Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16.06.2011 г.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Нефедова С.Н.,

защитника адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное 19.10.2009 года, и ордер № 58 от 09.03.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нефедова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов С.Н. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Нефедов С.Н., находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение наркотического средства дезоморфин, получил от ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка деньги в сумме 500 руб. После этого из приобретенных в аптеке лекарственных и других препаратов по известной ему технологии изготовил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,23 грамм, которое поместил в шприц.

После этого с целью реализации своего преступного умысла Нефедов С.Н. около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> незаконно сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 3,23 г участвовавшему в проведении проверочной закупки ФИО9 Однако преступный умысел Нефедова С.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. Нефедов С.Н., находясь около <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение наркотического средства дезоморфин, получил от ФИО8, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка деньги в сумме 500 руб. После этого из приобретенных в аптеке лекарственных и других препаратов по известной ему технологии изготовил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,65 грамм, которое поместил в шприц.

После этого с целью реализации своего преступного умысла Нефедов С.Н. около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> незаконно сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 2,65 г участвовавшему в проведении проверочной закупки ФИО8 Однако преступный умысел Нефедова С.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Нефедов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что в начале марта 2011 года к нему домой пришла знакомая по имени Анна, с которой он раньше уже изготавливал и употреблял наркотическое средства дезоморфин. Она попросила его встретиться с парнем, которого представила своим братом, которому нужен был дезоморфин. Вместе с ней он дошел до магазина «Магнит», расположенный недалеко от его дома, где он действительно встретился с парнем по имени Сергей, который передал ему 500 руб. и попросил изготовить дезоморфин, на что он ответил согласием, и они договорились встретиться на том же месте через 2-3 часа. После этого он вместе с Аней в аптеке купил необходимые для изготовления дезоморфина препараты и пошел к себе домой. Там он изготовил дезоморфин, который разлил в 3 шприца: один оставил для личного потребления, а два других отдал Анне, и один из них она должна была сама передать Сергею.

Примерно через день она снова пришла к нему и снова попросила встретиться с другим своим братом, которому также необходимо было изготовить дезоморфин. Вдвоем они дошли до магазина «Магнит», где он встретился с парнем по имени Игорь, который передал ему деньги в сумме около 400 руб. и попросил изготовить дезоморфин, на что он тоже ответил согласием. На полученные деньги он вместе с Аней купил в аптеке необходимые препараты, после чего у себя дома изготовил наркотическое средство дезоморфин. Также разлил его в 3 шприца, один из которых оставил себе, а два других снова передал Анне, и один из них она должна была передать Игорю.

Через несколько дней Аня снова пришла к нему домой и попросили изготовить дезоморфин уже для себя. После того, как он ответил согласием, она ушла к подруге, как объяснила, за деньгами. Примерно через 10 мин. к нему пришли сотрудники милиции и пригласили его в отдел милиции. Там он сразу признался в том, что занимался изготовлением и сбытом дезоморфина. Но в тоже время сотрудники милиции попросили его не говорить о том, что к нему изначально по поводу изготовления наркотика обращалась Анна, и он выполнил эту их просьбу. В содеянном чистосердечно раскаивается, в настоящее время не изготавливает и не употребляет дезоморфин.

В тоже время во время допроса в ходе предварительного следствия Нефедов С.Н. давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО8 о том, что изготовленные им наркотические средства он сбывал непосредственно им без какого-либо участия девушки по имени Анна (л.д.73-76).

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, (оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновску) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что Нефедов <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Ее согласился провести ФИО9, которому в тот же день около 16 час. в служебном кабинете в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и цифровой диктофон. После этого ФИО9 ушел и вернулся в кабинет через несколько часов. При этом он также в присутствии понятых добровольно выдал шприц, внутри которого находилась жидкость бледно-мутного цвета, и он пояснил, что этот шприц с жидкостью он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени <данные изъяты>. Выданный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № 2, где сообщил, что Нефедов продает наркотическое средство дезоморфин, и после этого сам согласился на проведение у него проверочной закупки. После того, как ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и цифровой диктофон, он направился на встречу с Нефедовым. Эта встреча произошла около <адрес>, и он передал ему ранее врученные деньги, после чего они расстались. Около 19 час. в тот же день он снова встретился на том же месте с Нефедовым, который ему передал шприц, внутри которого находилась жидкость бледно-желтого цвета. После этого он вернулся в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Нефедова шприц и диктофон. В его присутствии шприц был упакован в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором расписались все участники (л.д. 62-64).

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновску, в судебном заседании показал, что примерно в марте 2011 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Сергей занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Для проверки этой информации было принято решение о проведении у него проверочной закупки, которую согласился провести ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. в служебном кабинете в присутствии понятых после предварительного досмотра ФИО8 были вручены деньги в сумме 500 руб. и цифровой диктофон для фиксации разговора. После того, как был составлен протокол, в котором расписались все участники, ФИО8 ушел, и в том же служебном кабинете оперуполномоченному ФИО7, которому было поручено вести оперативное наблюдение, была вручена цифровая видеокамера. Спустя несколько часов ФИО7 вернулся в кабинет и добровольно выдал видеокамеру, в памяти которой при просмотре была установлена видеозапись, которая была скопирована на СD-диск. После этого в кабинет вошел ФИО8, который в присутствии понятых добровольно выдал шприц, внутри которой находилась жидкость со специфическим запахом, и на вопрос он ответил, что приобрел эту жидкость в ходе проверочной закупки у парня по имени Сергей, а также выдал диктофон. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью и был опечатан, а также был составлен протокол.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 по обслуживанию Заволжского района УВД по г.Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено вести оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки наркотического средства, которую проводил ФИО8. Для этого ему в присутствии понятых была вручена видеокамера. После этого он поехал к месту встречи ФИО8 с Нефедовым, который занимался незаконным сбытом наркотического средства. Он видел, как около 12 час. в районе магазина «Магнит» на <адрес> Нефедов подошел к ожидавшему его ФИО8, который что-то передал ему (Нефедову), после чего они расстались. После этого Нефедов зашел в аптеку, откуда вышел через несколько минут с пакетом в руке и пошел в сторону своего дома. Спустя некоторое время он видел, как Нефедов в районе того же магазина снова подошел к ФИО8 и передал ему какой-то предмет, после чего они расстались. Он сам после этой проверочной закупки вернулся в отдел милиции и в присутствии понятых выдал видеокамеру.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГсообщил работникам милиции о том, что парень по имени Сергей на Нижней Террасе занимается продажей дезоморфина, и после этого дал согласие на проведение у него проверочной закупки. После того, как ему были вручены в присутствии понятых деньги в сумме 500 руб. и диктофон, он поехал по месту жительства этого Сергея. Там он (Нефедов) ответил ему, чтобы он подходил к магазину «Магнит», куда через несколько минут подошел и сам. Там он <данные изъяты> отдал ему деньги в сумме 500 руб., и договорились о встрече там же через 2-3 час. В назначенное время он снова пришел туда, и Нефедов лично передал ему шприц, внутри которого была жидкость бледно-розового цвета. После этого он вернулся в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Нефедова шприц, который в его присутствии был упакован в бумажный конверт, а также был составлен протокол, в котором расписались все участники.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлениями о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.3, 25);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у Нефедова С.Н. (л.д.5-16);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдал одноразовый шприц с содержащейся внутри жидкостью, который был упакован в бумажный конверт (л.д.14);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одном шприце объемом 3,3 мл и массой 3,23 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (для проведения исследования было израсходовано 3 мкл жидкости) (л.д.20-21);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Нефедова С.Н. (л.д.27-42);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8, добровольно выдал одноразовый шприц с содержащейся внутри жидкостью со специфическим запахом, который был упакован в бумажный конверт (л.д.40);

- согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одном шприце объемом 2,8 мл, массой 2,65 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (для проведения исследования было израсходовано 3 мкл жидкости) (л.д.46-47);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по месту жительства Нефедова С.Н. были изъяты 3 керамические тарелки и одна металлическая тарелка (л.д. 84);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 был изъят конверт с находящимся внутри наркотическим средством и CD-диском (л.д.90);

- согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное ФИО9, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 2,8 мл, масса наркотического средства составила 2,74 г.

Вещество, приобретенное ФИО8, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 2,3 мл, масса наркотического средства составила 2,17 г,

Провести сравнительное исследование наркотического средства дезоморфин не представляется возможным в виду отсутствия разработанных научно обоснованных методических рекомендаций (л.д.125-126);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.134-136);

- согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ из числа вещественных доказательств были исключены следующие доказательства: 3 CD-R диска с записями, поскольку файлы на этих дисках повреждены и не могут быть воспроизведены (л.д. 100).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Нефедова С.Н. в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. При этом, поскольку при проведении проверочных закупок наркотическое средство было изъято из оборота, то преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Виновность подсудимого подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе следствия свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7, письменными материалами дела, а также и признательными показаниями самого подсудимого Нефедова С.Н.

При этом суд критически оценивает показания подсудимого Нефедова С.Н. в той части, что в указанные дни к нему обращались не ФИО9 и ФИО8, а знакомая девушки по имени Анна, поскольку эти его доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: как допросами свидетелей, так и письменными материалами дела. При этом суд учитывает и то, что сам Нефедов С.Н. в ходе предварительного следствия никогда ничего не говорил про эту девушку, а показывал о том, что сбывал дезоморфин ФИО9 и ФИО8. Кроме того, суд также учитывает и то обстоятельство, что изменение им показаний в судебном заседании никоим образом не влияет на юридическую квалификацию его действий, поскольку он по-прежнему признает себя виновным в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого Нефедова С.Н. был направлен непосредственно на сбыт дезоморфина, т.е. на его распространение путем передачи изготавливаемого им наркотика иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, сбыт большому количеству лиц, также подтверждают умысел подсудимого именно на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Нефедова С.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ, судом признаются допустимыми и относимыми.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Нефедова С.Н. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Нефедов С.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, т.к. неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков и конфликтных ситуациях с соседями, по месту отбытия предыдущего наказания в колонии-поселении характеризуется положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он в период срочной военной службы выполнял задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, распространенность сбываемого им наркотического средства, суд считает, что исправление Нефедова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд с учетом повышенной общественной опасности данного вида преступлений не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. для условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нефедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Нефедова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Нефедову С.Н. исчислять с 16.06.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два конвертя с хранящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, пакет-сумку с находящимися внутри 3 керамическими тарелками и 1 металлической миской, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - В.В. Копылов