Приговор по ч.3 ст.159



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Смирнова Ю.В.,

защитника – адвоката Попова Ю.В.,

представавшего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Ю.Е., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем обмана, находясь в помещении травматологического пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, <данные изъяты>, в неустановленном в ходе следствия месте, дате и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, приискал рентгеновский снимок стопы неустановленного в ходе следствия лица с изображением закрытого перелома внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения, после чего внес изменения в первоначальное содержание реквизитов данного снимка, отрезав часть снимка с указанием фамилии пациента и наклев бумажную бирку, на которой указал свою фамилию, инициалы, возраст и дату «12.07.2010».

В продолжение своего преступного умысла, Смирнов Ю.Е., находясь ДД.ММ.ГГГГ в помещении травматологического пункта <данные изъяты>, придавая своим преступным действиям видимость законности, обратился на прием к <данные изъяты> ФИО6, в связи с якобы полученной травмой лодыжки правой голени. При этом, Смирнов Ю.Е., <данные изъяты> достоверно зная симптомы вышеуказанного заболевания, описал их ФИО6, предоставив в подтверждение своих слов ранее приисканный рентгеновский снимок неустановленного пациента данного травматологического пункта, введя, таким образом, ФИО6 в заблуждение.

ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Смирнова Ю.Е., оформил документы, в которых указал в качестве диагноза «закрытый перелом внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения», и, назначив лечение, передал Смирнову Ю.Т. указанные документы вместе с рентгеновским снимком неустановленного пациента травматологического пункта <данные изъяты>, с ранее внесенными изменениями в содержание реквизитов.

Продолжая свои преступные действия, направленные на извлечение имущественной выгоды, Смирнов Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, будучи клиентом ООО «<данные изъяты>», достоверно зная об отсутствии у него «закрытого перелома внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения», оформил заявление на получение страховой выплаты от данной организации, в которое внес заведомо ложные сведения об имеющемся диагнозе, то есть о наличии у него закрытого перелома внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения, после чего приобщил к данному заявлению рентгеновский снимок с внесенными ранее изменениями в содержание реквизитов, а также выписку из медицинской карты амбулаторного больного с указанием обстоятельств получения травмы, диагнозом, не соответствующем действительности, и проведенным лечением. Указанный пакет документов Смирнов Ю.Е., действуя из корыстных побуждений, направил в ООО «<данные изъяты>».

ООО «<данные изъяты>» на основании представленных Смирновым Ю.Е. документов переслали на его имя почтовым переводом <данные изъяты> денежные средства в сумме 20 000 руб. и почтовым переводом <данные изъяты> денежные средства в сумме 30 000 руб. в качестве страховых выплат.

После чего, Смирнов Ю.Е., находясь в помещении ОПС № 67, расположенном по адресу: г. Ульяновск, пр. Ульяновский, 9, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», получил в качестве страховых выплат денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 час. перечисленные почтовым переводом <данные изъяты> в сумме 20 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 16:26 час. перечисленные почтовым переводом <данные изъяты> в сумме 30 000 руб., после чего, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Смирнов Ю.Е. вину признал частично, при этом показал, что в ООО «<данные изъяты>» застраховался от несчастных случаев, о чем ДД.ММ.ГГГГ ему были выданы страховой полис AIQ первичный и страховой полис AIQ первичный .

ДД.ММ.ГГГГ у себя дома он поскользнулся на мокром полу в ванной комнате и подвернул правую ногу, испытав сильную боль, схожую с болью, испытываемой при закрытом переломе лодыжки голени. ДД.ММ.ГГГГ боль не прекратилась, поэтому он обратился в травмпункт <данные изъяты> к дежурному врачу-травматологу ФИО6, который осмотрев его, направил на рентген. Осмотрев снимок, он понял, что перелома у него нет и травма является незначительной, в связи с чем страховые выплаты были бы небольшими. Он решил взять чужой рентгеновский снимок, на котором был бы перелом и предоставить его врачу в качестве своего, чтобы страховые выплаты были бы больше. С этой целью, с каталки, стоящей в коридоре, он взял чужой снимок с переломом правой голени, на который наклеил бумажный носитель со своей фамилией и представил его врачу ФИО6. Исходя из его жалоб и представленного снимка, ФИО6 установил диагноз «закрытый перелом внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения» и назначил лечение. От оформления листа нетрудоспособности он отказался, так как находился в отпуске. После окончания лечения, то есть в сентябре 2010 года, получив в травмпункте выписку из своей истории болезни, а также рентгеновский снимок, он передал их своему агенту по страхованию. Она составила соответствующее заявление на получение страховой выплаты на соответствующем бланке на его имя, который он подписал. В октябре 2010 года он получил 20 000 руб. и 30000 руб., присланные ООО «<данные изъяты>», в качестве страховых выплат за якобы имеющийся у него перелом. Полученные денежные средства в общей сумме 50 000 руб. он потратил на личные нужды.

Вину признает частично, так как при получении страховых выплат он не использовал свое служебное положение. В настоящее время принимает меры к возмещению ущерба. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Доказательства, на которых основываются выводы суда:

Показания потерпевшего ФИО9, согласно которым при наступлении страхового случая, застрахованное лицо пишет заявление о несчастном случае, к заявлению приобщает медицинские документы, подтверждающие наступление страхового случая и указанный пакет документов направляется в центральный офис ООО «<данные изъяты>». В течение двух недель после поступления документов каждый конкретный страховой случай рассматривается сотрудниками компании, а именно изучаются и проверяются предоставленные документы, после чего, при подтверждении страхового случая, принимается решение о страховых выплатах клиенту. Страховые выплаты, на усмотрение клиента, могут быть зачислены на его расчетный счет либо высланы почтовым переводом на его имя. В начале октября 2010 года им были изучены документы, предоставленные Смирновым Ю.Е., которые позволяли ему получить страховые выплаты, в связи с чем в конце октября 2010 года на его имя почтовым переводом были направлены денежные средства в сумме 20 000 руб. и 30 000 руб. Позднее его насторожил тот факт, что выписка из медицинской карты больного Смирнова Ю.Е. была подписана заведующим травматологическим пунктом <адрес> ФИО10, который также являлся клиентом ООО «<данные изъяты>» и также как и Смирнов Ю.Е. подал заявление на получение страховых выплат и предоставил рентгеновские снимки. <данные изъяты> Сопоставив данные факты, он решил назначить технико-криминалистическое исследование предоставленных ФИО10 и Смирновым Ю.Е. рентгеновских снимков на предмет внесения изменений в первоначальное содержание реквизитов данных снимков. Результаты проведенного исследования показали, что в первоначальные реквизиты были внесены изменения. После этого, ООО «<данные изъяты>» направил материалы по страховому случаю ФИО10 и Смирнова Ю.Е. в УВД по Ульяновской области с целью проведения проверки данного факта и установления противоправности их действий. В результате действий Смирнова Ю.Е. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб. (л.д.60-62)

Показания свидетеля ФИО6, который показал, что он работает врачом-травматологом-ортопедом <адрес> с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он являлся дежурным врачом и около 14:40 час. к нему в кабинет первичного осмотра обратился Смирнов Ю.Е., <данные изъяты> Смирнов обратился с жалобами, что ДД.ММ.ГГГГ он подвернул правую ногу в голеностопном суставе, описал болевые ощущения, он его направил на рентген. Смирнов предоставил рентгеновский снимок. По рентгеновскому снимку нельзя точно определить давность наступления перелома, он доверял Смирнову, сомнений в том, что Смирнов предоставил именно свой снимок - у него не возникло. Сопоставив данные снимка и пояснения самого Смирнова об имеющихся у него болезненных ощущениях, он поставил диагноз «закрытый перелом медиальной и латеральной лодыжек правой голени без смещения». <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО15, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ делала рентгеновский снимок <данные изъяты> Смирнову Ю.Е., который сообщил, что получил травму ноги. Сделав снимок, она его промаркировала, наклеив бумажную бирку с фамилией и инициалами Смирнова Ю.Е., его возрастом и поставила свою подпись, после чего передала указанный снимок Смирнову Ю.Е. и он ушел на прием к врачу.

Показания свидетеля ФИО12, согласно которым будучи финансовым консультантом ООО «<данные изъяты>» в июне 2010 года она оформляла страховку в отношении Смирнова Ю.Е., <данные изъяты>. Смирнов Ю.Е. получил страховой полис страхования от несчастных случаев (страховой полис AI0 первичный ) и страховой полис страхования от несчастных случаев (страховой полис AI0 первичный ). В июле 2010 года ей позвонил Смирнов Ю.Е. и сообщил, что у него наступил страховой случай, так как он сломал ногу. В сентябре 2010 года лечение у Смирнова Ю.Е. было окончено и она составляла заявления на получение страховой выплаты. Собрав все предоставленные Смирновым Ю.Е. документы и заявления, она направила их в центральный офис ООО «<данные изъяты>». Сомнений в том, что у Смирнова Ю.Е. действительно имеется перелом ноги - у нее не возникло. В первой половине октября 2010 года Смирнов Ю.Е. получил денежные средства в качестве страховых выплат почтовым переводом. (л.д.75-77)

Показания свидетеля ФИО14.A., которая показала, что после предъявления паспорта она выдала Смирнову Ю.Е. денежные переводы: ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 20 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 30 000 руб., присланные почтовым переводом из ООО «<данные изъяты>».

Протокол очной ставки, проведенной между подозреваемым Смирновым Ю.Е. и свидетелем Шапировым Р.Н., в ходе которой ФИО6 и Смирнов Ю.Е. подтвердили свои показания. (л.д.111-113)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно травматологической карте МУЗ «ЦГКБ» и представленных рентгенограмм правого голеностопного сустава в 2-х проекциях от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова Ю.Е. определяется закрытый перелом внутренней и наружной лодыжек правой голени без смещения; вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; учитывая рентгенологические особенности переломов - они образовались в срок около 2-3 недель ко времени проведении рентгенографии (ДД.ММ.ГГГГ); на представленных рентгеновских снимках правого голеностопного сустава в 2-х проекциях от ДД.ММ.ГГГГ, рентгенологических признаков посттравматических изменений (костных мозолей) в области наружной и внутренней лодыжек не определяется; последствия переломов (наличие костной мозоли) определяется (визуализируется) как правило в течении длительного промежутка времени (всей жизни) после травмы. (л.д.98-100)

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно описанию представленных рентгеновских снимков врачом-рентгенологом ФИО13, рентгенограммы правого голеностопного сустава в 2-х проекциях от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова Ю.Е. и рентгенограммы правого голеностопного сустава в 2-х проекциях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова Ю.Е. по своим анатомическим особенностям принадлежат разным людям. (л.д.163-166)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение отделения почтовой связи № 67, расположенное по адресу: г. Ульяновск, пр. Ульяновский, 9, где Смирнов Ю.Е. получал денежные средства от ООО «<данные изъяты>». (л.д.142-144)

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО9 был изъят проверочный материал по страховому случаю Смирнова Ю.Е. (л.д.43)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, изъятые у потерпевшего ФИО9: страховой акт от ДД.ММ.ГГГГ, страховой акт от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный , страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный , заявления на получение страховой выплаты от имени Смирнова Ю.Е., выписка из медицинской карты амбулаторного больного на имя Смирнова Ю.Е., рентгеновские снимки внутренней и наружной лодыжек правой голени, предоставленные Смирновым Ю.Е., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.145-147, 158)

Протокол выемки, согласно которому в МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска изъят рентгеновский снимок внутренней и наружной лодыжек правой голени Смирнова Ю.Е. в 2-х проекциях. (л.д.90-91)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен рентгеновский снимок внутренней и наружной лодыжек правой голени Смирнова Ю.Е. в 2-х проекциях, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.92, 93)

Протокол выемки, согласно которому в МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска изъят рентгеновский снимок правого голеностопного сустава с боковой проекцией с захватом всех костей стопы на имя Смирнова Ю.Е. (л.д.127-128)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен рентгеновский снимок правого голеностопного сустава с боковой проекцией с захватом всех костей стопы на имя Смирнова Ю.Е., который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.129, 130)

Протокол выемки, согласно которому в Ульяновском почтамте, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 9/62 г. Ульяновска, изъяты извещение на получение денежного перевода , извещение на получение денежного перевода . (л.д.136)

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены извещение на получение денежного перевода , извещение на получение денежного перевода , которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.137-138,141)

Протокол выемки, согласно которому у обвиняемого Смирнова Ю.Е. изъяты страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный , страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный . (л.д.172-173)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный , страховой полис страхования от несчастных случаев AI0 первичный , которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.174-175,178)

Копия заявления ООО «<данные изъяты>» о проведении проверки по факту страхового случая Смирнова Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6-7)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копия извещения на получение денежного перевода , согласно которому на имя Смирнова Ю.Е. получен почтовый перевод от ООО «<данные изъяты>» на сумму 20000 руб. (л.д.139)

Копия извещения на получение денежного перевода , согласно «которому на имя Смирнова Ю.Е. получен почтовый перевод от ООО «<данные изъяты>» на сумму 30 000 руб. (л.д.140)

Копия страхового акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер страховой выплаты Смирнову Ю.Е. в ООО «<данные изъяты>» составил 30 000 руб. (л.д.148)

Копия страхового акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому размер страховой выплаты Смирнову Ю.Е. в ООО «<данные изъяты>» составил 20 000 руб. (л.д.149)

Копия страхового полиса страхования от несчастных случаев AI0 первичный , согласно которому Смирнов Ю.Е. застрахован в ООО «<данные изъяты>» на 200 000 руб. (л.д.150)

Копия страхового полиса страхования от несчастных случаев AI0 первичный , согласно которому Смирнов Ю.Е. застрахован в ООО «<данные изъяты>» на 300 000 руб. (л.д.151)

Копии заявлений на получение страховой выплаты от Смирнова Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Смирнова Ю.Е. наступил страховой случай: закрытые переломы внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения. (л.д.152-153, 154-155)

Копия выписки из медицинской карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ на имя Смирнова Ю.Е., согласно которой у Смирнова Ю.Е. закрытые переломы внутренней (медиальной), наружной (латеральной) лодыжек правой голени без смещения. (л.д.156)

Анализируя совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к следующему:

Виновность подсудимого Смирнова Ю.Е. в причинении ООО «<данные изъяты>» материального ущерба на общую сумму 50 000 руб. в результате хищения путем обмана полностью подтверждается представленными суду доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО15, ФИО14, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела и не оспариваются сторонами.

Вместе с тем, по смыслу уголовного закона, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 201 УК РФ.

<данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> Смирнов Ю.Е. <данные изъяты> по роду своей деятельности не обладает какими-либо организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями. Как следует из содержания прав и обязанностей, изложенных в инструкции, средний медицинский персонал подчиняется ему лишь в процессе организации и обеспечения лечения граждан, все иные действия, в том числе и по контролю за работой медицинского персонала, он осуществляет только в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей.

Как пояснили свидетели ФИО6 и ФИО15, для проведения рентгеновского обследования Смирнов Ю.Е. был направлен врачом ФИО6 после его осмотра, рентгеновское обследование прошел на общих основаниях.

Исходя из оценки показаний подсудимого Смирнова Ю.Е., Смирнов Ю.Е. действовал используя свои профессиональные знания врача-травматолога-ортопеда, которые не могут быть отнесены к организационно-распорядительным и административно-хозяйственным функциям.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях Смирнова Ю.Е. отсутствует квалифицирующий признак – совершение мошенничества с использованием своего служебного положения.

Учитывая, что Смирнов Ю.Е., с целью получения в качестве страховых выплат денежных средств в ООО «<данные изъяты>», умышленно исказил, то есть внес заведомо ложные сведения в документы, представленные в ООО «<данные изъяты>», тем самым совершил хищение чужого имущества путем обмана, суд исключает из обвинения совершение преступления путем злоупотребления доверием как излишне вмененный признак.

Таким образом, действия Смирнова Ю.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Смирнов Ю.Е. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов Ю.Е. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Согласно характеристике по месту работы Смирнов Ю.Е. характеризуется с положительной стороны, за время работы показал себя квалифицированным, грамотным специалистом, пользуется авторитетом в коллективе. Награждался в июне 2011 года почетной грамотой за добросовестный труд в деле оказания квалифицированной медицинской помощи населению г. Ульяновска и в связи с Днем медицинского работника.

Подсудимый Смирнов Ю.Е. преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично в добровольном порядке возместил ущерб, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая сведения о личности подсудимого Смирнова Ю.Е., совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании со Смирнова Ю.Е. 50000 руб., оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как Смирнов Ю.Е. частично возместил причиненный ущерб, в связи с чем необходимо уточнение исковых требований гражданского истца, признав за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Возложить на Смирнова Ю.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию 1 раз в месяц, в день, определяемый данным органом.

Меру пресечения Смирнову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о взыскании со Смирнова Ю.Е. 50000 руб., оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- рентгеновские снимки, страховой акт от ДД.ММ.ГГГГ, страховой акт от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис страхования от несчастных случаев , страховой полис страхования от несчастных случаев , заявления на получение страховой суммы от Смирнова Ю.Е., выписка из медкарты амбулаторного больного на имя Смирнова Ю.Е., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Ульяновску, - хранить при материалах уголовного дела;

- извещения на получения денежного перевода, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: : Г.П. Зотова