия- гаража ГСК «Симбирянин» по <адрес>, мог быть отперт как предметами, представленными на исследование, так и предметами с аналогичными по конструкции и взаиморасположению частями (том 7 л.д.263).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, принадлежащий ФИО2, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 2 л.д.109-115).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 8 л.д.248-251).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлен факт совершения кражи имущества ФИО14 в период с 7 на ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.215).

Заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества ( том 6 л.д.218 ).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21140 г.н. Х 669 АМ, согласно которому данная автомашина принадлежит ФИО14 (том 6 л.д.255).

Копией членского билета в гаражном кооперативе «Симбирянин», согласно которому владельцем гаража является ФИО14 (том 6 л.д.257).

Копией гарантийного талона на автомагнитолу «JVC KD-G427» X0102, предоставленная потерпевшим, согласно которой серийный номер автомагнитолы, указанный в гарантийном талоне, совпадает с серийным номером на автомагнитоле, изъятой у ФИО3 (том 6 л.д.258).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлен факт совершения хищения имущества ФИО32 в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д.105).

Заявлением ФИО32 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества (том 7 л.д.107 ).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21093 г.н. Е 670 АС, согласно которому указанный автомобиль принадлежит ФИО32 (том 7 л.д.137).

Протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО2, ФИО4, ФИО3, сообщили об обстоятельствах совершения ими краж из гаражей в ГСК «Симбирянин» ДД.ММ.ГГГГ (том 7 л.д.2-3, 17-18, 32-33, л.д.171-172, л.д.169-170, л.д.173-174).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в хищении имущества ФИО41 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО41 о том, что в его владении находится гараж на 5 линии в ГСК «Комплекс» <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 158 АН. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ пришел в гараж, узнал, что ДД.ММ.ГГГГ соседи по гаражу обнаружили замок от его гаража на земле. Он зашел в гараж и обнаружил, что его автомобиль разукомплектован, сняты 4 двери, капот, две передние фары. Причиненный ущерб для него является значительным, так как его совокупный доход составляет не более 14 тысяч рублей, ничего не вернули, машиной пользоваться не может.

Протоколом допроса ФИО33 о том, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается куплей-продажей автомобильных запчастей. Он знает ФИО2, который в сентябре 2010 года звонил и приезжал к нему, предлагал запчасти на машины, но они его не заинтересовали и он не стал их брать. ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжали ФИО2 и ФИО1 на автомашинах ВАЗ 2108 и ВАЗ 2110 и привезли на продажу двери, капот, фары, колеса от автомашины. Он, ФИО33, приобрел у ФИО2 все запчасти за 22000 рублей. О том, что данные запчасти были краденные, он не знал, и поэтому их распродал.

Показаниями ФИО34 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось наблюдение за ФИО2 и ФИО1 В ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что ФИО2 и ФИО1 вынесли из дома ФИО1 по <адрес> двери, капот, фары, колеса от машины, загрузили в свои автомашины ВАЗ 2110 и ВАЗ 2108 и перевезли к дому а по <адрес>, где выгрузили.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых обвиняемые ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 рассказали и показали обстоятельства совершения ими кражи из гаражного бокса ГСК «Комплекс» (том 3 л.д.153-155, 156-158, том 8 л.д.43-54, л.д.255-263).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО33 и подозреваемым ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО33 полностью подтвердил данные им ранее показания и изобличил ФИО1 в сбыте похищенного имущества (том 3 л.д.149-150).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО33 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой свидетель ФИО33 полностью подтвердил данные им ранее показания и изобличил ФИО2 в сбыте похищенного имущества (том 3 л.д.151-152).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс линии в ГСК «Комплекс» в Петровом овраге <адрес>. На момент осмотра замок ворот повреждений не имеет. В гараже находится автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 158 АН. С автомашины сняты двери, капот, фары, панель приборов. В ходе осмотра изъято: замок гаража (том 2 л.д.281-283).

Заключением эксперта 35Э/173, согласно выводам которого замок, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Комплекс» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, технически неисправен, для эксплуатации не пригоден. Каких-либо повреждений и деформаций, а также следов воздействия посторонними предметами на внешних поверхностях данного замка не обнаружено. Данный замок мог быть открыт при помощи двух заготовок для «ключа-проворота» и ключа-трещетки (том 3 л.д.173-176).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен замок, ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ГСК Комплекс, 5 линия, бокс , ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.181-182).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного имущества на ДД.ММ.ГГГГ составляет: дверь задняя правая от автомобиля 3223 рубля, дверь задняя левая- 3516 рублей, дверь передняя правая -5155 рублей, дверь передняя левая- 5564 рубля, блок-фара- 990 рублей, капот от автомобиля- 2458 рублей, панель приборов-1328 рублей, зеркало заднего вида- 225 рублей (том 3 л.д.199-203).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета с записью результатов ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. Просмотром видеозаписи установлен факт сбыта ФИО2 и ФИО1 похищенного у ФИО41 имущества ФИО33 (том 8 л.д.205-207).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, принадлежащий ФИО2, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 2 л.д.109-115).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 8 л.д.248-251).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО41 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества (том 2 л.д. 280).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 158 АН принадлежит ФИО41 (том 3 л.д.208).

Протоколами явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО2, ФИО4 и ФИО3 сообщили об обстоятельствах совершения ими кражи из гаража в ГСК «Комплекс» в ноябре 2010 года (том 3 л.д.56-58 ).

Копиями налоговых деклараций потерпевшего ФИО41, согласно которым доход ФИО41 за 2010 год составил 25174 рубля (том 3 л.д.211-218).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 и ФИО2 вынесли со двора <адрес> капот, двери, колеса, загрузили все в автомобили ВАЗ 2110 г.н. Е 796 ЕА и ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, перевезли к дому 44а по <адрес> и выгрузили на территорию этого дома (том 2 л.д.28).

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, в покушении на тайное хищение имущества ФИО42 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО42 о том, что в его владении находится гараж в ГСК «Волжанка» по <адрес>. В гараж он ставит свой автомобиль ВАЗ 211120 г.н. К 009 ВМ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо, видел, что в гараже все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 2.30 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что из его гаража совершена кража. Когда он пришел в гараж, увидел, что его автомобиль разукомплектован, сняты 4 двери, капот, две передние фары, аккумулятор, панель приборов, из багажника пропала бензопила, насос. В стоящей рядом с гаражом машине ВАЗ 2108 он увидел дверь от своей машины, одну фару и аккумулятор. Одна дверь стояла около гаража. Остальные двери, капот и вторая фара находились в гараже. Причиненный ущерб для него является значительным, так как он работает в семье один, жена - на пенсии, его доход в месяц 10-12 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, в ходе чего было установлено, что указанные лица приехали в ГСК «Волжанка», ФИО4 встал у входа в ГСК и стал наблюдать за обстановкой, а ФИО1, ФИО2 и ФИО3 прошли по территории ГСК, осматривая гаражи. Затем ФИО3 встал недалеко от гаража , а ФИО2 и ФИО1 вскрыли замок данного гаража и проникли внутрь. Через некоторое время они вышли из гаража с вещами, а именно мешком, в котором был какой-то геометрический тяжелый предмет, погрузили в машину, после чего ФИО2 и ФИО3 уехали. ФИО1 и ФИО4 остались в ГСК. Через некоторое время машина вернулась, ФИО3 встал на прежнее место, а ФИО2 и ФИО1 стали грузить в машину части машины из гаража. В это время он совместно с другими сотрудниками милиции задержал всех указанных лиц.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> в октябре 2010 года поступила оперативная информация, что летом 2010 года в <адрес> ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3 создали организованную преступную группу для регулярного совершения краж автотранспорта и другого имущества из гаражей на территории <адрес>. Указанные лица знакомы друг с другом с детства, поддерживают дружеские отношения, проживают в одном районе. Кроме того, они нигде не работали, не имели постоянных доходов и решили организоваться в преступную группу для получения постоянного незаконного источника доходов. К совершению краж члены преступной группы тщательно подготовились. Так, ФИО3 и ФИО2 изготовили механические приспособления ("проворот" (скрутка), ключ-«трещотка») для вскрытия замков. Для поддержания постоянной связи между собой члены группы имели при себе сотовые телефоны, а так же специально приобрели радиостанции. Для хранения похищенного имущества члены группы подыскали гаражи - «отстойники», а именно гараж и двор арендуемого ФИО1 частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 гаражный бокс в ГСК «Жигули», расположенный по адресу: <адрес> Павлова <адрес>, арендуемый ФИО3 гаражный бокс в ГСК «Севан», расположенный по адресу: <адрес>. Для совершения преступлений использовали автомобили ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, и ВАЗ-21083 с государственным регистрационным знаком Е 342 ВО 73, принадлежащий ФИО2 Каждый из участников преступной группы выполнял свою определенную функцию. Наиболее активную роль в организации преступлений, получении преступного дохода и руководстве группой приняли на себя ФИО2 и ФИО1 Последние координировали действия членов преступной группы перед совершением преступления и руководили их действиями в момент совершения хищений, распределяли между участниками преступной группы денежные средства, полученные в результате сбыта похищенного. Кроме того, ФИО1 и ФИО2 сами непосредственно участвовали в совершении преступлений, а именно открывали замки на гаражных воротах, разукомплектовывали автомашины или похищали другое имущество. ФИО3 осуществлял наблюдение с целью обеспечения безопасности совершения преступления, в некоторых случаях сам непосредственно вскрывал запоры и незаконно похищал чужое имущество из гаражных боксов. ФИО4 при совершении преступлений наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. В своей преступной деятельности организованная группа соблюдала строгую конспирацию. Так, все преступления совершались в ночное время, тщательно готовились, заранее обследовали территорию ГСК и прилегающую местность с целью изучения системы охраны гаражных комплексов, установления безопасных путей отходов. Во время совершения преступлений участники группы использовали перчатки, для обеспечения безопасности осуществляли наблюдение за территорией ГСК, координируя свои действия с использованием радиостанций. Преступная деятельность указанной группы продолжалась в период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ и была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Также им был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что преступная группа в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в период с июля 2010 года совершала кражи автомашин и другого имущества из гаражей. ДД.ММ.ГГГГ указанные лица были задержаны при совершении преступления. Им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки. Затем в его присутствии досмотрели ФИО3, у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки. ФИО3 пояснил, что изъятыми отвертками и ключами он вскрывал замки гаражей. Также в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО. Затем сотрудники милиции досмотрели ФИО4, у которого были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки.

Показаниями свидетеля ФИО36, который в зале судебного заседания показал, что обстоятельства, изложенные в документах, составленных по результатам проведенных с его участием действий, верные.

Протоколами проверок показаний на месте, согласно которым обвиняемые ФИО2, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 на месте показали и рассказали об обстоятельствах хищения из гаража в ГСК «Волжанка» по <адрес> (том 2 л.д.132-134, л.д.129-131, том 8 л.д.43-54, л.д.255-263).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс в ГСК «Волжанка» по <адрес>. На момент осмотра замок ворот лежит на полу, повреждений не имеет. В гараже находится автомобиль ВАЗ 211120 г.н. К 009 ВИ. С автомашины сняты двери, капот, фары, панель приборов. Три двери и капот стоят у стен гаража, 1 фара находится в салоне машины. В ходе осмотра изъято: три двери, капот, фара, замок гаража, след перчатки, следы пальцев рук (том 2 л.д.4-9).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен участок местности в районе гаража ГСК «Волжанка», на котором находится автомашина ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО. В багажнике автомашины обнаружены и изъяты дверь от автомашины, фара и аккумулятор (том 2 л.д.10-12).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, из которого изъята автомобильные дверь, фара, аккумулятор (том 2 л.д.109-115).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены похищенные у ФИО42 4 двери, капот, 2 фары, панель приборов (том 2 л.д.236-238).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 224 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Волжанка» по <адрес> технически исправен, для эксплуатации пригоден. Данный замок мог быть при помощи «ключа-проворота», изъятого у ФИО1 (том 2 л.д.187-189).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 213 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перчатки, изъятый в ходе осмотра бокса ГСК «Волжанка» по <адрес>, мог быть оставлен перчатками, изъятыми у ФИО3 и ФИО1 (том 2 л.д.200-202).

Заключением дактилоскопической экспертизы Э/ 187 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для идентификации личности пригоден один след руки, обнаруженный на поверхности фрагмента пакета, изъятого в ходе осмотра бокса ГСК «Волжанка» по <адрес>. Данный след оставлен ладонью левой руки ФИО3 (том 2 л.д.215-216).

Протокол осмотра фрагментов пакета с отпечатками пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия (том 2 л.д.221).

Протоколом осмотра замка, изъятого в ходе осмотра бокса ГСК «Волжанка» по <адрес> (том 2 л.д.207-208).

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость указанных ниже предметов на ДД.ММ.ГГГГ составляет: передней правой двери - 8775 рублей, задней правой двери-7160 рублей, передней левой двери-9473 рубля, задней левой двери- 5986 рублей, капота-6484 рубля, аккумулятора- 1560 рублей, блок-фары- 1686 рублей, блок-фары-1686 рублей (том 2 л.д.246-251).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного имущества, согласно которого рыночная стоимость указанных далее предметов на ДД.ММ.ГГГГ составляет: бензопилы «Husgvarna137»- 5951 рубль, панели приборов от автомобиля ВАЗ-2111- 598 рублей (том 2 л.д.259-262).

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты ключ-скрут (проворот), радиостанция «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки (том 2 л.д.18).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.20).

Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были обнаружены и изъяты радиостанция «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.21)

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО21 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1: ключ-скрут (проворот), радиостанциию «Voxtel», ключи от автомашины ВАЗ 2110, матерчатые перчатки, и ФИО2: сотовый телефон, документы на автомашину ВАЗ-2108 г.н. Е 342 ВО (том 2 л.д.142).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО26 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4: радиостанцию «Voxtel», кожаные перчатки (том 2 л.д.144).

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 (том 2 л.д.175-178).

Протоколами выемки и осмотра, согласно которым у ФИО3 изъята, а затем осмотрена шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283, 284).

Протоколом выемки, согласно которому специалист отдела обеспечения безопасности УФ ЗАО «НСС» ФИО22 выдал CD-R диск с записью сведений о соединениях между абонентами, исходящих и входящих звонках абонентов 9021258525 (ФИО3), 9041860702 (ФИО2), 9020063592 (ФИО4), 9084897105 (ФИО1) с указанием местонахождения абонентов (том 11 л.д.137-138).

Протоколом осмотра детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, согласно которому указанные лица неоднократно созванивались между собой в период с июля по ноябрь 2010 года, в том числе в дни совершения преступлений, установлено их местонахождение в момент соединений (том 8 л.д.160-190, том 11 л.д.145-161).

Протоколом осмотра диска с результатами ОРМ прослушивание телефонных переговоров, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 созванивались друг с другом, а также вели разговоры о сбыте похищенного имущества (том 8 л.д.128-143).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, принадлежащий ФИО2, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 2 л.д.109-115).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1, на котором участники группы прибывали на место преступления и перевозили похищенное имущество (том 8 л.д.248-251).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО42 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества (том 2 л.д.3).

Рапортом о задержании ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, согласно которому указанные лица были задержаны ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления (том 2 л.д.14).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, ПТС на автомашину ВАЗ 211120 г.н. К 009 ВМ, согласно которому указанный автомобиль принадлежит ФИО42 (том 2 л.д.41, 42-43).

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили кражу из гаража ГСК «Волжанка» в <адрес> (том 2 л.д.30-31).

Справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость насоса составляет 700 рублей (том 2 л.д. 264).

Справкой о доходах потерпевшего ФИО42, согласно которой доход ФИО42 за 2010 год составил 152012 рублей 4 копейки (том 2 л.д.167-171).

Результатами проведенных оперативных мероприятий, а именно: сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; копиями постановлений суда на проведение оперативно-технических мероприятий- прослушивания телефонных переговоров ФИО3 и ФИО2; сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о предоставлении о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю, согласно которому сотрудниками ОРЧ проведены ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, результаты которых переданы в СУ; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4; обзорной справкой, из которой следует, что в результате проведенных ОРМ установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в составе организованной преступной группы совершали кражи чужого имущества из гаражей в период с лета по ноябрь 2010 года; таблицей к результатам ПТП, в которой содержатся сведения о дате, времени телефонных звонков, а также номерах абонентов, чьи разговоры имеются на диске с результатами ПТП (том 2 л.д.22-26, л.д.32, том 8 л.д. 146, л.д.147-148, 149-150-159).

Вина подсудимого ФИО3 в хищении имущества ФИО37 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Показаниями потерпевшего ФИО37 о том, что в его владении находится гараж ГСК «Водитель» по <адрес>. В гараж он ставил свой автомобиль ВАЗ 21099 г.н. Е 315 ВС. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он поставил машину в гараж, запер ворота и ушел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ГСК и сообщили, что дверь гаража открыта. Он пришел в гараж и обнаружил, что замок сломан, из гаража похищен его автомобиль, в котором находились автомагнитола «Pioneer», знак аварийной остановки, автомобильный ножной насос, автомобильная аптечка «Фэст», домкрат ромбический, набор ключей, огнетушитель с манометром, буксировочный трос длиной 4 метра, два компакт-диска. Также из различных мест гаража было похищено: автомобильные диски R-15 в количестве 3 штук, монитор «Samsung», набор инструментов, фонарь с изображением такси «Зебра». Позже среди предъявленных ему вещей он опознал части от своей машины - дверь, крышу и крышку багажника. Причиненный ущерб для него является значительным, так как машину приобретал в кредит, а его зарплата в месяц составляет 16 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО40, о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в гараже ГСК «Севан» по <адрес>. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ.

Показаниями свидетеля ФИО18, фактически аналогичными показаниям свидетеля ФИО40

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО3 на месте показал и рассказал об обстоятельствах хищения из гаража в ГСК «Водитель» по <адрес> ( том 6 л.д. 98-101).

Протоколом обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованного ФИО3, согласно которому в гараже обнаружены и изъяты части и детали от автомобилей семейства ВАЗ, в том числе автомобильная дверь зеленого цвета, крыша зеленого цвета, крышка багажника зеленого цвета (том 2 л.д.127-128).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3, согласно которому осмотрены автомобильные дверь, крыша, крышка багажника зеленого цвета (том 6 л.д.171-172).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3 (том 8 л.д.224-230)

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО37 опознал дверь, изъятую в гараже ГСК «Севан» по <адрес>, как принадлежащую ему и похищенную вместе с автомобилем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д.87-89)

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.19).

Протоколом выемки, согласно которому оперуполномоченный ФИО20 выдал предметы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3: сотовый телефон, две отвертки, две заготовки для «скрутов» (проворотов), ключ-«трещотка», перчатки (том 2 л.д.137).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО3 (том 2 л.д.175-178).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен гаражный бокс ГСК «Водитель» по <адрес>. На момент осмотра замок ворот гаража взломан. В гараже автомобиль отсутствует. В ходе осмотра изъято: замок гаража (том 6 л.д. 4-6).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 801 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый при осмотре места происшествия- гаража ГСК «Водитель» по <адрес>, технически неисправен в результате воздействия на цилиндровый механизм посторонним предметом типа стержня и проворачиванием с усилием, отпирая при этом цилиндровый механизм (том 6 л.д.54-55).

Заключением трасологической экспертизы Э/ 211 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок, изъятый при осмотре места происшествия- гаража ГСК «Водитель» по <адрес>, технически неисправен в результате воздействия на цилиндровый механизм посторонним предметом типа стержня и проворачиванием с усилием, отпирая при этом цилиндровый механизм. Данные повреждения могли быть образованы двумя шестигранными заготовками, изъятыми у ФИО3, при помещении полукруглого стержня заготовок в замочную скважину замка и применяя ключ-трещотку, при приложении физического воздействия, проворачивая их (том 6 л.д.152-154).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен замок с ключом, изъятые при осмотре места происшествия (том 6 л.д.159).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой автомашина ВАЗ 21099, принадлежащая ФИО37, на ДД.ММ.ГГГГ оценена в 46171 рубль (том 6 л.д. 175-183).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость похищенного имущества составляет: автомагнитолы «Pioneer» 2309 рублей, знака аварийной остановки 50 рублей, автомобильного ножного насоса 222 рубля, автомобильной аптечки «Фэст» 74 рубля, домкрата ромбического 347 рублей, набора из накидных ключей 846 рублей, огнетушителя с манометром 374 рубля, буксировочного троса 94 рубля, компакт-диска 135 рублей, фонаря с изображением такси «Зебра» 68 рублей, автомобильного диска 1820 рублей 75 копеек, монитора «Samsung» 1013 рублей, ключа баллонного 192 рубля, набора ключей шестигранников 44 рубля, набора ключей комбинированных 808 рублей, отвертки ударной 317 рублей (том 6 л.д.185-192).

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО3 изъята шлифовальная машинка, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.282-283)

Протоколом осмотра изъятой у ФИО3 шлифовальной машинки, с помощью которой он изготавливал ключи для вскрытия замков (том 8 л.д.284).

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО37 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение его имущества (том 6 л.д.3).

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, ПТС на автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Е 315 ВС, согласно которой указанный автомобиль принадлежит ФИО37 (том 6 л.д.66, 67-68).

Справкой о доходах потерпевшего, согласно которым средний заработок ФИО37 в первом полугодии 2010 года составил 16089, 7 рублей, во втором полугодии - 20124,95 рублей (том 6 л.д.164, 165).

Суд приходит к выводу о доказанности совершения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, тайного хищения имущества ФИО25, ФИО13, ФИО14, ФИО32, ФИО41, с причинением последнему значительного ущерба, покушения на тайное хищение имущество ФИО42, также с причинением тому значительного ущерба, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

Кроме этого, установлена виновность ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении тайного хищения имущества ФИО19, а также вина ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в тайном хищении имущества ФИО28, в обоих эпизодах - с причинением потерпевшим значительного ущерба, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой.

Помимо этого суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в неправомерном завладении автомобилем ФИО25 без цели хищения, совершенного организованной группой, а ФИО3 - в совершении тайного хищения имущества ФИО37, совершенного с причинением значительного ущерба указанному потерпевшему, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вышеприведенные квалифицирующие признаки названных преступлений нашли своё подтверждение в настоящем судебном заседании.

С учетом установленных в суде обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4: по эпизодам тайного хищения имущества ФИО25, ФИО13, ФИО14, ФИО32, по каждому эпизоду отдельно по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой; по эпизоду тайного хищения имущества ФИО41 по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО42 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по эпизоду тайного хищения имущества ФИО19 суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; по эпизоду угона автомобиля ФИО25 по ч.3 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой.

Действия ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по эпизоду тайного хищения имущества ФИО28 суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Действия ФИО3 по эпизоду тайного хищения имущества ФИО37 суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевших, свидетелей, легализованные данные оперативно – розыскных мероприятий, заключения экспертиз, данные осмотров вещественных доказательств.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимых на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено, доказательства, полученные по результатам ОРМ, как указано выше, судом признаны допустимыми.

Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Не отрицаются установленные судом фактические обстоятельства и подсудимыми, которые признали (за исключением ФИО4 в части угона автомашины ФИО25 и хищения имущества ФИО32) все инкриминируемые им эпизоды преступной деятельности, отрицая лишь наличие в совершенных ими преступлениях такого квалифицирующего признака их действий, как совершенные организованной группой.

В то же время, суд считает, что, с учётом установленных в суде обстоятельств, квалификация действий подсудимых, приведенная выше, в части совершения ими краж имущества ФИО25, ФИО13, ФИО14, ФИО32, ФИО41, ФИО19, ФИО28, покушения на тайное хищение имущества ФИО42, угона автомобиля ФИО25, в составе организованной преступной группы, является обоснованной.

Данный вывод суда следует из совокупности приведенных выше доказательств, анализ которых позволяет сделать подобный вывод.

Как последовательно поясняли сами подсудимые в ходе их неоднократных допросов на предварительном следствии, договоренности о начале совместной преступной деятельности - хищении имущества из гаражей, они достигли летом 2010 года. С их же слов для этих целей ими была приобретена рация, изготовлены во множестве специальные приспособления, облегчающие отпирание гаражных боксов, приготовлены иные инструменты для этого же, скомплектована одежда, отвечающая требованиям малозаметности в темное время суток, перчатки - для сокрытия следов пальцев рук, приобщены для этих же целей имевшиеся транспортные средства и места хранения похищенного.

Из показаний подсудимых, данных ими на предварительном следствии, они намеревались использовать всё вышеуказанное для реализации совместного преступного умысла, и реально использовали перечисленное при совершении преступлений.

Таким образом, установлены данные, позволяющие суду сделать положительный вывод об объективности доводов стороны обвинения в части объединения подсудимых и достижения ими договоренности о хищении чужого имущества, последующего совместного приобретения и изготовления ими в указанных целях соответствующих технических устройств, распределения ими в этот период ролей в предстоящих преступлениях, осуществления тщательного планирования и подготовки последних.

Как установлено, подсудимые действительно предварительно объединились для совместного совершения краж автомобилей и имущества, и их деятельность была основана на принципах соисполнительства, при этом ФИО2 и ФИО1 действительно выполняли наиболее активную, относительно остальных участников группы, роль, вместе с тем отсутствие ярко выраженного лидера, организатора или руководителя деятельности их группы, в терминологическом понимании этих определений, не ставит под сомнение сам факт существования и функционирования данной организованной преступной группы.

Дружба подсудимых с детства и близкие в этой связи отношения не исключают сплоченности соучастников при совершении ими преступлений.

Тот факт, что цели деятельности группы и обеспечение её соответствующими средствами охватывались умыслом всех соучастников, в течение продолжительного периода, в который подсудимые непосредственно совершали кражи имущества – в пределах нескольких месяцев, дает основание прийти к выводу о наличии обязательных признаков, которыми характеризуется всякая организованная группа - устойчивость и сплоченность.

При этом вывод суда об устойчивости и сплоченности организованной группы не подрывают факты совершения, в инкриминируемый подсудимым период, отдельных преступлений в отсутствие одного из участников группы, либо одним членом последней. В этой же связи довод защитника ФИО4 о необоснованности обвинения последнего в связи с тем, что его подзащитному инкриминируется первый эпизод преступления, датированный позднее начала фактической деятельности группы, выглядит неубедительно.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что данная преступная группа характеризовалась четкой организацией совершения преступлений, строгим выполнением каждым её членом заранее отведенной ему роли. Эффективность действий подсудимых обеспечивалась наличием у членов организованной группы мобильной связи, причем сразу двух её видов, средств передвижения, кроме того, имелись специально изготовленные либо приспособленные устройства для вскрытия различных запорных механизмов гаражей, места для хранения и разбора похищенного.

На основании изложенного, суд считает, что доводы обвинения о том, что подсудимые объединились и договорились организовать устойчивую преступную группу для совершения хищений автомашин и чужого имущества на территории <адрес>, нашли своё подтверждение, при этом считает обоснованным вывод о том, что группа характеризовалась устойчивостью и сплоченностью её членов, планированием и тщательной подготовкой преступлений, приисканием приспособлений, орудий и средств совершения последних.

Об эффективности деятельности группы, обеспеченной наличием вышеперечисленных признаков, свидетельствует факт длительного её функционирования, успешного совершения в этот период многочисленных преступлений, остававшихся до момента задержания подсудимых, неочевидными, эти же фактические обстоятельства подтверждают вывод и о глубокой конспиративности группы.

Довод подсудимых об отсутствии у них четкого распределения ролей, спонтанности их действий и даже отсутствии корыстного мотива преступлений опровергается материалами дела, которыми установлено обратное, причем схема хищений и последующие действия по распоряжению имуществом являлись в крайней степени однотипными.

Доказательствами объективного характера опровергнут довод защиты о том, что сотовой связью подсудимые пользовались в бытовых, а не в преступных целях, ибо сведения, полученные в результате прослушивания телефонных переговоров подсудимых свидетельствуют совершенно об ином. Показания о том, что рации также были приобретены гораздо ранее организации группы, подсудимые стали давать лишь на завершающей стадии расследования, подтвердили эту позицию и в суде, тогда как в первоначальных своих показаниях последовательно сообщали о том, что рации были приобретены именно для целей организованной группы. Расхождения в этой части в показаниях ФИО4, ФИО2 и ФИО3, данных теми в судебном заседании, лишний раз свидетельствует о стремлении их исказить объективную действительность.

Довод ФИО4 и его защиты о необоснованности вменения ему второго эпизода хищения имущества в ГСК «Симбирянин» (потерпевший ФИО32) на том основании, что подсудимый не знал о намерении остальных членов группы совершить кражу из второго гаража не является верным, ибо, как установлено по делу, умыслом всех членов группы охватывалось хищение неопределенного объема имущества, а потому ФИО16 было безразлично сколько именно будет вскрываться гаражей и какое именно имущество из них будет похищаться, принятие такого решения отдавалось на откуп членам группы, непосредственно занятых в проникновении, он же, в свою очередь, выполнял строго отведенную ему роль наблюдателя, обеспечивая достижение общей для группы цели.

Суд критически оценивает доводы подсудимых, полагая, что таким образом они стремятся избежать привлечения к заслуженной уголовной ответственности.

Их доводы полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе и показаниями подсудимых, которые те давали в ходе предварительного следствия, и которые суд закладывает в основу обвинительного приговора.

Убедительных доводов о том, почему подсудимые во время допросов вынуждены были оговорить себя с убедительностью так и не было приведено, а потому, с учетом того, что допросы подсудимых производились с участием их защитников, никто из них, после прочтения показаний замечаний не делал, и в дальнейшем с жалобами на действия следователей или представителей органов дознания не обращался, суд принимает именно эти их показания, которые при этом более полные, подробные, соотносимые с иными доказательствами, присутствующими в деле, а потому объективные.

Результаты проведенного в гараже ФИО2 обыска не ставит под сомнение отсутствие на всем его протяжении понятого ФИО38, а также представителя ГСК ФИО39, ибо присутствовавший до окончания производства этого мероприятия в качестве понятого ФИО40, полностью удостоверил итоги данного следственного действия, не оспаривала фактически полученные по результатам обыска данные и сторона защиты.

Суд считает обоснованным обвинение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в части совершения в составе организованной группы неправомерного завладения автомобилем «Пежо-406» без цели хищения, ибо их же и первичными и последующими показаниями данный умысел полностью подтвержден. Как определяет уголовный закон, данное преступление заключается в самовольном завладении чужим транспортным средством и использовании его в своих целях, при этом состав деяния считается оконченным с момента начала движения автомашины, что фактически и произошло. Оставление машины для её возврата собственнику не исключает наличие вышеназванного состава преступления, а противоречия в показаниях подсудимых относительно целей завладения автомобилем – установленной судом вины в совершенном деянии.

Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств участия ФИО4 в совершении вышеуказанного преступления.

Так нет объективных доказательств тому, что ФИО4 предварительно договорился с иными членами группы на хищение автомобиля ФИО25 и у него имелся подобный совместный с иными соучастниками умысел.

Вывод органов расследования об указанном выше, а также о том, что ФИО4, согласно отведенное ему роли в данном эпизоде, остался осуществлять наблюдение за обстановкой в целях облегчения именно этого деяния, выполняя, таким образом, объективную сторону инкриминируемого преступления, основан лишь на предположении, которое ничем убедительно более не подтверждено.

С учетом того, что доказательств, позволяющих судить о достижении договоренности ФИО16 с Павловым, Зарубаевым и Юсуповым на угон автомобиля ФИО25 не имеется, исходя из этого, действия последних подсудимых в части неправомерного завладения машиной ФИО25 расценивается судом как эксцесс исполнителя.

По смыслу закона лица считаются виновными в совершении преступления только тогда, когда их вина доказана неопровержимыми, достоверными и бесспорными доказательствами, а все аргументы и доводы, выдвинутые стороной защиты, в случае несогласия с обвинением, опровергнуты. При этом обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а неустранимые сомнения в виновности подсудимого, согласно конституционному положению, трактуются в его пользу.

Таким образом, с учетом того, что показания подсудимого ФИО4 в части его непричастности к угону автомобиля, принадлежащего ФИО25 объективно ничем не опровергнуты, а потому, с учетом конституционного положения о том, что неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого, суд считает, что ФИО4 необоснованно предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 166 УК РФ, а потому он подлежит оправданию за непричастностью к данному преступлению.

В части обвинения подсудимых по эпизоду хищения имущества ФИО42 суд приходит к выводу о наличии в их действиях неоконченного состава преступления.

Постольку, поскольку все действия подсудимых осуществлялись под контролем сотрудников правоохранительных органов, более того объемом имущества, на который распространялся умысел виновных, Павлов, Зарубаев, Юсупов и ФИО16 завладеть, а тем более распорядиться, так и не смогли, будучи задержанными на месте, содеянное ими подлежит квалификации как покушение.

Факт хищения подсудимыми лишь части имущества не образует оконченного состава кражи, ибо их умысел распространялся на совокупный объем похищаемого, а в этой части довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме этого, из обвинения подсудимых по эпизодам хищения имущества ФИО25, ФИО13 и ФИО32 суд исключает такой квалифицирующий признак кражи как «с причинением значительного ущерба гражданину». Данный вывод суд основывает на анализе данных о доходах указанных лиц, размере похищенного, а также значимости последнего для приведенных выше потерпевших, с учетом необходимости соотношения признака значительности ущерба с затруднительной жизненной ситуацией, возникшей либо не возникшей в результате совершенного в отношении них преступления.

С учетом изложенного же выше суд оставляет в остальных инкриминированных эпизодах обвинения данный квалифицирующий признак, как подтвержденный в ходе судебного разбирательства, ибо потерпевшие ФИО37, ФИО19, ФИО28, ФИО41 и ФИО42, с учетом совокупного дохода их семей, размера похищенного и значимости последнего, данных о личности, были поставлены совершенным в отношении них деянием в крайне затруднительное положение.

Давая оценку действиям подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости исключения из всего объема предъявленного им обвинения такого признака как совершение хищения с проникновением в помещение, как излишне вмененный, ибо гараж, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, отвечает признакам хранилища, но не помещения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым, роль подсудимых в совместных преступлениях, их данные о личности, условия жизни семей и влияние назначаемого наказания на их исправление.

ФИО1 по месту жительства, работы и учебы характеризуется с положительной стороны, работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО43» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, страдает заболеванием сердца.

ФИО2 к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, учебы и работы, матерью характеризуется с положительной стороны, поощрялся за достижения в спорте.

ФИО3 к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарственное письмо из воинской части, где проходил срочную службу, поощрялся за достижения в спорте.

ФИО4 к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту учебы, матерью характеризуется с положительной стороны, имеет многочисленные поощрения за достижения в спорте.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 психическим расстройством не страдали и не страдают в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения они, как видно их материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает каждому из них явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастников, розыск имущества, добытого в результате преступлений, фактическое признание своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает суд также совершение подсудимыми преступлений впервые, молодой возраст виновных, мнение ряда потерпевших о нестрогом наказании последних. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает также состояние их здоровья.

Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО2 суд учитывает добровольное возмещение им потерпевшим причиненного имущественного ущерба и отсутствие у них претензий материального характера к нему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, роли каждого подсудимого в совершении преступных действий, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, находя их исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает характеристики подсудимых, мнение потерпевших, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, роль каждого в совершенных преступлениях, а потому не назначает максимальных сроков лишения свободы по санкции инкриминируемых статей уголовного закона, помимо этого, с учетом возраста, посткриминального поведения и материального положения подсудимых полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования гражданских истцов о возмещении имущественного ущерба суд признает законными. Вместе с тем, гражданские иски о возмещении имущественного ущерба истцами в ходе судебного заседания корректировались и уточнялись, более того заявлены они без учета имущества, изъятого у подсудимых, и подлежащего возвращению потерпевшей стороне, а также без учета уже возмещенного материального ущерба, в связи с чем для разрешения указанных гражданских исков необходимо произведение дополнительных исследований и расчетов, требующих отложения судебного разбирательства. На основании изложенного выше, суд признает за гражданскими истцами ФИО37, ФИО19, ФИО25, ФИО28, ФИО13, ФИО32, ФИО41, ФИО42 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛОВА ФИО63 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.166, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО19) – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО25) – 4 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 166 УК РФ – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО13) – 4 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО14) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО32) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО41) – 5 лет 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО42) – 3 года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Павлову ФИО64 в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову ФИО65 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Павлова ФИО66. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 26.11.2010 по 28.11.2010, а также время его нахождения под домашним арестом в период с 28.11.2010 по 16.06.2011.

Признать ЗАРУБАЕВА ФИО67 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.166, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО19) – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО25) – 4 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 166 УК РФ – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО28) – 5 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО13) – 4 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО14) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО32) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО41) – 5 лет 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО42) – 3 года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Зарубаеву ФИО68 в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зарубаеву ФИО69 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Зарубаева ФИО70 в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 26.11.2010 по 28.11.2010, а также время его нахождения под домашним арестом в период с 28.11.2010 по 16.06.2011.

Признать ЮСУПОВА ФИО71 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч.3 ст.166, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) и назначить ему за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:

- по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО19) – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО25) – 4 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 166 УК РФ – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО28) – 5 лет 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО13) – 4 года 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО14) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО32) – 4 года 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО41) – 5 лет 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО42) – 3 года 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Юсупову ФИО72 в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юсупову ФИО73 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Признать КОВАНОВА ФИО74 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, п.«а» ч.4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ (все в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить за данные деяния наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО25) – 4 года,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО28) – 5 лет;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО13) – 4 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО14) – 4 года,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО32) – 4 года,

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО41) – 5 лет,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду в отношении ФИО42) – 3 года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Кованову ФИО75 в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 июня 2011 года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кованову Г.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Кованова ФИО76 по ч. 3 ст. 166 УК РФ оправдать за непричастностью к данному преступлению, разъяснив ему право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Признать за гражданскими истцами ФИО37, ФИО19, ФИО25, ФИО28, ФИО13, ФИО14, ФИО32, ФИО41, ФИО42 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Автомобильные двери, крышу, крышку багажника зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО37; замок с ключом изъятый в ходе ОМП, принадлежащий ФИО37; страховой полис и талон технического осмотра на автомашину ВАЗ 21093 г.н. С 870 ОА, принадлежащие ФИО19; крышу автомашины ВАЗ 21093, печку с радиатором и головку двигателя, принадлежащие ФИО19; замок с ключом изъятый в ходе ОМП, принадлежащий ФИО19; замок с ключом изъятый в ходе ОМП, принадлежащий ФИО25; кузов от автомашины ВАЗ 21099, принадлежащий ФИО28, крышу, 4 двери, два капота, два бампера, два крыла, панель приборов от автомашины ВАЗ 21099, принадлежащие потерпевшему ФИО28; замок изъятый в ходе ОМП, принадлежащий ФИО14; замок изъятый в ходе ОМП, принадлежащий ФИО32; замок и ключ, изъятые в ходе ОМП, принадлежащий ФИО41; замок с ключом изъятые в ходе ОМП, принадлежащие ФИО42; предметы и документы, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, предметы, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Жигули» по <адрес> Павлова <адрес>, принадлежащем ФИО2; предметы, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе ГСК «Севан» по <адрес>, арендованном ФИО3; предметы, изъятые в ходе осмотра автомашины ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73, шлифовальная машинка, изъятая у ФИО3 – передать по принадлежности, в случае невостребованности данного имущества - уничтожить.

Видеокассету с записью результатов ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; диск с детализацией телефонных соединений ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2; диск с ПТП; отрезок дактопленки со следом перчатки, изъятым в ходе ОМП – гаража в ГСК «Симбирянин» по <адрес>; фрагмент пакета с отпечатками пальцев рук, отрезок липкой ленты со следом перчатки, изъятым в ходе ОМП – гаражного бокса в ГСК «Волжанка» по <адрес>; отрезок липкой ленты со следом перчатки, изъятым в ходе ОМП – гаража в ГСК «Маяк» по <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.

Автомагнитолу «Mystery» MMD-985, сабвуфер «Mystery», усилитель «Helix» и 4 колеса от автомашины «Пежо», принадлежащие ФИО25; автомобиль «Пежо-406» с регистрационным знаком М 175 ВВ 73, принадлежащий ФИО25; лодку надувную с мотором и насосом, рюкзак и палатку, лодку-байдарку, принадлежащие ФИО13; автомагнитолу «JVC KD-G427» X0102, принадлежащая ФИО14; автомагнитолу «HYUNDAI», шлифовальную машинку (болгарка) «Domotec MS-302A», принадлежащие ФИО32; автомашину ГАЗ 28189 г.н. Е 334 ВС 73, автомобиль ВАЗ 2108 г.н. Е 342 ВО, принадлежащий ФИО2; 4 двери, капот, 2 фары, панель приборов, принадлежащие ФИО42; автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Е 796 ЕА 73, принадлежащий ФИО1 - переданные по принадлежности владельцам, оставить в их пользовании и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись. Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов