Приговор по ч.1 ст.105



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 21 апреля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Южалина О.Г.,

защитника – адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Южалина <данные изъяты>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Теньгушевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 04.00 час. (более точное время в ходе следствия не установлено), Южалин О.Г., находясь в пути следования от <адрес> по бульвару <адрес> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО5 С целью причинения смерти последнему Южалин О.Г. вооружился нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом конструкции <данные изъяты> заряженным патронами <данные изъяты> мм, приспособленными для стрельбы из пистолета данной конструкции, и, находясь на первом этаже коридора в подъезде <адрес>, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 произвел выстрел в область расположения жизненно-важных органов – туловище. После чего ФИО5 попытался скрыться, однако в результате полученного ранения, упал на лестничный марш. В завершении своего преступного умысла Южалин О.Г., вооруженный вышеназванным пистолетом, видя, что ФИО5 находится на лестничной площадке первого этажа и не может оказать сопротивление, подошел к ФИО5 и умышленно произвел выстрел в область расположения жизненно-важных органов – голову последнего.

В результате преступных действий Южалина О.Г. потерпевшему были причинены телесные повреждения: огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение головы (входная рана на левой щеке) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левой щеки, коронок 7,8 зубов на верхней челюсти слева, твердого неба в области поперечного отростка верхней челюсти слева, решетчатой кости, клиновидной кости, вещества правой лобной доли головного мозга, правой теменной доли головного мозга, мягкой и твердой мозговых оболочек правой теменной области, костей свода черепа в правой лобно - теменной области, с кровоподтеками на веках обоих глаз; огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение грудной клетки (входная рана на передней поверхности грудной клетки справа, выходная рана на левой боковой поверхности грудной клетки) с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки, мягких тканей в третьем межреберье справа, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, правой стенки перикарда, ушка правого предсердия, межпредсердной и межжелудочной перегородки, боковой стенки левого желудочка сердца, верхней доли левого легкого в прикорневом отделе, наружной поверхности нижней доли левого легкого, левого седьмого ребра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть; огнестрельное пулевое сквозное ранение средней трети левого плеча (входная рана на внутренней поверхности средней трети левого плеча, выходная рана на задне - наружной поверхности средней трети левого плеча) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей внутренней и задней поверхности левого плеча, (которые причинили легкий вред здоровью; а также две ссадины в лобной области справа, две ссадины в лобной области слева, ссадины на спинке носа, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных несовместимых с жизнью огнестрельных ранений, ФИО5 скончался на месте.

Он же, Южалин О.Г., действуя умышленно в промежуток времени до 04.00 час. ДД.ММ.ГГГГ включительно (точные дата и время не установлено), незаконно хранил, носил при себе, а также хранил и перевозил в автомобиле регистрационный знак нарезное короткоствольное оружие - пистолет конструкции <данные изъяты>), и боеприпасы к нему – не менее двух патронов калибра <данные изъяты> мм. ДД.ММ.ГГГГ Южалин О.Г., вооружившись указанным выше пистолетом, заряженный не менее чем двумя патронами к нему калибра <данные изъяты> мм, проследовал в подъезд <адрес> в <адрес> и в вышеуказанном подъезде совершил убийство ФИО5, произведя два выстрела из вышеуказанного оружия в область расположения жизненно-важных органов – грудь и голову. После совершения убийства ФИО6 Южалин О.Г. с места преступления скрылся и избавился от находившегося при нем оружия.

Подсудимый Южалин О.Г. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, ФИО10 и ФИО8 в его автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак около 2 или 3 час. ночи проследовали от <адрес> по <адрес> к дому по <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Между ним и ФИО5 происходил конфликт на почве личных неприязненных отношений. Около 04 час., прибыв к вышеуказанному дому и опасаясь за свою жизнь, он взял с собой пистолет, который находился в его машине, и проследовал в подъезд <адрес>. В указанном подъезде ФИО5 продолжал конфликт, высказывался в его адрес нецензурно и стал направляться в его сторону. Испугавшись, что его сейчас будут бить, он взял пистолет, передернул затвор и произвел выстрел, при этом в ФИО5 он не целился. После произведенного выстрела ФИО5 побежал в сторону лестничного марша, а он проследовал за ним, чтобы узнать, что с ним, так как надеялся, что не попал в ФИО5. Подойдя к последнему он увидел, что последний лежит на первых ступеньках лестничного марша. Удерживая палец на спусковом крючке пистолета, находясь в шоковом состоянии от произошедшего, самопроизвольно произошел второй выстрел. Как выяснилось, попал в голову ФИО5 После этого, вышел из подъезда и ушел. По дороге выбросил пистолет. Убивать ФИО5 не хотел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что у неё был сын ФИО5 ФИО5, он проживал с ней. Ранее он работал в УВД по <адрес>, но уволился, после чего у него были в основном случайные заработки. У сына были знакомые Южалин, ФИО10, с которыми близко она не знакома. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, больше она его не видела.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО5 и тот познакомил его с Южалиным и ФИО10. В промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ с 2 час. до 3 час. на автомобиле ФИО13 <данные изъяты> государственный регистрационный знак они проследовали от <адрес> по <адрес> к дому по <адрес> в поисках места, где можно приобрести наркотические средства. Возле <адрес> Южалин остановил свой автомобиль и они все вместе проследовали в подъезд. В подъезд они вошли в следующем порядке: первым шел ФИО5, за ним ФИО10, он, а Южалин зашел в подъезд последним, так как он оставался какое-то время возле автомобиля. В подъезде он услышал крик ФИО5 и, повернувшись в его сторону, увидел, что Южалин стоял примерно на расстоянии около 4 метров от ФИО5 и направлял пистолет в его сторону, держа его на уровне груди. Через пару секунд Южалин произвел выстрел в ФИО5 из указанного пистолета, при этом он попал ему в грудь. ФИО5 пошатнулся и побежал к лестнице. Сам он спрятался за стену, а выглянув, увидел ФИО5, лежащим на лестничном марше. Далее он увидел, что Южалин направился в сторону ФИО5, лежащего на лестничном марше, и, подойдя к нему, направил пистолет, находившийся у него в руке в его (ФИО5) сторону. Он испугался и побежал к выходу из подъезда, после чего он услышал второй выстрел.

При проведении очной ставки между подозреваемым Южалиным О.Г. и свидетелем ФИО8 последний подтвердил ранее данные им показания. (т. 1 л.д. 175-177).

При проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО8 указал местоположение Южалина О.Г. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в подъезде <адрес> в <адрес>, и отметил тот факт, что Южалин О.Г. произвел первый выстрел ФИО5 в грудь. (т. 1 л.д. 49-54).

Из протокола следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО8, видно, как ФИО8 реконструировал в схожих условиях момент, когда ФИО5 побежал вверх по лестничному маршу после произведенного в него Южалиным О.Г. выстрела и положение ФИО5 после того как он упал на лестничном марше. (т. 1 л.д. 129-132).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, Южалин, и ФИО11 какое-то время проводили вместе, после чего в период с 2 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле ФИО13 <данные изъяты> регистрационный знак из микрорайона <адрес> в <адрес> поехали в сторону <адрес> с целью найти там лиц, у кого можно было бы приобрести наркотические средства. Подъехав к дому , все вышли из автомобиля. В подъезд указанного дома они вошли друг за другом, при этом последним в подъезд вошел Южалин, поскольку он на какое-то время задержался возле своего автомобиля. В подъезде они проследовали к лестничному маршу и, находясь возле него, в коридоре он услышал выстрел. Повернувшись в сторону выстрела он увидел, как ФИО5 пошел быстрым шагом в сторону лестничного марша, за ним следом шел Южалин, при этом в руке у последнего был пистолет. После этого он услышал второй выстрел, после чего он и ФИО8 выбежали из подъезда, следом за ними быстрым шагом вышел из подъезда и Южалин. Далее он вошел в подъезд, где стоял едкий запах и увидел ФИО5, лежащего на лестничном марше, а рядом кровь.

Свои показания данный свидетель полностью подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Южалиным О.Г. (т. 1 л.д. 183-185).

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5, ФИО8, ФИО10, Южалиным находились в квартире последнего. Там они употребили вещество, называемое в народе «соль», после чего около 00 часов Южалин, ФИО5, ФИО10, ФИО8 уехали на автомобиле ФИО13 <данные изъяты> регистрационный знак . На протяжении всей ночи он не мог до них дозвониться. Позже узнал, что Южалин стрелял в ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ Южалин О.Г. снял у нее квартиру на сутки по адресу: <адрес>, <адрес>, чтобы переночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром она пыталась дозвониться до него, но телефон Южалина О.Г. был выключен. (т. 1 л.д. 74-77).

Свидетель ФИО13 показал, что подсудимый является его отцом, у них хорошие отношения, они вместе работали. Пистолет у отца он никогда не видел и не знал о нем. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель давал иные показания, а именно: в июне 2010 года он нашел в их квартире полимерный пакет, в котором находился пистолет, завернутый в тряпку, при этом отец, сказал ему, чтобы он не трогал данный пистолет. Через неделю пистолета в квартире уже не было. (т. 1 л.д. 78-80).

Свидетель ФИО14 показала, что у неё есть сын ФИО8, у которого был друг ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ей, что вместе с ФИО5 его пригласили на работу в санаторий «<данные изъяты>». Дома сын не ночевал, а ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 07 минут сын позвонил ей со своего мобильного телефона и сообщил, что в ФИО5 стреляли и убили его, в подъезде <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО15, видно, что Южалин О.Г. – ее бывший муж, которого она может охарактеризовать как человека жестокого и агрессивного. Он ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, за что он отбывал наказание в виде лишения свободы. Сам он также употреблял наркотические вещества. У него был автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . Поводов ревновать бывшего мужа у нее не было, поскольку они уже давно не проживают фактически как муж и жена, кроме того у Южалина О.Г. была другая женщина, с которой он имел близкие отношения и не скрывал этого. (т. 1 л.д. 117-120).

Из показаний свидетеля ФИО16, видно, что у него есть отец Южалин О.Г., с ним он отношений не поддерживает, так как между отцом и его матерью плохие отношения. Южалин О.Г. работал в <адрес>, занимался строительством. Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств, после освобождения он избивал мать и был осужден за это. У него есть в пользовании автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . Также отец рассказывал ему, что у него есть пистолет марки «<данные изъяты>», однако сам он его никогда не видел.( т. 1 л.д. 98-101).

Свидетель ФИО17 показал, что он является рабочим в бригаде Южалина О.Г., они строили объект в <адрес>. Про то, что у ФИО13 имеется пистолет он никогда не слышал и не видел его. Однако на следствии данный свидетель показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он видел у Южалина О.Г. пистолет, как пояснил ему сам Южалин О.Г. это пистолет марки «<данные изъяты>» и принадлежит он ему. (т. 1 л.д. 87-88).

Виновность подтверждается иными материалами дела.

Рапортом милиционера ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут в дежурную часть ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по <адрес> обратился ФИО8, который сообщил о том, что его друга ФИО5 застрелили в подъезде <адрес> в <адрес>. (т. 1 л.д. 20).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, согласно которому объектом осмотра была площадка первого этажа подъезда <адрес>. При осмотре на лестничном марше был обнаружен труп ФИО19, пуля, две гильзы. По окончании осмотра изъято: пуля, две гильзы, одежда трупа - полупальто, джемпер, шарф, кепка, джинсы, кроссовки, носки, из кармана полупальто – мобильный телефон «<данные изъяты>». Установлено место совершения преступления. (т.1 л.л. 22-28).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Южалина О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Южалин О.Г. продемонстрировал на месте происшествия, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он выстрелил в ФИО5, попав ему в грудь в коридоре подъезда <адрес> в <адрес>, после чего последний побежал вверх по лестничному маршу, но упал и подойдя к нему, Южалин О.Г. произвел второй выстрел в голову ФИО5 (т. 1 л.д. 186-192).

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение головы (входная рана на левой щеке) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей левой щеки, коронок 7,8 зубов на верхней челюсти слева, твердого неба в области поперечного отростка верхней челюсти слева, решетчатой кости, клиновидной кости, вещества правой лобной доли головного мозга, правой теменной доли головного мозга, мягкой и твердой мозговых оболочек правой теменной области, костей свода черепа в правой лобно - теменной области, с кровоподтеками на веках обоих глаз; огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение грудной клетки (входная рана на передней поверхности грудной клетки справа, выходная рана на левой боковой поверхности грудной клетки) с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки, мягких тканей в третьем межреберье справа, сквозным повреждением верхней доли правого легкого, правой стенки перикарда, ушка правого предсердия, межпредсердной и межжелудочной перегородки, боковой стенки левого желудочка сердца, верхней доли левого легкого в прикорневом отделе, наружной поверхности нижней доли левого легкого, левого седьмого ребра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть; огнестрельное пулевое сквозное ранение средней трети левого плеча (входная рана на внутренней поверхности средней трети левого плеча, выходная рана на задне - наружной поверхности средней трети левого плеча) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей внутренней и задней поверхности левого плеча, (которые причинили легкий вред здоровью; а также две ссадины в лобной области справа, две ссадины в лобной области слева, ссадины на спинке носа, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.2 л.д. 7-29).

Заключениями биологических судебных экспертиз №№ , согласно которым на предметах одежды трупа ФИО5, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подъезде <адрес> в <адрес>, а именно на джемпере, шарфе, полупальто, джинсах с ремнем обнаружена кровь, происхождение от ФИО5 не исключается. (т.2 л.д. 61-67, 72-77).

Заключением баллистической судебной экспертизы №, согласно которому на полупальто, джемпере белого цвета, с рисунком имеется 7 огнестрельных повреждений, (3 - в полупальто, 4 - в джемпере), которые образованы в результате одного выстрела снарядом (пулей) диаметром около <данные изъяты> см, спереди под углом 90 градусов (в вертикальной плоскости), слева направо с дистанции свыше 50 см. (т. 2 л.д. 38-46).

Заключением баллистической судебной экспертизы № , согласно которой две гильзы и одна пуля, изъятые в ходе осмотра места происшествия - подъезда <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ являются частями боеприпасов, именно <данные изъяты> мм пистолетных патронов пистолету конструкции <данные изъяты>). Данные гильзы и пуля изготовлены заводским способом, Представленные на экспертизу две гильзы стреляны в пистолете конструкции <данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм, в одном экземпляре.(т.2 л.д. 50-55).

Заключением баллистической экспертизы № <данные изъяты>, согласно которому представленная на экспертизу пуля, извлеченная из головы ФИО5, является частью боеприпаса, а именно частью <данные изъяты> мм пистолетного патрона к пистолету конструкции Токарева, который предназначен для стрельбы из пистолетов конструкции <данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм. Данная пуля изготовлена заводским способом. Представленные на экспертизу пуля, извлеченная из головы ФИО5 и пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия стреляны в одном экземпляре нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм, пита пистолета конструкции <данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм. (т.2 л.д. 86-89).

Протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены: гильзы, пуля, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» -изъятые в ходе осмотра места происшествия – подъезда <адрес> в <адрес>, пуля калибра <данные изъяты> мм, извлеченная из головы трупа ФИО5, вещи с трупа - джинсы, пара носков, джемпер, кепка, шарф, полупальто. Указанные предметы после осмотра приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 31-32, 64-65, т.2 л.д. 111-114).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной в следующее объеме.

Судом установлено, что Южалин О.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, произвел два выстрела в область расположения жизненно-важных органов – туловище и голову ФИО5, от которых ФИО5 скончался на месте происшествия. Также судом установлено, что Южалин О.Г. незаконно хранил и носил, скрывая при себе, а также перевозил в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак огнестрельное оружие – пистолет конструкции <данные изъяты>) и боеприпасы к нему – не менее 2 патронов калибра <данные изъяты> мм. Мотивом являются возникшие личные неприязненные отношения.

Его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО16 (последних двух - данные ими в ходе предварительного следствия), а также оглашенными показаниями ФИО12, ФИО13, ФИО15 Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, поскольку не установлено наличие оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей. К тому же данные показания согласуются с письменными доказательствами по делу, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу экспертиз, а также частичными показаниями самого подсудимого.

Приведенные выше доказательства виновности Южалина О.Г. являются относимыми, допустимыми, взаимодополняющими друг друга, а потому признаются достаточными.

О наличии у Южалина О.Г. прямого умысла на причинение смерти ФИО5 свидетельствует характер действий подсудимого, а именно последний произвел сначала один выстрел из огнестрельного оружия в жизненно-важный орган - туловище, а затем, когда ФИО5 уже не мог оказать сопротивление, произвел другой выстрел также в жизненно-важный орган – голову. При этом выстрелы производились в ограниченном пространстве, то есть в подъезде дома на лестничной площадке, с близкого расстояния. То есть виновный совершал данные выстрелы, которые заведомо для него должны были привести к смертельному исходу. Кроме того, узнав о том, что ФИО5 не подает признаков жизни, велел свидетелю забрать у ФИО5 его (Южалина) сотовый телефон.

Доводы подсудимого о том, что он взял с собой пистолет в подъезд, так как опасался за свою жизнь, второй выстрел произошел самопроизвольно и он не имел умысла на убийство ФИО5 судом оцениваются критически, как способ защиты.

К показаниям свидетелей ФИО17, ФИО16 о том, что пистолет у подсудимого они не видели и вообще о нем не знали, данных ими в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как способ смягчить вину подсудимого.

Довод подсудимого о том, что на предварительном следствии на свидетелей оказывалось давление не нашел своего подтверждения. Заявлений о применении к ним недозволенных методов ведения следствия в соответствующие органы не поступали. В протоколах допроса свидетелей на предварительном следствии стоят росписи указанных лиц, замечаний также не поступало.

Довод защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии аффекта и поэтому его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 107 УК РФ суд не может принять во внимание. Суд не усматривает в действиях подсудимого физиологического аффекта, поскольку его действия были согласованы, адекватны фактически имевшей место ситуации, при этом подсудимый после произведенного первого выстрела, когда ФИО5 попытался скрыться, пошел за ним и произвел второй выстрел в ФИО5, который, в связи с имеющимся у него повреждением лежал на ступеньках лестницы и не мог оказать сопротивления, то есть не представлял угрозы для подсудимого. К тому же, как следует из показаний ФИО8 и ФИО10 на момент нахождения их на лестничной площадке в подъезде дома конфликта уже как такового не было.

Также суд не усматривает в действиях подсудимого как необходимой обороны, так и превышения ее пределов, поскольку в действиях ФИО5 не было состава какого-либо общественно-опасного посягательства, угрожающего жизни или здоровью подсудимого, в руках ФИО5 не было каких-либо предметов, с помощью которых возможно было нанесение телесных повреждений подсудимому. Следов борьбы не было.

Суд не может также расценить действия подсудимого как неосторожные, поскольку, как установлено судом, подсудимый действовал умышленно, целенаправленно, желая причинить смерть ФИО5.

Вместе с тем из квалификации действий ФИО13 по ч.1 ст. 222 УК РФ необходимо исключить – «незаконное приобретение огнестрельного оружия» на основании следующего.

Рассматривая вопрос о незаконном приобретении огнестрельного оружия, необходимо отметить, что данное преступление считается оконченным с момента совершения указанного действия, то есть с момента приобретения. Каких-либо сведений о том, когда и при каких обстоятельствах было приобретено данное оружие суду не представлено.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Южалина О.Г. по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта. Все указанное выше нашло свое подтверждение в судебном заседании.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Южалина О.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и заключение судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д. 98-99). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Южалин О.Г. ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. ФИО20 не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, признает частичное признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка, со слов подсудимого участие в военных конфликтах в Закавказских республиках.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление Южалина О.Г. исключительно в условиях изоляции от общества путем помещения в исправительную колонию строгого режима. Оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, применения положений ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ иного смягчения наказания, с учетом всех обстоятельств дела суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания – ограничение свободы и штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Южалина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за данные деяния в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 105 УК РФ сроком на 12 лет,

- по ч.1 ст. 222 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Южалину О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Южалина под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Южалину О.Г. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>:

- джинсы серого цвета с поясным кожаным ремнем черного цвета, пара носков хлопчатобумажных серого цвета, пара кроссовок из кожи черного цвета, мужской джемпер белого цвета с многочисленными надписями, шарф шерстяной черного цвета, полупальто из шерстяной ткани черного цвета, кепка мужская черного цвета из драпа – вернуть потерпевшей ФИО7;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть родственникам подсудимого Южалина О.Г.;

- 2 пули калибра <данные изъяты> мм и две гильзы калибра <данные изъяты> мм, оставить на хранение в Федеральной пулегильзотеке ЭКЦ МВД РФ в <адрес>. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Е.А. Рукавишникова