Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск. 20 апреля 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Глебанова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимых Шалыгина А.Г. и Чекалова В.В.,

защитников – адвокатов: Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалыгина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30, п.«в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет 6 месяцев, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ст.64 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. (наказание не исполнено);

Чекалова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев, освобожденного на основании постановления Ульяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 2 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа, находясь около первого подъезда <адрес>, и увидев ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, вступили между собой в преступный сговор. Так, с целью реализации совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 21 чacа, в указанном выше месте, Чекалов В.В., действуя согласованно с Шалыгиным А.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, желая облегчить совершение преступления, подбежал к ФИО6 сзади, толкнул его руками в спину, от чего ФИО6, не удержавшись на ногах, упал, ударившись грудью о землю, испытав при этом сильную физическую боль. Во исполнение совместного преступного умысла, Чекалов В.В., увидев, что потерпевший лежит на земле и не может оказать активного сопротивления, руководствуясь корыстными побуждениями, потребовал от ФИО6 передать ему все ценное имущество, имеющееся при потерпевшем. На незаконные требования Чекалова В.В. потерпевший ФИО6 ответил правомерным отказом, тогда Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В., действуя согласованно, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанесли ФИО6 каждый по три удара ногами в область бедер и ягодиц, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что воля потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, вследствие нанесенных ему ударов сломлена, Чекалов В.В., действуя из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6, стал осматривать карманы его одежды. Затем Чекалов В.В., обнаружив в карманах куртки ФИО6 футляр для очков стоимостью 170 руб., внутри которого находились очки стоимостью 250 руб., шариковую авторучку и футляр со связкой ключей в количестве 8 шт. и ключом от домофона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также измерительную рулетку стоимостью 80 руб., открыто похитил их. В это время Шалыгин А.Г., в продолжение совместного преступного умысла, действуя согласованно с Чекаловым В.В., нанес еще два удара ногами по телу ФИО6, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Чекалов В.В., во исполнение совместного преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, попытался снять с потерпевшего ФИО6 куртку стоимостью 1 960 руб. Однако ФИО6, желая удержать принадлежащую ему куртку, стал оказывать активное сопротивление. Тогда Чекалов В.В., применив физическую силу, против воли ФИО6, снял с потерпевшего куртку, тем самым похитив ее. Шалыгин А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, в продолжение совместных преступных действий, увидев, что Чекалов В.В. похитил куртку у потерпевшего, руководствуясь корыстными побуждениями, со значительной силой наступил ногой на левую руку ФИО6, причинив тем самым последнему сильную физическую боль, и снял с левой руки ФИО6 механические часы стоимостью 1 089 руб. и кольцо из серебра 925 пробы весом 4 грамма, стоимостью 800 руб., тем самым открыто похитив их. В доведении совместного преступного умысла до конца, Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 349 руб.

Кроме того совместными преступными действиями Шалыгина А.Г и Чекалова В.В. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей грудной клетки, ягодичной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения тяжести вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия подсудимые Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимых было поддержано защитниками – адвокатами Туфатулиной Н.А. и Сулеймановой Г.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Киренкин А.В., потерпевший ФИО6

Таким образом, подсудимые Шалыгин А.Г. и Чекалов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитниками. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия не имеется, и суд считает возможным постановить в отношении Шалыгина А.Г. и Чекалова В.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых, как Шалыгина А.Г., так и Чекалова В.В., суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шалыгина А.Г. и Чекалова В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, учитывая и сведения, содержащиеся в справках ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина». Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых у суда не имеется, оснований для освобождения Шалыгина А.Г. и Чекалова В.В. от уголовной ответственности либо наказания нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Шалыгин А.Г. ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление в период не исполненного наказания по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в быту характеризуется с отрицательной стороны, замечен в конфликтных ситуациях, злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка, ведет бродяжнический образ жизни. На учете в ГУЗ «Областной клинической психиатрической больнице им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» не состоит.

Чекалов В.В. ранее судим, вновь совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по предыдущим приговорам суда, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, был замечен в конфликтных ситуациях и злоупотреблении спиртными напитками. На учете в ГУЗ «Областной клинической психиатрической больнице им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шалыгину А.Г. и Чекалову В.В., в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие претензий материального и морального характера со стороны последнего на момент рассмотрения дела. Дополнительно Шалыгину А.Г. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание учитывается наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалыгину А.Г. и Чекалову В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Не смотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также данных о личностях подсудимых, суд назначает Шалыгину А.Г. и Чекалову В.В. наказание в виде лишения свободы, считая их исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, суд считает возможным, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств по уголовному делу, не назначать подсудимым дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении окончательного наказания Шалыгину А.Г. суд учитывает, что он до совершения инкриминируемого преступления был осужден приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ, к штрафу в размере 3000 руб.

Данное наказание на момент постановления настоящего приговора не исполнено, а, следовательно, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому по правилам положений ч. 2 ст. 71 УК РФ, согласно которым штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в сумме 2387 руб. 02 коп., состоящие из оплаты труда адвоката Сулеймановой Г.Г., не подлежат взысканию с Чекалова В.В., а также в сумме 2387 руб. 02 коп., состоящие из оплаты труда адвоката Туфатулиной Н.А., не подлежат взысканию с Шалыгина А.Г., поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ч. 2 ст. 71 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шалыгину Андрею Геннадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев и штрафа в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом положений ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Чекалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Шалыгина А.Г.и Чекалова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Шалыгина А.Г. и Чекалова В.В. в порядке задержания и в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> (л.д. 100): футляр для очков, очки, авторучку, связку ключей в количестве 8 штук с ключом от домофона в футляре, рулетку, куртку, - вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Н. Глебанова