Приговор по ч.4 ст.111



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 23.06.2011 г.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего - судьи Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Гаврилиной Т.А.,

защитника адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, выданное 10.12.2002 года, и ордер № 14 от 03.03.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилиной <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Гаврилиной Т.А. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с 15 часов до 16 часов, у Гаврилиной Т.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО5, возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Гаврилина Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла ФИО5 2 удара кулаками в лицо со значительной силой, сопровождая удары выражениями грубой нецензурной брани.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по вышеуказанному адресу около 20 часов Гаврилиной Т.А. в продолжение своего умысла нанесла ФИО5, когда тот в силу своего болезненного состояния упал на пол, 2 удара со значительной силой ногами по ногам и один удар со значительной силой в голову, также сопровождая удары выражениями грубой нецензурной брани.

В результате преступных действий Гаврилиной Т.А. ФИО5 была причинена закрытая тупая травма головы, проявившаяся в виде кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияний в мягких тканях головы в левой височной области, левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками полушарий головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью, от которой ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире.

В судебном заседании подсудимая Гаврилина Т.А. В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала частично, заявив, что не желала причинения смерти своему сожителю ФИО5. При этом она показала, что в квартире у ФИО5 стала проживать с <данные изъяты> Он страдал туберкулезом, поэтому последние несколько месяцев сам не мог передвигаться и большую часть времени лежал на кровати. При этом к нему часто приходили друзья, с которыми он распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 час. она пришла домой с работы, и ФИО5 снова пил спиртное со своими друзьями, которых она сразу выгнала из квартиры, и за это ФИО5 стал на нее ругаться. Потом он попросил у нее воды и, когда она подошла к его кровати, он схватил ее за волосы и стал тянуть за них, из-за чего ей было больно. Отбиваясь от ФИО5, нанесла ему два удара кулаком в лицо, и только после этого он отпустил ее. После этого он сам потянулся за бутылкой воды, которая стояла на столике, и упал с кровати. Она видела, как он в результате этого ударился затылком головы о ножку столика. От этого он «весь посинел, но она его откачала водой», а когда ему стало лучше, положила его на кровать. Никаких телесных повреждений у него, в том числе и на голове, у него не видела. <данные изъяты> вызывала ему скорую помощь, т.к. ему становилось хуже, но он от госпитализации отказывался.

Когда около 20 час. <данные изъяты> пришла с работы домой, то снова увидела там друзей ФИО5, с которыми он распивал спиртное, и она их снова была вынуждена выгнать. После этого он попросил его отвести в туалет, и когда она его повела, ФИО5 стал ругаться на нее, оскорбляя нецензурными словами. Она его была вынуждена отпустить, и он упал на пол, снова ударившись затылком об пол, но и после этого он продолжал ругаться на нее. Тогда она два раза несильно «пинула» его ногами по ногам, а затем подошла к его голове и приподняла ее ногой и сразу же опустила, сказав ему, чтобы он сам вставал. Но он сам встать не смог, в результате чего она подняла его с пола и отвела сначала в туалет, а потом и до кровати. Около 5-ти час. утра он захрипел, и она побежала к соседям и попросила их вызвать скорую помощь, но ФИО5 умер еще до приезда врачей. Считает, что от нанесенных ею ударов он умереть не мог.

В тоже время во время допроса в ходе предварительного следствия Гаврилина давала иные показания об этих же самых обстоятельствах. Так, она показывала, что днем ДД.ММ.ГГГГ сама распивала спиртные напитки совместно с ФИО5 в той же квартире. Около 15 час. 30 мин. он попросил ее принести еще спиртного, однако она отказалась, в результате чего ФИО5 стал оскорблять ее, применяя физическую силу. В ответ на это она нанесла ему удары правой и левой рукой по лицу, после чего он успокоился. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. по просьбе ФИО5 повела его в туалет, и по дороге он стал оскорблять ее, за что она его отпустила, и он упал, но и после этого продолжал ее оскорблять. В ответ за это она нанесла ему ногами два удара по ногам ФИО5, а затем еще один удар по голове (л.д.37-40).

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6, родной брат погибшего, в судебном заседании показал, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, и последний раз брата видел еще до своего осуждения в 2006 года. С кем он проживал последнее время, он не знал. Ему было известно, что брат любил выпить, однако в нетрезвом состоянии вел себя всегда спокойно. Об обстоятельства гибели брата ему известно только со слов следователя.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что последнее время ФИО5 сожительствовал в своей квартире вместе с Гаврилиной, вместе с которой употребляли спиртные напитки. Между ними часто возникали конфликты в силу того, что оба были в нетрезвом состоянии. Когда она пришла к ним 26 февраля, ФИО5 жаловался ей на головную боль (предположил, что это был приступ эпилепсии от систематического употребления спиртного), и сам же сказал, что голова стала болеть после того, как он упал с кровати и ударился о ножку стола. ДД.ММ.ГГГГ от Гаврилиной узнала о смерти ФИО5, при этом она (Гаврилина) сильно переживала из-за этого.

В тоже время во время допроса в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показывала о том, что Гаврилина и ФИО5 часто вместе распивали спиртные напитки, и в тот момент между ними происходили скандалы, во время которых они наносили друг другу удары. Когда она пришла к ним <данные изъяты>, ФИО5 пожаловался ей на головную боль и на ее вопрос ответил, что у него, возможно, сотрясение головного мозга, поскольку ДД.ММ.ГГГГ у них с Гаврилиной произошел конфликт, во время которого та нанесла ему удары по лицу, после чего он еще упал с кровати, ударившись головой о журнальный столик (л.д.23-25).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Гаврилина вместе с ФИО5 часто употребляли спиртные напитки, из-за чего между ними происходили ссоры и драки, во время которых они друг другу наносили удары, несмотря на то, что ФИО5 последние месяцы не вставал с кровати, т.к. болел туберкулезом. Но несмотря на это, Гаврилина все время ухаживала за ФИО5.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что погибший ФИО5 был родственником ее мужа. Ей было известно о том, что ФИО5 последнее время сожительствовал с Гаврилиной. Между ними часто возникали конфликты, в ходе которых они друг другу наносили удары; оба злоупотребляли спиртными напитками, не работали. В последнее время ФИО5 не мог самостоятельно передвигаться, поэтому Гаврилина осуществляла за ним уход, и по этой причине скандалы между ними возникали чаще (л.д. 15-17).

Свидетель ФИО10 во время допроса в ходе предварительного следствия дала в целом аналогичные показания, и эти показания были оглашены в судебном заседании (л.д.18-20).

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого была зафиксирована внутренняя обстановка указанной квартиры, а также был осмотрен труп ФИО5, на котором видимых телесных повреждений обнаружено не было (л.д. 7-9);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гаврилина Т.А. показала на месте совершения преступления об обстоятельствах, при которых оно наносила удары ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-50);

- заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гаврилину, которая причинила телесные повреждения его брату – ФИО5 (л.д.60);

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого ФИО11 показала столик, на ножку которого упал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-71);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО5 явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнившаяся вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и отеком головного мозга. Указанная закрытая тупая травма головы квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть (л.д.81-88);

- согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО5 были обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма головы, кровоподтеки на нижних веках правого и левого глаз, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева, очаговое субарахноидальное кровоизлияние. Закрытая тупая травма головы образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), зоны воздействия которого расположены в трех областях: область правого глаза (нижнее веко), область левого глаза (нижнее веко), левая височная область.

Закрытая тупая травма головы была причинена прижизненно, в период времени от нескольких десятков часов – до нескольких суток к моменту наступления смерти.

Характер субдуральной гематомы позволяет сделать вывод о том, что после формирования гематомы объемом 200 мл, кровотечение из сосудов головного мозга и его оболочек возобновилось, о чем свидетельствует наличие жидкой крови (объемом 150 мл) под твердой мозговой оболочкой. Возобновление кровотечения может свидетельствовать о наиболее вероятной последующей более поздней (возможно, незадолго до наступления смерти) повторной травматизации головы. Повреждения в вышеназванных зонах воздействия травмирующего предмета носят признаки повреждений, причиненных в небольшой промежуток времени между собой. Повторное травмирование головы локализовалось в одной из вышеназванных зон воздействия травмирующего предмета, где уже имелось повреждение, причиненное ДД.ММ.ГГГГ Повторная травматизация одной из зон воздействия травмирующего предмета на голове ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая давность причинения закрытой тупой травмы головы и особенности механизма ее образования, комиссия считает, что при обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, изложенных и продемонстрированных Гаврилиной Т.А., возможно причинение части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы – кровоподтеков на нижних веках глаз.

При обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, изложенных и продемонстрированных Гаврилиной Т.А., возможна была повторная травматизация головы – левой височной области (л.д.96-100);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Гаврилиной Т.А. у нее каких-либо телесных повреждений обнаружено не было (л.д.92).

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Гаврилиной Т.А. в умышленном причинении ФИО5 22 и ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, квалифицируемых в комплексе одной травмы, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, полностью доказанной.

Виновность подсудимой полностью подтверждается показаниями самой Гаврилиной Т.А., которая, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании показывала о том, что наносила ФИО5 удары, как руками, так и ногами по лицу 22 и ДД.ММ.ГГГГ А согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы возможно причинение части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы – кровоподтеков на нижних веках глаз, образовавшихся ДД.ММ.ГГГГ Также возможна и повторная травматизация головы – левой височной области у ФИО5, при тех обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Гаврилиной Т.А.

На основе анализа исследованных в судебном заседании обстоятельств суд приходи к выводу о том, что смерть ФИО5 наступила от телесных повреждений, которые были причинены ему подсудимой Гаврилиной Т.А. 22 и ДД.ММ.ГГГГ

Данные выводы подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8, которые показывали о том, что подсудимая Гаврилина Т.А. распивала спиртные напитки вместе с ФИО5, и на этой почве между ними часто возникали скандалы, в ходе которых они наносили другу удары.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действий подсудимой, не имеется. Имеющиеся небольшие разногласия в показаниях лиц, которые положены в основу обвинительного приговора, не влияют на юридическую квалификацию действий подсудимого <данные изъяты>, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами, бесспорно установлено, что телесные повреждения, которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены потерпевшему ФИО5 подсудимой Гаврилиной Т.А.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Гаврилиной Т.А. по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилина Т.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого ей деяния каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гаврилина Т.А. не нуждается (л.д.104-105). В связи с изложенным суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, условия ее жизни, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Гаврилина Т.А. по месту жительства в г.Ульяновске проживает без регистрации, в целом характеризуется удовлетворительно, замечалась в состоянии алкогольного опьянения и в компании с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; ранее привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание ею своей вины, раскаяние, состояние здоровья, ее молодой возраст, стремление к оказанию медицинской помощи потерпевшему после совершения инкриминируемого преступления, а также совершение преступления впервые.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Гаврилиной Т.А. наказание, связанное с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Гаврилиной Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Гаврилиной Т.А. исчислять с 23.06.2011 года.

Взыскать с Гаврилиной Т.А. процессуальные издержки по делу в сумме 3282 руб. 18 коп., - средства, затраченные на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Копылов