Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 28.06.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Ганина А.А.,

защитника адвоката Безпятко В.Г., представившего удостоверение № 767 и ордер № 6 от 18.02.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 11.12.2007 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; освобожденного 30.09.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганин А.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Ганин А.А, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных препаратов изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,66 г., которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Ганин А.А. был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес> и доставлен в отделение милиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УВД по г.Ульяновску, расположенное на пр-те Туполева, д.5, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,66 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г относиться к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Ганин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Ганин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Безпятко В.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Агриков Р.П.

Таким образом, подсудимый Ганин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Ганина А.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Ганин А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался, но в тоже время он привлекался к уголовной ответственности, и судимость у него в установленном законом порядке не снята и не погашена; состоит на диспансерном учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого Ганину А.А. преступления, общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом с учетом данных о личности суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Ганина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Ганину А.А. исчислять с 28.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: бумажный конверт с находящимися внутри 2 свертками из фольги серебристого цвета и шприц с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов