Приговор по ч.3 ст.158



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Павлеевой Е.А.,

подсудимой Асадулиной Э.Ф.,

защитника – адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадулиной Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённой по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асадулина Э.Ф. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:30 до 15:00 Асадулина Э.Ф. находясь в малосемейной <адрес> <адрес>, обнаружив, что в комнате, где проживает ФИО6 никого нет, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбила стекло двери в комнату ФИО6 и незаконно туда проникла. В продолжение своих преступных действий Асадулина Э.Ф. тайно похитила из указанной комнаты продукты питания, принадлежащие ФИО6, а именно:

- батон вареной колбасы «<данные изъяты>», весом 1 кг., стоимостью 225 руб.80 коп за 1 кг.;

- помидоры, весом 500 гр., стоимостью 76 руб.90 коп. за 1 кг., всего на сумму 38 руб. 45 коп.,

- плавленые сырки «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, стоимостью 12 руб. за 1 шт., всего на сумму 48 руб.;

- яблоки весом 900 гр., стоимостью 55 руб.90 коп. за 1 кг., всего на сумму 50 руб. 31 коп.;

- мандарины весом 300 гр., стоимостью 64 руб.00 коп. за 1 кг., всего на сумму 19 руб. 20 коп.;

- бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью 157 руб.00 коп;

- бутылку шампанского «<данные изъяты>», стоимостью 121 руб.60 коп.;

- бутылку вина «<данные изъяты>» - белое, полусладкое, стоимостью 136 руб., 50 коп.

Скрывшись с места происшествия, Асадулина Э.Ф. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 796 рублей 86 копеек.

Тем самым Асадулина Э.Ф. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Асадулина Э.Ф. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Асадулина Э.Ф. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимая Асадулина Э.Ф. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Асадулиной Э.Ф. приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Асадулина Э.Ф. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, однако степень связанных с этим расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально – мнестическим снижением, не достигает психотического уровня и не лишает её способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого ей деяния она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 141-142).

Таким образом, у суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой Асадулиной Э.Ф., в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи.

Участковым уполномоченным милиции со слов соседей Асадулина Э.Ф. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асадулиной Э.Ф., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающее её наказание суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие в её действиях рецидива преступлений, суд считает, что цели наказания в отношении Асадулиной Э.Ф. могут быть достигнуты лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Суд убеждён, что только данный вид наказания сможет предотвратить совершение Асадулиной Э.Ф.новых правонарушений и окажет на неё необходимое воспитательное воздействие.

Вместе с тем, принимая во внимание отношение Асадулиной Э.Ф. к содеянному, её раскаяние, полное признание вины, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и определить ей условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Асадулину Э.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Асадулину Э.Ф. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. После 22 часов находиться по месту своего жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Асадулиной Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Хранящиеся в камере хранения СО ОМ по обслуживанию <адрес> УВД по городу Ульяновску вещественные доказательства - разделочную доску, стеклянную бутылку из-под вина «<данные изъяты>» и стеклянную бутылку из-под шампанского «<данные изъяты>» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев