Приговор по ч.3 ст.264



№1-213/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июня 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Сердюкова Д.Ю.,

защитника – адвоката Азадова Н.А., представившего удостоверение № 832 и ордер № 163 от 04.04.2011,

потерпевшего Лабусова С.А.,

при секретаре Крайновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРДЮКОВА ФИО9, 20.03.1979 года рождения, гражданина РФ, уроженца с. Лаишевка Ленинского района Ульяновской области, русского, со средним полным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Газстрой» водителем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>47, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.02.2011 года около 10 часов 15 минут Сердюков ФИО10, управляя на основании путевого листа закрепленным за ним по месту работы в ООО «Газстрой» технически исправным автомобилем TOYOTA LAND CRUISER 120 (PRADO), регистрационный знак К 916 ВМ 73, двигался по левой полосе автодороги по проспекту Ленинского Комсомола в направлении от проспекта Генерала Тюленева к проспекту Ульяновскому со скоростью примерно 50-55 км/ч. Двигаясь таким образом в районе <адрес> по бульвару <адрес> <адрес>, Сердюков ФИО11., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, обозначающих пешеходный переход, а также требований пунктов 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; а также, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, увидев замедлившее движение по правой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», неустановленное в ходе следствия транспортное средство, не убедился в отсутствии перед ним пешехода и, продолжив движение, не уступил дорогу пешеходу ФИО12., переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа - налево относительно движения его автомобиля перед замедлившим движение транспортным средством, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО5 В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя <данные изъяты> Д.Ю., ФИО5 причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался в лечебном учреждении.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

закрытая церебро-спинальная травма: кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области с переходом на область атланто-окципитального сочленения; кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи; мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга; кровоизлияния над твердые мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга. Закрытая тупая травма поясничного отдела спинного мозга: кровоизлияние над твердые мозговые оболочки поясничного отдела спинного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани задне-боковой поверхности грудной клетки слева,
задне-боковой поверхности грудной клетки справа; кровоизлияния в области левого тазобедренного сустава; кровоизлияния в мягкие ткани левого бедра в средней трети по передне-наружной поверхности; обширное кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодичной области с переходом на задне-внутреннюю поверхность правого бедра в верхней трети; линейный перелом ветви левой седалищной кости; кровоизлияния в мягкие ткани области таза слева. Тупая сочетанная травма тела сопроводилась вышеуказанными повреждениями и осложнившаяся флегмоной мягких тканей области левого тазобедренного сустава и таза слева, и инфекционно-токсическим шоком, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повлекшая смерть), то есть полученная травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО5 явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся закрытой церебро-спинальной травмой, травмой поясничного отдела спинного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и ног, переломом левой седалищной кости, осложнившаяся развитием флегмоны мягких тканей левой ноги, двухсторонней крупноочаговой сливной плевропневмонией, инфекционно-токсическим шоком.

Своими действиями Сердюков ФИО13 грубо нарушил требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

Своими действиями Сердюков ФИО14. совершил преступление, предусмотренное ч.3 - ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сердюков ФИО15. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Сердюков ФИО16. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Сердюкова ФИО17 поддержано адвокатом Азадовым Н.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил и государственный обвинитель, также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал и потерпевший ФИО6

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит предъявленное Сердюкову ФИО18 обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние Сердюкова ФИО20 который на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление Сердюкова ФИО21., условия жизни семьи.

Так, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по данному делу суд признает полное признание Сердюковым ФИО22. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование им расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской и иной помощи потерпевшему как непосредственно после совершения преступления, так и в последующем, оказание материальной помощи семье пострадавшего, то есть добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а также совершение им иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей стороне, мнение последней о назначении нестрогого наказания Сердюкову, не связанного с лишением свободы, наличие у виновного малолетнего ребенка, совершение им преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья родственников.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый, как по месту постоянного жительства, так и по местам работы характеризуется только с положительной стороны, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, является единственным кормильцем в семье.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, кроме того, с учетом обстоятельств совершенного уголовно-наказуемого деяния, полагает необходимым назначить и дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством. Вместе с тем, принимая во внимание значительную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приведенную выше, исключительно положительные данные о личности виновного, все обстоятельства произошедшего, мнение потерпевшей стороны, следуя принципу справедливости, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, применяя к наказанию в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сердюкова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сердюкову ФИО24. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сердюкова ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов