Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июня 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Симанова А.С.,

защитника Немова Л.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симанов А.С., заведомо зная, что «масло каннабиса» является наркотическим средством, свободный оборот которого на территории России запрещен, и, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, из наркотикосодержащего растения – конопля, произрастающего на участке местности во дворе дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, собранного Симоновым А.С. в сентябре 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8:00 час. до 22:00 час., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на изготовление и хранение наркотического средства - «масло каннабиса», без цели сбыта, находясь возле одного из гаражей на <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, из наркотикосодержащего растения, используя заранее приготовленные предметы и ингредиенты, изготовил известным ему способом наркотического средства – «масло каннабиса», без цели сбыта, массой 125, 35 гр., т.е. в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство – «масло каннабиса», Симанов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13:10 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома по адресу: <адрес>, после чего наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Симанова А.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Симановым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симанов А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Симанову А.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из квалификации действий Симанова А.С. указание о незаконном приобретении наркотического средства.

Действия Симанова А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Симанов А.С. на диспансерном наблюдении в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Симанов А.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Симанову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Симанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В ходе расследования уголовного дела Симанов А.С. давал признательные показания, назвал места, где приобретал и изготавливал наркотическое средство, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого Симанова А.С., который имеет постоянное место жительство, неофициально работает, что позволяет контролировать его поведение, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Симанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Симанову А.С., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Симанова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1) отрезок дактопленки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным;

2) наркотическое средство - «масло каннабиса», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова