Приговор по ч.3 ст.158



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 30 мая 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Каджакова А.Э.,

защитника - адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257 от 16.12.2002 и ордер № 8 от 09.04.2011,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каджакова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каджаков А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Каджаков А.Э., находясь по месту проживания ФИО5 в <адрес> по пр-ту <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества последней, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в зальной комнате вышеуказанной квартиры и за его действия не наблюдает, зашел в спальную комнату, где из шкафа тайно похитил сумку, принадлежащую потерпевшей и не представляющую для нее материальной ценности, в которой хранились принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 250000 рублей и ювелирные изделия, а именно:

- браслет мужской из золота 585 пробы, весом 40 г стоимостью 64000 рублей;

- браслет женский из золота 585 пробы, весом 4 г, стоимостью 6400 рублей;

- две цепочки из золота 585 пробы, весом 5 г, стоимостью 8000 рублей каждая;

- две цепочки из золота 585 пробы, весом 3 г, стоимостью 4800 рублей каждая;

- цепочка из золота 585 пробы, весом 2,5 г, стоимостью 4000 рублей;

- кулон из золота 585 пробы, весом 4 г, стоимостью 6400 рублей;

- серьги из золота 585 пробы, весом 1,5 г, стоимостью 2400 рублей за пару;

- крестик из золота 585 пробы, весом 3 г, стоимостью 4800 рублей;

- монета из золота 585 пробы, весом 5 г, стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Каджаков А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 371600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Каджаковым А.Э. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каджаков А.Э. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Каджакова А.Э. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Каджакова А.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Каджаков А.Э. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.144-145).

Учитывая выводы указанной судебно-психиатрической экспертизы, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Каджаков А.Э. не судим, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, состоит на консультативном учете в психиатрическом кабинете Предгорной ЦРБ с диагнозом: «Психопатия возбудимого типа», к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Каджакову А.Э. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Каджакова А.Э. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в сумме 895 рублей 14 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Мельникова В.А., а также в сумме 1193 рубля 51 копейки, состоящие из оплаты труда адвоката Козловой Л.Г., не подлежат взысканию с Каджакова А.Э., поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каджакова Аслана Эдикбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каджакову А.Э. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Каджакова А.Э. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Каджакову А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мерседес» грузовой фургон государственный номер <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, - оставить в пользовании последней и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова