Приговор по ч.1 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 18 мая 2011 года.

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заволжского района города Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Фатхутдинова И.Д.,

защитника – адвоката Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинова <данные изъяты>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фатхутдинов И.Д. совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Фатхутдинов И.Д., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление в целях личного употребления и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,3г, то есть в крупном размере, которое поместил в шприц емкостью 6 мл и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 11:40 часов возле <адрес>, Фатхутдинов И.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Фатхутдинова И.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,3 г, то есть в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и Примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – дезоморфин массой более 2,3 г признается крупным размером.

Своими действиями Фатхутдинов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель исключил из обвинения «незаконное приобретение наркотического средства» как излишне вмененное, с чем суд согласен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фатхутдинов И.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Фатхутдинов И.Д. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Фатхутдинов И.Д. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Фатхутдинова И.Д. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Фатхутдинов И.Д. обнаруживает признаки органического расстройства личности (по МКБ-10) с синдромом зависимости от опиоидов. На это указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, а также результаты исследования, выявившего облегченность суждений, ригидность и конкретность мышления, эмоциональную лабильность, легкие когнитивные расстройства, физическую и психическую зависимость от наркотиков. Указанные психические нарушения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Фатхутдинов И.Д. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (л.д. 41-43). В связи с этимований, подтвержденные медицинской документацией, а также результ в отношении инкриминируемого деяния суд признает Фатхутдинова И.Д. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Фатхутдинов И.Д. ранее судим. По месту жительства он характеризуется положительно. Состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» <данные изъяты> и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фатхутдинова И.Д. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, Фатхутдинов И.Д. имеет постоянное место проживания, где проживает с семьей и характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фатхутдинову И.Д. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фатхутдинов И.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый имеет постоянное место жительства, то есть имеется возможность контроля за его поведением, его состояние здоровья, активное сотрудничество с сотрудниками милиции, которые ходатайствуют о назначении подсудимому наказания, не связанное с лишением свободы. Также учитывая, что с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по предыдущему приговору, наказание по которому также назначено с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, нарушений подсудимый не допускал, суд считает возможным, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Фатхутдинову И.Д. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд постановляет исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатхутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фатхутдинову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

Обязать Фатхутдинова И.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Фатхутдинову И.Д. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Фатхутдинову И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажный конверт со шприцом и наркотическим средством дезоморфин, массой 2,3 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Е.А. Рукавишникова