Приговор по ч.1 ст.232



дело ПРИГОВОРименем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Голубцова В.И.,

подсудимой Ильиной О.А.,

защитника - адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильина О.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Ильина О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств неопределённому кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

В целях систематического функционирования притона Ильина О.А. приспособила квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Она предоставляла обособленное помещение в квартире, оборудованное электричеством, снабжённое предметами мебели. Предоставляла за вознаграждение потребителям наркотических средств посуду, реагенты, приспособления для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 являющаяся потребителем наркотических средств пришла в квартиру Ильиной О.А., которая за вознаграждение в 50 рублей, предоставила ФИО5 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. Изготовив наркотическое средство «дезоморфин» ФИО5 употребила его в квартире Ильиной О.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 являющийся потребителем наркотических средств пришёл в квартиру Ильиной О.А., которая за вознаграждение в 50 рублей, предоставила ему предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. Изготовив наркотическое средство «дезоморфин» ФИО6 употребил его в квартире Ильиной О.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 являющаяся потребителем наркотических средств пришла в квартиру Ильиной О.А., которая за вознаграждение в 50 рублей, предоставила ей предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства. Изготовив наркотическое средство «дезоморфин» ФИО7 употребила его в квартире Ильиной О.А.

Деятельность притона в квартире Ильиной О.А. была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Данными действиями Ильина О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ильина О.А., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере в количестве не менее 105, 270 грамма, которое незаконно хранила для личного потребления в указанной квартире до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:40 до 13:28 в ходе осмотра <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере в количестве 105, 270 грамма, которое Ильина О.А. изготовила и хранила для личного потребления.

Своими действиями Ильина О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ильина О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Ильина О.А. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Ильина О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ильиной О.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Ильину О.А., адвоката Тихонова А.В., государственного обвинителя Голубцова В.И., суд находит предъявленное Ильиной О.А. обвинение подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд считает излишним указание в обвинении, предъявленном Ильиной О.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ об организации притона. Данное указание из обвинения подлежит исключению, поскольку из смысла закона под организацией притона понимаются действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его финансированию, ремонту, обустройству, совершённые в целях последующего использования данного помещения для потребления наркотических средств. Подобных действий Ильина О.А., как следует из обвинения, не совершала.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ильина О.А. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, Ильина О.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 164-165). В связи с этимований, подтвержденные медицинской документацией, а также результ у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Ильиной О.А., в связи с чем ей следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Ильина О.А. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильиной О.А. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Ильиной О.А. суд не обнаружил.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств преступных деяний, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Ильиной О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении Ильиной О.А. наказания применить положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильину Ольгу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, по которым назначить следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ильиной О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Ильину О.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> наркотическое средство «дезоморфин» в пластмассовой ёмкости с элементами упаковки – уничтожить.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: 4 пластиковых инъекционных шприца, из которых 2 ёмкостью по 6 мл, два ёмкостью по 22 мл;

2 пузырька из коричневого стекла с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт…» с прозрачным раствором; пузырёк из полимера белого цвета с этикеткой с надписью «Тропикамид…» с прозрачным раствором; упаковка с надписью «Тропикамид…» с инструкцией по применению; упаковка с надписью «Каффетин…» с инструкцией по применению; самодельные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцов; содержащий комкообразное вещество чёрного цвета пузырёк из прозрачного стекла с резиновой пробкой с инъекционной иглой и полимерной трубкой; самодельная воронка, изготовленная из пластиковой бутылки; содержащая комкообразное вещество белого цвета полимерная бутылка с этикеткой с надписью «Вода»; полимерная бутылка с синей крышкой, содержащая раствор жёлтого цвета с запахом бензина; две упаковки спичечных коробков со спичками – уничтожить.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> 3 видеокассеты с ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – передать в ОС УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования; след пальца руки, на отрезке дактилоплёнки размером 34х41 мм – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев