Приговор по ч.1 ст.105



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Голубцова В.И.,

подсудимого Ильмента Е.А.,

защитника – адвоката Ромаданова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильмента Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильмент Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 до 19:00 в <адрес>, между Ильментом Е.А. и ФИО7 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Ильмента Е.А. возник умысел на убийство ФИО7

С целью реализации своего умысла Ильмент Е.А., использовав два ножа, которые взял на кухне указанной квартиры, с целью убийства нанёс ФИО7 множественные удары ножами в голову, шею и грудь.

В результате преступных действий Ильмента Е.А. потерпевшему ФИО7 были причинены множественные резаные, колото-резаные раны головы, шеи, груди, а именно:

колото-резаное проникающее слепое ранение головы с повреждением по ходу раневого канала чешуи правой височной кости, правого большого крыла клиновидной кости, твёрдой мозговой оболочки головного мозга; колото-резаное непроникающее слепое ранение головы с повреждением по ходу раневого канала стенки лобной пазухи; колото-резаное непроникающее слепое ранение головы с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, тела правой скуловой кости; колото-резаное проникающее слепое ранение шеи с повреждением щито-подъязычной мембраны, надгортанника; резаная рана лобно-височной области справа; резаная рана правой щеки, правой скуловой области, спинки носа, с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, костной и хрящевой частей носа; колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей шеи, подбородка, диафрагмы рта; колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением мягких тканей шеи и диафрагмы рта; резаная рана лобной области справа и верхнего века правого глаза; колото-резаное непроникающее сквозное ранение головы с повреждением мягких тканей лба; четыре резаные раны лобной области слева; резаная рана правой лобно-скуловой области; колото-резаное непроникающее слепое ранение головы с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица; два колото-резаных непроникающих сквозных ранения головы с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, заканчивающиеся ранами в левой околоушной области; два колото-резаных непроникающих слепых ранения головы с повреждениями мягких тканей и кровеносных сосудов лица; резаная рана правой щеки и верхней губы; резаная рана подбородочной области справа; резаная рана левого крыла носа; два поверхностных колото-резаных ранения лобной области слева; четыре поверхностные резаные раны на лице справа; поверхностная резаная рана правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети; колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки шеи; колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки и поверхностных мышц шеи; три колото-резаных непроникающих слепых ранения груди с повреждением подкожно-жировой клетчатки груди; поверхностная резаная рана передней поверхности груди справа. Указанные телесные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильмент Е.А. вину в совершении убийства ФИО7 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришёл к ФИО1 домой, где они стали употреблять спиртное. Около 17-18 часов в квартиру ФИО1, открыв входную дверь своим ключом, вошли следователь Кабанов и два сотрудника уголовного розыска. Они велели ему взять нож на кухне и порезать себе руку. Он взял на кухне нож и порезал себе руку. Потом они сказали, чтобы он нанёс удары ножом ФИО1, он отказался. После этого они велели ему выйти из квартиры, что он и сделал. При этом в квартире ФИО1 осталась его дублёнка с документами. Впоследствии вернуться в квартиру он не смог, так как её дверь была заперта. Убийства ФИО1 он не совершал.

Вместе с тем, на первоначальной стадии предварительного следствия Ильмент Е.А. давал иные показания, которые, согласно ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Так, из протокола допроса Ильмента Е.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 он пришёл к своему знакомому ФИО7, проживавшему по адресу: <адрес>. В зале указанной квартиры он и ФИО1 стали употреблять водку. ФИО1 при этом сидел на кровати. Около 18-19 часов между ним и ФИО1 возник конфликт, из-за того, что он не вернул ФИО1 компакт-диски. ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он, разозлившись, разбил бутылку из под водки, а затем пошёл на кухню, чтобы взять нож и напугать ФИО1. Там он взял нож с металлической рукояткой и с зубчиками на клинке. С ножом он вернулся в комнату, где на кровати сидел ФИО1. Подойдя к ФИО1, он, чтобы его напугать, порезал себе ножом руку. ФИО1 продолжил оскорблять его. Тогда он нанёс ФИО1 удар ножом в область лица, в область носа. После этого ФИО1 упал на кровать - на спину. После этого он нанёс ФИО1 ещё несколько ударов в область головы и шеи и груди. Точного количества ударов он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом он бросил нож на пол около тумбы с телевизором и вышел из квартиры. Когда он вышел, то входная дверь в квартиру ФИО1 захлопнулась на замок. Он пошёл к своему знакомому по имени Юра (как установлено в судебном заседании –Фалин) в <адрес>. Юра открыл дверь и дал ему в долг 50 рублей. Также спросил, что у него с руками. Руки у него были в крови. Он ответил, что испачкался. Потом он пошёл на улицу и там направился в сторону своего дома - по пр-ту Созидателей. У дома в киоске он купил пиво. Домой он пришёл, без дублёнки, которая осталась в квартире ФИО1. Также в дублёнке остались его паспорт, копия военного билета и трудовая книжка. Когда он пришёл домой, то там находилась мать и брат, которым он сообщил, что дублёнку он оставил в квартире ФИО1, но о случившемся он ничего не рассказывал. На следующий день он выстирал спортивную кофту, а брюки не стал (т. 1 л.д. 42-45).

С участием Ильмента Е.А. ДД.ММ.ГГГГ был проведён следственный эксперимент, в ходе которого ему было предложено продемонстрировать механизм нанесения ударов ножом в область головы, шеи и груди потерпевшего.

Ильмент Е.А. пояснив об обстоятельствах нанесения ударов, с использованием манекена продемонстрировал участникам следственного действия, каким образом он наносил удары, а также области их воздействия. Действия Ильмента Е.А. были зафиксированы с помощью фотосъёмки.

Обстоятельства причинения телесных повреждений, о которых Ильмент Е.А. показал на следственном эксперименте, являются аналогичными тем, о которых он сообщил при допросе в качестве подозреваемого. Вместе с тем он уточнил, что наносил удары потерпевшему сначала одним ножом, а когда его клинок погнулся, взял на кухне второй нож, которым продолжил наносить ФИО1 удары (т. 1 л.д. 51-58).

В этот же день у Ильмента Е.А. в ходе выемки изъята спортивная олимпийка чёрного цвета с логотипом «adidas» и водолазка с длинным рукавом в горизонтальную полосу чёрного и белого цветов (т. 1 л.д. 48-50).

ДД.ММ.ГГГГ Ильменту Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Он показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью. Показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил (т. 1 л.д. 66-68).

Вина Ильмента Е.А. в совершении убийства ФИО7 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. В <адрес> проживал малознакомый ФИО7, у которого часто собирались шумные кампании лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов он возвращался домой. Когда он поднялся на свой 8-й этаж, то встретил там ранее знакомого ФИО2. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в тёмно-синий спортивный костюм, без верхней одежды. ФИО2 сказал, что не может попасть в <адрес>. Он спросил у ФИО2, что он делает на его этаже. ФИО2 ответил, что пришёл в <адрес>. Он обратил внимание, что у ФИО2 в чём-то испачканы руки. Одолжив ФИО2 50 рублей, он ушёл домой, оставив того на лестничной площадке. Примерно через час в его квартиру позвонил ФИО2 и попросил еще денег в долг. Но на этот раз он ему денег не дал.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 обнаружили мёртвым в его квартире.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знает ФИО1 Александра длительное время. Согласно его показаниям, примерно за неделю до допроса, он видел ФИО2 Евгения, который также часто приходил к ФИО1. ФИО2 стоял на 8-м этаже подъезда и разговаривал с соседом ФИО1. ФИО2 был одет в спортивный костюм. Он сказал, что не может попасть в квартиру ФИО1 (т. 1 л.д. 69-71).

В судебном заседании была также допрошена мать подсудимого – ФИО2 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын пришёл домой около 21:00 в состоянии алкогольного опьянения. При этом он был лишь в спортивном костюме, без шапки и дублёнки. На следующий день он рассказал, что верхняя одежда с документами осталась в квартире ФИО1. Попасть туда он не может, так как дверь квартиры захлопнулась. После этого она обратила внимание, что на протяжении нескольких дней и днём и ночью в квартире ФИО1 горел свет.

В качестве потерпевшего в судебном заседании был допрошен ФИО1, который показал, что его брат ФИО1 Александр проживал один в <адрес> по пр-ту Созидателей <адрес>. Он злоупотреблял спиртным и у него часто собирались шумные компании, о чём ему сообщали соседи брата.

Последний раз он видел брата ДД.ММ.ГГГГ, когда приходил его навестить. В этот день брат был трезвый, сказал, что пить бросил. В квартире был порядок. ДД.ММ.ГГГГ он пошёл к брату, чтобы попросить помочь в передвижении мебели у себя в квартире. Когда около 09:30 он подошёл к его дому, то обратил внимание, что в квартире брата горит свет. Поднявшись, начал звонить в квартиру, но дверь ему не открывали. Тогда он своим ключом открыл входную дверь. В квартире было очень жарко – оказалось, что была включена плита на кухне. В зале он обнаружил труп брата, который находился на кровати, полулежа, ноги с кровати свесились. Труп уже начал разлагаться. О случившемся он сразу сообщил в милицию и «скорую помощь».

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления – <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и осмотрен труп ФИО7 с колото-резаными и резаными ранами в области груди, шеи и головы. Также обнаружена дублёнка, в кармане которой находились: трудовая книжка на имя Ильмента Е.А. и светокопия военного билета на его же имя. На полу обнаружены осколки бутылки из-под водки «<данные изъяты>». Также обнаружены два ножа в комнате. Один из них на диване, другой на полу, его клинок изогнут. На обоих ножах имеются следы вещества похожего на кровь. С места происшествия изъяты: паспорт, трудовая книжка на имя Ильмента Е.А. и светокопия военного билета на его же имя, дублёнка, покрывало – с кровати, на которой обнаружен труп, два указанных выше ножа, четыре среза обоев со следами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 7-16).

Впоследствии изъятые при осмотре места происшествия предметы и документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 72-84, 99-101).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

1.Закрытая черепно-мозговая травма:

- колото-резаное проникающее слепое ранение головы (рана скуло-лобно-височной области справа) с повреждением по ходу раневого канала чешуи правой височной кости, правого большого крыла клиновидной кости, твёрдой мозговой оболочки головного мозга;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение головы (рана № 5 в области надпереносья) с повреждением по ходу раневого канала стенки лобной пазухи;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение головы (рана №10 на границе правых скуло-височной и околоушной областей) с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, тела правой скуловой кости;

- колото-резаное проникающее слепое ранение шеи (рана № 21 на передней поверхности шеи справа в верхней трети) с повреждением щито-подъязычной мембраны, надгортанника;

- резаная рана (№7) лобно-височной области справа;

- резаная рана (№12) правой щеки, правой скуловой области спинки носа, с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, костной и хрящевой частей носа;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи (рана № 13 на правой боковой поверхности шеи в верхней трети) с повреждением мягких тканей шеи, подбородка, диафрагмы рта;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи (рана № 22 на правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети) с повреждением мягких тканей шеи и диафрагмы рта;

- резаная рана (рана №6) лобной области справа и верхнего века правого глаза;

- колото-резаное непроникающее сквозное ранение головы (раны № 2,1 в лобной области слева) с повреждением мягких тканей лба;

-четыре резаные раны (№ 3,4, А, Б) лобной области слева;

- резаная рана (№ 8) правой лобно-скуловой области;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение головы (рана №11 на лице справа) с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица;

- два колото-резаных непроникающих сквозных ранения головы (рана № 16 в левой скуловой области, рана №17 на левой щеке) с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов лица, заканчивающиеся ранами в левой околоушной области;

-два колото-резаных непроникающих слепых ранения головы (рана №19 в проекции тела и угла нижней челюсти справа, рана №20 в подбородочной области слева) с повреждениями мягких тканей и кровеносных сосудов лица;

- резаная рана (№14) правой щеки и верхней губы;

- резаная рана (№15) подбородочной области справа;

- резаная рана (№18) левого крыла носа;

- два поверхностных колото-резаных ранения лобной области слева (раны В и Г);

- четыре поверхностные резаные раны (Д,Е,Ж,З) на лице справа;

- поверхностная резаная рана (№22а) правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи (рана №23 на передней поверхности шеи слева в средней трети) с повреждением подкожно-жировой клетчатки шеи;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение шеи (рана №19а на левой боковой поверхности шеи слева в верхней трети) с повреждением подкожно-жировой клетчатки и поверхностных мышц шеи;

- три колото-резаных непроникающих слепых ранения груди (раны №24,25,И на передней поверхности груди справа) с повреждением подкожно-жировой клетчатки груди;

-поверхностная резаная рана (К) передней поверхности груди справа.

Все эти повреждения носят признаки прижизненности, вероятнее всего, образовались незадолго до наступления смерти, последовательно, одно за другим, в короткий промежуток времени. Достоверно высказаться о времени и последовательности причинения повреждений не представилось возможным, ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа и соответствующих объективных критериев.

Все вышеперечисленные колото-резаные ранения образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа; вышеперечисленные резаные раны образовались от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами.

Всего на голове имеется 15 резаных ран, 11 колото-резаных ранений; на шее – 5 колото-резаных ранений, одна резаная рана; на груди – 3 колото-резаных ранения, одна резаная рана.

Причиной смерти ФИО7 явились множественные колото-резаные ранения (19) и резаные раны (17), с повреждением костей свода и лицевого скелета черепа, твёрдой мозговой оболочки головного мозга, гортано-глотки, мягких тканей волосистой части головы, лица, шеи, груди, осложнившиеся острой кровопотерей.

Данные колото-резаные ранения и резаные раны, осложнившиеся острой кровопотерей, в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшие за собой смерть).

При судебно-химическом исследовании мышцы и мочи в мышце обнаружен этиловый алкоголь, в моче обнаружено 2,82 промилле этилового алкоголя.

Судя по выраженности трупных явлений, давность наступления смерти от нескольких суток до нескольких недель ко времени начала проведения экспертизы (л.д. 129-135).

Согласно протокола допроса эксперта ФИО10, оглашённого в судебном заседании, судя по выраженности трупных явлений наступление смерти ФИО7 возможно ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 162-165).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможность причинения всех колото-резаных и резаных повреждений на теле потерпевшего ФИО7 клинком любого из двух ножей изъятых с места происшествия не исключается по общегрупповым признакам (т. 1 л.д. 218-231).

В ходе предварительного следствия, при осмотре квартиры Ильмента Е.А. были изъяты спортивные брюки чёрного цвета с логотипом «adidas» (т. 1 л.д. 59-62).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на дублёнке, принадлежащей ФИО2, изъятой при осмотре места происшествия обнаружены следы крови, принадлежность которой ввиду её малого количества установить не удалось (т. 1 л.д. 180-183).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на одежде Ильмента Е.А., изъятой в ходе выемки (олимпийки и водолазки) обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от подсудимого, так и от потерпевшего (т. 1 л.д. 206-211).

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на поверхности покрывала, четырёх срезов обоев и двух ножей, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается как от подсудимого, так и от потерпевшего (т. 1 л.д. 239-250).

Анализируя доказательства виновности подсудимого, суд приходит к выводу, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения, повлекшие его смерть, были причинены в результате преступных действий ФИО2. По мнению суда это достоверно установлено, на основании показаний самого подсудимого, согласующихся с показаниями свидетелей. Очевидно, что действия подсудимого были продиктованы желанием причинить смерть ФИО1. Об этом свидетельствует локализация телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью – в область головы, шею грудь и их количество. Характер обнаруженных повреждений и их последствия свидетельствуют о значительной силе приложенной подсудимым при нанесении удара. В связи с обнаружением на месте происшествия двух ножей, имеются достаточные основания считать, что показания ФИО2 на предварительном следствии о том, что он использовал при нанесении ударов два орудия преступления, соответствуют действительности. О наступлении смерти спустя непродолжительное время после нанесения ранений говорит и расположение трупа, поскольку из показаний подсудимого следует, что после первых ударов ножом, ФИО1 упал на спину на кровать. В таком же положении и был обнаружен потерпевший. Наличие включенного освещения на протяжении нескольких суток, вплоть до обнаружения трупа, также указывает на то, что потерпевший скончался скоропостижно.

Доводы подсудимого о непричастности к совершению убийства ФИО1, полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В ходе предварительного следствия ФИО2 показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ нанёс потерпевшему множественные удары двумя ножами в голову, в шею, грудь. ФИО2 неоднократно допрашивался в присутствии своего защитника, давал показания и на следственном эксперименте. Каких-либо заявлений, обращений, замечаний касающихся содержания протоколов следственных действий, ни от него, ни от адвоката не поступало. Кроме того, при предъявлении окончательного обвинения, ФИО2 ограничился лишь непризнанием вины, однако не счёл нужным сообщить о каких-либо нарушениях допущенных следствием либо органом дознания. Изучение протоколов допросов и других следственных действий с участием ФИО2 показало, что они соответствуют требованиям УПК РФ, содержат все необходимые реквизиты и подписи. ФИО2 неоднократно имел возможность заявить о применённых к нему незаконных методах ведения дознания и следствия, однако этого не сделал.

Таким образом, доводы ФИО2 о том, что он при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого действовал под давлением органов следствия и дознания и подвергался пыткам, о чём он заявил в судебном заседании, суд воспринимает как неубедительные и надуманные. Аналогичным образом суд расценивает показания подсудимого о том, что в квартиру ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ явились следователь Кабанов и сотрудники уголовного розыска. Подобную позицию следует объяснить желанием ввести суд в заблуждение, подвергнуть сомнению имеющиеся доказательства вины подсудимого.

Показания подсудимого о том, что обнаруженные у него в ходе судебно-медицинской экспертизы повреждения причинены работниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, применившими в отношении него незаконные методы дознания, суд также находит надуманными, как и его заявления о заинтересованности в исходе дела судебно-медицинского эксперта. Согласно заключению СМЭ телесные повреждения у ФИО2 могли образоваться за 8-15 суток до момента освидетельствования, которое производилось ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, при проведении данной экспертизы от ФИО2 не последовало заявлений о незаконных действиях работников милиции (т. 1 л.д. 172-173).

Оснований сомневаться в достоверности заключения СМЭ у суда не имеется.

В связи с приведенными обстоятельствами суд не может согласиться с доводами защитника, согласно которым он предлагает считать показания ФИО2, добытыми с нарушениями закона.

Приходя к выводу о виновности ФИО2, суд основывается не только на его признательных показаниях, но учитывает и другие доказательства. Допросы свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО2 согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого на предварительном следствии.

Показания свидетелей указывают на то, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире потерпевшего. Данный факт он не отрицает и сам.

Кроме того, совокупность данных показаний согласуется и другими доказательствами – заключениями судебных экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Имеются достаточные основания считать, что следы крови, обнаруженные на одежде подсудимого (в заключении экспертизы водолазка ФИО2 обозначена как джемпер) принадлежат потерпевшему. Суд при этом исходит из признательных показаний ФИО2, а также учитывает количество нанесённых потерпевшему ножевых ранений, что влекло за собой выделение крови.

Приведённые обстоятельства не позволяют суду признать выдвинутую ФИО2 в судебном заседании версию как обоснованную.

По мнению суда, достаточно оснований считать, что время совершения преступления установлено верно ДД.ММ.ГГГГ. Характер, локализация, количество воздействий позволяет с уверенностью прийти к выводу о том, что смерть потерпевшего наступила через непродолжительное время на месте происшествия. На что также указывает и заключении СМЭ.

Суд критически оценивает доводы стороны защиты, согласно которым следы крови на одежде подсудимого, могли остаться после предыдущих его избиений. Представленные в обоснование данной позиции медицинские документы касаются фактов имевших место в прошлые годы, что не может убедить суд в том, что именно после указанных травм на одежде ФИО2 остались следы крови.

Отсутствие отпечатков пальцев рук на ножах, изъятых с места происшествия, по мнению суда, не может свидетельствовать о том, что ФИО2 непричастен к совершению убийства ФИО1. Отсутствие на ножах отпечатков следов рук, с учётом неблагоприятных условий, в которых они находились на протяжении нескольких суток, является вполне объяснимым. Расположение ножей на момент осмотра места происшествия, упоминание о них в показаниях ФИО2, даёт суду достаточные основания считать, что они являются орудиями преступления, и что именно ими ФИО2 наносил потерпевшему удары.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Ильмента Е.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда нет оснований, ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении него. Согласно данному заключению Ильмент Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В момент совершения инкриминируемого ему деяния ФИО2 каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, <данные изъяты> и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (т. 2 л.д. 4-6), в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Ильмент Е.А. юридически не судим, официального места работы не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ильмента Е.А. суд учитывает признание вины на стадии предварительного расследования, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Ильмента Е.А. суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, сведений о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, характера и тяжести преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания в отношении Ильмента Е.А.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 73 и 64 УК РФ - назначение условного осуждения или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильмента Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ильменту Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Ильмента Е.А. под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ильменту Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: покрывало коричневого цвета; одежду с трупа ФИО7 – рубашку серо-зелёного цвета, футболку чёрного цвета, спортивные брюки синего цвета, нательное трико светло-синего цвета – передать ФИО1, при невостребованности уничтожить; спортивную олимпийку чёрного цвета с логотипом «<данные изъяты>», водолазку с длинным рукавом в горизонтальную полосу чёрного и белого цветов; спортивные брюки чёрного цвета с логотипом «<данные изъяты>», дублёнку чёрного цвета – передать ФИО2 (матери осуждённого), при невостребованности уничтожить; два ножа, изъятые при осмотре <адрес>. 80 по пр-ту Созидателей <адрес>, четыре среза обоев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Заволжский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Танаев