Приговор по ч.1 ст.264



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Голубцова В.И.,

подсудимого Аппанова С.А.,

защитника – адвоката Муллиной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аппанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Чердаклинским районным судом <адрес> от по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, освобожденного условно – досрочно по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аппанов С.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 120:20 Аппанов С.А. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , двигался по проспекту Академика Филатова <адрес> в направлении от проспекта Созидателей к проспекту Ленинского Комсомола со скоростью около 40 км/ч. двигаясь таким образом в районе <адрес> по проспекту Академика Филатова <адрес>, Аппанов обнаружил переходящую проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля пешехода ФИО5, несмотря на возникшую опасность для движения, Аппанов С.А., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, продолжил движение, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени на уровне средней трети со смещением, обширный кровоподтек на правой голени, ссадины в лобной области слева, в области кистей. Указанные повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Аппанов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аппанов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Аппанов С.А. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Аппанов С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Аппанова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Аппанова С.А., адвоката, государственного обвинителя Голубцова В.И., потерпевшую ФИО5, суд находит предъявленное Аппанову С.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Аппанова С.А., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Аппанов С.А. не судим, по месту жительства, по месту работы, характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аппанова С.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания в отношении Аппанова С.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем назначает Аппанову С.А. наказание в виде ограничения свободы, которое ему надлежит отбывать по месту своей регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аппанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Установить для Аппанова С.А. следующие ограничения: не покидать место своего жительства в период с 23:00 до 06:00; не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Аппанова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аппанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев