Приговор по ч.2 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 13 мая 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района города Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимых Еремеева Р.Р., Самойлова С.С.,

защитника – адвоката Немова Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Сочихина Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремеева <данные изъяты> судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Самойлова <данные изъяты> судимого:

- приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеев Р.Р., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт данного наркотического средства в крупном размере летом 2010, точные дата и время не установлены, путем срывания верхушечной части наркосодержащего растения – «конопля», произроставшего около болота, расположенного в деревне <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, но не менее 13,41 г, которое затем перевез в <адрес> и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта под балконом с правой стороны от подъезда <адрес>. Позже, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Еремеев Р.Р. с целью сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере перевез незаконно хранимое им наркотическое средство к месту своей работы в ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>.

Он же, Еремеев Р.Р. и Самойлов С.С. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере неопределенному кругу лиц. При этом Еремеев Р.Р. и Самойлов С.С. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Еремеев Р.Р. хранит с целью сбыта наркотические средства в крупном размере и передает их Самойлову С.С. для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, а Самойлов С.С. находит приобретателей наркотических средств, получает от Еремеева Р.Р. наркотические средства в крупном размере и сбывает их приобретателям. В целях конспирации их роли менялись. Полученные от незаконного совместного сбыта наркотических средств в крупном размере денежные средства Еремеев Р.Р. и Самойлов С.С. распределяли между собой.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Еремеевым Р.Р. незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), выполняя отведенную ему преступную роль, при неустановленных следствием места и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Самойлов С.С. договорился с ФИО8, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства каннабис «марихуану».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14.55 час. Самойлов С.С., действуя во исполнение заранее достигнутой с Еремеевым Р.Р. преступной договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств, находясь у <адрес> <адрес>, встретился с ФИО8, который в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис передал Самойлову С.С. денежные средства в сумме 2000 руб. Затем Самойлов С.С. вернулся в ООО «<данные изъяты>», где к нему присоединился Еремеев Р.Р., незаконно хранивший при себе в целях последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,25 г, после чего они сели в автомашину <данные изъяты>, государственный номер , под ФИО2 ФИО8 Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, реализуя совместный преступный умысел, Самойлов С.С. передал Еремееву Р.Р. денежные средства, полученные от ФИО8, а Еремеев Р.Р., в свою очередь, передал ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,25 г, то есть в крупном размере, тем самым незаконно сбыв данное наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совместный с Еремеевым Р.Р. незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), выполняя отведенную ему преступную роль, Самойлов С.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, созвонился с ФИО8, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства каннабис (марихуана), согласовав с ним место, время встречи, количество и стоимость наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 час. Еремеев Р.Р. и Самойлов С.С., находясь на остановке общественного транспорта у <адрес> <адрес> <адрес>, встретились с ФИО8, который находился за рулем автомашины <данные изъяты>, государственный номер Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля ФИО8 передал Еремееву Р.Р. денежные средства в сумме 2000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана), которые он, в свою очередь, передал Самойлову С.С. Последний, имея при себе наркотическое средств каннабис (марихуана) массой 7,16 г, то есть в крупном размере, полученные от Еремеева Р.Р., передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО8, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство.

Приобретенное наркотическое средство ФИО8 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Он же Еремеев Р.Р., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение данного наркотического средства в крупном размере летом 2010, точные дата и время не установлены, нарвал верхушечные части наркосодержащего растения – «конопля», произроставшего около болота, расположенного в <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, но не менее 7,01 г, которое затем перевез в <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта под балконом с правой стороны от подъезда <адрес>. Позже, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах Еремеев Р.Р. перевез незаконно хранимое наркотическое средство каннабис (марихуана) к месту своей работы в ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: г. <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта в личном ящике в раздевалке, вплоть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ Еремеев Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у Еремеева Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,01 г, то есть в крупном размере.

Подсудимый Еремеев Р.Р. вину признал и показал, что летом 2010, находясь в <адрес> в <адрес> нарвал конопли для личного употребления, которую в дальнейшем перевез в <адрес> и стал хранить сначала под балконом первого этажа подъезда <адрес>, а потом в личном ящике по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>». Отбывая наказание в колонии-поселении познакомился с Самойловым С.С. Затем он совместно с Самойловым С.С. решили продать часть хранимой им конопли, так как им необходимы были деньги. ДД.ММ.ГГГГ Самойлов созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встрече для того, чтобы продать последнему наркотическое средство каннабис (марихуана). В этот же день ФИО8 подъехал к месту его работы ООО «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты>, где встретился с Самойловым и передал последнему денежные средства в сумме 2000 руб. Позже он и Самойлов сели в автомашину под ФИО2 ФИО8, где Самойлов передал Еремееву полученные им ранее денежные средства в размере 2000 руб., а он передал ФИО8 два коробка с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), отсыпав при этом часть наркотического средства себе.

ДД.ММ.ГГГГ Самойлов вновь созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встрече для сбыта ему наркотического средства каннабис. В тот же день во второй половине дня он и Самойлов встретились с ФИО8, который находился за рулем автомашины <данные изъяты>. Затем в салоне вышеуказанного автомобиля ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 2000 руб., которые он передал Самойлову, а Самойлов передал ФИО8 наркотическое средство. При этом часть наркотического средства они отсыпали для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра у него было обранужено и изъято наркотическое средство каннабися (марихуана), а также сотовый телефон «<данные изъяты>».

Подсудимый Самойлов С.С. вину признал и показал, что отбывая наказание в колонии-поселении познакомился с Еремеевым Затем они совместно решили продать часть хранимой Еремеевым конопли, так как им необходимы были деньги. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встрече для того, чтобы продать последнему наркотическое средство каннабис (марихуана). В этот же день ФИО8 подъехал к месту его работы ООО «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты>, где встретился с ним и передал денежные средства в сумме 2000 руб. Позже он и Еремев сели в автомашину под управлением ФИО8, где он передал Еремееву полученные им ранее денежные средства в размере 2000 руб., а Еремеев передал ФИО8 два спичечных коробка с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), отсыпав при этом часть наркотического средства себе.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встрече для сбыта ему наркотического средства каннабис. В тот же день во второй половине дня он и Еремеев встретились с ФИО8, который находился за рулем автомашины <данные изъяты>. Затем в салоне вышеуказанного автомобиля ФИО8 передал Еремеву денежные средства в сумме 2000 руб., которые последний передал ему, а он, в свою очередь, передал ФИО8 наркотическое средство. При этом часть наркотического средства они отсыпали для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Еремеев и Самойлов занимаются незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения – марихуаны. Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Еремеева и Самойлова ОРМ проверочная закупка, где он выступил в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а также досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный номер , при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., а также техническое средство – цифровой диктофон. Затем, созвонившись с Самойловым и договорившись о встрече, он на вышеуказанном автомобиле подъехал к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. <адрес> Инженерный, 11, где встретился с Самойловым и передал ему денежные средства в сумме 2000 руб. Позже к нему в машину сели Самойлов и Еремеев. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Самойлов передал Еремееву денежные средства, а Еремеев, в свою очередь, передал ему (ФИО9) два спичечных коробка с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения, при этом часть наркотического средства Еремеев отсыпал себе. Затем он вернулся в ФИО2 ФСКН, где добровольно, в присутствии понятых, выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом. Также он выдал цифровой диктофон, в памяти которого были обнаружены 2 файла с записями. Данные записи были переписаны на CD диск и диск упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с Самойловым и договорился о встрече для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). В этот же день в присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, а также досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный номер , при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 2000 руб., а также техническое средство – цифровой диктофон. Затем он на вышеуказанном автомобиле подъехал к предприятию ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>, где встретился с Самойловым и Еремеевым, которые сели к нему в автомобиль. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля он передал Еремееву денежные средства в сумме 2000 руб., которые последний передал Самойлову, а Самойлов, в свою очередь передал ему (ФИО9) пакетик-замок с находящимся внутри наркотическим средством растительного происхождения, при этом часть наркотического средства Самойлов отсыпал себе. Затем он вернулся в Управление ФСКН, где добровольно, в присутствии понятых, выдал вышеуказанное наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом. Также он выдал цифровой диктофон, в памяти которого были обнаружен файл с записью. Данная запись была переписана на CD диск и диск упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Еремеева и Самойлова. Закупщиком выступал ФИО8, у которого в тот же день, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. и техническое средство – цифровой диктофон. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Предварительно созвонившись с Самойловым ФИО8 отправился к месту встречи. Он, в свою очередь, вручил ФИО12 техническое средство – видеокамеру с видеокассетой без записи. Позже он и ФИО12 на служебном автомобиле направились за ФИО8 к месту встречи, расположенному по адресу: г. <адрес> <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу он увидел, как ФИО8 встретился с Самойловым, и передал последнему денежные средств. Позже, в автомобиль ФИО8 сели Самойлов и Еремеев и направились в сторону Нового города. Позже в ФИО2 добровольно, в присутствии понятых, выдал два коробка с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что данные коробки приобрел у Самойлова и Еремеева. Наркотическое средство было упаковано надлежащим образом. Затем ФИО8 выдал техническое средство – цифровой диктофон, в памяти которого было обнаружено 2 файла. Данные файлы были переписаны на CD диск, диск, в свою очередь, был упакован надлежащим образом. При этом ФИО8 пояснил, что данная запись была произведена при проведении ОРМ проверочная закупка у Самойлова и Еремеева. Затем ФИО12, также в присутствии понятых, выдал техническое средство – видеокамеру с видеокассетой. Все было упаковано надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, где расписывались все присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ, для подтверждения информации, было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Самойлова и Еремеева, где он также принимал участие. Закупщиком выступал также ФИО8, у которого в тот же день в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. и техническое средство – цифровой диктофон. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Предварительно созвонившись с Самойловым ФИО8 отправился к месту встречи. Он, в свою очередь, вручил ФИО12 техническое средство – видеокамеру с видеокассетой без записи. Позже он, Гришин и ФИО12 на служебном автомобиле направились за ФИО8 к месту встречи, расположенному по адресу: г. <адрес> <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу он увидел, как в машину к ФИО8 сели Еремеев и Самойлов и направились в сторону <адрес>. Позже в ФИО2 добровольно, в присутствии понятых, выдал пакетик-замок с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, что данный пакетик приобрел у Еремеева и Самойлова. Наркотическое средство было упаковано надлежащим образом. Затем ФИО8 выдал техническое средство – цифровой диктофон, в памяти которого был обнаружен 1 файл. Данный файл был переписан на CD диск, диск, в свою очередь, был упакован надлежащим образом. При этом ФИО8 пояснил, что данная запись была произведена при проведении ОРМ проверочная закупка у Самойлова и Еремеева. Затем ФИО12, также в присутствии понятых, выдал техническое средство – видеокамеру с видеокассетой. Все было упаковано надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, где расписывались все присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ Еремеев и Самойлов были задержаны и в ходе личного досмотра у Самойлова и Еремеева были обнаружены сотовые телефоны, а у Еремеева также было обнаружено наркотическое средство.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что Еремеев является ее сыном. У них в пользовании имеется домик в <адрес> в <адрес>. Ее сын летом 2010 ездил в указанный домик.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Рапортами о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым отделом ОС Управления ФСКН России по <адрес> была получена информация о том, что Еремев и Самойлов осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства (марихуана) (т.1 л.д. 13, 45, 80).

Протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО8, а также досмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер , в результате которых было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем, а также в вышеуказанной автомашине не обнаружено (т.1 л.д. 16, 22-23,48-49, 54-55).

Протоколами осмотра денежных средств, ценностей, предметов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочных закупок ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. (т.1 л.д. 18-19, 50-51).

Протоколами осмотра и вручения технического средства, согласно которым ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был вручен цифровой диктофон без записей (т.1 л.д. 20, 52).

Протоколами осмотра и вручения технического средства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 была вручена видеокамера без записей (т.1 л.д. 21, 53).

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО8 в присутствии понятых в кабинете УФСКН России по <адрес> добровольно выдал два коробка с веществом растительного происхождения внутри, приобретенные у Еремеева и Самойлова, которые были упакованы надлежащим образом (т.1 л.д. 25, 57).

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО13 после проведения ОРМ в отношении Еремеева и Самойлова добровольно выдал ранее ему врученное техническое средство – цифровой диктофон, в памяти которого имелись аудиозаписи. Данные записи были прослушаны и перенесены на диски, которые упакованы надлежащим образом (т.1 л.д. 26, 58).

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО12 выдал врученную ему ранее видеокамеру с видеозаписями. Данные записи были переписаны на диски и упакованы надлежащим образом (т.1 л.д. 27, 59).

Справками о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе проведения ОРМ – проверочных закупок в отношении Еремеева и Самойлова – сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области проводилось ОРМ наблюдение (т.1 л.д. 28, 60).

Справками эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 3,23 г и 3,02 г. Суммарная масса наркотического средства 6,25 г, вещество, выданное добровольно ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 7,16г, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуана, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 7,01г. (т.1 л.д. 32-33, 64, 92-93).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 3,12 г и 2,91 г. Суммарная масса наркотического средства 6,03 г (на исследование израсходовано по 0,11г), вещество, выданное добровольно ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 7,05г (на исследование израсходовано 0,11г) (т.1 л.д. 203-204).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Еремеева является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 6,90 г (на исследование израсходовано 0,11г). (т.1 л.д. 210-211).

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам дела наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, приобретенное у Еремеева и Самойлова и ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное при личном досмотре у Еремева (т.2 л.д. 11, 20).

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела: компакт-диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что Самойлов и Еремеев совместно общались с ФИО8, при этом в разговоре присутствуют сведения о денежных средствах, компакт-диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что Самойлов и Еремеев совместно общались с ФИО8, при этом в разговоре присутствуют сведения о денежных средствах (т.2 л.д. 16-20).

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела компакт-диска с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре записи было установлено, что Самойлов и Еремеев незаконно сбыли ФИО8 наркотическое средство каннабис (марихуана) (т.2 л.д. 12, 14, 20).

Протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Еремеева обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> и пакетик-замок с веществом растительного происхождения, у Самойлова обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> (т.2 л.д. 82-83, 100-101).

Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Еремеева и Самойлова установлено состояние наркотического опьянения (т.2 л.д. 86, 104).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

Установлено, что Еремеев, действуя совместно с Самойловым, с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покушались на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере ФИО8.

Поскольку передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное Еремеевым и Самойловым подлежит квалификации как покушение.

Указанные обстоятельства нашли в судебном заседании свое объективное подтверждение. Это прямо следует из показаний как самих Еремеева и Самойлова, так и свидетелей ФИО10, ФИО21, ФИО12, ФИО11, а также заключением эксперта и протоколами осмотров.

В основу выводов о виновности подсудимых Еремеева и Самойлова суд принимает приведенные выше доказательства, а именно показания свидетелей, не доверять которым у суда не имеется, легализованные данные оперативно-розыскных мероприятий, заключение экспертизы. Не отрицаются фактические обстоятельства произошедшего и самими подсудимыми. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам. Судом установлено, что к Еремееву и Самойлову ФИО8 обращался именно с целью приобретения каннабиса (марихуана), и те сбывали указанное наркотическое средство.

Следовательно, в ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимых был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, то есть на распространение данных средств путем передачи их иным лицам, что фактически и было сделано подсудимыми.

При этом безотказность указанных действий, неоднократное использование схемы к сбыту путем достижения договоренности по телефону, оговаривание цены, принятие мер к конспирации сбыта, фактическая передача наркотического средства, использование сбытчиком в качестве вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю, также подтверждает умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства и в связи с этим суд не может расценить действия подсудимого как посредничество на стороне приобретателя.

Анализ совокупности материалов убеждают суд в доказанности вины подсудимых.

Так показания закупщика объективно соотносятся с показаниями свидетелей, осуществляющих визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки, а также видео и аудиоматериалами, имеющимися в деле.

Совместность действий Еремеева и Самойлова по получению денежных средств за наркотическое средство, передаче его закупщику, свидетельствуют об их едином умысле и соответствующем предварительном распределении ролей при осуществлении данной деятельности.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Еремеева и Самойлова суд учитывает, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм и выше.

Факт незаконного приобретения и незаконного хранения марихуаны Еремеевым судом также достоверно установлены. Подсудимый не отрицает совершения им этого преступления. Его показания подтверждаются протоколом личного досмотра, осмотра вещественных доказательств, заключением судебной экспертизы, а также протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Еремеев точно указал на место, где хранил наркотическое средство (т.1 л.д.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Еремеева Р.Р. и Самойлова С.С. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действия Еремеева Р.Р. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми, каких-либо сомнений в их психическом здоровье не имеется, учитывая и заключения судебно-психиатрического эксперта (т.1 л.д. 234-235, 241-242). Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи.

Еремеев Р.Р. ранее судим. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы – положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно. Привлекался к административной ответственности. На учете в <адрес> клинической психиатрической больнице им. Н.М.Карамзина и <адрес> клинической наркологической больнице подсудимый не состоит.

Самойлов С.С. ранее судим. По месту жительства и месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете в <адрес> клинической психиатрической больнице им. Н.М.Карамзина и <адрес> клинической наркологической больнице подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины, чем они активно способствовали раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, помощь следствию, кроме того Еремееву – воспитание в последнее время в неполной семье, а Самойлову – факт утраты родителей и проживание и воспитание в сестрой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еремееву и Самойлову, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного суд назначает Еремееву и Самойлову наказание в виде лишения свободы, находя их исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, не назначает максимальных сроков лишения свободы, предусмотренных санкциями инкриминируемых статей уголовного кодекса. При этом, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимых суд не назначает дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для большего смягчения наказания, применения, в том числе, положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Еремееву наказание подлежит назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Помимо этого, поскольку Еремеев совершил инкриминируемые преступления в период отбывания наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Еремееву суд назначает с применением ст. 70 УК РФ.

Поскольку Самойлов совершил инкриминируемое преступление в период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Самойлову суд назначает с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Еремеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данные деяния наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев;

по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание назначить Еремееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Еремееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Самойлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Самойлову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Еремееву Р.Р. и Самойлову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Еремеева Р.Р. и Самойлова С.С. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,01г и 2,80г, 6,79г, пакетик-замок с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,94г – хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- 2 CD-R диска с записями переговоров, 2 видеокассеты с видеозаписями – хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> – передать в оперативное пользование;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» - вернуть родственникам подсудимого Еремева Р.Р.,

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» вернуть родственникам подсудимого Самойлова С.С.,

- детализацию, содержащую сведения о входящих и исходящих телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова