Приговор по ч.3 ст.158



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 27.07.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Агеева А.А.,

защитника адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение № 845, выданное 31.01.2007 г., и ордер № 22 от 19.05.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агеева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агеев А.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Агеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> и, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного ключа открыл входную дверь и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. После этого в осуществление своего преступного умысла до конца он тайно похитил из квартиры имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: - системный блок марки «Intel Pentium D inside» стоимостью 27313 руб., - монитор «Samsung SancMaster 740 N» стоимостью 7 140 руб., - компьютерную клавиатуру «Sven Basik 304» стоимостью 972 руб., - проводную оптическую мышь «A4 TECH» стоимостью 700 руб., - цифровой фотоаппарат «Sony Cuber Shot 14.1 mega pixels» с объективом «Carl Zeis Vario-Tessar 2.7-5.7/4.7-18.8» в комплекте с картой памяти на 4 Гб, с зарядным устройством устройством «Sony», USB шнуром, чехлом темного цвета «Hama» общей стоимостью 7500 руб., - сетевой фильтр «Pilot L» стоимостью 377 руб., - денежные средства в сумме 8 000 руб., а всего имущества на общую сумму 52 002 руб.

Завладев имуществом потерпевшего, Агеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Агеев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Агеев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Шагуровым К.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлеева Е.А., и потерпевший ФИО7

Таким образом, подсудимый Агеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Агеева А.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Агеев А.А. по месту жительства, месту работы и месту прежней учебы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного материального ущерба, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, мнения потерпевшего о нестрогом наказания, суд считает, что исправление Агеева А.А. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем суд применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. назначает наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в этом органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Агеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску: системный блок марки «Intel Pentium D inside», монитор «Samsung SancMaster 740N», компьютерную клавиатуру «Sven Basik 304», проводную оптическую мышь «A4 TECH», цифровой фотоаппарат «Sony Cuber Shot 14.1 mega pixels» в комплекте с картой-памятью и зарядным устройством, замок с ключом, - возвратить потерпевшему ФИО7; отрезок дактопленки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов