Приговор по ч.2 ст.162



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 15 июля 2011 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимых Вавилина Д.А., Идиятуллова Р.Р.,

защитников - адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение № 991, выданное УФРС России по Ульяновской области 30 декабря 2009 года, и ордер № 50 от 28 июня 2011 года,

адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 19 октября 2009 года, и ордер № 64 от 15 марта 2011 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вавилина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, со слов имеющего малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего неофициально распиловщиком у ЧП ФИО7, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-приговором <данные изъяты> районного суда города Ульяновска от 11 ноября 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от 14 июля 2011 года) по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

-приговором <данные изъяты> районного суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда города Ульяновска от 14 июля 2011 года) по ч.3 ст.158; ст.70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Идиятуллова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в малом государственном предприятии «<данные изъяты>», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-приговором <данные изъяты> районного суда города Ульяновска от 30 мая 2003 года по п.п. «а,в,г» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

-приговором <данные изъяты> районного суда города Ульяновска от 30 декабря 2003 года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 февраля 2004 года) по ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 августа 2008 года на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней;

-приговором <данные изъяты> районного суда города Ульяновска от 24 марта 2011 года по п. «г» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вавилин ФИО18 и Идиятуллов ФИО19 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут, у Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. находящихся возле первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес>, и увидевших малознакомого ФИО8, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО8 в целях хищения имущества последнего. С целью реализации совместного преступного умысла, Вавилин Д.А. и Идиятуллов P.P. вступили в преступный сговор, распределив между собой роли, согласно которым они должны совершить на ФИО8 нападение и, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, похитить принадлежащие последнему денежные средства.

С целью реализации совместного преступного умысла, Вавилин Д.А. и Идиятуллов P.P. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес>, подошли к малознакомому ФИО8 и, руководствуясь корыстными побуждениями, стали выдвигать в адрес потерпевшего требования о передаче им денежных средств. Потерпевший ФИО8 на незаконные требования Вавилина Д.А. и Идиятуллова P.P. ответил правомерным отказом. Однако Идиятуллов P.P., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, с целью завладения денежными средствами ФИО8, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, напал на ФИО8 и, применив насилие, нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в грудь, от чего ФИО8 испытал сильную физическую боль. В продолжение совместных преступных действий, Вавилин Д.А., действуя с Идиятулловым P.P. согласованно, умышленно нанес ФИО8 один удар кулаком в область расположения жизненно важного органа - голове, применив тем самым в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья. Далее Вавилин Д.А. и Идиятуллов P.P., действуя согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стали наносить ФИО8 множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно важного органа - голове и другим частям тела, применив тем самым в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, от которых ФИО8 упал на асфальт, испытав сильную физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, вследствие нанесенных ему ударов, сломлена, Вавилин Д.А. и Идиятуллов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла, похитили денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО8 и связку ключей в количестве четырех штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В доведение совместного преступного умысла до конца, Вавилин Д.А. и Идиятуллов Р.Р. с похищенным имуществом ФИО8 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Преступными действиями Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. ФИО8 причинены телесные повреждения: ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья, а также ссадину в средней трети левой брови, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вавилин Д.А. виновным себя признал частично и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они с Идиятулловым выпивали. Им было недостаточно спиртного, они пошли спросить взаймы в киосках. Мимо них проходил потерпевший, которого он знал и он попросил у него взаймы денег. Потерпевший сказал, что нужно работать. Что произошло дальше, точно не помнит, ему не понравилось, как ответил ФИО8 и поэтому он нанес тому удар в грудь. Потерпевший подумал, что он хочет отнять у него деньги, и ударил его ногой в пах. Его это разозлило и он начал избивать ФИО8, Идиятуллов пытался их разнять. Никакие деньги он у ФИО8 не брал. Он не видел ключи и деньги и не слышал шума падающих предметов. В карман к потерпевшему не лазил.

Когда его из квартиры забрали сотрудники милиции, то он был без очков, так как их разбил. Объяснения он не читал, про 200 рублей не говорил. Он не мог наговорить на Идиятуллова, так как тот не виновен. С ФИО30 он разговаривал, рассказал тому, как все было.

В судебном заседании подсудимый Идиятуллов Р.Р. виновным себя не признал и по обстоятельствам предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вавилиным около 9 часов в районе <адрес>. Вавилин предложил выпить коктейль, они выпили, но им было мало, и Вавилин предложил занять денег в киоске у магазина . У первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> они встретили потерпевшего, который был выпивши. Вавилин спросил у ФИО8 денег. Он стоял от Вавилина и ФИО8 в 4-5 метрах. Потерпевший ответил, что нужно работать и между ними произошла стычка. Он увидел уже между ними обоюдную драку. Потерпевший ударил в пах Вавилина, тот бил потерпевшего по лицу. Он пошел их разнимать, потерпевший упал и Вавилин сидел на нем сверху, он стал оттаскивать Вавилина от потерпевшего, после чего они разошлись. Никаких денег он не видел. Не видел, чтоб Вавилин брал деньги. Они с Вавилиным дошли до киоска, где тот занял деньги, и они купили на них коктейль. Разошлись они с Вавилиным около 16-17 часов. Удары потерпевшему не наносил.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию их виновность установлена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 11 часами он возвращался домой с работы. Когда проходил мимо подъезда <адрес> по <адрес>, где проживает во втором подъезде, к нему подошли двое парней – Идиятуллов и Вавилин, и спросили у него 50 рублей, на что он ответил отказом, несмотря на то, что у него были денежные средства около 200 рублей – 2 купюры по 50 рублей и остальные денежные средства были монетами, и стал от них отходить к своему подъезду, парни перегородили ему дорогу, двигая его к первому подъезду. При этом они продолжали требовать у него деньги, требования выдвигали оба парня. Он им объяснял, что денег у него нет, но они твердили, что им нужны деньги. Сначала парни просили деньги, а потом стали требовать. Когда они дошли до первого подъезда, то Идиятуллов, продолжая требовать деньги, ударил его один раз кулаком в грудь, от чего он согнулся от боли, а когда разогнулся, то стал просить ребят перестать его бить. На его слова парни не реагировали. В это время Вавилин ударил его кулаком по голове, от удара он снова согнулся, после чего Идиятуллов и Вавилин, продолжая требовать от него деньги, стали наносить ему удары одновременно, кто куда бил, конкретно сказать не может. Ему были нанесены около десяти ударов поочередно, основная часть ударов приходилась на голову и лицо, во время избиения он упал на асфальт. Били его и руками и ногами. Когда мимо проходящие прохожие стали возмущаться, что его избивают, парни перестали его избивать. Из брови у него уже текла кровь. Он поднял голову и увидел, что Идиятуллова и Вавилина уже нет, что они убежали. Он встал и направился к своему подъезду, засунув руку в карман куртки, обнаружил, что там нет ключей от квартиры, пачки с сигаретами, а так же пропали деньги. Он сразу вернулся к первому подъезду, где обнаружил на снегу мелочь около 20 рублей, ключи и пачку сигарет. Денежные средства и ключи находились у него в правом кармане куртки, который был не застегнут. Бумажные деньги пропали, как их из кармана вытащили, он не почувствовал. Когда пришел домой, дочь вызвала ему скорую помощь и его увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. Никакого конфликта между ним и подсудимыми не было.

Просит строго подсудимых не наказывать, они извинились, обещали возместить ущерб, но до настоящего времени не возместили;

В целом аналогичные показания были даны потерпевшим ФИО8 в ходе очной ставки с подозреваемым Вавилиным Д.А. (л.д.38-39) и в ходе очной ставки с подозреваемым Идиятулловым Р.Р. (л.д.40-41).

Вместе с тем, данные показания потерпевшего согласуются:

-с показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе дежурного наряда, около 15 часов поступило криминальное сообщение из приемного отделения ГУЗ УОКБ об обращении с телесными повреждениями ФИО8, который пояснил, что его избили. Он в составе следственно-оперативной группы выехал по месту жительства ФИО8, который находился дома. Со слов ФИО8 стало известно, что в указанный день около 10 часов 40 минут он возвращался домой с работы, когда проходил мимо первого подъезда своего <адрес> по проспекту <адрес>, то к нему подошли двое парней и стали сразу требовать у того деньги, на что он ответил, что денег нет, хотя в кармане куртки имелось 200 рублей. После чего парни избили его и отобрали деньги. Когда ФИО8 стал описывать этих парней, то участковый уполномоченный ФИО10 узнал по описанию внешних данных ранее судимого Вавилина, который проживает по проспекту <адрес>. Они с ФИО10 и ФИО8 проехали по месту жительства Вавилина. Последний был дома, его задержали. ФИО8, находящийся в дежурной машине, сразу опознал Вавилина как парня, который его избил и похитил у него деньги. Вавилин признался и пояснил, что утром около 11 часов они вместе с другом Идиятулловым подошли к ФИО8 возле <адрес> по проспекту <адрес> и стали требовать у ФИО8 деньги. После того как ФИО8 им отказал, они начали его бить, Вавилин повалил ФИО8 на асфальт и когда ФИО8 упал, то из кармана его куртки, который был не застегнут, выпали ключи, пачка сигарет и деньги бумажными купюрами и мелочью, он сразу собрал деньги с асфальта и они с Идиятулловым ушли, данные деньги в этот день они пропили. Затем по указанию Вавилина они проехали по адресу, где проживает Идиятуллов, который также находился дома и был задержан и доставлен в отделении милиции, где был опознан ФИО8, как второй парень, совершивший в отношении него данное преступление (л.д.43);

-в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, который добавил, что Вавилин при задержании был в состоянии опьянения, но вел себя адекватно, четко изъяснялся. Из дома вышел в очках;

-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что потерпевший приходится ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла домой с работы. Родителей дома не было. Примерно через час домой пришел ее отец, у которого все лицо было в крови, она сразу вызвала скорую помощь. Со слов отца ей стало известно, что его избили двое парней возле первого подъезда их дома, что у него требовали деньги. Так же отец сказал, что у него из кармана пропали все деньги, сколько именно, отец не говорил. Отца на скорой помощи увезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. После больницы они с отцом поехали домой. После обеда к ним приехали сотрудники милиции, которые стали опрашивать отца, и выяснять, что произошло. Сотрудникам милиции отец также пояснил, что его избили и у него пропали деньги из кармана куртки;

-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что весной 2011 года утром она раньше мужа (ФИО13) ушла на работу, тот собирался на работу и сообщил ей, что собирается отпроситься с работы и пойти к нотариусу, чтобы переписать свое наследство на дочь. Она вернулась с работы около 19 часов 00 минут, у них дома уже находились сотрудники милиции. Муж ей пояснил, что когда он утром возвращался с работы домой, то возле дома его избили и отняли у него деньги. Зарплату ее супруг получает 20 числа каждого месяца, но кроме зарплаты, тот подрабатывает. Накануне вечером супруг покупал продукты, она видела, что у него оставалось при себе деньги. ФИО8 мог после работы купить себе пива, но не более того. По характеру супруг спокойный;

-оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут она пришла во двор <адрес> по проспекту <адрес> к своей подруге, которая проживает в данном доме. Когда она шла, то увидела, как у первого подъезда данного дома, двое парней избивают мужчину. Она находилась на большом расстоянии от них, поэтому только запомнила, что один парень был в очках, второй парень ниже первого ростомплотного телосложения. Мужчина лежал на земле, а парни били его ногами, как именно, она не видела. Она стала кричать, но потом испугалась за себя и ушла. У подруги она находилась где-то до 15 часов 30 минут, когда стала выходить из ее подъезда, то у первого подъезда увидела сотрудников милиции. К ней пошел один из сотрудников милиции и поинтересовался, не видела ли она с утра здесь драки. На что она ответила, что видела около 10 часов 40 минут, как двое парней избивали мужчину. Она описала данных парней, и оставила свои данные одному из сотрудников милиции (л.д.48);

-заключением судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадина в средней трети левой брови.

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета. Учитывая морфологические признаки повреждений, сведения из представленного медицинского документа, повреждения могли образоваться до обращения ФИО8 в ГУЗ УОКБ (дата и время обращения: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут - 13 часов 00 минут). Не исключает возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в постановлении со слов потерпевшего.

Ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья. Ссадина в средней трети левой брови расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью (л.д.69-70).

Кроме изложенного виновность подсудимых Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. установлена следующими доказательствами:

-заявлениями ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УВД по городу Ульяновску о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 180 рублей и связку ключей в количестве четырех штук (л.д.3, 61);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный возле первого подъезда <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъят тампон со следами вещества бурого цвет (л.д.4-6);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на котором имеется пятно светло-бурого цвета (л.д.57);

-заключением судебно-биологической экспертизы № Э2/847 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном тампоне обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены В и Н, кровь могла произойти от человека имеющего группу крови В(Ш), аналогичную группе крови потерпевшего ФИО8 (л.д.79, 59-60).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

В основу приговора судом положены показания потерпевшего ФИО8 о том, что подсудимые спросили у него денег и на его правомерный отказ, стали требовать денежные средства, а затем вдвоем стали наносить ему удары, били руками и ногами, в том числе по голове. После того как прохожие стали делать замечания, подсудимые перестали его бить, и когда он встал и пошел домой, то обнаружил пропажу у него денег и ключей.

Не доверять данным показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, ибо оснований для оговора потерпевшим подсудимых судом не установлено.

Кроме того, данные показания потерпевшего ФИО8 в целом последовательны на протяжении всего следствия и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, которым стало известно о случившемся со слов потерпевшего. При этом ФИО11 потерпевший сразу после случившегося, то есть, не имея возможности что-то добавить, сообщил, что был избит двумя парнями, которые требовали у него деньги, и после того, как подсудимые убежали, он обнаружил пропажу денег, а также показаниями свидетелей – сотрудников милиции ФИО9 и ФИО10, которым также стало известно об обстоятельствах совершенного преступления, не только со слов потерпевшего, но и со слов Вавилина Д.А., который признался в том, что вместе с Идиятулловым Р.Р. они подошли к ФИО8, стали требовать у ФИО8 деньги, а после того как последний им отказал, начали его бить. Когда ФИО8 упал, то из кармана его куртки, выпали ключи, пачка сигарет и деньги бумажными купюрами и мелочью, он (Вавилин) сразу собрал деньги с асфальта, и они с Идиятулловым Р.Р. ушли, данные деньги потратили на спиртное.

Таким образом, в судебном заседании с бесспорностью установлено, что Вавилин Д.А. и Идиятуллов Р.Р., имея умысел на завладение денежными средствами для покупки спиртных напитков, вступили в преступный сговор на разбойное нападение на ФИО8, и во исполнение своего умысла, подошли к потерпевшему, применили к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, и завладели, принадлежащими последнему денежными средствами и ключами, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

При этом каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимых, не имеется.

Об умысле подсудимых на совершение разбоя по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют как фактические обстоятельства дела, так и согласованные действия подсудимых во время преступления. При этом действия Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. были направлены именно на завладение чужим имуществом путем внезапного нападения на потерпевшего.

Доводы подсудимых о том, что они не завладевали денежными средствами потерпевшего, и что Идиятуллов Р.Р. не применял насилие к потерпевшему, не могут быть приняты во внимание, ибо как установлено в судебном заседании у подсудимых имелся единый умысел на завладение имуществом потерпевшего, что следует как из показаний потерпевшего, так и свидетелей ФИО10, ФИО9, которым стало известно о событиях преступления со слов Вавилина Д.А.

Таким образом, показания подсудимых о том, что Идиятулловым Р.Р. не было совершено преступление, а Вавилиным Д.А. были лишь нанесены телесные повреждения потерпевшему, суд расценивает как способ их защиты с целью уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Доводы защиты о том, что Вавилин Д.А. нанес телесные повреждения ФИО8 из-за возникших неприязненных отношений, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, что никакого конфликта между ним и подсудимыми не было.

Нельзя признать состоятельными и доводы защиты о том, что у потерпевшего не было денежных средств, ибо как следует из показаний потерпевшего у него имелись денежные средства в размере около 200 рублей, а также из показаний его супруги – ФИО12, которая пояснила, что у ее супруга имелись денежные средства, но какая сумма, она не знает.

Вместе с тем потерпевший на протяжении всего следствия как предварительного, так и судебного указывал, что он не может сказать точную сумму похищенных у него денежных средств, что их было около 200 рублей, но с точностью утверждает, что были две купюры по 50 рублей, а потому, с учетом позиции, закрепленной Конституцией РФ, о том, что все сомнения толкуются в пользу подсудимых, суд полагает необходимым снизить сумму причиненного потерпевшему ущерба до 100 рублей.

Не нашли своего подтверждения и доводы защиты о том, что денежные средства могли выпасть из кармана ФИО8, и опровергаются показаниями потерпевшего.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительном сговору.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Идиятуллов P.P. страдает легкой умственной отсталость. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом с отсутствием адекватного восприятия событий, в достаточной степени сохранены также критические функции, что не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления, Идиятуллов P.P., болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.165-166).

В соответствии с имеющимися сведениями о состоянии здоровья подсудимых и их поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в их вменяемости и суд признает Вавилина Д.А. и Идиятуллова Р.Р. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Вавилин Д.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее в связях с лицами антиобщественного поведения, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», а также в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вавилину Д.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вавилину Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Идиятуллов Р.Р. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 2000 года с диагнозом: <данные изъяты>, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Идиятуллову Р.Р. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Идиятуллову Р.Р., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, роли каждого в совершении преступления, всех смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, не имеется.

Указанное преступление, относящиеся к категории тяжких, совершено Вавилиным Д.А. в период условного осуждения назначенного приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года, в связи с чем, руководствуясь ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Идиятуллов Р.Р. совершил указанное преступление до вынесения судом

приговора Заволжского районного суда города Ульяновска от 24 марта 2011 года, которым ему назначено условное наказание, а потому указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УУПК РФ, а именно - марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Ульяновской области от 23 ноября 2010 года с вновь назначенным наказанием, Вавилину ФИО18 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Идиятуллова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 24 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Срок наказания Вавилину ФИО18 и Идиятуллову ФИО19 исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Вавилину ФИО18 и Идиятуллову ФИО19 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, упакованный в бумажный конверт, хранящийся я в камере хранения вещественных доказательств СО ОМ № 2 УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – М.А. Черненко