Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 мая 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимой Ушмаровой М.В.,

защитника – адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушмаровой <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ушмарова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ушмарова М.В., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ и, имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта данного наркотического средства в крупном размере в августе 2010, точные дата и время не установлены, путем срывания верхушечной части наркосодержащего растения – «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном вдоль проезжей части <адрес> в <адрес> собрала наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,81 г, которое затем незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Ушмаровой М.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана). Во исполнение своего преступного умысла Ушмарова М.В. договорилась с ФИО7, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства каннабис «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ около 18.22 час., находясь на крыльце <адрес> <адрес>, Ушмарова М.В. сбыла ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,81г, то есть в крупном размере, получив от ФИО7 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1600 руб.

Приобретенное наркотическое средство ФИО7 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Подсудимая Ушмарова М.В. вину признала и показала, что в конце августа 2010 она собрала верхушечные части растения конопля в «Петровом овраге», затем принесла домой, высушила ее и стала хранить для личного потребления.

В октябре 2010 созвонилась с ФИО7 и договорилась о сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана), которое она хранила с ДД.ММ.ГГГГ, так как ей нужны были деньги. ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь у первого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> она сбыла ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана), получив за это 1600 руб.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Ушмарова занимается незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения – марихуаны. Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Ушмаровой ОРМ проверочная закупка, где он выступил в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1600 руб., а также техническое средство – цифровой диктофон. Затем, созвонившись с Ушмаровой, он направился к месту встречи, расположенному по адресу: <адрес>, где на крыльце первого подъезда вышеуказанного дома встретился с Ушмаровой, и из ее дамской сумочки достал сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, при этом передав ей денежные средства в сумме 1600 руб. Затем он вернулся в ФИО1 ФСКН, где добровольно, в присутствии понятых, выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом. Также он выдал цифровой диктофон, в памяти которого была обнаружена аудиозапись. Данная запись была переписана на компакт-диск и диск упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в сентябре 2010 в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ушмарова занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ушмаровой. Закупщиком выступал ФИО7, у которого в тот же день, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1600 руб. и техническое средство – цифровой диктофон. Предварительно созвонившись с Ушмаровой ФИО7 отправился к месту встречи. Он, в свою очередь, вручил ФИО11 техническое средство – видеокамеру с видеокассетой без записи. Позже он и ФИО11 направились за ФИО7 к месту встречи, расположенному по адресу: <адрес>, где на крыльце первого подъезда ФИО7 встретился с Ушмаровой. Из сумочки последней ФИО7 что-то достал, передав при этом Ушмаровой денежные средства. Позже в ФИО1 добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Ушмаровой. Наркотическое средство было упаковано надлежащим образом. Затем ФИО7 выдал техническое средство – цифровой диктофон, в памяти которого была аудиозапись. Данная запись была переписана на компакт-диск, диск, в свою очередь, был упакован надлежащим образом. При этом ФИО7 пояснил, что данная запись была произведена при проведении ОРМ проверочная закупка у Ушмаровой. Затем ФИО11, также в присутствии понятых, выдал техническое средство – видеокамеру с видеокассетой. Все было упаковано надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, где расписывались все присутствующие лица.

Показаниями свидетелей ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 96).

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отделом ОС Управления ФСКН России по <адрес> была получена информация о том, что женщина по имени <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства (марихуана) (л.д. 7).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено ( л.д. 10-11).

Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, для проведения проверочной закупки ФИО7 были вручены денежные средства в сумме 1600 руб. (л.д. 12-13).

Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был вручен цифровой диктофон без записи (л.д. 14).

Протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 была вручена видеокамера без записи (л.д. 15).

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в присутствии понятых в кабинете УФСКН России по <адрес> добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения внутри, приобретенное у Ушмаровой, который был упакован надлежащим образом ( л.д. 16).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 после проведения ОРМ в отношении Ушмаровой добровольно выдал ранее ему врученное техническое средство – цифровой диктофон, в памяти которого имелась аудиозапись. Данная запись была прослушана и перенесена на диск, который упакован надлежащим образом (л.д.17).

Протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выдал врученную ему ранее видеокамеру с видеозаписью. Данная запись была переписана на диск и упакована надлежащим образом ( л.д. 18).

Справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен факт встречи ФИО7 с Ушмаровой М.В. (л.д. 20).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 7,81 г. (л.д. 24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 7,70 г (на исследование израсходовано по 0,11г) (л.д. 65-66).

Протоколами осмотра признанных и приобщенных к материалам дела: наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, приобретенное у Ушмаровой; компакт-дисков с аудиозаписью и видеозаписью, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ушмаровой М.В. ( л.д. 71-73, 82-83).

Выпиской из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» согласно которого размер наркотического средства – каннабис (марихуана) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером (л.д.93).

Таким образом, анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной полностью.

Судом установлено, что Ушмарова М.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО7, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Ушмаровой М.В. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Ушмаровой М.В. подлежит квалификации как покушение.

В основу приговора суд принимает показания свидетелей ФИО7, ФИО9 ФИО11, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте Ушмаровой М.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Ушмарова М.В. сбыла ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана).

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательные, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым Ушмарова М.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана); заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, выданное ФИО7 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – каннабис (марихуана); детализацией телефонных соединений, согласно которой зафиксированы телефонные соединения номера, который был в пользовании у Ушмаровой М.В. с номером, находящимся в пользовании у ФИО7

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с показаниями самой подсудимой Ушмаровой М.В., данные ею как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнения изложенные выше показания ФИО7 ФИО12, ФИО11, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют друг друга. Судом не установлено наличие заинтересованности данных свидетелей в исходе дела.

Кроме того, изложенные выше показания свидетелей согласуются также и с протоколами осмотра видеозаписи проведенного оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксирована встреча Ушмаровой М.В. с ФИО7, связанное со сбытом каннабиса (марихуана) последнему.

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимой был направлен именно на сбыт наркотических средств, то есть распространение наркотического средства – каннабис (марихуана) путем передачи его иному лицу, а именно ФИО7

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимой именно на сбыт наркотических средств свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Ушмарова М.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) по цене 800 рублей за один коробок;

именно в связи с данной информацией была проведена «проверочная закупка», в ходе которой информация о сбыте нашла свое подтверждение и подсудимая сбывала в ходе проведенной закупки наркотическое средство именно каннабис (марихуана) по цене 1600 рублей;

сбывала подсудимая данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к ней с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимой;

при этом отказа в сбыте каннабис (марихуана) ФИО7 не было;

никто Ушмарову М.В. не уговаривал, не убеждал сбывать каннабис (марихуана).

В связи с изложенным выше суд не усматривает в действиях подсудимой иного состава преступления.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» права подсудимой и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данное мероприятие было проведено именно в связи с поступившей информацией о том, что Ушмарова М.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокацию.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует действия Ушмаровой М.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ушмарову М.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у суда нет. Оснований для освобождения подсудимую от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни ее семьи.

Ушмарова М.В. ранее не судима. По месту жительства она характеризуется положительно. Привлекалась к административной ответственности. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина и в Ульяновской клинической наркологической больнице Ушмарова М.В. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее членов семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимая совершила преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает Ушмаровой М.В. наказание в виде лишения свободы.

Помимо этого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведение Ушмаровой М.В. после совершения преступления, а именно полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активную помощь следствию, суд признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить Ушмаровой М.В. наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем установлено, что Ушмарова М.В. воспитывает малолетнего ребенка, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По сведениям представителя комиссии по делам несовершеннолетних ребенок находятся на ее иждивении. От воспитания она не уклоняется. Данные обстоятельства в совокупности с изложенными выше смягчающими наказание обстоятельствами принимаются судом как основания для применения к Ушмаровой М.В. положений ч.1 ст. 82 УК РФ, в соответствии с которой суд находит возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушмарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей за данное деяние наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ Ушмаровой <данные изъяты> отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Контроль за поведением Ушмаровой М.В. и воспитанием ею ребенка возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ушмаровой М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) - хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; два CD диска – хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон «<данные изъяты>» - вернуть подсудимой Ушмаровой М.В. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова