Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Ульяновск 03.08.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Конина И.В.,

защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387 и ордер № 35 от 01.06.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конин И.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Конин И.В., проживающий по адресу <адрес>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организовал по месту своего жительства и стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что Конин И.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, а также в целях конспирации преступной деятельности, Кониным И.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с этими условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Конину И.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.

В целях систематического функционирования притона Конин И.В. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение - кухню в указанной квартире, оборудованную соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег Конин И.В. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами Кониным И.В. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Конина И.В. организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Конину И.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 150 рублей, который, в свою очередь, предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. После этого ФИО5 в кухне по месту жительства Конина И.В изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Кониным И.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> ФИО5 была задержана, и у нее был установлен факт употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Конина И.В. организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Конину И.В., за пользование притоном денежные средства в сумме 100 рублей, который за это предоставил ему для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. После этого ФИО6 в кухне указанной квартиры изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Кониным И.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> ФИО6 был задержан, и у него был установлен факт употребления наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Конина И.В. организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Конину И.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей, который, в свою очередь, предоставил ей для изготовления и потребления наркотического средства кухню указанной квартиры, предметы, приспособления, реагенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин: газовую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, пластиковую бутылку с бензином, шприц с соляной кислотой. После этого ФИО7 в кухне указанной квартиры изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Кониным И.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО7, у которой был установлен факт употребления наркотического средства.

Таким образом, в течение длительного времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Конин И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их медикаментами, предметами и приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

Тем самым, своими умышленными действиями Конин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Конин И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Мишурновой Т.Ю. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеева Е.А.

Таким образом, подсудимый Конин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Конина И.В. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Конин И.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Кониным И.В. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Конина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 1) хранящиеся в сейфе в кабинете 117 УФСКН РФ по Ульяновской области: 3 видеокассеты с видеозаписями – отформатировать и передать в оперативное пользование в УФСКН РФ по Ульяновской области; 2) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области - пакет из полимера, тарелку с налетом вещества, самодельную воронку, бутылку из полимера с веществом внутри, стеклянный пузырек с веществом внутри, картонная упаковка с надписью «тропикамид», стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», цилиндр шприца, 3 инъекционных шприца, бумажный конверт с отрезком дактопленки внутри упаковку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов