Приговор по ч.1 ст.232



                                                                                                                            дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск.                                                                                                20 мая 2011 года.

          Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Рукавишникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Краснова А.Г.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

             Краснов А.Г. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, при этом предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства. В целях осуществления данной преступной деятельности Красновым А.Г. были созданы определенные условия, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие о своем прибытии звонком на сотовый телефон, при этом обговаривались цель их прибытия и условия оплаты. Краснов А.Г. в свою очередь, предоставлял им кухню своей квартиры, оборудованную газовой плитой, предметами мебели, средствами нагревания и кипячения, а также различные вспомогательные предметы посуды, необходимые для изготовления наркотических средств, хранящиеся в его квартире.

            Так, ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлено) ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Краснова А.Г. содержится наркопритон, пришла к последнему, передала ему денежные средства в сумме 50 рублей. Краснов А.Г. предоставил ей кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, пузырек, стакан, ложку. После чего ФИО6 изготовила, а затем употребила в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 21:50 часов ФИО6, после употребления наркотического средства в квартире Краснова А.Г., была задержана сотрудниками ОУР КМ И УУМ ОМ УВД по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Красновым А.Г. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последняя находилась в состоянии наркотического опьянения.

            ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлено) ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Краснова А.Г. содержится наркопритон, пришла к последнему, передала ему денежные средства в сумме 50 рублей. Краснов А.Г. предоставил ей кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, пузырек, стакан, ложку. После чего ФИО7 изготовила, а затем употребила в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 15:40 часов ФИО7, после употребления наркотического средства в квартире Краснова А.Г., была задержана сотрудниками ОУР КМ И УУМ ОМ УВД по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Красновым А.Г. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последняя находилась в состоянии наркотического опьянения.

            ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе следствия не установлено) ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Краснова А.Г. содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему денежные средства в сумме 50 рублей. Краснов А.Г. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, пузырек, стакан, ложку. После чего ФИО8 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 19:30 часов ФИО8, после употребления наркотического средства в квартире Краснова А.Г., был задержан сотрудниками ОУР КМ И УУМ ОМ УВД по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Красновым А.Г. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их медикаментами, предметами и приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения денежные средства.

Таким образом, Краснов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исключает из обвинения признак «организация притона», как излишне вмененный.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Краснов А.Г. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

            В настоящем судебном заседании подсудимый Краснов А.Г. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

            При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Краснова А.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния, с учетом поведения осужденного в судебном заседания, суд признает Краснова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Краснов А.Г. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ – за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности у матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Краснова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 58 УК РФ, так как Краснов А.Г. совершил преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые и ранее лишение свободы не отбывал, суд определяет подсудимому для отбывания наказания колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Краснова А.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Краснова А.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок наказания Краснову А.Г. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: коробка с объектами, изъятыми в ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес> – хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова