Приговор по ч.1 ст.161



№ 1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 апреля 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Сергиенко ФИО10

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972 и ордер № 36 от 08.02.2011,

потерпевших Агрикова Р.П., Антоненковой Г.Ф.,

при секретаре Зиганшиной Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергиенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов со штрафом в размере 3500 рублей; 15.02.2010 мировым судьей судебного участка № 7 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст. 158, ч.1 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; 24.06.2010 мировым судьей судебного участка № 4 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов; 08.07.2010 мировым судьей судебного участка № 8 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов; 15.09.2010 мировым судьей судебного участка №8 Заволжского района г.Ульяновска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко ФИО12, в период времени с 18 часов 50 минут 24.08.2010 по 07 часов 35 минут 25.08.2010 (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь около <адрес> по бульвару Киевскому <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <адрес> с государственным номером <адрес> регион, при помощи деревянного бруска разбил стекло на передней правой двери, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил с передней панели автомагнитолу в комплекте со съемной панелью модели <адрес> стоимостью 5800 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО13 а затем с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сергиенко ФИО14. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО15 в период времени с 09.12.2010 по 10.12.2010 (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 180 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 8769 рублей 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО16 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Ульяновскому <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего <адрес> и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 240 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 11692 рубля 80 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО18 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО19 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 120 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 5846 рублей 40 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядвшись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО20 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО21 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 30 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 1461 рубль 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО22. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО23 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 60 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 2923 рубля 20 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО24 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО25 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по бульвару Новосондецкому <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 180 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 8769 рублей 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО26. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО27 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по бульвару Новосондецкому <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 180 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 8769 рубля 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО28 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО29 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Ульяновскому <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 180 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 8769 рублей 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО30 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО31 в период времен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Созидателей <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 210 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 10231 рубля 20 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО32. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО33., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут находился в <адрес> по проспекту Созидателей <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение имущества у гр. ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, Сергиенко ФИО34., со стола в зале похитил телевизор модели «Мистери MTV 2403WH(V1J04) стоимостью 9500 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО35, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Он же, Сергиенко ФИО36 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по бульвару Новосондецкому <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего ЗАО «Симбирск КТВ» и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 180 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 8769 рублей 60 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО37 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Сергиенко ФИО38 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в подвальном помещении <адрес> по проспекту Созидателей <адрес>, имея умысел на тайное хищение кабеля UТР, 25х2х0,5, Rexant cat. 5е, принадлежащего <данные изъяты> и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ножа, срезал кабель, общей длиной 210 метров, стоимостью 48 рублей 72 копейки за 1 метр, на общую сумму 10231 рубля 20 копеек, а затем с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Симбирск КТВ» в лице представителя ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Сергиенко ФИО39 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергиенко ФИО40. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Сергиенко ФИО41 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Сергиенко ФИО42 поддержано адвокатом ФИО4 Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали и потерпевшие по уголовному делу, от которых поступили соответствующие заявления.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Сергиенко ФИО43 адвоката ФИО4, государственного обвинителя, потерпевших, суд находит предъявленное Сергиенко ФИО44 обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование им расследованию совершенных преступлений, кроме этого учитывает его возраст, состояние здоровья его и его матери, воспитание в детском доме, принесение извинения потерпевшей ФИО5.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в УОКНБ не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> с диагнозом: диссоциальное расстройство личности, согласно заключению эксперта судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сергиенко ФИО45 в мерах принудительно медицинского характера не нуждается, а потому его необходимо признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, системности преступной деятельности Сергиенко и его личности, суд назначает по каждому эпизоду краж – ограничение свободы с установлением соответствующих ограничений и обязательств, а по эпизоду грабежа - наказание в виде лишения свободы, одновременно приходя к убеждению о невозможности назначения более мягкого вида наказания, а также применения положения статей 64 и 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования о возмещении материального ущерба суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергиенко ФИО46 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161УК РФ(все в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), назначив за каждое деяние наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду в отношении Агрикова Р.П.) в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО47 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО48 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, в период времени с 09.12 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО49. следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО50 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>) в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Сергиенко ФИО51. следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО52 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>) в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО53 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО54 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, в период времени с 15.12 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО55 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО56 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>) в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО57 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО58 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, <адрес>, в период времени с 21.12 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО59 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО60 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, <адрес>, в период времени с 26.12 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО61. следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО62 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО63 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО64 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, в период времени с 08.01 по 09.01.2011) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО65 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО66 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, в период времени с 31.01 по 01.02.2011) в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО67 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО68 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения кабеля по адресу: <адрес>, <адрес> в виде ограничения свободы на срок 11 месяцев.

Установить Сергиенко ФИО69 следующие ограничения: не уходить их дома в период с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Сергиенко ФИО70 являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком 1 год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сергиенко ФИО71 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 8 Заволжского района г. Ульяновска от 15.09.2010, и, применяя положения ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить наказание Сергиенко ФИО72 в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Сергиенко ФИО73 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Обязать Сергиенко ФИО74 после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Сергиенко А.С. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ФИО2 в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Сергиенко ФИО75 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 5800 рублей.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор «Мистери» модели MTV 2403WH(V1J04) возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжение последней; копию гарантийного талона на жидкокристаллический телевизор «Мистери» модели MTV 2403WH(V1J04), - хранить при материалах уголовного дела; 11 фрагментов кабеля марки UTР 25х2х0,5 Rexant cat 5e, со следом разделения; кабель марки UTР 25х2х0,5 Rexant cat 5e длиной 30 метров, - вернуть в ЗАО «Симбирск КТВ»; два ножа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов