Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 20 апреля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Бланько А.В.,

защитника – адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бланько <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бланько А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 35 минут до 13 часов 20 минут, Бланько А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,57 грамма, которое поместил в пузырек и попытался незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Так, Бланько А.В., с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь около подъезда <адрес> по бульвару <адрес> в <адрес>, за 500 рублей попытался незаконно сбыть ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,57 г ФИО5, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Бланько А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО5

Он же, Бланько А.В., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,57 грамма, которое поместил в пузырек и попытался незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Так, Бланько А.В., с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за 500 рублей попытался незаконно сбыть ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,57 г ФИО6, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Бланько А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО6

Он же, Бланько А.В., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,68 грамма, которое поместил в пузырек и попытался незаконно сбыть его при следующих обстоятельствах.

Так, Бланько А.В., с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за 500 рублей попытался незаконно сбыть ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,68 г ФИО8, который производил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умысел Бланько А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи вещества, полученного при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно ФЗ РФ «Об ОРД» ФИО8

Подсудимый Бланько А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый – ФИО5, который просил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин, на что он ответил согласием. Получив от ФИО5 500 руб. он приобрел в аптеке все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Затем около подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> он передал ФИО5 пузырек с находящимся в нем изготовленным наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО6, который также просил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Получив от ФИО6 500 руб. он приобрел в аптеке все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства, и, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> он изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Позже, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, передал ФИО6 пузырек с находящимся в нем изготовленным наркотическим средством.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО8 и попросил изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Он согласился, и получив от ФИО8 500 руб., приобрел в аптеке все необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина. Затем, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> он изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Позже, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он передал ФИО8 пузырек с находящимся в нем изготовленным наркотическим средством.

При изготовлении наркотического средства – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства он оставлял себе за работу.

Виновность Бланько А.В. подтверждается показаниями свидетелей, заключением физико-химической экспертизы, другими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ по городу Ульяновску с информацией о том, что Бланько, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства — дезоморфин. После этого сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства-дезоморфин, на что он дал согласие. Затем в присутствии понятых у него был произвен личный досмотр и не было ничего обнаружено. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 руб., которые были отксерокопированы. Затем ему был вручен цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого ничего обнаружено не было. После этого он направился к месту встречи, которое расположено в третьем подъезде <адрес> по <адрес>, где встретился с Бланько и передал ему 500 руб. за изготовление дезоморфина. Договорившись встретиться позже, он ушел. Затем, в этот же день, подойдя к последнему подъезду <адрес> по <адрес>, он встретился с Бланько, который передал ему пузырек с находившимся внутри наркотическим средством – дезоморфин. Затем в кабинете ОМ он добровольно, в присутствии понятых, выдал полученный от Бланько пузырек с находящимся внутри дезоморфином, который в дальнейшем был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что данный пузырек с жидкостью приобрел у Бланько. После этого он выдал цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен 1 файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом он пояснил, что запись разговора производил при встрече с Бланько. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники. (л.д. 75-77).

Свои показания данный свидетель подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемым Бланько А.В. Подозреваемый Бланько А.В. показания свидетеля подтвердил полностью. (л.д.99-100).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ по городу Ульяновску с информацией о том, что Бланько, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - дезоморфин. В тот же день сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства-дезоморфин, на что он дал согласие. В кабинете отдела мициии в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Далее ему вручили денежные средства в сумме 500 руб., которые были отксерокопированы. Затем ему был вручен цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого ничего обнаружено не было. После этого он направился к месту встречи, которое расположено возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где встретился с Бланько и передал ему 500 руб. за изготовление дезоморфина. Договорившись встретиться позже, он ушел. Затем, в этот же день, вновь подойдя к магазину «<данные изъяты>», он встретился с Бланько, который передал ему пузырек с находившимся внутри наркотическим средством – дезоморфин. Затем в кабинете ОМ он добровольно в присутствии понятых выдал полученный от Бланько пузырек с находящимся внутри дезоморфином, который в дальнейшем был упакован надлежащим образом. При этом он пояснил, что данный пузырек с жидкостью приобрел у Бланько. После этого он выдал цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен 1 файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый CD-R диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. При этом он пояснил, что запись разговора производил при встрече с Бланько. По всем указанным действиям по мере их проведения составлялись соответствующие протоколы, с которыми знакомились и подписывали их участники.

Данный свидетель полностью подтвердил свои показания при проведении очной ставки с подозреваемым Бланько А.В. Подозреваемый Бланько А.В. показания свидетеля подтвердил полностью. (л.д.94-96)

Свидетель ФИО8 показал, что в декабре 2010 года им поступила информация, о том, что житель <адрес> Бланько занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки у Бланько А.В. В роли закупщика согласился участвовать ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ последний в присутствии понятых, был досмотрен и ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 500 руб., которые были отксерокопированы, а также ему было вручено техническое средство - цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого какая-либо запись отсутствовала. ФИО5 вышел из кабинета, а в кабинет вошел ФИО9, которому в присутствии понятых, он вручил видеокамеру «<данные изъяты>». В тот же день, около 14 час. 05 мин. ФИО9 в присутствии понятых, выдал ему видеокамеру «<данные изъяты>», в памяти которой файл с видеозаписью не обнаружен. Затем в кабинет вошел ФИО5, который в присутствии понятых, добровольно выдал пузырек с находящейся внутри жидкостью бурого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данный пузырек с жидкостью бурого цвета он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бланько. Пузырек был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем ФИО5 в присутствии понятых, выдал цифровой диктофон «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на чистый CD-R диск, который был упакован надлежащим образом. Походу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Бланько в качестве закупщика. В присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в размере 500 руб., заранее отксерокопированные. После этого ему было вручено техническое средство - цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого какие-либо записи отсутствовали. После этого он направился к месту встречи, расположенному возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где встретился с Бланько и передал ему 500 руб. за изготовление наркотического средства – дезоморфин. Договорившись встретиться позже, через определенное время он вновь подошел к вышеуказанному магазину, где Бланько передал ему пузырек с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом. Позже в кабинете отдела милиции он добровольно, в присутствии понятых, выдал данный пузырек с находящейся внутри жидкостью, при этом пояснил, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бланько. Данный пузырек был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого он выдал цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен 1 файл. Данный файл был быстро прослушан и переписан на один чистый CD-R диск, который был упакован надлежащим образом. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Данный свидетель подтвердил свои показания при проведении очной ставки с подозреваемым Бланько А.В. Подозреваемый Бланько А.В. показания свидетеля подтвердил полностью. (л.д.97-98).

Свидетель ФИО9 показал, что в декабре 2010 года им поступила информация, о том, что житель <адрес>, Бланько занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки у Бланько А.В. В роли закупщика участвовал ФИО5. Им (ФИО9) проводилось оперативное видеонаблюдение, согласно которому было установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут подошел к подъезду <адрес>, расположенному по б<адрес> <адрес>. Далее к ФИО5 подошел Бланько А.В. и передал ему что-то в руку.

ДД.ММ.ГГГГ также проводилась проверочная закупка у Бланько, в роли закупщика выступал ФИО7, который дал свое добровольное согласие. В этот же день в присутствии понятых, у ФИО7 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 руб. и техническое средство - цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого запись отсутствовала. Затем ФИО7 вышел из кабинета, а в кабинет вошел ФИО8, которому он вручил видеокамеру «<данные изъяты>» без записи. Позже ФИО8 выдал данную видеокамеру, в памяти которой имелась запись. Данная запись была переписана на чистый CD-диск, который потом был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем, около 14 час. 15 мин. ФИО7 добровольно выдал пузырек с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел данный пузырек с жидкостью у Бланько в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Пузырек был упакован соответствующим образом. Также ФИО7 в присутствии понятых, выдал цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-R диск, диск упакован и опечатан. По ходе всех действий составлялись соответствующие протоколы и подписывались всеми присутствующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ им также было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Бланько А.В. и в роли закупщика выступил ФИО8 В этот же день у ФИО8 был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, были вручены денежные средства в сумме 500 руб., и техническое средство - цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», без записи. Затем, ФИО8 вышел из кабинета, а в кабинет вошел ФИО10, которому вручил видеокамеру «<данные изъяты>» без записи. Позже ФИО10 выдал данную видеокамеру, в памяти которой видеозапись не была обнаружена. Затем, около 20 час. 00 мин. ФИО8, в присутствии понятых, добровольно выдал пузырек, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом. При этом ФИО8 пояснил, что данный пузырек с жидкостью приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Бланько. Данный пузырек, был упакован в бумажный конверт и опечатан. Затем ФИО8 выдал ему цифровой диктофон марки «<данные изъяты>», в памяти которого был обнаружен один файл. Данный файл был переписан на один чистый CD-R диск, который был упакован и опечатан. По ходу всех действий составлялись протоколы, где расписывались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативное видеонаблюдение, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бланько А.В. около 11:35 часов вышел из подъезда <адрес>, расположенного по б<адрес> <адрес>. Вслед за ним из подъезда вышел ФИО5 Далее, Бланько отправился в аптеку, расположенную на <адрес> <адрес>, после чего пошел в подъезд <адрес> по <адрес> <адрес>, где находился до 13:20 часов. В 13:30 часов Бланько А.В. подошел к подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО5 и передал ему что-то в руку.

ДД.ММ.ГГГГ Бланько А.В. около 11:10 подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>, где его ждал ФИО7 Затем, ФИО7 передал Бланько А.В. денежную купюру, после чего Бланько А.В. отправился в сторону б<адрес>, зашел в аптеку. Выйдя из аптеки, Бланько А.В. зашел в подъезд <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, где находился до 13:30 часов. Далее, в 13:40 часов Бланько А.В. подошел снова к магазину «<данные изъяты>», расположенному по пр-ту <адрес> <адрес>, где встретился с ФИО7 и передал ему что-то в руку.

ДД.ММ.ГГГГ проводил видеонаблюдение за гражданином Бланько, в ходе которого было установлено, что ФИО8 около 19 часов 20 минут подошел к магазину «<данные изъяты>» расположенному по пр<адрес> <адрес>. Далее к ФИО8 подошел Бланько А.В. и передал ему что-то в руку.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Смирнова и подтвердил факт встречи ДД.ММ.ГГГГ Бланько и ФИО8, в ходе которой Бланько что-то передал последнему в руку.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Бланько А.В сбыл наркотическое средство - дезоморфин ФИО12, массой 2,57 г, ФИО7, массой 4,57 г, ФИО13, массой 3,68 г соответственно. (л.д. 5, 29, 52).

Протоколами осмотра места происшествия, согласно которым объектом осмотра были: площадка <данные изъяты> этажа подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, участок местности возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, участок местности возле подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес> и установлено место совершения преступления. (л.д. 110-111, 112-113, 114-115).

Протоколами приема и осмотра, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО7 и ФИО8 в соответствующие дни добровольно выдавали пузырек с жидкостью со специфическим запахом. (л.д. 18, 42, 64).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были изъяты: конверты с находящимся внутри пузырьками, внутри которых находится наркотическое средство - дезоморфин, а также конверты с находящимися внутри CD-R дисками с аудиозаписью ОРМ и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.146)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 был изъят конверт с находящимся внутри пузырьком, внутри которого находится наркотическое средство – дезоморфин (л.д.139)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Бланько А.В. подробно рассказал и показал на место возле подъезда <адрес>, расположенного по б<адрес> <адрес>, пояснив при этом, что именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - дезоморфин ФИО5; показал на место возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, пояснив при этом, что именно на этом месте он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - дезоморфин ФИО7 и ФИО8 соответственно; показал на место на этаже подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, пояснив, что на этом месте он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. (л.д. 106-109)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 3 конверта с пузырьками с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфином, CD-R диски с видеозаписью и CD-R диски с аудиозаписями. (л.д. 159-161)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - 2,57 грамма. (л.д.24)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконе является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - 4,57 грамма. (л.д.47)

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость во флаконе является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - 3,68 грамма. (л.д.71)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное ФИО5 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,57 грамма.

Вещество, выданное ФИО7 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 4,57 грамма.

Вещество, выданное ФИО8 содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 3,68 грамма. (л.д. 151-153).

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Бланько А.В. незаконно изготовил и сбыл наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,57г, 4,57г, 3,68 г, передав ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 соответственно пузырек с наркотическим средством - дезоморфин. При этом каждый раз Бланько оставлял себе часть дезоморфина для личного употребления в качестве вознаграждения.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не был доведен до конца по независящим от Бланько А.В. обстоятельствам, поскольку в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками ОУР КМ ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Содеянное Бланько А.В. подлежит квалификации как покушение.

Согласно действующему уголовному законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Судом установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обращались к Бланько А.В. именно с целью приобретения у того дезоморфина, и последний сбывал им указанное наркотическое средство за определенную плату. Кроме того, Бланько каждый раз оставлял себе часть дезоморфина в качестве вознаграждения для личного потребления

В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что умысел подсудимого был направлен непосредственно на сбыт наркотических средств, то есть на их распространение путем передачи иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. Об умысле на сбыт наркотического средства говорит и тот факт, что наркотическое средство – дезоморфин сбывалось разным людям. При этом безотказность указанных действий, оговаривание цены, принятие мер к конспирации сбыта, фактическая передача наркотического средства, использование сбытчиком в качестве дополнительного вознаграждения части наркотического средства, передаваемого покупателю, также подтверждает умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства и в связи с этим суд не может расценить действия подсудимого как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Достоверность показаний свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочной закупки, которая в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных выше оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность вправе проверять поступающую оперативную информацию о совершаемых преступлениях.

Наличие у подсудимого самостоятельно сформированного умысла на сбыт дезоморфина подтверждается показаниями закупщиков наркотических средств, непосредственно действиями подсудимого, зафиксированными, в том числе, и при помощи технических средств, а также показаниями сотрудников милиции о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Бланько занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении него и были спланированы и проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого за защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, не допущено, доказательства, полученные по результатам ОРМ, судом признаны допустимыми.

Довод защиты о том, что в соответствии с заключением эксперта, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 г, 0,10 г и 0,04 г., а данное количество не может оказать какое-либо воздействие на человека, суд не может принять во внимание, поскольку, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размеры количества после высушивания до постоянной массы распространяются на смеси (препараты) наркотических средств или писхотропных веществ, в перечень которых дезоморфин не входит.

С учетом изложенного действия подсудимого Бланько <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Бланько А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая и заключение судебно-психиатрической экспертизы. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Бланько А.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в Ульяновской клинической наркологической больнице и в областной клинической психиатрической больнице им. ФИО14 не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и помощь следствию в изобличении других лиц, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, а также наличие инвалидности у отца подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Бланько возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом, учитывая обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и помощь следствию в изобличении других лиц, суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бланько <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бланько А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Бланько А.В. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД Заволжского района г. Ульяновска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Е.А. Рукавишникова