Приговор по ч.1 ст.238



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                                                        12 апреля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В., старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Булатовой М.В.,

защитника-адвоката Терешковой В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатовой <данные изъяты> судимой:

- приговором Военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 28 дней;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово-Полянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булатова М.В. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В неустановленном места и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Булатова М.В. приобрела спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего потребления и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей и принесла ее к себе домой по адресу: <адрес>

В дальнейшем Булатова М.В. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив ее для дальнейшего незаконного сбыта потребителям, и хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта под видом водки, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ около 07.15 час. Булатова М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО11 под видом водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в стеклянной бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», реализованная Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с микропримесями ацетона, метанола, 1-пропанола, изобутанола, 1-бутанола.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данная водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Она же, Булатова М.В., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО13 под видом водки одну бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке объемом 0,6 л с этикеткой «<данные изъяты>», реализованная Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с микропримесями ацетона.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данная водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Она же, Булатова М.В., также в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 07.25 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес> незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО11 под видом водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская», заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в стеклянной бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», реализованная Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с микропримесями ацетона, метанола, 1-пропанола, изобутанола, 1-бутанола.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Х от ДД.ММ.ГГГГ данная водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Она же, Булатова М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысл, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>2, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, реализовала в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ФИО13 под видом водки одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 30 рублей.

Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», реализованная Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с микропримесями ацетона.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данная водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

Подсудимая Булатова М.В.в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала, обвинение в отношении себя она считает необоснованным. Спиртосодержащей жидкостью не торгует с того момента, когда была осуждена в 2009 году по ч.1 ст. 238 УК РФ. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не помнит, где находилась, но спиртосодержащую жидкость никому не продавала. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость не продавала, так как в этот день у нее был день рождения, дома у нее было много гостей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость также не продавала и не могла продавать, так как в этой день около 16.00 покупала телевизор в магазине «<данные изъяты>», который находится в Новом городе, а затем поехала к своей сестре на <адрес> вернулась около 20.00 час.

Несмотря на избранную подсудимой позицию, ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что по адресу: <адрес><данные изъяты> Булатова М.В. из окна своего жилища осуществляет продажу фальсифицированной алкогольной продукции. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка», где в качестве закупщика выступил ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО11 был осмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 30 рублей. Затем он и понятые поехали на <адрес> к дому . ФИО11, подойдя к окну, расположенному на первом этаже, постучал в окно и протянул денежные средства выглянувшей в окно Булатовой. Вскоре Булатова передала ФИО11 бутылку объемом 0,5 заполненную прозрачной жидкостью. Данную бутылку ФИО11 выдал добровольно в присутствии понятых. Бутылка была упакована надлежащим образом. В процессе всех следственных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Замечаний не поступало. Также он проводил ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой ДД.ММ.ГГГГ, где закупщиком также выступал ФИО11, который был осмотрен в присутствии понятых, ему вручались денежные средства в сумме 30 руб. Затем они все вместе поехали по адресу: <адрес>. Подойдя к окну <адрес> на первом этаже ФИО11 постучал в окно и протянул денежные средства Булатовой, которая появилась в данном окне. Позже, Булатова передала ФИО11 бутылку с прозрачной жидкостью, которую он выдал добровольно в присутствии понятых. Бутылка была упакована надлежащим образом. По ходу всех следственных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Замечаний не поступало. (т.1 л.д. 144-146).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 30 руб. На данные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ через окно <адрес> он приобрел у Булатовой стеклянную бутылку объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. По мере проведения ОРМ «проверочная закупка составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Также, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 30 руб., на которые он в тот же день через окно, расположенное на первом этаже <адрес> приобрел у Булатовой стеклянную бутылку объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Бутылка была упакована надлежащим образом. По ходу проведения данного мероприятия составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. (т.1 л.д. 129-131).

Данные показания свидетель подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (т.1 л.д. 222-224).

Свидетели ФИО7 и ФИО8 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 В частности, данные свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки у Булатовой фальсифицированной алкогольной продукции. В качестве закупщика участвовал ФИО11, которому в их присутствии вручались денежные средства в размере по 30 руб. Позже ФИО11 из окна <адрес>, расположенного на первом этаже, у Булатовой приобрел стеклянные бутылки по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, которые в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Бутылки при каждой проверочной закупки были упакованы надлежащим образом. По ходе всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых все расписывались.

Свидетель ФИО9, к тому же, подтвердил свои показания при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (т.1 л.д. 219-221).

Свидетель ФИО10 также подтвердил факт сбыта ФИО11 фальсифицированной алкогольной продукции Булатовой из окна своей квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свои показания в полном объеме свидетель подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В., указав, что именно Булатова М.В. продала ФИО11 в указанные выше дни бутылки со спиртосодержащей жидкостью. (т.1 л.д. 217-218).

Вина Булатовой по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности под окном <адрес>, к которому на момент осмотра с двух сторон вела тропинка. (т. 1 л.д. 235-241).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств, согласно которым ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 вручались денежные средства в сумме по 30 руб. (т.1 л.д. 18-19, 74-75).

Согласно актам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, а также сотрудников ФИО6 и ФИО12 произвел закупку фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой М.В. через окно ее квартиры. При этом Булатова М.В. передавала ФИО11 стеклянные бутылку объемом по 0,5 с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», заполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ( т.1 л.д. 20, 76).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены стеклянные бутылки емкостью по 0,5 с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», заполненные спиртосодержащей жидкость, сбытые Булатовой М.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные бутылки признаны вещественными доказательствами и приобщены в данном качестве к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 135-140).

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в стеклянных бутылках объемом по 0,5 л с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», реализованные Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с микропримесями ацетона, метанола, 1-пропанола, изобутанола, 1-бутанола. (т.2 л.д. 3-5, 25-27).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз -Х и -Х от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость в стеклянных бутылках с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», реализованные Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержит в себе спирт этиловый и микропримеси. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя. (т.2 л.д. 9-10, 31-32).

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 40 руб. и пустая пластиковая бутылка. Позже, в тот же день, подъехав в дому 20 по <адрес> в окно, расположенное на первом этаже указанного дома он передал Булатовой пустую пластиковую бутылку и денежные средства. Спустя непродолжительное время Булатова передала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Факт передачи ему бутылки со спиртосодержащей жидкостью был зафиксирован при помощи видеокамеры. По мере проведения ОРМ «проверочная закупка» составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица. Затем, ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой. В тот же день в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 30 руб. и пустая пластиковая бутылка. Пустую пластикову бутылку и денежные средства он передал Булатовой, проживающей по адресу: <адрес>2 в окно, через которое позже Булатова передала ему бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью. При передаче Булатовой бутылки использовалось техническое средство – диктофон. Бутылку он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, которая была упакована надлежащим образом. По ходу проведения данного мероприятия составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие лица.

Свидетель ФИО13 подтвердил свои показания при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (т.1 л.д. 209-210).

Свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО16 подтвердили показания свидетеля ФИО13 и показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверочных закупок у Булатовой фальсифицированной алкогольной продукции. В их присутствии закупщику ФИО13 вручались денежные средства и пустые пластиковые бутылки. Также сотруднику милиции вручалась видеокамера – ДД.ММ.ГГГГ, закупщику диктофон – ДД.ММ.ГГГГ. Позже ФИО13 передавал в окно <адрес>, расположенное на первом этаже, денежные средства и пустые бутылки Булатовой, а последняя взамен передавала бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Данные бутылки закупщик в их присутствии добровольно выдавал сотрудникам милиции. Бутылки при каждой проверочной закупки упаковывались надлежащим образом. Также ФИО13 выдавал сотрудникам милиции диктофон, при помощи которого фиксировал факт передачи ему бутылки со спиртосодержащей жидкостью ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник милиции в их присутствии выдал видеокамеру, при помощи которой был зафиксирован факт передачи ФИО13 Булатовой алкогольной продукции ДД.ММ.ГГГГ. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, в которых все расписывались.

К тому же свидетели ФИО14, ФИО16 и ФИО15 полностью подтвердили свои показания при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (л.д. 201-203, 204-206, 207-208).

Свидетель ФИО17 показал, что от административно-задержанных была получена информация о том, что Булатова М.В., проживающая по адресу: <адрес>2, из окна своего жилища осуществляет продажу фальсифицированной алкогольной продукции. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ «проверочная закупка», где в качестве закупщика был привлечен ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 40 руб., а также пустая пластиковая бутылка. Затем они проехали на <адрес> к дому . ФИО13, подойдя к окну, расположенному на первом этаже, протянул пустую пластиковую бутылку и денежные средства Булатовой. Вскоре Булатова передала ФИО13 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую последний выдал добровольно в присутствии понятых. Бутылка была упакована надлежащим образом. Проведение ОРМ «проверочная закупка» было зафиксировано при помощи технического средства видеокамеры. В процессе всех следственных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все присутствующие. Также он проводил ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой ДД.ММ.ГГГГ, где закупщиком также выступал ФИО13. Ему, в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 30 руб. и пустая пластиковая бутылка, а также техническое средство – диктофон. Затем они все вместе проехали по адресу: <адрес>., где через окно на первом этаже ФИО13 передал Булатовой денежные средства и пустую пластиковую бутылку, а последняя взамен передала бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данный факт был зафиксирован при помощи технического средства – диктофон. Бутылку ФИО13 выдал добровольно в присутствии понятых. Она была упакована надлежащим образом. Также ФИО13 выдал техническое устройство – диктофон. По ходу всех следственных действий составлялись протоколы, в которых расписывались все присутствующие.

Свои показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (т.1 л.д. 211-213).

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО18, аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 При этом свидетель ФИО19 подтвердил свои показания при проведении очной ставки с подозреваемой Булатовой М.В. (т.1 л.д. 214-216).

Вина Булатовой М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности под окном <адрес>, к которому на момент осмотра с двух сторон вела тропинка. (т. 1 л.д. 115-117, 235-241).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пластиковые бутылки емкостью 0,6 с этикеткой «<данные изъяты>» и емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», заполненные спиртосодержащей жидкость, сбытые Булатовой М.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также был осмотрен CD диск с аудиозаписью, содержащий разговор Булатовой и ФИО13. Указанные бутылки, а также диск с видеозаписью и аудиозаписью признаны вещественными доказательствами и приобщены в данном качестве к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 135-138, 139-140).

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылках объемом 0,6 л с этикеткой «<данные изъяты>» и объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», реализованные Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 32,8% и 36,8% соответственно, с примесью ацетона. (т.2 л.д. 14-16,37-38).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз -Х и -Х от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость в бутылках с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», реализованные Булатовой М.В. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, содержит в себе спирт этиловый и токсическую примесь - ацетон. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя. (т.2 л.д. 20-21, 42-43).

Протоколами вручения и принятия видеокамеры, а также аудиозаписывающего устройства для записи проведения проверочных закупок у Булатовой М.В. фальсифицированной алкогольной продукции ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 49, 53,111, 118).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств, согласно которым ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО14, ФИО20 и ФИО15 вручались денежные средства в сумме 40 руб. и 30 руб. соответственно. (т.1 л.д. 50-51, 112-113).

Согласно актам проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в присутствии понятых ФИО14, ФИО16 и ФИО15, а также сотрудников ФИО17, ФИО19 и ФИО18 произвел закупки фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой М.В. через окно ее квартиры. При этом ФИО13 передавал Булатовой денежные средства и пустые пластиковые бутылки, а Булатова М.В. передавала ФИО13 бутылку объемом 0,6 с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», заполненные прозрачной жидкостью с запахом спирта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ( т.1 л.д. 52, 114).

Актом о наблюдении, проведенным оперуполномоченным ФИО17, который подтвердил факт приобретения ФИО13 фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 59).

Протоколом расшифровки аудиозаписи, согласно которому аудиозапись содержит разговор ФИО13 и Булатовой М.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 119).

Свидетель ФИО21 показала, что ее знакомая Булатова М.В. занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. Так же она сама видела, что Булатова ДД.ММ.ГГГГ сбыла фальсифицированную алкогольную продукцию из окна ванной комнаты около 17.00 час.

О факте сбыта Булатовой М.В. фальсифицированной алкогольной продукции свидетель указала в своем заявлении. (т.1 л.д. 98-99).

Из показаний свидетеля ФИО22 видно, что в сентябре 2010 поступила информация о том, что через окно <адрес> в <адрес> Булатова реализует фальсифицированную алкогольную продукцию. С целью проверки информации в отношении Булатовой М.В. проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у нее была приобретена спиртосодержащая жидкость. (т.2 л.д. 62-64).

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске квартиры Булатовой были изъяты две бутылки объемом по 5 л, на дне которых имелась жидкость, от которой исходил резкий запах спирта.

Свидетель ФИО24 также подтвердила, что при обыске квартиры Булатовой изымались две бутылки объемом по 5 л, с остатками жидкости внутри, имеющими запах спирта.

Протоколом обыска, согласно которому обыскивалась <адрес> в <адрес> в присутствии Булатовой. В ходе обыска были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки емкостью по 5 л с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. (т.1 л.д.163-167).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две пластиковые бутылки объемом по 5 л с прозрачной жидкостью с запахом, характерным для спирта. Данные бутылки были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены в данном качестве к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 135-138, 139-140).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Булатовой М.В. доказанной в следующем объеме.

В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО11 и Таразановао том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они добровольно осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у Булатовой М.В., при этом они передавали Булатовой денежные средства, а ФИО13 также и пластиковые бутылки, а Булатова в свою очередь передавала бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые они впоследствии выдавали сотрудникам милиции ФИО10 и ФИО17.

Данные показания свидетелей ФИО11 и Таразановаподтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО17, - сотрудников правоохранительных органов, готовящих и проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО6, помогавших при проведении ОРМ в отношении Булатовой. При этом вышеуказанные мероприятия проводились с целью проверки оперативной информации о том, что Булатова М.В., проживающая по адресу: <адрес> занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с иными доказательствами по делу - показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО15 - понятых при ОРМ «проверочная закупка», свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО24, постановлениями, протоколами проверочных закупок, заключениями экспертиз, согласно которым жидкость в бутылках, полученных при проведении ОРМ Белевцовым и ФИО13 от Булатовой, содержат в своем составе ацетон, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

На основании изложенного, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, в том числе свидетелям ФИО11 и ФИО13, у суда оснований не имеется, ибо показания указанных свидетелей согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и дополняют друг друга.

Доводы подсудимой Булатовой о том, что свидетели ее оговаривают, поскольку заинтересованы в исходе данного дела, нельзя признать состоятельными, ибо в судебном заседании установлено, что у указанных свидетелей оснований оговаривать подсудимую не имеется. На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО10, ФИО6, ФИО17, ФИО19, ФИО18 находились при исполнении своих служебных обязанностей.

Также не установлено оснований оговора со стороны свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО7, ФИО8, поскольку данные свидетели с подсудимой ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимой не имели.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением оснований для проведения ОРМ, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Позицию подсудимой Булатовой о том, что она никому не продавала спиртосодержащую продукцию, суд расценивает как способ защиты и ее стремление смягчить наказание за содеянное. При защите от предъявленного обвинения закон допускает использование любых незапрещенных законом средств. Таким образом, Булатова имеет возможность давать любые показания, в том числе и недостоверные, либо вообще отказаться от дачи показаний.

Доводы подсудимой о непричастности к совершенному преступлению суд признает неубедительными. Ее показания о непричастности опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Довод подсудимой и защиты о том, что Булатова не могла продавать спиртосодержащую продукцию ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день у подсудимой было день рождения и она была занята, так как в ее доме было много гостей, суд считает несостоятельным. Согласно показаниям свидетеля ФИО13 именно в этот день, ДД.ММ.ГГГГ он покупал спиртосодержащую продукцию у Булатовой. Свои показания данный свидетель подтвердил как на очной ставке, так и в судебном заседании. Также факт сбыта фальсифицированной продукции в этот день подтвердили свидетели ФИО14 и ФИО16, а также свидетели ФИО21 и ФИО26, которые подтвердили, что Булатова отлучалась из комнаты, где находились гости. К тому же свидетель ФИО21 была свидетелем продажи Булатовой спиртосодержащей продукции из ванной комнаты.

Довод о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. Булатова не могла продавать фальсифицированную алкогольную продукцию, так как в 16.00 находилась в магазине «Полюс», расположенный в Новом городе и покупала телевизор, суд не может принять во внимание, поскольку представленные в судебном заседании документы, а именно: чек и гарантийный талон подтверждают факт приобретения телевизора именно в этот день, но не убеждают суд в том, что покупка производилась именно подсудимой.

Наличие решеток на окнах в квартире подсудимой не ставит под сомнение наличие у Булатовой умысла на сбыт алкогольной продукции.

К показаниям свидетелей ФИО13, о том, что в закупке ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал и никакие документы не подписывал, ФИО26, ФИО23 о том, что Булатова в последнее время не торговала спиртосодержащей продукцией, ФИО28 и ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Булатова вернулась домой лишь ближе к 20.00 час. суд относится критически, расценивая данные показания как способ смягчить наказание подсудимой. К тому же, свидетели ФИО26 и ФИО23 являются знакомыми подсудимой, а ФИО28 и ФИО29 – сыном и сестрой Булатовой соответственно, то есть близкими родственниками, соответственно все они заинтересованы в исходе дела.

Суд не находит противоречий в показаниях свидетелей о том, что они путали окно подсудимой, так как все свидетели подробно описывали одно и то же окно, а также расположение построек рядом с этим окном, из которого производилась продажа Булатовой алкогольной продукции.

У суда не имеется оснований недоверять протоколам осмотра предметов и расшифровки аудиозаписи разговора. Так, при осмотре предметов осматривался диск с аудиозаписью, где записан разговор Булатовой и ФИО13 во время проведения ОРМ «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждается протоколом расшифровки аудиозаписи. В связи с чем доводы о том, что в судебном заседании при воспроизведении с диска разговора голоса не были слышны, суд считает несостоятельными.

Доводы о том, что показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8 повторяются и совпадают вплоть до запятых, суд не может принять во внимание, поскольку данные свидетели были допрошены по одним и тем же обстоятельствам, а также были свидетелями данных обстоятельств.

Суд не принимает во внимание довод о том, что по делу не проведена дактилоскопическая экспертиза, поскольку вопрос о назначении данной экспертизы на предварительном следствии решается следователем в случае необходимости.

Также несостоятельным суд считает довод защиты о том, что свидетель ФИО21 написала на Булатову заявление лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после событий, случившихся ДД.ММ.ГГГГ около 20.00, поскольку информация о том, что Булатова занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукцией была у сотрудником милиции еще в сентябре 2010, а заявление свидетеля ФИО21, так же как и имеющаяся информация, проверялись в ходе ОРМ и нашли свое подтверждение.

Довод защиты о том, что свидетель ФИО13 не подписывал протоколы на предварительном следствии, не нашел своего подтверждения, поскольку факт участия ФИО13 в проверочных закупках подтверждают свидетели ФИО14 и ФИО16, которые в судебном заседании однозначно указали на ФИО13, который участвовал в качестве закупщика ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также он присутствовал при составлении протоколов, что подтвердил свидетель ФИО17, которые впоследствии сам ФИО13 и подписывал. К тому же, свои показания при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии данный свидетель зафиксировал своей подписью, которую не отрицал при предъявлении в судебном заседании.

Также не нашел своего подтверждения тот факт, что на данного свидетеля, а также на свидетеля ФИО15, оказывалось психологическое давление.

Тот факт, что дело возбуждено лишь ДД.ММ.ГГГГ, не ставит под сомнение виновность подсудимой в инкриминируемом преступлении.

На основании вышеизложенного приведенную совокупность доказательств суд признает достаточной для вывода о причастности Булатовой М.В. к преступлению и ее виновности.

С учетом установленных в суде обстоятельств суд квалифицирует содеянное Булатовой М.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Квалификация, данная органами расследования действиям Булатовой М.В. по каждому эпизоду хранения в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции отдельно, по мнению суда, является излишней. В судебном заседании установлено, что подсудимая в указанные выше дни действовала с единым умыслом, направленным на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции и ее действия носили характер продолжаемого преступления.

С учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а потому Булатову М.В. следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Булатова М.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимая не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает состояние здоровья и возраст подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, кроме того, Булатова М.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в отношении Булатовой М.В., в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, и назначить Булатовой М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание за данное деяние в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Установить Булатовой М.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Обязать Булатову М.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в дни, определенные этим органом.

Избранную в отношении Булатовой М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области: две стеклянные бутылки с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки с этикетками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, 3 пластиковые бутылки объемом по 5 л – вернуть подсудимой Булатовой М.В., при невостребованности – уничтожить, CD диск с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и CD диск с аудиозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                Е.А. Рукавишникова