Приговор по ч.3 ст.228.1



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 10 мая 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимых Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М., Губанковой О.В., Вершинина В.А.,

защитников–адвокатов: Большаковой С.Е., представившей удостоверение № 72 от 10.12.2002 и ордер № 10 от 18.03.2011; Молофеева Д.Г., представившего удостоверение № 1038 от 23.11.2010 и ордер № 18 от 16.03.2011; Мироновой Л.В., представившей удостоверение № 383 от 18.12.2002 и ордер № 116 от 16.03.2011; Гришина В.И., представившего удостоверение № 846 от 31.01.2010 и ордер № 40 от 16.11.2010; Подобрия Н.Н., представившего удостоверение № 474 от 18.12.2002 и ордер № 84 от 18.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жеглова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

11.08.2008 Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Ульяновской области с 09 июня 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Жеглова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Жегловой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Губанковой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Вершинина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2009 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены, но не позднее октября 2009 года) Жеглов А.В., отбывающий наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области (далее неустановленное лицо), с целью совершения регулярного незаконного приобретения, хранения, и сбыта наркотических средств, а также незаконного обогащения за счет совершения указанных преступлений под своим руководством создали организованную преступную группу, в которую вошли Жеглов С.В., Жеглова Т.М., Губанкова О.В. и иные неустановленные в ходе следствия лица.

Данные лица были объединены вокруг Жеглова А.В., который совместно с неустановленным лицом выступал как организатор и координатор преступных действий членов организованной группы.

Деятельность данной организованной преступной группы характеризовалась четкой организацией, каждый из участников группы выполнял отведенную ему роль в совершении преступлений. Противоправной целью данной группы являлось совершение регулярного незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также незаконное обогащение за счет совершения указанных преступлений и возможность получения наркотических средств для личного употребления.

Данную организованную преступную группу отличали: сплоченность, устойчивость, а также конспиративность преступной деятельности с целью обеспечения безопасности ее членов, иерархичность структуры – выполнения указаний руководителей, распределение ролей каждого члена группы, мобильность – использование сотовых телефонов для поддержания постоянной связи между членами группы, координации и четкой слаженности их действий по сбыту наркотиков, использование автомобилей для транспортировки наркотических средств.

Основанная на указанных принципах организованная преступная группа на протяжении длительного времени осуществляла незаконные операции с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,636 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства неустановленным участникам преступной группы.

В тот же период времени, точные дата и время не установлены, неустановленное лицо по указанию Жеглова А.В. произвел закладку наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,636 грамма в тайник в почтовый ящик , расположенный в подъезде <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, о чем сообщил Жеглову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы, договорился с ФИО17 (у которой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств) о сбыте последней наркотического средства «героин» в крупном размере. В тот же день около 14.20 часов ФИО17 (осужденная приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ) по указанию Жеглова А.В. в качестве оплаты за наркотическое средство героин передала неустановленному лицу в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для Жеглова А.В. После этого Жеглов А.В. по мобильному телефону сообщил ФИО17 местонахождение наркотического средства. В тот же день около 14.30 часов ФИО17 из указанного Жегловым А.В. тайника в подъезде 12 <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес> забрала наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,636 грамма, которое в тот же день незаконно сбыла проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ФИО32, а последний в тот же день указанное наркотическое средство выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,534 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства неустановленным участникам преступной группы.

В тот же период времени, точные дата и время не установлены, неустановленное лицо по указанию Жеглова А.В. произвел закладку наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,534 грамма в тайник в почтовый ящик , расположенный в подъезде 4 <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, о чем сообщил Жеглову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы, договорился с ФИО17 (у которой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств) о сбыте последней наркотического средства «героин» в крупном размере. В тот же день в период времени с 16.47 часов до 18.00 часов ФИО17 (осужденная приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по указанию Жеглова А.В. в качестве оплаты за наркотическое средство героин передала неустановленному лицу в ООО Ломбард «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для Жеглова А.В. После этого Жеглов А.В. по мобильному телефону сообщил ФИО17 местонахождение наркотического средства. В тот же день в период времени с 16.47 часов до 18.00 часов ФИО17 из указанного Жегловым А.В. тайника забрала наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,534 грамма, которое в тот же день незаконно сбыла проводившему оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ФИО32, а последний в тот же день указанное наркотическое средство выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,71 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства Жеглову С.В. и Жегловой Т.М.

Выполняя свою преступную роль в составе организованной группы Жеглов С.В. и Жеглова Т.М. в неустановленном месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получили от неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,71 грамм, которое по указанию Жеглова А.В. незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Жеглов А.В., реализуя совместный преступный умысел, дал указание Жеглову С.В. произвести закладку наркотического средства героин массой не менее 0,71 грамма в тайник.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.51 часов Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы и реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО5, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере. Около 17.55 часов по указанию Жеглова А.В. ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство героин в пункте приема платежей (букмекерской конторе) ЗАО «<данные изъяты>.», расположенном в <адрес>, внес на счет Жегловой Т.М. денежные средства в сумме 1600 рублей.

В тот же день около 18.00 часов Жеглов А.В., выяснив, что Жеглов С.В. выехал за пределы г.Ульяновска и не произвел закладку в тайник наркотического средства, дал указание Жегловой Т.М. произвести указанные действия.

Жеглова Т.М., действуя в составе организованной преступной группы и реализуя преступный умысел всей организованной группы, в тот же день около 18.31 часов с целью дальнейшего незаконного сбыта, изъяла из тайника в квартире и произвела закладку наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,71 грамм в тайник - за мусоропровод на площадке между 7 и 8 этажами 9 подъезда <адрес>, расположенного по пр-ту <адрес> в <адрес>. О месте закладки сообщила по телефону Жеглову А.В. В тот же день около 18.33 часов Жеглов А.В. по телефону сообщил местонахождение наркотического средства ФИО5, который около 18.40 часов забрал из указанного тайника наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,71 грамма и в тот же день добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства Жеглову С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Жеглов С.В., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя свою роль в совершении преступления, по указанию Жеглова А.В. с целью последующего сбыта, забрал оставленное неустановленным лицом под балконом, расположенным слева от входа в подъезд № <адрес> по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамм. Указанное наркотическое средство Жеглов С.В. по указанию Жеглова А.В. расфасовал в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе, по месту своего жительства в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.20 часов Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы и реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО5, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ФИО18, также участвующему в указанном оперативно-розыскном мероприятии, наркотического средства героин в крупном размере.

В этот же день, около 10.15 часов Жеглов С.В., реализуя совместный преступный умысел, по указанию Жеглова А.В. произвел закладку наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма в тайник, расположенный между оконных рам на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 8 подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, о чем сообщил Жеглову А.В.

Губанкова О.В., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, в тот же день в 12.25 часов по указанию Жеглова А.В. на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, получила от ФИО18 в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1600 рублей, о чем по телефону сообщила Жеглову А.В.

Выполняя свою преступную роль, Жеглов А.В. около 13.50 часов по телефону сообщил местонахождение наркотического средства ФИО5, который сообщил об этом ФИО18 В тот же день около 14.00 часов ФИО18 забрал из указанного Жегловым А.В. тайника наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамм и добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 1,11 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства ФИО42, не осведомленному об их преступных намерениях.

Жеглов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов на лестничной площадке 5 этажа возле <адрес> получил от ФИО42 наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,11 грамма и в тот же день, с целью последующего совместного с членами преступной группы незаконного сбыта, передал его Жегловой Т.М, которая незаконного его хранила при себе с целью дальнейшей реализации. В тот же день около 21.50 часов на лестничной площадке 5 этажа возле <адрес> Жеглова Т.М. по указанию Жеглова А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,11 грамм передала Губанковой О.В., которая указанное наркотическое средство расфасовала в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.05 часов Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы и реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО18, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере.

В этот же день около 20.15 часов ФИО18 в качестве оплаты за наркотическое средство героин, по указанию Жеглова А.В. купил единую карту оплаты Билайн на сумму 100 рублей и продиктовал код карты Жеглову А.В. для последующей активации и поступления денег на счет телефона. Затем по указанию Жеглова А.В. ФИО18 в пункте приема платежей (букмекерской конторе) ЗАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, внес на счет Жегловой Т.М. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Губанкова О.В., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, в тот же день в 20.40 часов по указанию Жеглова А.В. произвела закладку полученного наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 1,11 грамма в тайник в почтовый ящик с номером 124, расположенный на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда <адрес>, о чем сообщила Жеглову А.В., который в тот же день около 20.55 часов по телефону сообщил местонахождение наркотического средства ФИО18,

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.03 часов ФИО18 забрал из указанного Жегловым А.В. тайника наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,11 грамм и добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства ФИО42, не осведомленному об их преступных намерениях.

Жеглов С.В., действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов на лестничной площадке 5 этажа возле <адрес> получил от ФИО42 наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма и в тот же день, с целью последующего совместного с членами преступной группы незаконного сбыта, передал его Жегловой Т.М., которая незаконного его хранила при себе с целью дальнейшей реализации. В тот же день около 21.50 часов на лестничной площадке 5 этажа возле <адрес>, Жеглова Т.М. по указанию Жеглова А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамм передала Губанковой О.В., которая указанное наркотическое средство расфасовала в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранила при себе и по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.47 часов Губанкова О.В., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Жеглова А.В. произвела закладку полученного наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма в тайник в почтовый ящик с номером 385, расположенный на лестничной площадке 1 этажа 10 подъезда <адрес>, о чем по телефону сообщила Жеглову А.В.

В тот же день около 13.11 часов Жеглов А.В., выполняя роль организатора преступной группы и реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО18, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере.

Губанкова О.В., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.20 часов по указанию Жеглова А.В. в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <адрес> в <адрес>, получила от ФИО18 в качестве оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 1600 рублей, о чем по телефону сообщила Жеглову А.В.

Выполняя свою преступную роль, Жеглов А.В. около 13.33 часов по телефону сообщил местонахождение наркотического средства ФИО18, который в тот же день около 14.37 часов забрал из указанного Жегловым А.В. тайника наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,83 грамма и добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 52,40 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства Вершинину В.А.

ДД.ММ.ГГГГ года Жеглова Т.М., действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, по указанию Жеглова А.В. около 14.47 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, <адрес>, с целью последующего совместного с членами преступной группы незаконного сбыта, получила от Вершинина В.А. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 52,40 грамма и незаконного хранила его при себе. В тот же день около 14.55 часов возле <адрес> по <адрес> <адрес> Жеглова Т.М. была задержана сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> и в ходе ее личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 52,40 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 5,16 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства Жеглову С.В. и Жегловой Т.М., которые по указанию Жеглова А.В. указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта незаконно хранили по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> <адрес>.

В период времени с 23.35 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Жеглова С.В. и Жегловой Т.М. в <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно хранящееся наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5,16 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 6,44 грамма и организовали передачу указанного наркотического средства с целью дальнейшего незаконного сбыта Губанковой О.В.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Губанкова О.В., получив от неустановленных лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 6,44 грамма, действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ей роль, с целью последующего совместного с членами преступной группы незаконного сбыта, незаконно хранила указанное наркотическое по месту своего жительства в <адрес> и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.05 часов возле <адрес> Губанкова О.В. была задержана сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области и в ходе ее личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 6,44 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов А.В. и неустановленное лицо во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, -<адрес>, посредством телефонной связи договорились с неустановленными в ходе следствия лицами о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 9,70 грамма, и организовали передачу указанного наркотического средства с целью дальнейшего незаконного сбыта Жеглову С.В.

В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Жеглов С.В., получив от неустановленных лиц наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,70 грамма, действуя в составе организованной преступной группы и выполняя отведенную ему роль, с целью последующего совместного с членами преступной группы незаконного сбыта, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.33 часов на огороженной территории строящегося коттеджного поселка в «Липовом овраге» на берегу реки Волга возле <адрес> Жеглов С.В. был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета <адрес> п.г.т. <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,70 грамма, предназначенное для сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Несмотря на вышеприведенные факты незаконного сбыта и хранения наркотических средств, умысел членов организованной преступной группы, направленный на распространение наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку все наркотические средства в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были изъяты из незаконного оборота.

Вершинин В.А. в неустановленное в ходе следствия время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, от неустановленных в ходе следствия лиц с целью последующего сбыта получил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 52,40 грамма и массой не менее 23,87 грамма, а также наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 18,18 грамма, которые хранил по месту своего жительства в <адрес> и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Вершинин В.А. вышеуказанные наркотические средства с целью сбыта привез в <адрес>, где около 14.47 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 52,40 грамма незаконно сбыл Жегловой Т.М., которая в тот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у нее было изъято.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> по <адрес> <адрес> Вершинин В.А. также был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении служебного кабинета <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 23,87 грамма и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 18,18 грамма у Вершинина В.А. было обнаружено и изъято.

Таким образом, умысел Вершинина В.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области.

Подсудимый Жеглов А.В. виновным себя признал частично и показал, что Жеглова Т.М. является его матерью, Жеглов С.В. – братом, с Губанковой познакомился по телефону летом 2009 года, испытывал к ней определенные чувства. С Вершининым ранее знаком не был, впервые его увидел в ходе предварительного следствия. С сентября 2008 года отбывал наказание в ИК-8 г.Ульяновска за незаконные операции с наркотическими средствами, является потребителем героина. Отбывая наказание, продолжал употреблять наркотические средства, которые нелегальным путем поступали в колонию. Наркотики для личного употребления приобретал у знакомых, которые находились на свободе, а также у осужденных, отбывающих наказание в колонии, в том числе у Кабанова Евгения, Рассказова, неустановленного лица по имени Сергей. Также наркотики получал из <адрес>. Кроме того, оказывал помощь в приобретении наркотиков знакомым потребителям героина, которые к нему обращались по телефону. При этом наркотические средства получали и передавали по его просьбе лица, находящиеся на свободе, либо потребители наркотиков: ФИО48, ФИО5, а также ФИО45 Сергей, который помогал приобретать наркотики, по его просьбе осуществлял их транспортировку. Сам также помогал приобретать наркотики осужденному ФИО49, человек которого забирал героин, а затем данный наркотик передавали в колонию. Денежные средства за героин по его просьбе переносили с адреса на адрес знакомые лица, а также знакомые девушки, о чем они не догадывались. Кроме того, для этих целей использовал такси. Полученные от продажи наркотиков деньги тратил на приобретение героина для личного употребления, а также на погашения карточных долгов. По его просьбе денежные средства с адреса на адрес часто переносил брат Жеглов С.В., иногда он переносил и наркотические средства в пачках из-под сигарет. Мать – Жеглова Т.М. по его просьбе получала денежные средства, отправляла денежные переводы в <адрес> и <адрес>, которыми рассчитывался за поставленные наркотики, однако мать об этом не знала. Кроме того, по его просьбе Жеглова Т.М. вынесла за мусоропровод пачку из-под сигарет, в которой находился героин. О том, что в пачках находился героин, мать и брат также не знали, т.к. под различными предлогами вводил их в заблуждение. Губанкова О.В. по его просьбе оставляла в почтовых ящиках героин для потребителей, получала от них деньги и отправила денежный перевод в сумме 5000 рублей. При этом Губанковой О.В. пояснял, что данный героин предназначался для передачи в колонию и его личного потребления. Поскольку постоянно нуждался в деньгах, которые необходимы были на приобретение наркотиков и погашение карточных долгов, часто просил мать – Жеглову Т.М. занимать деньги у посторонних лиц, в частности у работника ломбарда ФИО30, а также закладывать в ломбард золотые украшения. Однако о том, что деньги были нужны на приобретение наркотических средств, родственникам не говорил. Для получения денежных средств в букмекерских конторах «Фонбет» на имя матери Жегловой Т.М. и на имя Губанковой О.В. зарегистрировал электронные кошельки, куда потребители наркотиков вносили деньги за героин. Часть денежных средств с электронных кошельков по его просьбе снимала Жеглова Т.М., которая выкупала из ломбарда свои золотые изделия, а также Губанкова О.В., которая погашала проценты за кредит, взятый по его просьбе на погашение карточных долгов. Самостоятельно ни Жеглова Т.М., ни Губанкова О.В. снять деньги с электронных кошельков не могли, т.к. не знали, как это можно сделать. Другую часть денежных средств, поступавших на электронные кошельки, использовал самостоятельно, ставил ставки на спортивные мероприятия и часто проигрывал. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков не распределял, Жеглова Т.М. ими не распоряжалась. С его разрешения Жеглова Т.М. и Губанкова О.В. оплачивали проезд на такси и услуги сотовой связи. В общении с поставщиками и потребителями наркотических средств, а также с родственниками и Губанковой О.В. использовал несколько сим-карт, в том числе: с номером <данные изъяты>, оформленную на имя жены брата - Жегловой Марины; с номером <данные изъяты>, которую по его просьбе оформил на себя одноклассник ФИО31 и передал ему в колонию.

По эпизоду предъявленного обвинения от 09 и ДД.ММ.ГГГГ виновным себя признает частично. Действительно в указанные дни ему звонила знакомая ФИО17 Лиля и просила помочь приобрести для нее героин. Сам связался с кем-то из осужденных, которые указали, где можно забрать героин. После этого по телефону указал это место ФИО17. Денежные средства за наркотик ФИО17 заносила в ломбард «<данные изъяты>». Затем через него, Жеглова А.В., деньги в ломбарде забирали доверенные лица поставщика наркотических средств. Лично ФИО17 наркотики не сбывал и корыстных целей не преследовал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился знакомый ФИО5 с просьбой помочь приобрести героин. По его указанию ФИО5 забрал 2 г. героина с адреса, часть употребил, а оставшуюся часть привез в Новый город.

ДД.ММ.ГГГГ также звонил ФИО5 и просил помочь ему приобрести героин. Однако непосредственно наркотик в этот день забрал ФИО18 из подъезда <адрес> по <адрес>. Указанную закладку героина в этот день по его просьбе сделал ФИО45 Сергей. В этот же день также созванивался с братом Жегловым С.В., который по его просьбе отвозил деньги на адрес и отвозил пачки из-под сигарет. Однако с чем были данные пачки, пояснить не может, т.к. часто просил брата развести пачки, в которых находились либо дрожжи, либо наркотики.

Эпизоды сбыта героина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. Действительно ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО18 с просьбой помочь приобрести героин, которого ФИО5 представил как своего двоюродного брата. По его указанию ФИО18 положил на счет в букмекерскую контору, расположенную на <адрес>, деньги в сумме 1600 рублей. При этом сам позвонил оператору и проконтролировал их поступление на счет. После этого ФИО18 сообщил место нахождения наркотика, который в этот день по его просьбе заложила Губанкова в почтовом ящике одного из домов на <адрес>. Также по его просьбе Губанкова забирала героин от поставщиков, расфасовывала его и делала закладки. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом помог ФИО18 приобрести героин. Закладку наркотического средства в почтовом ящике в доме на <адрес> сделала Губанкова.

По телефону договорился с осужденным Кабановым о приобретении героина в количестве 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Кабанов сообщил, что молодой человек с героином находиться возле магазина . По его просьбе Жеглова Т.М. встретилась с этим молодым человеком, которым оказался Вершинин, и он передал ей пакет. О том, что в пакете находится героин, Жеглова Т.М. не знала. Считает, что у Жегловой Т.М. не могло находится 52 грамма героина, поскольку он договаривался только на 10 грамм. Кроме того, считает, что обнаруженный в ходе обыска в квартире героин, а также наркотическое средство, обнаруженное в ходе личного досмотра у брата Жеглова С.В., были подброшены сотрудниками милиции. Кроме того, обнаруженное в ходе личного досмотра у Губанковой наркотическое средство, ему не принадлежит.

Предъявленное обвинение в организации преступной группы не признает, поскольку считает, что близкие родственники членами преступной группы не могут быть, организованную группу он не создавал, руководителем не являлся, роли не распределял, с Вершининым знаком не был, никогда с ним не созванивался. В содеянном раскаивается.

При этом, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жеглов А.В. показал, что, отбывая наказание в ИК-8 употреблял героин, который приобретал для себя через незнакомых людей. Чтобы иметь помощников на свободе, помогал приобретать героин своим знакомым. Его мать Жеглова Т.М. также помогала ему несколько раз, иногда деньги приносили домой и отдавали ей лично в руки. Однако она не знала что это за деньги и за что они. Затем деньги у нее забирали. Этим процессом всегда руководил сам по телефону. ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе мать – Жеглова Т.М. вынесла деньги и положила в своем подъезде за мусоропровод между 7 и 8 этажами в пачке из-под сигарет. Однако кто-то забрал деньги и положил в пачку героин, а затем героин забрал покупатель. Брат Сергей также по его просьбе в пачках из-под сигарет оставлял в подъездах деньги, затем их забирали люди, вместо них оставляли героин. Сам также руководил этим процессом по телефону. Летом 2009 года по телефону познакомился с Губанковой, которая по его просьбе помогала раскидывать героин в пачках из-под сигарет в подъездах, а также забирала и с помощью крышечки от бутылки делила героин по 1 грамму. По его просьбе в начале марта 2010 года мать отправила денежные переводы за героин в <адрес> на имя ФИО83, с которым отбывали наказание, а также в конце марта 2010 года в <данные изъяты> на имя ФИО84. Однако мать об этом не знала, говорил ей, что деньги просили отправить кто-то из осужденных. Один раз по его просьбе героин забирал в <адрес> ФИО42 Иван, который привез его в Ульяновск и часть героина передал матери, которая не знала, что это героин. Затем пачку с героином мать передала Губанковой, которая разделила героин. Всем этим руководил сам, говорил где, когда и кому забрать и кому передать. Героин приобретал через парня по имени Саша, который также отбывал наказание в ИК-8. Он называл сумму и адрес, куда отправлял денежный перевод, либо деньги вносил на «кошелек» в букмекерской конторе. В конце ноября 2009 года по телефону договорился о приобретении для себя героина. Деньги на героин занял по телефону и по его просьбе кто-то из знакомых отправил денежным переводом. Затем пачку из-под сигарет с героином по его просьбе также забрал кто-то из знакомых и передал брату Жеглову С.В., который передал ее Губанковой. Ольгу попросил подержать пачку несколько дней, затем по его просьбе Губанкова разделила героин на части и раскидала в пачках из-под сигарет в почтовые ящики, их адреса сообщала по телефону. В начале февраля 2010 года по его просьбе Губанкова передала два кулька в пачке из-под сигарет матери, которая находилась у родственников на <адрес>. О том, что в пачке находился героин, мать не знала. Затем данную пачку у матери забрали и данный героин передали в колонию. Через интернет в букмекерской конторе зарегистрировал несколько «кошельков» на имя матери Жегловой Т.М. и Губанковой О.В. Деньги на «кошельки» вносили лица, покупавшие героин. После этого созванивался с Губанковой или с другими лицами, которые кидали один грамм героина в пачках из-под сигарет или просто в полиэтилене в подъездах, адрес сообщали СМС или называли по телефону. Деньги с «кошельков» снимал на личные нужды, иногда делал ставки.

В ходе прослушивания записей телефонных разговоров опознал свой голос, а также голоса, принадлежащие Жеглову С.В., Жегловой Т.М., Губанковой О.В. (т.5 л.д. 12-13, 282-283, т.14 л.д. 152-158, 183-191, 206-207, 215-226, т.15 л.д. 225-226, 248-249).

Подсудимый Жеглов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в начале 2009 года его брат Жеглов А.В. сообщил, что проиграл в карты и попросил помочь деньгами. Отказал ему, т.к. денег не имел. В дальнейшем по просьбе брата выполнял его мелкие поручения, в том числе: покупал продукты питания для передачи ему в колонию, в букмекерской конторе делал ставки, забирал и отвозил с адресов деньги, два раза забирал и расфасовывал наркотики, которые лично передавал в руки потребителям, покупал дрожжи, набивал их в пачку из-под сигарет, заматывал скотчем и передавал сотрудникам колонии для последующей передачи Жеглову А.В. При этом с братом часто созванивался по сотовому телефону с номерами: <данные изъяты> и <данные изъяты> по домашнему телефону, сотовому телефону матери, отца и жены. Также по просьбе брата отвозил мать в букмекерскую контору, где та снимала наличные деньги.

ДД.ММ.ГГГГ отвез мать – Жеглову Т.М. и подругу брата – Губанкову О.В. на свидание к Жеглову А.В. Накануне молодой человек по просьбе брата принес пачку сигарет, перемотанную скотчем. Жеглов А.В. сообщил, что в данной пачке находятся наушники для сотового телефона, сим-карты и попросил ее куда-то «закинуть». Сам отказался это делать, поэтому после поездки в колонию, по просьбе брата передал данную пачку Губанковой О.В.

ДД.ММ.ГГГГ возможно созванивался с Жегловым А.В., однако обстоятельства данного дня не помнит, поэтому виновным себя в инкриминируемом деянии по данному эпизоду не признает.

В феврале 2010 года по указанию Жеглова А.В. под балконом одного из домов забрал сверток с наркотическим средством, принес домой и по просьбе брата разделил наркотик на три части. Одну часть отдал знакомому, вторую часть отдал сотруднику колонии для передаче Жеглову А.В., третью часть отдал девушке с ребенком.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жеглова А.В. заложил пачки из-под сигарет с наркотическим средством и деньгами в подъезде домов по <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ находился у родственницы в <адрес>. Когда курил на лестничной площадке, из лифта вышел ФИО42 и сообщил, что Жеглов А.В. попросил передать матери пачку сигарет. Из квартиры позвал мать, которой ФИО42 передал пачку сигарет. Однако, что в ней находилось, не знает. Жеглов А.В. в этот день ему не звонил и не просил забирать данную пачку. Поэтому виновным себя по эпизодам предъявленного обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также не признает. С марта 2010 года просьбы Жеглова А.В. выполнять отказался, приводил разные причины, в том числе: чтобы его напугать говорил ему, что их разговоры прослушивают и их могут привлечь к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотическими средствами. Свой голос, зафиксированный на дисках с результатами ПТП, опознает.

ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> со своей семьей. Позвонил отец и сообщил, что мать пропала. Вернулся в город. Вечером узнали, что мать задержана и находится в отделение милиции на <адрес>. Отец поехал туда, а затем позвонил и сообщил, что сотрудники милиции едут домой с обыском. В ходе обыска квартиры в присутствии понятых ФИО37 из верхнего ящика стенки достал сверток и показал. Однако лично этого не видел, т.к. не обращал внимание. С результатом обыска был не согласен и сразу об этом заявил, а также не хотел расписываться в протоколе. После этого обыск до конца не проводили.

ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>. Во время обеда на территорию зашли трое лиц в гражданской одежде. Один из них, как позже стало известно, сотрудник милиции ФИО18, спросил его и предложил поговорить. Забрал со стола пачку сигарет, зажигалку и подошел к ним. Однако ему сразу же завернули руки, надели наручники, быстро посадили в машину на заднее сиденье. При этом ФИО18 сел слева от него, на голову надели пакет и стали избивать. Затем остановились возле магазина, купили воду и проехали в посадку, где его положили на землю. При этом ФИО41 и ФИО69 продолжили его избивать, на лицо надели противогаз и включили электрошокер. ФИО18 и ФИО60 в это время завязывали кулек. Сделал вид, что потерял сознание, после этого его привели в чувства и повезли дальше. По дороге забрали из кармана сотовый телефон, сигареты и зажигалку Перед переездом в р.п.Чердаклы сигареты, зажигалку положили в карман. В Чердаклинском РУВД заставили умыться и перестегнули вперед наручники. Перед понятыми ФИО18 в карман положил телефон. В ходе личного досмотра при понятых сообщил, что запрещенных предметов при себе нет, но они могут появиться. Затем из кармана достали пачку сигарет, в которой находился сверток и предложили расписаться. Отказался. Когда вышли понятые его вновь избили. После этого расписался. После допроса следователем отвезли в травмпункт на освидетельствование. В ходе осмотра высказывал жалобы, т.к. на запястьях рук имелись ссадины от наручников, на голове имелись гематомы, на теле и спине - синяки, из уха текла кровь. Однако его увезли в изолятор.

Виновным себя в предъявленном обвинении, кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, не признает, т.к. в организованную группу не входил, роли не распределяли, наркотические средства не сбывал. Вершинина В.А. ранее не знал, никогда с ним не встречался и не созванивался.

Подсудимая Жеглова Т.М. виновной себя не признала и показала, что в преступную группу не входила, наркотические средства не сбывала, дохода от сбыта наркотиков не имела. Старший сын – Жеглов А.В. является потребителем наркотиков, отбывает наказание за наркотики в колонии, откуда часто ей звонил на номер <данные изъяты>. Также он познакомил ее со своей девушкой Губанковой О.В. По просьбе Жеглова А.В. незнакомые ей лица приносили и забирали деньги, дрожжи, сотовые телефоны, лекарства, а также пачки сигарет. Что находилось в пачках не знала, т.к. никогда в них не заглядывала, их содержимое никогда не фасовала, т.к. боялась и понимала, что в них находятся запрещенные предметы, которые нелегально передавались в колонию. Поэтому от пачек старалась быстро избавиться и по просьбе Жеглова А.В. все, за чем приходили от него неизвестные лица, заворачивала в газету, выносила и выбрасывала за мусоропровод как мусор.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жеглова А.В. вынесла замотанную скотчем пачку сигарет на лестничную площадку между 7 и 8 этажами в своем подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, и положила за мусоропровод. Позвонила сыну и сказала, что все отдала. Что находилось в пачке, не знала. От всех имевшихся в доме пачек сигарет в феврале 2010 года избавилась, т.е. вынесла за мусоропровод по просьбе Жеглова А.В. Прибыли от этого никакой не имела, постоянно занимала деньги для Жеглова А.В., закладывала свои золотые изделия в ломбард «Алмаз-Холдинг» для погашения его карточного долга. Кроме того, Жеглов А.В. часто проигрывал и в букмекерской конторе. Деньги, которые приносили для Жеглова А.В. хранились в прихожей, называли их «тюремные деньги». Жеглов А.В. говорил, что это не его личные деньги, а «общаговские». Поэтому, если и брали из этих денег, то всегда возвращали ту же сумму. Вместе с тем, Жеглов А.В. иногда разрешал брать из этих денег на проезд в такси. На ее имя Жеглов А.В. в букмекерской конторе по <адрес> открыл «электронный кошелек», с которого по его просьбе 4 раза снимала деньги общей суммой 7900 рублей, которыми погасила имевшиеся долги и выкупила свое золото из ломбарда.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Жегловв А.В. вышла на площадку и забрала у ФИО42 пачку сигарет в заводской упаковке. В данную пачку не заглядывала, что в ней находилось, Жеглов А.В. не сообщал. Через час данную пачку передала Губанковой О.В. Всего по просьбе Жеглова А.В. пачки из-под сигарет передавала 2-3 раза, в том числе и ФИО49. Остальные пачки, а также газетные свертки, лекарства выбрасывала за мусоропровод. Однако о том, что в них находился героин никогда не знала, героин не получала, не фасовала и не передавала.

ДД.ММ.ГГГГ Жеглов А.В. попросил забрать возле магазина «<данные изъяты>» для него передачку. При этом забирать данную передачку боялась, т.к. понимала, что в ней могут находиться запрещенные предметы. Возле магазина к ней подошел молодой парень и передал полиэтиленовый пакет. Затем села в маршрутное такси и поехала к сестре. Однако сотрудники милиции остановили маршрутное такси, ее задержали и доставили на <адрес>, где в пакете в банке с напитком «какао» обнаружили небольшой сверток с веществом, поэтому считает, что количество наркотического средства массой 52,40 грамма, которое обнаружили в передачке, не соответствует действительности.

Кроме того, считает, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска в квартире, подкинули проводившие обыск сотрудники милиции.

Виновной себя в предъявленном обвинении не признает, поскольку наркотическое средство героин не распространяла, в организованной преступной группе не состояла, оказывала лишь содействие своему сыну Жеглову А.В. в погашении его долгов, дохода никакого не имела. Помогать Жеглову А.В. распространять наркотические средства Губанкову О.В. не просила, угроз в ее адрес не высказывала. Губанкова О.В. наркотические средства ей не передавала. Считает, что Губанкова О.В. ее оговаривает, поскольку желает избежать уголовную ответственность за содеянное.

Подсудимая Губанкова О.В. виновной себя признала частично, на вопросы защитника показала, что в организованную группу не входила, с Жегловым А.В. познакомилась по телефону в июне 2009 года, он предлагал ей выйти за него замуж. Общалась с ним до апреля 2010 года. Вершинина В.А. впервые увидела в ходе следствия, ранее его не знала и с ним не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Жегловой Т.М. съездила на краткосрочное свидание к Жеглову А.В., после которого Жеглов С.В. передал ей пачку сигарет. После этого от Жеглова А.В. узнала, что он употребляет наркотики и занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, в переданной ей пачке находится наркотическое средство. При этом Жеглов А.В. попросил разделить наркотическое средство на части и кулечки для последующей передачи ему в колонию, разбросать в почтовые ящики, откуда их заберут другие лица. Поэтому по просьбе Жеглова А.В. стала получать, расфасовывать и разбрасывать наркотическое средство, т.к. думала, что его передадут Жеглову А.В. в колонию. Наркотическое средство ей передавала Жеглова Т.М., а также на Верхней Террасе передали незнакомые мальчики. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Жеглова А.В. за наркотик получила деньги в сумме 1600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по указанию Жеглова А.В. наркотик поместила в почтовые ящики. Когда поняла, что наркотическое средство предназначалось и для других лиц, попыталась отказать ему в этом. Однако Жеглов А.В. стал ее оскорблять и угрожать расправой, поэтому его боялась. Деньги от распространения наркотиков не имела, наоборот на свои деньги покупала Жеглову А.В. сигареты и передавала передачку. При этом Жеглов А.В. говорил, что у него большие долги, просил их погасить, поэтому для погашения его долгов взяла кредит в сумме 3000 рублей, который сама же и погашала. С апреля 2010 года перестала общаться с Жегловым А.В. При этом оставшийся кулек с героином не расфасовывала, уничтожить его не могла, т.к. думала, что за ним придут, а если его уничтожить, то необходимо будет отдавать за него деньги. Поэтому героин хранила у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ решила уничтожить героин, взяла с собой. Возле дома была задержана сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра в сумке у нее обнаружили и изъяли сверток с героином. В этот же день дала признательные показания, стала сотрудничать со следствием. В настоящее время проживает с матерью - пенсионеркой и отцом - инвалидом, а также одна воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью-одиночкой. В содеянном раскаивается. В дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Однако полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Губанковой О.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после свидания с Жегловым А.В., Жеглова Т.М. попросила ее зайти к ней в квартиру, где Жеглов С.В. передал ей пачку сигарет, перемотанную скотчем и сообщил, что это от Алексея. Данную пачку положила дома в шифонер. Через несколько дней Алексей сообщил, что в пачке героин и предложил закинуть его в почтовые ящики. Не хотела этим заниматься, но Алексей уговорил ее, сказав, что таким образом можно заработать денег. По его указанию пластиковой картой героин разделила на 10 или 12 частей, каждую часть упаковала в кусок полимера и завязала ниткой. Затем Алексей звонил и говорил, сколько кулечков необходимо закинуть в почтовый ящик. По его указанию кулечки выносила и раскладывала по почтовым ящикам в своем или соседних домах по <адрес> в пачках от сигарет, а затем сообщала адрес, где находился героин. В разговорах по телефону слова «героин» не говорили, просто пропускали эти слова или иногда называли свертки с наркотиком «арбузиками». За то, что раскидывала героин, Алексей разрешал какие-то деньги оставить себе, либо положить на телефон или заплатить за проезд на такси. Алексей звонил ей с абонентских номеров: <данные изъяты>. Также Алексей контролировал все ее действия по телефону: указывал, где брать героин или деньги, кому их отдать, а также, если героин был у нее при себе, Алексей оставался на связи по телефону и просил не отключаться.

От Алексея ей было известно, что его брат Сергей и мать помогают ему продавать наркотики, что Сергей забирал, делил и раскидывал героин. Иногда героин раскидывала и мать. Когда они не могли забрать наркотики или раскидать, Алексей просил ее забрать где-то наркотик или деньги, либо отвезти куда-то. Сама лично по просьбе Алексея несколько раз передавала Жегловой Т.М. героин, который забирала на Верхней Террасе. Также забирала у Жегловой Т.М. несколько раз героин. При этом она знала, что передавала и забирала героин, так как предупреждала быть осторожней.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Алексея на лестничной площадке возле <адрес> в пачке из-под сигарет передала Жегловой Т.М. 2 кулечка с героином.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Жеглова А.В. на крыльце магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> от парня по имени Женя за героин получила деньги в сумме 1600 рублей. После этого по указанию Алексея данные деньги поменяла в кассе, т.к. они могли быть меченые. Далее деньги в сумме 1600 рублей либо положила в букмекерскую контору, либо отвезла матери Алексея.

В 20-х числах февраля 2010 года по просьбе Алексея взяла кредит в «Экспресс Деньги» в сумме 3000 рублей, которые в тот же день отвезла Жегловой Т.М. домой и передала ей лично в руки.

ДД.ММ.ГГГГероин ей передала Жеглова Т.М. на <адрес> на лестничной площадке перед лифтом. При этом Жеглова Т.М. сообщила, что это наркотик, который просил передать Алексей. В тот же вечер по указанию Алексея наркотик разделила на несколько частей, два из которых отвезла в Новый город и передала на улице Жегловой Т.М., которая в тот момент гуляла у подъезда с внуком.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию Жеглова Алексея после 20.00 часов дома взяла кулек с героином, положила его в пустую пачку из-под сигарет и закинула ее в почтовый ящик в своем доме в 3 подъезде.

ДД.ММ.ГГГГ утром перед работой по указанию Жеглова А.В. кулек с героином поместила в пачку из-под сигарет и закинула ее в почтовый ящик в своем доме в 10 подъезде. Около 14.00 часов к ней подошел Женя (Симкин) и передал ей 1600 рублей, при этом сказал, что от Леши. Жеглов А.В. также попросил поменять данные деньги в кассе магазина.

В конце марта 2010 года забрала героин в почтовом ящике в доме, указанном Алексеем на Верхней Террасе г.Ульяновска. Данный героин поделила и раскидала. По тому же адресу забирала героин ДД.ММ.ГГГГ, который ей вынесли два мальчика. Героин также разделила на 6 частей и раскидала.

Затем решила порвать с Алексеем и отказалась заниматься наркотиками. В апреле 2010 года ей позвонила Жеглова Т.М. и стала уговаривать вновь помогать Алексею продавать наркотики, при этом говорила, что он вновь проиграл в карты, что у них много долгов.

Когда окончательно рассталась с Алексеем, у нее дома остался один кулек с наркотиком, который прятала от родственников. ДД.ММ.ГГГГ взяла кулек с собой, т.к. боялась что мать может его найти, а также хотела его уничтожить. Однако была задержана сотрудниками милиции. Через несколько дней после задержания, на улице встретила Жеглову Т.М., которая просила не давать показания про то, что она и Сергей по просьбе Алексея распространяли наркотики, высказала угрозу, что в противном случае будет хуже. Испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. у Алексея на свободе много друзей, которые знали ее адрес, место работы и номер телефона (т.3 л.д.36-39, 101-102, 103-107, 110-112, т.14 л.д.171-182).

В ходе очных ставок с подозреваемым Жегловым А.В. и обвиняемой Жегловой Т.М. обвиняемая Губанкова О.В. полностью подтвердила свои показания. При этом подозреваемый Жеглов А.В. частично согласился с ее показаниями и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Губанкову задержали не с его героином, а также его мать и брат ему не помогали, поэтому он просил помогать Губанкову. Обвиняемая Жеглова Т.М. с показаниями Губанковой О.В. также согласилась частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.170-172).

Подсудимый Вершинин В.А. виновным себя признал частично и показал, что Жегловым А.В., Жегловым С.В., Губанковой О.В. не знаком, никогда с ними не встречался. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Александр Войткевич, отбывающий наказание в ИК-8, попросил забрать передачку с <адрес> и передать ее для него в колонию. Согласился помочь, т.к. ранее неоднократно передавал ему передачки. В тот же день попросил своего знакомого ФИО55 съездить в колонию. ДД.ММ.ГГГГ с утра созвонился с Александром, который попросил сообщить ему, будет ли в передачке какао. Затем по указанию Александра на автомашине под управлением ФИО55 подъехали к остановке на <адрес>, где подошел молодой человек и передал пакет с продуктами, в числе которых находилась банка какао, об этом сообщил Александру. Также молодой человек передал пачку сигарет, обмотанную скотчем, о которой речь не шла. Затем с ФИО55 поехали в колонию. По дороге открыл пачку из-под сигарет, в ней обнаружил сверток из полимера с наркотическим средством «план». Сообщил об этом Александру. Александр ответил, что пачку нужно передать, кому именно передать, сообщить позже. После этого понял, что в пакете также находится наркотическое средство, решил в колонию его не передавать. В Новом городе подъехали к магазину , позвонил Александру и отказался передавать в колонию пакет. Александр позвонил и сообщил, что к магазину сотовой связи «<данные изъяты>» подойдет женщина по имени «Татьяна Михайловна», при этом описал ее внешний вид и одежду. Предложил отдать ей пакет с продуктами. Затем должен был подойти молодой человек и забрать пачку из-под сигарет с наркотическим средством «план». Через некоторое время на крыльце магазина «Диксис» увидел ранее незнакомую Жеглову Т.М., отдал ей пакет с продуктами и ушел к машине. После этого с ФИО55 были задержаны сотрудниками милиции. При этом пачка с наркотическим средством находилась в салоне машине на панеле между сиденьями. Сотрудник милиции спросил, что в ней находиться. Ответил, что «план». После этого из его карманов достали все предметы, а затем вновь все сложили в карманы и привезли в отделение милиции, где сообщили, что они перевозили наркотическое средство героин. После этого провели его личный досмотр. В присутствии понятых из кармана достали наркотическое средство «план» и «героин», которых до задержания в его карманах не было. По окончанию досмотра после ухода понятых сотрудник милиции спросил, знаком ли ему Жеглов Алексей. Ответил, что такого не знает и назвал номер сотового телефона Александра, с кем созванивался. Затем ему предложили у следователя подтвердить, что созванивался с Жегловым Алексеем и после этого пообещали отпустить домой вместе с ФИО55. При допросе, если говорил не то, что нужно было следователю, его неоднократно выводили из кабинета и избивали оперативные сотрудники. В результате вынужден был подписать показания, которые дал под физическим давлением сотрудников милиции. После этого была проведена очная ставка с Жегловой Т.М., в ходе которой со слов сотрудников милиции вынужден был оговорить Жеглову Т.М. и сказал, что при передаче пакета, она спросила: «Здесь героин?», ответил: «Да». После этого по дороге в ИВС сотрудники милиции предъявили ему фотографию незнакомого парня с девушкой и потребовали запомнить ее. На следующий день под одной из фотографий по требованию сотрудников милиции поставил свою подпись. Ранее наркотические средства никому не передавал и не забирал, дома их не хранил и не расфасовывал. В организованную преступную группу не входил, с ее участниками знаком не был и никогда с ними не созванивался. Виновным себя признает лишь в незаконном хранении наркотического средства «гашиш», в содеянном раскаивается.

Из оглашенных показаний Вершинина В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что его знакомый Алексей Жеглов, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции, отбывает наказание в ИК-8, познакомился с ним и общались по телефону. Примерно два месяца назад Алексей позвонил с сотового телефона и предложил отвозить в определенные места наркотическое средство «героин», на проезд будет давать денег через знакомых в <адрес>. Согласился помогать. По просьбе Алексея возил наркотические средства 3 раза. Первый раз в феврале 2010 года, точную дату не помнит. Деньги на проезд в сумме 70 рублей передал незнакомый парень. По указанию Алексея доехал до рынка Верхней Террасы, у входа на земле забрал пачку сигарет «Winston» и проехал к тридцатому магазину в Новом городе, где на остановке передал данную пачку девушке. Примерно в марте 2010 года по просьбе Алексея приехал на рынок Верхней Террасы, где между забором и киоском с фруктами с земли забрал пачку сигарет «Winston» с героином. Затем проехал к тридцатому магазину в Новом городе и по указанию Алексея передал пачку с героином парню, среднего роста и телосложения, европейской внешности, без особых примет. Третий раз ДД.ММ.ГГГГ по указанию Алексея съездил в Новый город к тридцатому магазину, где на остановке под лавкой забрал сверток с героином и «планом», которые привез домой. В свертке находились три свертка: один в золотистой фольгированной бумаге, второй в прозрачном пакете, третий в полимерном пакете зеленоватого цвета. ДД.ММ.ГГГГ Алексей попросил отвезти наркотики его матери в Новый город. Один сверток в золотистой фольгированной бумаге Алексей попросил положить в коробку от какао «Несквик», которую должен был купить вместе с продуктами для него. Попросил своего друга ФИО55 Артема отвезти в Новый город. На автомашине Шевроле Ланос госномер <данные изъяты> поехали в Новый город. Затем в магазине <адрес> купил какао» «Несквик», кофе, чай, шоколадку и печенье. Положил все это в полиэтиленовый пакет. В машине открыл коробку с «Несквиком» и положил в какао сверток из золотистой фольги. Про остальные свертки Алексей ничего не сказал, потому решил их оставить себе для личного употребления и положил в карман, но если бы Алексей сказал, что их необходимо кому-то передать, их бы отдал. На вопрос ФИО55 ответил, что это героин, который с продуктами нужно передать женщине в Новом городе. По указанию Алексея доехали до тридцатого магазина, где у входа в магазин «Диксис» увидел женщину в красном пальто, передал ей пакет. Она спросила: «Героин здесь?». Ответил: «Да, в «Несквике». Затем отошел к машине, где с ФИО55 были задержаны. После этого в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом боком кармане джинс были обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимера с веществом коричневого цвета внутри и сверток из полимера зеленого цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы и опечатаны биркой с оттиском печати. В заднем правом кармане джинс обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, в левом кармане – 430 рублей, которые также были упакованы в конверт и опечатаны. По итогам личного досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Претензий к сотрудникам милиции не имеет. При задержании и при допросе со стороны сотрудников следственного управления и оперативных работников милиции насилия в отношении него не применялось. Показания давал добровольно без принуждения (т.1 л.д.33-36,85-88,89-92).

В ходе очной ставки с Жегловой Т.М. подозреваемый Вершинин В.А. подтвердил вышеизложенные показания, а Жеглова Т.М. согласилась с ними частично, уточнив, что слов «героин» никто не произносил (т.1 л.д.54-55).

В дальнейшем в ходе предварительного следствия, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Вершишин В.А. свои первоначальные показания изменил и показал, что в день задержания ему позвонил мужчина по имени Сергей, с которым ранее разговаривал только по телефону. Жеглова Алексея не знал и с ним никогда не разговаривал. Сергей попросил передать женщине пакет с продуктами, который по указанию Сергея забрал у незнакомого мужчины и отвез его в Новый город. Что именно было в пакете, не знал, видел только продукты. Кто женщина, которая его заберет, Сергей не говорил. Возле магазина «<данные изъяты>» подошел к женщине, при этом ее спросил: «Вы Татьяна?». Она ответила: «Да». Отдал ей пакет и ушел. Затем был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.158-159). В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Вершинин В.А. показал, что вину признает частично, по второму эпизоду при себе имел только гашиш, а героин ему был подброшен (т.1 л.д.214-215).

В судебном заседании первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Вершинин В.А. не подтвердил, указав, что показания давал со слов сотрудников милиции, которые оказали на него физическое и психологическое давление.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию, виновность подсудимых Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М., Губанковой О.В., в совершении вышеуказанных преступлений в составе организованной группы, а также виновность подсудимого Вершинина В.А. установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что работал старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области. В сентябре 2009 года поступила информация о том, что ФИО17 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств – героин. С покупателями она договаривается по мобильному телефону с абонентским номером <данные изъяты>. С целью проверки данной информации ФИО32 оперативным путем познакомился с ФИО17, договорился с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО17, которую поручили ФИО32. В тот же день в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО32 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Затем ФИО32 на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи в Новый Город. Возле магазина «Перекресток» ФИО32 встретился с ФИО17 и передал ей денежные средства. Затем ФИО17 зашла в ломбард «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> по <адрес>. По выходу из ломбарда ФИО17 и ФИО32 зашли в первый подъезд <адрес> по <адрес>, откуда вышли спустя некоторое время. После этого ФИО32 прошел к ожидавшему его служебному автомобилю и был доставлен в аптеку , расположенную в <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полимера с веществом. Данный сверток был упакован в пакет-файл и опечатан биркой с оттиском печати. При этом ФИО32 пояснил, что сверток с веществом приобрел у ФИО17 в ходе проверочной закупки. Затем ФИО32 выдал цифровой диктофон, в котором был обнаружен файл с аудиозаписью. После подключения к компьютеру данная запись была перенесена на СД диск, который был упакован в конверт. По всем действиям составлялись протоколы, в которых расписывались участвующие лица.

С целью документирования преступной деятельности ФИО17, вновь было принято решение о проведении у нее проверочной закупки, которую вновь поручили провести ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии понятых после личного досмотра ФИО32 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон. Оперуполномоченному ФИО22 была вручена видеокамера для записи проверочной закупки. После этого ФИО32 по телефону договорился с ФИО17 о приобретении у нее героина и месте встречи. Далее ФИО32 на служебном автомобиле был доставлен в Новый Город, где во дворе <адрес> по <адрес> встретился с ФИО17 и передал ей денежные средства. После этого ФИО17 ушла. Примерно в 18.00 часов она вернулась и передала ФИО32 сверток, который он добровольно в присутствии понятых выдал в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Показаниями свидетелей ФИО22. и ФИО23 - сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области, которые подтвердили, изложенные свидетелем ФИО21 обстоятельства проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО32, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО17. В этот же день со своего мобильного телефона созвонился с ФИО17 (абонентский номер <данные изъяты> и договорился о приобретении у нее героина по цене 2000 рублей за грамм. После проведения личного досмотра ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. По прибытию в Новый Город встретился с ФИО17 возле ТК «<данные изъяты>», при этом ФИО17 пояснила, что деньги ей нужно отдать, а героин придется подождать некоторое время. Передал ей врученные деньги в сумме 2000 рублей. ФИО17 кому-то позвонила, а затем зашла в ломбард, расположенный по <адрес>. По выходу из ломбарда сообщила, что героин можно забрать в почтовом ящике в подъезде <адрес> по пр-ту Врача Сурова. Вместе с ней зашли в подъезд указанного дома, где по указанию ФИО17 из почтового ящика забрал сверток из полимера с веществом. ФИО17 отсыпала себе часть героина. После этого проследовал в служебный автомобиль и был доставлен в аптеку , где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО17 сверток с веществом, который был упакован в пакет и опечатан. Также выдал диктофон, на котором имелась запись разговора с ФИО17. По данным фактам были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ вновь принял участие в качестве закупщика наркотических средств у ФИО17. В это же день после проведения личного досмотра ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Во второй половине дня позвонил ФИО17 и договорился о покупке героина. ФИО17 назначила место встречи во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. На служебном автомобиле прибыл в Новый город и прошел во двор указанного дома, где встретился с ФИО17, передал ей деньги. После этого ФИО17 кому-то позвонила, затем предложила ее подождать и ушла. Через некоторое время вновь встретился с ФИО17 и она передела ему сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого на служебном автомобиле был доставлен в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО17 сверток из фольгированной бумаги с веществом. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан. Также выдал диктофон с записью разговора. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре закупщика. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО32, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО32 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон, на котором записи отсутствовали. После этого был проведен личный досмотр сотрудника полиции ФИО23, у которого также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее был проведен досмотр салона служебного автомобиля марки ВАЗ 2131 госномер <данные изъяты>, где ничего запрещенного не обнаружили. По данным фактам был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО32, у которого запрещенных к хранению веществ и предметов не обнаружили. После этого ФИО32 вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а также диктофон без записи. Затем был досмотрен сотрудник полиции ФИО23, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, и ему была вручена видеокамера без записи. После этого был досмотрен служебный автомобиль, где запрещенных предметов и веществ также обнаружено не было. Вечером того же дня в его присутствии и второго понятого сотрудник полиции выдал видеокамеру, где имелись два файла с видеозаписями, которые были перенесены на СД диск.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО25, участвовавшего в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т.5 л.д.211-213).

Показаниями свидетеля ФИО26, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в аптеке , расположенной по <адрес>. Во второй половине дня зашли трое сотрудников наркоконтроля и предложили ей и второй сотруднице участвовать в качестве понятой при личном досмотре молодого человека, который представился ФИО32. В их присутствии ФИО32 выдал сверток из полимера с веществом и пояснил, что приобрел его у девушки по имени Лиля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток был помещен в целлофановый пакет-файл и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где расписались. Затем ФИО32 выдал диктофон. В ходе осмотра и прослушивания на диктофоне был обнаружен файл с аудиозаписью, которая была перенесена на диск. Данный диск также был упакован в конверт и опечатан. По всем действиям были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Свидетель ФИО27 полностью подтвердила показания свидетеля ФИО26

Показаниями свидетеля ФИО28, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, зашли сотрудники наркоконтроля и попросили ее и вторую сотрудницу поучаствовать в качестве понятой. В подсобном помещении магазина в их присутствии молодой человек представился ФИО32 и выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с веществом. При этом пояснил, что данный сверток приобрел у девушки по имени Лиля. Сверток был упакован в конверт и опечатан биркой с оттиском печати, на которой расписались. Затем ФИО32 выдал диктофон. В ходе осмотра и прослушивания на диктофоне был обнаружен файл с аудиозаписью, которая была перенесена на диск. Данный диск также был упакован в конверт и опечатан. По всем действиям были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО29, оглашенные в судебном заседании, также подтверждают показания свидетеля ФИО28 (т.5 л.д. 210).

Свидетель ФИО17, показала, что Жеглова Алексея знает через своего сожителя. Когда Алексей находился в местах заключения, разговаривала с ним по телефону об общих знакомых. Однако героин у него не приобретала. В октябре 2009 года в отношении нее были проведены ОРМ «проверочные закупки». Закупщиком был знакомый ФИО32, который ДД.ММ.ГГГГ попросил помочь приобрести героин. Через знакомых узнала номер телефона, принадлежащий лицу по имени Алексей, который отбывал наказание в колонии. Позвонила на указанный номер и спросила можно ли приобрести героин. Мужской голос ответил, что можно и предложил отнести деньги в окошко ломбарда. Затем получила от ФИО32 2000 рублей и отнесла их в ООО «<данные изъяты>», передала в окошко и сказала, что от Алексея. Затем вновь позвонила Алексею, который сообщил, что героин можно забрать в почтовом ящике <адрес> по <адрес>. Вместе с ФИО32 прошли в указанный подъезд, где из почтового ящика ФИО32 забрал сверток с героином, часть употребила сама. Оставшуюся часть героина ФИО32 забрал с собой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 вновь позвонил ей и попросил помочь приобрести героин. В тот же день вновь позвонила абоненту Алексею, который предложил занести деньги в ломбард. Получив от ФИО32 деньги в сумме 2000 рублей, отнесла их в тот же ломбард и отдала в окошко. После этого по телефону Алексей указал место, где находится героин. Наркотическое средство также забрала в почтовом ящике и передала ФИО32.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО17 показала, что через своего сожителя познакомилась с его другом Алексеем по кличке Баламут. С лета 2009 года он стал ей звонить на . При разговоре с ним подтвердила, что сама стала употреблять героин. Алексей сообщил, что может приобрести для нее героин по необходимости. В октябре 2010 года ей позвонил ФИО32, попросил приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ позвонила «Баламуту» на номер <данные изъяты> и попросила приобрести героин. Он предложил занести деньги в ломбард «<данные изъяты>» и отдать в окошко, сказать, что от Алексея. Деньги отнесла в ломбард. Затем Алексей сообщил, что героин находится в почтовом ящике <адрес> по <адрес>. Также ДД.ММ.ГГГГ через Алексея приобрела для ФИО32 героин, который забрала в почтовом ящике <адрес> по <адрес>. Деньги в сумме 2000 рублей также отдала в «<данные изъяты>» женщине (т.5 л.д.3-6, 290- 291).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подтвердила данные показания и указала на почтовый ящик <адрес> по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО32 забрала героин (т.5 л.д.214-219). В тот же день ФИО17 на месте показала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Алексея отнесла деньги за героин в ломбард, а затем в почтовом ящике <адрес> по <адрес> <адрес> забрала сверток с героином и передала его ФИО32 (т.5 л.д.220-226).

Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что работает в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, <адрес>. С Жегловым Алексеем и его семьей знакома давно, поддерживает с ними дружеские отношение. С ФИО17 знакома с 2002 года. По просьбе Жеглова Алексея в 2010 году давала деньги в долг его матери Жегловой Татьяне. Также Жеглова Татьяна и Жеглов Сергей постоянно закладывали в ломбард золотые изделия, а затем их выкупали. В ходе следствия узнала, что ФИО17 приносила деньги за героин в ломбард.

Свидетель ФИО31 показал, что в настоящее время отбывает наказание за незаконные операции с наркотическими средствами. Жеглов Алексей являлся его одноклассником. Сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на его (ФИО85) имя, возможно, передавал через знакомых Жеглову Алексею.

События, о которых показывали указанные свидетели, подтверждаются и легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО17 К проведению проверочных закупок был привлечен ФИО32, который добровольно согласился на их проведение (т.5 л.д.38-39, 40, 72-73, 74).

Перед проведением проверочных закупок ФИО32 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено (т.5 л.д.41-42,75-76). ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон (т.5 л.д.43, 44,77, 78). Оперативному сотруднику ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ вручена цифровая видеокамера (т.5 л.д.81).

После проведения проверочных закупок наркотического средства ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из полимера с веществом (т.5 л.д.49,), а также диктофон. Осуществленная аудиозапись была скопирована на CD-диск, который был упакован в конверт (т.5 л.д.50). Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное вещество в свертке является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,636 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.5 л.д.57). ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом (т.5 л.д.84), а также выдал диктофон. Осуществленная аудиозапись была скопирована на CD-диск, который был упакован в конверт (т.5 л.д.85, 86). Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное вещество в свертке является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,534 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г. наркотического средства (т.5 л.д.93).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса которого, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, составила 0,636 г.

Вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса которого, с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования, составила 0,534 г. Образцы наркотического средства героин могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основанного наркотически активного компонента (т.5 л.д.147-151).

Согласно детализации о телефонных разговорах и протоколов ее осмотра: ДД.ММ.ГГГГ имеются 12 телефонных соединений абонентского номера 8-902-003-10-54, которым пользовалась ФИО17, с абонентским номером 8-902-246-42-73, которым пользовался Жеглов А.В.; ДД.ММ.ГГГГ между телефонными номерами, которыми пользовались Жеглов А.В. и ФИО17, имеется два соединения в 13.49 часов и в 17.07 часов (т.10 л.д.240-344, 346-348), а также в указанные дни имеются телефонные соединения между телефонным номером ФИО17 (<данные изъяты>) и ФИО32 (<данные изъяты> (т.5 л.д.192-194).

В ходе осмотров места происшествия осмотрены: подъезд № 4 <адрес> по <адрес> <адрес>, где располагаются почтовые ящики, в т.ч. и почтовый ящик <адрес>, дверца которого на момент осмотра открыта (т.5 л.д.227-233); лестничная площадка 1 этажа 12 подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, где расположен почтовый ящик . На момент осмотра дверца данного ящика не закрыта (т.5 л.д.300-302).

При осмотре и прослушивания CD-дисков с записью разговора, полученных при проведения ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированы встречи и диалоги ФИО17 и ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, во время которых происходила передача денежных средств и разговор относительно наркотического средства (т. 5 л.д. 246-250).

Из протокола осмотра предметов следует, что выданные ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 227-233, 251-252).

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что работал старшим оперуполномоченным ОРЧ № 1 КМ при УВД по Ульяновской области. В январе 2010 года поступила информация о том, что Жеглов Алексей Владимирович, 1978 года рождения, отбывая наказание в ИК-8 г.Ульяновска, совместно с неустановленным лицом, отбывающим наказание в той же колонии, создали организованную преступную группу, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств героин и гашиш на территории г.Ульяновска. Находясь в местах лишения свободы, Жеглов А.В. и неустановленное лицо с целью сбыта наркотических средств посредством сотовой связи подыскивали поставщиков наркотических средств, которые передавали оптовые партии наркотиков доверенным лицам Жеглова А.В., а последние расфасовывали поступивший наркотик, хранили его и реализовывали дозами потребителям путем закладок в тайники, как правило, в почтовые ящики, за мусоропровод и между оконных рам в подъездах жилых домов, местонахождение которых раскрывалось потребителям после передачи ими денежных средств. С целью постоянного доступа к денежным средствам, полученным от продажи наркотических средств, и их распределением Жеглов А.В. зарегистрировал посредством сети «Интернет» и сотовой связи в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, электронные «кошельки» на имя Жегловой Т.М. и Губанковой О.В., куда потребители за героин вносили деньги через пункт приема платежей, расположенных в букмекерских конторах по адресам: <адрес>,д. и <адрес>, <адрес>. В состав данной группы входили родственники Жеглова А.В.: мать - Жеглова Т.М., брат – Жеглов С.В., а также Губанкова О.В. и Вершинин В.А. Все перечисленные лица были его доверенными людьми, каждый выполнял отведенную ему роль в совершении преступлений. Так, Жеглов А.В. и неустановленное лицо организовали поставку крупных партий наркотических средств в г.Ульяновск Вершинину В.А. и другим доверенным неустановленным лицам, а от них – Жеглову С.В., Губанковой О.В., Жегловой Т.М. и другим неустановленным сбытчикам наркотических средств для дальнейшей расфасовки и закладки в тайники. Жеглов А.В. и неустановленное лицо осуществляли руководство преступной группой, координировали действия участников, осуществляли распределение денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, подыскивали потребителей наркотических средств, по сотовому телефону договаривались с ними о сбыте наркотиков и передаче денег.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Жеглова А.В. и его соучастников. Для участия в данном мероприятия был привлечен ФИО5 Предварительно в присутствии понятых были проведены подготовительные оперативные мероприятия: произведен личный досмотр ФИО5, вручены денежные средств в сумме 1600 рублей и диктофон. В присутствии понятых сотрудникам милиции вручил видеокамеры с чистыми видеокассетами. После этого ФИО5 уехал на закупку. Сам остался в служебном кабинете, а другие оперативные сотрудники для осуществления контроля и наблюдения выехали на служебной автомашине за ФИО5 Через некоторое время ФИО5 вернулся в служебный кабинет и добровольно в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом, а также выдал чек, подтверждающий, что он положил в букмекерской конторе на счет деньги. Пачка со свертком была направлена на экспертное исследование, по результатам которого установлено, что вещество в свертке является героином. Также ФИО5 в присутствии понятых выдал диктофон. На аудиокассете имелась запись, которая была прослушана, а затем кассета была упакована и опечатана. Оперативные сотрудники выдали видеокамеры с записью. Видеокассеты также были просмотрены в ускоренном режиме и опечатаны в присутствии понятых. Все указанные действия были зафиксированы протоколами.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Жеглова А.В. и его соучастников. В качестве закупщика выступил сам. Участвующий ранее в качестве закупщика ФИО5 предварительно созвонился с Жегловым А.В. и договорился о приобретении героина. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, вручены денежные средств в сумме 1600 рублей, диктофон, на котором отсутствовали записи. После этого ФИО5 вновь созвонился с Жегловым А.В. и сообщил, что нужно зайти в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где работает ФИО7 и отдать ей деньги. Приехав к указанному магазину, на крыльце передал ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей. Затем созвонился с ФИО5, который сообщил место нахождения героина. Проехал в Новый город, зашел в подъезд <адрес> по <адрес>, где между 2 и 3 этажами в форточке забрал сверток с веществом. По прибытию в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал указанный сверток, который был упакован в конверт. Также выдал диктофон с аудиозаписью.

ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств. Предварительно в присутствии понятых были проведены подготовительные оперативные мероприятия: произведен его личный досмотр, вручены денежные средств в сумме 1600 рублей и диктофон, на котором отсутствовали записи. После этого созвонился с Жегловым А.В. по номеру <данные изъяты> и договорился о приобретении героина. По просьбе Жеглова А.В. в магазине «Связной» купил карту оплаты «Билайн» на сумму 100 рублей, продиктовал ему по телефону номер и код данной карты. Затем по указанию Жеглова А.В. проехал в букмекерскую контору, расположенную по <адрес>, где на счет Жегловой Т.М. зачислил 1500 рублей. Через некоторое время Жеглов А.В. по смс сообщил место нахождения героина. Зашел в указанный им подъезд <адрес>, где из почтового ящика забрал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из полимера с веществом. Данную пачку и сверток добровольно в присутствии понятых выдал в служебном кабинете. Также выдал кассовый чек об оплате карты на сумму 100 рублей, единую карту оплаты «Билайн» и квитанцию о зачислении денег в сумме 1500 рублей и диктофон с аудиозаписью разговора. Все эти действия были зафиксированы в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Жеглова А.В. В тот же день созвонился с ним по телефону и договорился о приобретении героина. Затем был проведен его личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и видеозвукопередающая аппаратура «Глаз 1». По указанию Жеглова А.В. прибыл в магазин «Магнит» и передал Губанковой О.В. денежные средства в сумме 1600 рублей. После этого Жеглов А.В. направил его к дому по <адрес> и сообщил смс номер дома и подъезда. В указанном Жегловым А.В. почтовом ящике забрал пачку сигарет со свертком с порошкообразным веществом. После этого прибыл в служебный кабинет, где добровольно в присутствии понятых выдал указанную пачку со свертком и видеозвукопередающее устройство, о чем были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании полностью подтвердил ход подготовительных мероприятий по проведению проверочных закупок наркотических средств, проводимых ФИО5 и ФИО18, а также обстоятельства выдачи наркотических средств и технических средств, по окончанию оперативно-розыскных мероприятий и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в здание ОРЧ по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО5, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые были отксерокопированы, а также был вручен диктофон, в который была помещена кассета без записи. Сотрудникам милиции ФИО39 и ФИО37 были вручены видеокамеры, в которые также были помещены видеокассеты без записей. По указанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Примерно в 15.20 часов ФИО5 вернулся и выдал пачку из-под сигарет «Golden Deer», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Также выдал квитанцию ЗАО «<данные изъяты>» № к 01963 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием денежных средств в сумме 1600 рублей и номером счет 183756, зарегистрированным на Жеглову Татьяну Михайловну. Выданные предметы были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Кроме этого ФИО5 выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета и прослушана в ускоренном режиме. Затем аудиокассета была упакована в конверт. Сотрудники милиции выдали видеокамеры, из которых также были извлечены кассеты, просмотрены в ускоренном режиме. Затем данные видеокассеты были упакованы в конверты и опечатаны печатью.

ДД.ММ.ГГГГ вновь был приглашен в качестве понятого. В его присутствии был проведен личный досмотр закупщика ФИО18, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО18 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон, в который была помещена аудиокассета без записи. Сотруднику милиции ФИО39 вручили видеокамеру, в которую также была помещена видеокассета без записи. По указанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Через некоторое время ФИО34 вернулся и выдал добровольно сверток из полимера с порошкообразным веществом. Также выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета и прослушана в ускоренном режиме. Затем аудиокассета была упакована в конверт. Сотрудник милиции выдал видеокамеру, из которой была извлечена кассета, просмотрена в ускоренном режиме. Данная видеокассета была упакована в конверт и опечатана печатью. По указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого вновь был проведен личный досмотр закупщика ФИО18, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО18 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон, в который была помещена аудиокассета без записи. Сотруднику милиции ФИО35 была вручена видеокамера, куда была помещена чистая видеокассета. По указанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Через некоторое время ФИО18 вернулся и выдал добровольно пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Также выдал квитанцию ЗАО «<данные изъяты>» № К 01521 от ДД.ММ.ГГГГ с указанной суммой 1500 рублей и номером счета 183756, зарегистрированным на Жеглову Татьяну Михайловну, кассовый чек и единую карту оплаты «Билайн» на 100 рублей. Выданные предметы были упакованы в конверт и опечатаны печатью. После этого ФИО18 выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета и прослушана в ускоренном режиме. Данную аудиокассету упаковали в конверт. Сотрудник милиции ФИО35 выдал видеокамеру, из которой была извлечена кассета, просмотрена в ускоренном режиме. Затем данная видеокассета также была упакована в конверт и опечатана печатью. По указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ вновь участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр закупщика ФИО18, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО18 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и видеозвукопередающая аппаратура «Глаз-1» с видеокассетой без записи. По указанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Через некоторое время ФИО34 вернулся и добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Данная пачка со свертком была упакована в конверт и опечатана печатью. После этого ФИО18 выдал видеозвукопередающую аппаратуру, из которой была извлечена видеокассета и просмотрена в ускоренном режиме. Данная видеокассета была упакована в конверт и опечатана печатью. По указанным действиям также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Аналогичные обстоятельства в судебном заседании изложил и второй понятой свидетель ФИО36

Свидетель ФИО37 подтвердил показания свидетеля ФИО18 и показал, что ему известна поступившая в январе 2010 года информация о том, что Жеглов А.В. и неустановленное лицо, отбывающие наказание в ИК-8 г.Ульяновска, создали организованную преступную группу и руководили ею. В группу вошли мать – Жеглова Т.М., брат Жеглов С.В., Губанкова О.В., которые расфасовывали поступивший наркотик, хранили его и закладывали в тайники в подъездах домов в почтовых ящиках, за мусоропроводом, между оконных рам. Сбыт наркотиков осуществлялся по отработанной схеме. Непосредственно сбытом наркотических средств руководил Жеглов А.В. по сотовому телефону, договаривался с потребителями о количестве и цене наркотика. Затем давал указания членам группы заложить наркотик в тайник, координировал действия потребителей по передаче денег, а затем сообщал место нахождения наркотика. Жеглов А.В. также распоряжался полученными от сбыта наркотических средств деньгами, на которые приобретались новые партии наркотиков, а также приобретались продукты питания и передавались Жеглову А.В. в колонию, часть денежных средств зачислялась на номера сотовых телефонов, которыми он пользовался. Также по просьбе Жеглова А.В. его мать Жеглова Т.М. закладывала в ломбард свои золотые изделия и на полученные деньги приобреталась новая партия наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства сбываемого Жегловым А.В. и его соучастниками. Ему было поручено проводить наблюдение за ходом мероприятия. В тот же день ему в служебном кабинете была вручена видеокамера, в которую поместили видеокассету без записей и опечатали печатью. После этого приехал в Новый город, зашел в 9 подъезд <адрес> по <адрес>, и стал наблюдать за квартирой в которой проживала Жеглова Т.М. Наблюдением было установлено, что Жеглова Т.М. зашла в <адрес>. Через 3 минуты вышла из квартиры и оставила за мусоропроводом, расположенным между 7 и 8 этажами, пачку из-под сигарет. Данную пачку из-под сигарет зафиксировал на видеокамеру. Через несколько минут в подъезд зашел ФИО5, забрал указанную пачку и ушел. После этого вернулся в служебный кабинет, где выдал видеокамеру с видеозаписью оперативного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Жеглова А.В. и его соучастников, осуществлял оперативное наблюдение. С этой целью прибыл в Новый город и установил наблюдение за Жегловой Т.М., которая находилась возле Сбербанка, расположенного на <адрес>. К ней на автомобиле подъехал Жеглов С.В. и они вдвоем проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на перекрестке пр-тов <адрес>, где ФИО38 зашла в магазин, а Жеглов С.В. прошел в 8 подъезд <адрес> по <адрес> и между 2 и 3 этажом оставил сверток между форточками. После этого Жеглов С.В. ушел. После обеда в подъезд зашел ФИО18 и забрал между форточками данный сверток. После этого с ФИО18 вернулись в служебный кабинет, где ФИО18 выдал сверток с веществом, который был направлен на экспертное исследование, в нем оказалось наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ вновь осуществлял оперативное наблюдение в ходе проверочной закупки наркотического средства у Жеглова А.В. и его соучастников. С этой целью прибыл в <адрес> и установил наблюдение за квартирой 218 <адрес>. В ходе наблюдения установлено, что после 20.00 часов из указанной квартиры вышла Губанкова О.В. и прошла в 3-й подъезд данного дома, где в почтовый ящик опустила пачку из-под сигарет. Через некоторое время в подъезд зашел ФИО18 и забрал из почтового ящика данную пачку, которую в тот же вечер выдал в служебном кабинете. По результатам проведенного исследования установлено, что в пачке находилось наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ также осуществлял оперативное наблюдение в ходе проверочной закупки наркотических средств у Жеглова А.В. Утром установил наблюдение за квартирой Губанковой <адрес>. Около 09.00 часов Губанкова вышла из квартиры, зашла в 10 подъезд данного дома, где опустила в почтовый ящик пачку из-под сигарет. В тот же день данную пачку забрал ФИО18 и добровольно выдал ее в служебном кабинете. В пачке находился сверток с веществом, которое после экспертного исследования установлено как наркотическое средство.

Обстоятельства проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он совместно с сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области добровольно участвовал в проверочной закупки наркотических средств у Жеглова Алексея по кличке Баламут и его соучастников. Лично Баламута не видел, общался с ним по телефону. Известно было, что он сидит в ИК-8. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня со своего номера <данные изъяты> несколько раз звонил Баламуту на номер <данные изъяты>. В итоге он сообщил, что героин можно приобрести в Новом Городе. Около 16.00 часов в служебном кабинете <адрес> в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей. Также вручили диктофон, в кассетоприемник которого поместили чистую кассету и опечатали. По всем действиям были составлены протоколы. После этого с сотрудниками милиции на автомашине доехал до Нового Города, где созвонился с Алексеем и по его указанию занес деньги в букмекерскую контору по адресу: <адрес>, положил на счет Жегловой Татьяны Михайловны. Затем Алексей предложил проехать к 30-му магазину, а через некоторое время предложил подойти к последнему подъезду <адрес> по <адрес> и позвонить ему. В указанном подъезде вновь перезвонил Алексею, который предложил подняться между 7 и 8 этажами и за мусоропроводом забрать пачку из-под сигарет. Понял, что в ней находится героин. Забрал пачку, в ней находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Затем с сотрудниками милиции приехал в служебный кабинет <адрес>, где добровольно в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет «Golden Geer» со свертком, а также выдал квитанцию букмекерской конторы и диктофон с записью.

ДД.ММ.ГГГГ вновь согласился совместно с сотрудниками милиции участвовать в проверочной закупки наркотических средств у Жеглова Алексея и его соучастников. В тот же день созвонился с Алексеем и договорился, что все сделает его брат, в роли которого выступил сотрудник милиции ФИО18, который отнес деньги девушке в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> и забрал героин в подъезде <адрес> по <адрес> между 2 и 3 этажами в форточке.

До ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также приобретал героин для личного употребления у Алексея. При этом деньги отдавал девушке по имени Ольга в магазине «<данные изъяты> расположенном в дальнем Засвияжье <адрес>, а также заносил женщине в <адрес> по пр-ту <адрес>, данный адрес называл Алексей. Затем героин забирал по указанию Жеглова в подъезде в пачке из-под сигарет (т.2 л.д.250-254, т.14 л.д.115-116, 128-131, 132-134).

Кроме того, в ходе предъявления лица для опознания свидетель ФИО5 среди предъявленных лиц опознал Губанкову О.В. по внешнему виду, по прямым темным волосам, полным губам, большим глазам и среднему носу. При этом пояснил, что он несколько раз передавал Губанковой О.В. деньги в сумме 1600 рублей в магазине «<данные изъяты>» в дальнем Засвияжье за героин, который забирал в другом месте (т.14 л.д.117-119).

В ходе очной ставки с обвиняемой Губанковой О.В. свидетель ФИО5 подтвердил свои показания и пояснил, что два раза зимой 2010, когда приобретал у Жеглова Алексея героин для личного употребления, деньги отдавал Ольге в магазине «<данные изъяты>», а героин по указанию Жеглова Алексея забрал в подъезде в пачке из-под сигарет. Обвиняемая Губанкова О.В. полностью подтвердила показания ФИО5 (т.14 л.д.120-121).

В судебном заседании свидетель ФИО5 изменил свои показания, указав, что с подсудимыми не знаком. Добровольно в оперативно-розыскных мероприятиях по закупке наркотических средств у Жеглова А.В. не участвовал. Об обстоятельствах контрольных закупок не помнит, т.к. в то время принимал сильнодействующие таблетки от ВИЧ-инфекции. Под физическим и моральным давлением сотрудников милиции давал согласие на проведение проверочной закупки, поскольку сам находился на подписке о невыезде. Однако его участие в проверочных закупках было сфабриковано следователем и оперативными сотрудниками. При этом денежные средства сотрудники милиции ему не вручали, понятые не присутствовали. Наркотические средства приобретал на свои деньги, сотрудникам милиции героин не выдавал, поскольку употреблял его сам. Для приобретения героина созванивался с лицом, находившимся в ИК-8, который представлялся по имени Леша «Баламут». Первый раз деньги за героин завез в магазин, расположенный в <адрес>, и передал девушке. Затем проехал по указанному этим лицом адресу и в подъезде из почтового ящика забрал героин. Таким же способом приобретал у него героин еще несколько раз. В ходе предварительного следствия показания давал под физическим и моральным давлением оперативных сотрудников, поскольку все телефонные переговоры были прослушаны. Однако содержание протоколов допроса не читал, только расписывался.

Свидетель ФИО39 по обстоятельствам проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО37 При этом дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства осуществлял видеофиксацию за закупщиком ФИО5 Для этой цели ему в присутствии понятых была вручена видекамера без записи. После этого на служебном автомобиле с ФИО60 и ФИО5 прибыли в Новый город, где на <адрес> ФИО5 вышел из автомобиля и прошел в букмекерскую контору, расположенную по <адрес>, откуда прошел к магазину , где простоял 20-25 минут, а затем прошел в подъезд <адрес> <адрес>, где проживает Жеглова Т.М. Через 5 минут вышел и вернулся в служебный автомобиль, на котором ФИО5 доставили в отдел милиции, где он выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом, и диктофон. Сам выдал видеокамеру с записью хода мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ также осуществлял видеофиксацию хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, которую проводил ФИО18 После проведенного личного досмотра в присутствии понятых ему была вручена видеокамера без записи. На автомобиле с ФИО18 и ФИО60 проехали в <адрес>, где ФИО18 подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на б-ре <адрес>, и позвонил по телефону. Из магазина вышла ФИО7 и ФИО18 передал ей деньги. После этого с ФИО18 приехали в Новый Город к магазину «Товарищ», где ФИО18 поговорив по телефону, прошел в 8 подъезд <адрес> по <адрес>. Затем вернулся в автомобиль и все вместе проехали в отдел милиции, где ФИО18 в присутствии понятых выдал сверток с веществом и диктофон. Сам также выдал видеокамеру с видезаписью хода оперативного мероприятия.

Свидетель ФИО40 показал, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств героин. Деятельностью данной группы руководит Жеглов А.В., отбывающий наказание в исправительной колонии, который путем сотовой связи заключает сделки, связанные с незаконным распространением наркотических средств. Оперативным путем были установлены члены данной группы, доверенные лица Жеглова А.В., которыми являлись его мать – Жеглова Т.М., брат- Жеглов С.В., Губанкова О.В., проживающая в <адрес>, позже также был установлен Вершинин В.А.

ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Жеглова А.В. и его соучастников. Проведение данного мероприятия было поручено ФИО18. При этом содействие в проведении закупки оказывал ФИО5. В тот же день в служебном кабинете в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО18, вручил ему денежные средства в сумме 1600 рублей для закупки наркотических средств и диктофон. Сотруднику ФИО39 вручил видеокамеру для фиксации встречи ФИО18 с соучастниками Жеглова А.В. По всем произведенным действиям были составлены протоколы. По возвращению ФИО18 в присутствии понятых выдал сверток из полимера с порошкообразным веществом, который был опечатан и направлен на исследование, по результатам которого данное вещество оказалось наркотическим средством героин. Кроме этого ФИО18 выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета. После прослушивания в ускоренном режиме аудиокассета была опечатана в конверт. ФИО39 выдал видеокамеру, из нее также была извлечена видеокассета, которую прослушали в ускоренном режиме и опечатали в конверт.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых ФИО18 добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом, а также квитанцию букмекерской конторы об оплате 1500 рублей и чек о покупке единой карты оплаты «Билайн» на 100 рублей. После этого ФИО18 выдал ФИО41 диктофон с записью мероприятия, а ФИО35 выдал видеокамеру. Выданное вещество было направлено на экспертное исследование.

Свидетель ФИО35 подтвердил показания свидетеля ФИО18 относительно деятельности организованной преступной группы под руководством Жеглова А.В. и дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Жеглова А.В., которая была поручена ФИО18. Предварительно ему в присутствии понятых была вручена видеокамера для фиксации хода оперативного мероприятия. ФИО18 по телефону договорился о приобретении наркотического средства. После этого с ФИО18 выехали в <адрес>, где на остановке <адрес> ФИО18 зашел в магазин «<данные изъяты>», а затем дважды заходил в пункт платежей букмекерской конторы, расположенной в <адрес>, где положил на указанный Жегловым А.В. счет деньги. После того, как Жеглов А.В. убедился, что деньги за наркотические средства зачислены на счет, сообщил ФИО18 место нахождения наркотического средства. Затем ФИО18 зашел в подъезд <адрес>, и вышел оттуда с пачкой сигарет, в которой находился сверток с веществом. После этого вернулись в служебный кабинет, где ФИО18 в присутствии понятых выдал указанную пачку со свертком сотруднику милиции. Сам выдал видеокамеру, из которой была извлечена кассета с записью и упакована в бумажный конверт.

Свидетель ФИО41 по обстоятельствам проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дал в целом показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО18, ФИО40, ФИО35 и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ им с соблюдением установленного порядка перед проведением проверочной закупки был проведен личный досмотр ФИО18, которому были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон с чистой аудиокассетой. Сотруднику ФИО35 была вручена видеокамера. ДД.ММ.ГГГГ им также были проведены аналогичные действия, т.е. в присутствии понятых у ФИО18 был проведен личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и видеозвукопередающая аппаратура «Глаз-1». После возвращения с оперативного мероприятия ФИО18 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился сверток с порошкообразным веществом. По результатам экспертного исследования данное вещество является наркотическим средством героин. Также в присутствии понятых ФИО18 выдал видеозвукопередающую аппаратуру «Глаз-1», из которой была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО42 показал, что занимается междугородними грузоперевозками. С Жегловыми Алексеем и Сергеем, а также Жегловой Т.М. знаком около 10 лет, находиться с ними в дружеских отношениях. В середине февраля 2010 года Жеглов Алексей по телефону попросил привезти для него из <адрес> передачку. ДД.ММ.ГГГГ, когда находился на заправке в <адрес>, позвонил Алексей и попросил забрать передачку. Затем к нему подошли два парня и передали две пачки сигарет в запечатанном виде. Привез сигареты в Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день позвонил Жеглов Алексей и попросил отвезти данные сигареты в <адрес>. Отказал ему. Затем он попросил отвезти сигареты ему домой и отдать их матери Жегловой Т.М. Около 19 часов к нему домой подъехал таксист на автомобиле синего цвета. На такси по указанию Жеглова Алексея доехали до остановки «Станция» на Верхней Террасе, где забрали незнакомого парня. Затем проехали на промзону, где из машины забрал пачки сигарет. По указанию Алексея открыл одну пачку, в ней находился сверток из полимера с веществом коричневого цвета, а также сверток из полимера с веществом светлого цвета комочками. Понял, что это наркотики. Затем вернулся в такси и по указанию Алексея в салоне передал обе пачки парню, который открыл распечатанную пачку и забрал из нее коричневый сверток, второй сверток со светлым веществом оставил в пачке и передал ему (ФИО86). Вторую пачку с коричневым веществом парень также оставил у себя. После этого по просьбе Алексея проехали на <адрес> с Жегловым Алексеем, он попросил передать пачку его матери Жегловой Т.М. Когда зашел в подъезд, на лестничной площадке стоял Жеглов Сергей курил. Из квартиры вышла Жеглова Т.М. и передал ей пачку из-под сигарет со свертком. Затем покурил с Жегловым Сергеем и ушел.

При этом, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, ФИО42 показал, что на лестничную площадку вышел Жеглов Сергей – брат Леши, сказал, что мать занята, клеит обои, поэтому передал открытую пачку со свертком Сергею. В ходе разговора с Сергеем понял, что в пачке находился героин (т.14 л.д. 93-95).

В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с Жегловым С.В., свидетель ФИО42 полностью подтвердил свои первоначальные показания, обвиняемый Жеглов С.В. от дачи показаний отказался (т.14 л.д.277-278).

В ходе осмотра места происшествия – осмотрена лестничная площадка 5-го этажа 4 подъезда <адрес>, на которой расположена <адрес>, возле которой ФИО42 передал Жеглову С.В. наркотическое средство (т.14 л.д.271-272).

Кроме того, причастность Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М. и Губанковой О.В. к незаконному обороту наркотических средств в составе организованной преступной группы также подтверждается и показаниями следующих свидетелей:

Так, свидетель ФИО43 показала, что ее бывший муж ФИО44 отбывал наказание в ИК-8 г.Ульяновска совместно с Жегловым Алексеем. Осенью 2009 года Жеглов Алексей ей позвонил и сообщил, что муж должен ему 1000 рублей, попросил их отдать. Данную сумму передала по адресу, указанному Жегловым. После этого с Жегловым стала общаться по телефону. В начале апреля 2010 года Жеглов Алексей позвонил и попросил съездить забрать для него деньги и пакет с сотовым телефоном и флешкой. В указанном Жегловым месте на <адрес> под бетонными плитами забрала запаянный сверток из полиэтилена с туго набитым порошкообразным веществом. Поняла, что это наркотик. По просьбе Жеглова отнесла данный сверток в дом, расположенный за магазином «<данные изъяты>», и передала его по указанию Жеглова проживающей в квартире девушке.

Показаниями свидетеля ФИО45, который показал, что с Жегловым Алексеем поддерживает дружеские отношения, неоднократно с ним употребляли наркотические средства. С января 2010 года с Жегловым стали общаться по телефону. Он сообщил, что отбывает наказание в ИК-8 г.Ульяновска. Попросил его помочь приобрести героин. Он ответил, что может решить этот вопрос. После этого неоднократно покупал у Жеглова Алексея героин. При этом деньги для Алексея относил в букмекерские конторы, расположенные на <адрес> и <адрес>, где клал на имя Жегловой Т.М., либо на имя Губанковой О.В. Героин забирал в подъездах домов 4 и 6 по <адрес>. Адреса Жеглов сбрасывал смс сообщением. Несколько раз деньги за героин по просьбе Алексея передавал Губанковой О.В. В середине апреля 2010 года по просьбе Алексея забрал 5 граммов героина из подъезда дома, расположенного на <адрес>. По его указанию данный героин расфасовал по 1 грамму. Один грамм оставил себе, остальные 4 грамма передал людям, которые приходили от Алексея. При этом Алексей предварительно звонил и сообщал, что придут и заберут. Один раз по просьбе Алексея забирал у его матери деньги в сумме 1000 рублей и в букмекерской конторе в Новом городе сделал ставку по номеру счета, который продиктовал Алексей.

Показаниями свидетеля ФИО46, который показал, что в ходе предварительного следствия был допрошен в качестве свидетеля под фамилией ФИО47 С Жегловым Алексеем по кличке «Баламут» находится в дружеских отношениях. Жеглова Сергея знает как брата Алексея. В апреле 2010 года позвонил Алексей и предложил помочь приобрести героин. Для личного употребления решил приобрести у него героин. По указанию Алексея съездил на <адрес>, где в общежитии передал незнакомой девушке деньги в сумме 1600 рублей, а та передала сверток с героином. Также по указанию Алексея за героин переводил деньги на счет в букмекерской конторе на <адрес> этого наркотик забирал на <адрес>. В конце апреля 2010 года пытался приобрести у Жеглова А.В. героин. По его указанию на <адрес> возле входа в здание «Строительного рынка» передал девушке за героин деньги в сумме 1600 рублей. Однако Жеглов А.В. место нахождения наркотика в тот день не сообщил. Через несколько дней дозвонился до него, и Жеглов А.В. сообщил, что у него возникли проблемы. В тот день дома проводили обыск.

Показаниями свидетеля ФИО48 на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ранее он со своим знакомым Жегловым Алексеем по кличке «Баламут» неоднократно употребляли наркотики. В декабре 2009 года по телефону Алексей сообщил, что может помочь приобрести героин. После этого неоднократно приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился к нему за героином. По указанию Алексея отнес 1600 рублей в букмекерскую контору, а затем он сообщил адрес: <адрес>,23 в 4 подъезде между 3 и 4 этажами в форточке можно забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ Алексей попросил денег 1500 рублей в долг. Занес эти деньги его матери по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ снова позвонил Алексею по поводу приобретения героина для личного употребления. Он предложил отнести 1000 рублей в ломбард «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, а 600 рублей оставить в счет погашения его долга. Деньги в ломбарде отдал работающей там девушке. После этого Алексей сообщил адрес: <адрес>,9 в 9 подъезде между 7 и 8 этажами за мусоркой можно забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился за героином к Алексею. Он предложил отнести 1600 рублей его матери по адресу: <адрес>. Затем сообщил место нахождения героина: <адрес>,9 в 9 подъезде между 7 и 8 этажами за мусоркой. ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил Алексею по поводу приобретения героина. Он предложил отвезти 1600 рублей на <адрес> в магазин «<данные изъяты>» и отдать работающей там девушке по имени Оля. Затем сообщил адрес: <адрес> угловом подъезде (5 или 6) в почтовом ящике можно забрать героин. ДД.ММ.ГГГГ Алексей попросил у него денег 1500 рублей в долг и попросил заехать по адресу: б-р Новосондецкий,6 забрать у парня по имени Саша 250 рублей. Все деньги занес его матери домой (т.14 л.д.110-112).

В судебном заседании свидетель ФИО48 изменил свои показания, указав, что в 2010 года наркотические средства у Алексея не приобретал. Общался с ним по телефону по поводу денежного долга, которому должен был 340000 рублей. Данную сумму занимал на покупку автомобиля. Долг отдавал частями, заносил домой его матери Жегловой Т.М. В ходе предварительного следствия оговорил Жеглова Алексея, поскольку не хотел отдавать долг и надеялся, что его осудят и переведут в другую колонию, дальше от г.Ульяновска. При допросе также растерялся, поскольку стало известно, что за ним велось наблюдение и прослушивались телефонные разговоры.

Показаниями свидетеля ФИО49, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, отбывая наказание в ИК-8, неоднократно обращался к Жеглову Алексею за приобретением героина. С этой целью созванивался с ним по телефону и непосредственно встречался в колонии. Когда приобретал героин, Жеглов сообщал, куда нужно везти деньги. При этом деньги отвозила жена - ФИО49 домой Жеглову на <адрес>, и отдавала его матери. Также отвозила его подруге на <адрес>. Забирала героин в пачках из-под сигарет из почтовых ящиков или между этажами в подъездах на <адрес>. После этого договаривался с Жегловым Алексеем, чтобы он помог затянуть героин на зону. Его люди приезжали к жене и забирали героин. Затем Жеглов Алексей в колонии отдавал героин, который вместе с ним употребляли (т.14 л.д. 96-97).

Однако в судебном заседании свидетель ФИО49 изменил свои показания, указав, что с Жегловым Алексеем по прозвищу «Баламут» вместе отбывали наказание в ИК-8 <адрес>. При отбытии наказания употреблял героин, однако Жеглов к нему никакого отношении не имел. В феврале 2010 года к нему обратился Жеглов Алексей и попросил найти человека, чтобы перевезти героин с <адрес> в <адрес>. Поэтому попросил свою жену съездить в <адрес> и забрать пачку сигарет. Пачку сигарет жена забрала в подъезде, привезла ее домой. Однако, что находилось в пачке жене известно не было. Затем по просьбе Жеглова Алексея приехали люди и пачку с героином забрали. Данная пачка предназначалась для передачи в ИК-8 для него и Жеглова Алексея. В итоге наркотик дошел до колонии и они его употребили. Показания в ходе следствия давал со слов оперативного сотрудника, который высказал угрозу посадить жену, которая фигурировала по данному делу, в случае если он даст иные показания.

Показаниями свидетеля ФИО49, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ее муж ФИО49 отбывая наказание за сбыт героина, просил помочь ему приобрести героин для его личного употребления. Он указывал адрес, куда необходимо отвезти деньги, а затем сообщал, где забрать героин. Деньги отдавала разным людям иногда 1600 рублей, иногда 2000 рублей, а героин забирала в подъездах в пачках из-под сигарет. Затем героин у нее забирали люди, которых присылал муж (т.14 л.д.106-109).

Однако в судебном заседании свидетель ФИО49 изменила свои показания, указав, что ее муж ФИО49 Антон является потребителем наркотических средств. Однако он никогда не просил ее оказывать ему помощь в приобретении наркотических средств, сама героин по его просьбе не приобретала. Однажды по просьбе мужа действительно забирала пачку сигарет, однако, что в ней находилось, не знала. В ходе предварительного следствия вынужденно со слов сотрудников милиции дала не соответствующие действительности показания, так как муж просил подтвердить данные показания.

Свидетель ФИО50 показала, что хорошо знакома с семьей Жегловых. Жеглов Алексей являлся другом ее бывшего мужа ФИО45 Сергея. Отбывая наказание в местах лишения свободы, Алексей звонил ей по телефону, просил в долг деньги, за которыми приходила его мать, или просил деньги положить ему на счет телефона. Также давала в долг деньги его матери, которая сообщала, что необходимо погасить карточный долг Алексея. В то же время сама работала в ломбарде и Жеглова Т.М. под залог золотых изделий брала деньги, либо закладывала золото в ломбарде «<данные изъяты>» у знакомой ФИО30 Александры. Иногда за деньгами приходил Жеглов Сергей или его жена. Кроме того, по просьбе Жеглова несколько раз делала ставки в букмекерской конторе. Летом 2010 года знакомый Малушкин Владимир передал ей несколько сим-карт корпоративной группы «Мегафон», из которых две сим-карты передала Жегловой Т.М., которая пользовалась симкой с абонентским номером <данные изъяты>.

Свидетель ФИО51 показал, что подсудимая Губанкова О.В. является его сестрой. В марте 2008 года зарегистрировал на себя несколько сим-карт у оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», одну из которых с абонентским номером <данные изъяты> передал сестре, которая пользовалась ей постоянно. Весной 2010 года узнал, что сестра общается по телефону с осужденным по имени Алексей, отбывающим наказание в ИК-8. При этом сестра стала скрытной, часто уходила из дома, говорила, что ходит на встречу к друзьям. Также несколько раз ездила в Новый город к родственникам Алексея. Характеризует сестру как добрую, но наивную.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, обстоятельства преступлений подтверждаются легализованными данными оперативно-розыскных мероприятий, а также совокупностью следующих доказательства:

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жеглова А.В. и его соучастников. Проведение данного мероприятия было поручено сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области с привлечением ФИО5, который добровольно согласился на его проведение (т.2 л.д.197,199).

Перед проведением проверочной закупки ФИО5 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено. Для проведения ОРМ ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон (т.2 л.д.200-202, 203-204, 205). Оперуполномоченным ФИО39 и ФИО37 вручались видеокамеры (т.2 л.д.206, 207). После проведения проверочной закупки наркотического средства у Жеглова А.В. ФИО5 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Golden Deer» со свертком из полимера с порошкообразным веществом внутри; квитанцию ЗАО «<данные изъяты>» № к 01963 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием денежной суммы 1600 рублей и номером счета 183756, зарегистрированным на Жеглову Т.М.; а также диктофон, из которого извлечена аудиокассета и прослушана в ускоренном режиме (т.2 л.д.208, 211). Оперуполномоченные ФИО39 и ФИО37 выдали видеокамеры, из которых были извлечены видеокассеты и просмотрены в ускоренном режиме (т.2 л.д.212, 213).

Согласно справки об исследовании № И2/145 от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из полимера белого цвета в пачке из-под сигарет «Golden DEER», добровольно выданное ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,71 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства. На поверхности пачки из-под сигарет «Golden DEER» имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след перекопирован на отрезок светлой дактилоскопической пленки и упакован в конверт (т.2 л.д.210).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки, размером 26х33 мм, обнаруженный на поверхности пачки от сигарет «Golden DEER», выданной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации человека. Данный след пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Жегловой Татьяны Михайловны (т.2 л.д.241-242).

Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пачка из-под сигарет «Golden DEER» со свертком из полимера с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д.244-247, 248).

Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ФИО5 квитанция ЗАО «<данные изъяты>.» на сумму 1600 рублей, номер счета 183756, зарегистрированный на Жеглову Т.М., осмотрены (т. 2 л.д.258-260).

Обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы на видеокассете, выданной ФИО39, где ФИО5 выходит из пункта приема платежей букмекерской конторы ЗАО «<данные изъяты>.», расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес> и заходит в подъезд № 9 <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда через непродолжительное время выходит. На видеокассете стандарта Mini DV 60, выданной ФИО37, зафиксирована пачка сигарет «Golden DEER» за мусоропроводом.

При осмотре аудиокассеты с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор ФИО5 и Жеглова А.В. по телефону, в ходе которого Жеглов А.В. сообщает номер счета электронного кошелька и называет фамилию имя, отчество Жегловой Т.М. При этом ФИО5 уточняет сумму 1600. Далее Жеглов А.В. сообщает адрес закладки наркотического средства: <адрес> последний подъезд, между 7 и 8 (т.14 л.д.291-294).

Кроме того, изложенные обстоятельства объективно подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, которыми пользовались Жеглов А.В., Жеглов С.В., Жеглова Т.В., из которого следует, что:

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ

(файл «2163606») Жеглов А.В. спрашивает Жеглова С.В., знает ли он где лежит дома, который приносила мать. Жеглов С.В. отвечает, что все отдал ей;

(файл «2163633») Жеглов А.В. интересуется, нашел ли Жеглов С.В. и какое количество. Жеглов С.В. сообщает, что заложил между седьмым и восьмым форта слева, четвертый подъезд;

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ (файл «2166357») Жеглов А.В. просил Жеглова С.В. забрать у матери и отнести, куда ранее относил деньги;

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ

(файл «2171402») Жеглов А.В. дал указание Жеглову С.В. забрать из четвертого подъезда;

(файл «2172314») Жеглов С.В. сообщает, что забрал и находится дома. Жеглов А.В. дает указание оставить в пятом доме;

(файл «2172927») Жеглов С.В. сообщает Жеглову А.В., что забыл, пришел домой и все положил на место, отдал матери;

(файл «2173411») Жеглов А.В. дает указание Жегловой Т.М. прийти домой и сразу вынести в подъезд и кинуть там же. Жеглова Т.М. соглашается;

(файл «2173645») Жеглова Т.М. сообщает Жеглову А.В., что как всегда семь восемь за мусоркой пачка сигарет;

(файл «2173699») Жеглов А.В. сообщает ФИО5 место закладки наркотического средства; (файл «2173705») ФИО5 сообщает Жеглову А.В., что все забрал (т.11 л.д. 148-253, т.12 л.д.1- 261).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено место за мусопроводом, расположенным на лестничной площадки между 7 и 8 этажами в 9 подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> (т.2 л.д.255-257).

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Жеглова А.В. и его соучастников. Проведение данного мероприятия было поручено сотрудникам ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области с привлечением ФИО5, который добровольно согласился на его проведение (т.4 л.д.74, 83).

Перед проведением проверочных закупок ФИО18 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено (т.4 л.д.76-78).

Для проведения проверочной закупки ФИО18 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон без записи (т.4 л.д.79-80,81). Оперуполномоченному ФИО39 вручалась видеокамера без записи (т.4 л.д.82).

После проведения проверочных закупок наркотического средства ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из белого полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета (т.4 л.д.84), а также выдал диктофон, из кассетоприемника которого изъята аудиокассета с записью мероприятия (т.4 л.д.85). Оперуполномоченный ФИО39 выдал видеокамеру, из которой была изъята видеокассета с записью мероприятия (т.4 л.д.86).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в свертке из полимера, является наркотическим средством (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства составила 0,83 г, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение исследования. На поверхности свертка из белого полимера с порошкообразным веществом обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации человека. Остальные следы рук, обнаруженные на поверхности свертка для идентификации человека не пригодны (т.4 л.д.91).

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ данный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Жеглова Сергея Владимировича (т.4 л.д.98).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 0,81 г. (т.4 л.д.143-145).

Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 сверток из полимера с порошкообразным веществом осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 14 л.д.244-247, 248).

Согласно результатам оперативно-технического мероприятия «Контроль СМС сообщений ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Жегловым С.В., на абонентский номер <данные изъяты>, используемого Жегловым А.В., поступило смс сообщение: «<данные изъяты> я» (т.11 л.д.33-36).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена лестничная площадка между 2 и3 этажами подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>. На указанной площадке расположено окно, створки которого на момент осмотра открыты (т.4 л.д.206-208).

Обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы на видеокассете, выданной ФИО39, где на крыльце магазина «Магнит», расположенного в <адрес> по <адрес> <адрес> стоит Губанкова О.В. и разговаривает по телефону. Затем она уходит в магазин. Далее на записи зафиксирован ФИО18, стоящий возле подъезда <адрес> по <адрес>.

При осмотре аудиокассеты с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор ФИО18 и Губанковой О.В. при передаче денежных средств (т.14 л.д.291-294).

Кроме того, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, которыми пользовались Жеглов А.В., Жеглов С.В., ФИО38, следует, что:

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ (файлы: «2198415», «2198465») Жеглов А.В. договаривается с неизвестным Сергеем о приобретении наркотического средства и дает Жеглову С.В. указание собрать деньги и отдать пятак, сообщает, что договорился в рассрочку забрать десять;

(файлы «2198987», «2199012») Жеглов А.В. сообщает место нахождения наркотического средства: Ульяновский,18 десятый подъезд слева под балконом; (файл « 2199034») Жеглов С.В. сообщает, что нашел и возвращается домой;

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ

(файл «2201198») Жеглов А.В. дает указание Жеглову С.В. приобретенное наркотическое средство собрать в одну кучу и сделать десять;

(файл «2205195») Жеглов А.В. дает указание Жеглову С.В. взять три и оставить в разных местах;

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ

(файл «2205268») Жеглов А.В. просит Жеглова С.В. сделать три и один оставить не в их доме. Жеглов С.В. высказывает опасения, говорит, что не будет ходить раскидывать, т.к. боится;

(файл «2206372») Жеглов А.В. дает указание Жеглову С.В. ДД.ММ.ГГГГ отдать все матери, с которой будет ездить на машине, а затем брать у нее по одному и закладывать по адресам. При этом просит сделать шесть;

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ на диске с

(файл»2207408») Жеглов А.В. договаривается с ФИО5 о сбыте наркотического средства;

(файл «2207853») Жеглов С.В. сообщает Жеглову А.В., что один кинул. Довез мать до магазина, пока она покупала в магазине, сбегал кинул второй. Адреса скинул;

(файл «2208478») Жеглов А.В. дает указание Губанковой О.В. выйти на крыльцо магазина и забрать у парня по имени Женя деньги. Губанкова О.В. сообщает ему, что деньги забрала;

(файл «2208598») Жеглов А.В. дает указание Губанковой О.В. полученные деньги в сумме 1600 рублей поменять в кассе магазина.

(файл «2209075») Жеглов А.В. сообщает ФИО5 место нахождения наркотического средства: «<адрес>, <адрес>, восьмой подъезд, между вторым и третьим форточка» (т.11 л.д. 148-253, т.12 л.д.1- 261).

В ходе осмотра участка местности, расположенного слева от входа в подъезд № 10 <адрес> по <адрес> <адрес>, под балконом первого этажа обнаружена ниша, высотой и шириной около 1 метра, из которой Жеглов С.В. ДД.ММ.ГГГГ забрал наркотическое средство героин (т.14 л.д.268-270).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вынесены постановления о проведении ОРМ «Поверочная закупка» наркотического средства у Жеглова А.В. и его соучастников. Проведение данных мероприятий было поручено старшему оперуполномоченному ФИО18 (т.3 л.д.127, 180).

Перед проведением проверочных закупок ФИО18 был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено (т.3 л.д.129-130, 182-183). Для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и диктофон (т.3 л.д.131-135,136), оперуполномоченному ФИО35 вручена видеокамера без записи (т.3 л.д.137); ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и видеозвукопередающее устройство типа Глаз-1 с записывающим устройством в комплекте (т.3 л.д.184-185, 186).

После проведения проверочных закупок наркотического средства ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал: пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из полимера белого цвета с порошкообразным веществом; чек об оплате единой карты оплаты «Билайн» на 100 рублей; квитанцию ЗАО «<данные изъяты>.» № к 01521 от ДД.ММ.ГГГГ с указанием денежных средств на сумму 1500 рублей и номером 183756, зарегистрированным на Жеглову Т.М. (т.3 л.д.138), которые были осмотрены (т.3 л.д.165-167), а также выдал диктофон, из кассетоприемника которого изъята аудиокассета с записью мероприятия (т.3 л.д.141).ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился сверток из полимера белого цвета с порошкообразным веществом (т.3 л.д.187), также выдал видеозвукопередающее устройство типа Глаз-1 с записывающим устройством в комплекте, из которого была извлечена видеокассета с записью мероприятия (т.3 л.д.190).

Актом о наблюдении с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в 20 часов 37 минут Губанкова О.В. вышла из <адрес> и зашла в подъезд № 3 <адрес>, где положила в почтовый ящик с номером 124 пачку из-под сигарет. Затем ушла домой. Примерно в 21.00 часов в подъезд № 3 <адрес> зашел ФИО18 и забрал из ящика с номером 124 пачку из-под сигарет (т.3 л.д.144).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в свертке из полимера, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 1,11 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.3 л.д.140).

Согласно результатам оперативно-технического мероприятия «Контроль СМС сообщений ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера <данные изъяты> используемого Губанковой О.В., на абонентский номер <данные изъяты>, используемого Жегловым А.В., поступило смс сообщение: «<данные изъяты>» (т.11 л.д.81-82).

Обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы на видеокассете, выданной ФИО35, на которой изображен ФИО18 входящий в магазин «<данные изъяты>», расположенный на остановке <адрес>. Далее ФИО18 заходит в пункт приема платежей букмекерской конторы ЗАО «<данные изъяты>.», расположенный в <адрес>. Затем заходит в подъезд № 3 <адрес> и выходит оттуда с пачкой из-под сигарет, открывает ее и вытряхивает на ладонь сверток. После этого сверток положил в пачку из-под сигарет.

При осмотре аудиокассеты с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор ФИО18 и Жеглова А.В., в ходе которого последний интересуется купил ли ФИО18 карточку «Билайн» и ее стоимостью. ФИО18 сообщает, что карточка стоит ровно 100 рублей и диктует ее номер. Далее ФИО18 в ЗАО «<данные изъяты>.» кладет на счет Жегловой Татьяны Михайловны 1500 рублей (т.14 л.д.291-294).

Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 пачка из-под сигарет « Золотая Ява» со свертком из полимера с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д.244-247, 248).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место расположения почтового ящика с номером 124 в подъезде <адрес> (т.3 л.д.169-171).

Актом о наблюдении с от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что 08.45 часов Губанкова О.В. вышла из своей <адрес> и зашла в подъезд № 10 по <адрес>, где в почтовый ящик под номером 385 положила пачку из-под сигарет. После этого она отправилась в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (т.3 л.д. 193).

Согласно результатам оперативно-технического мероприятия «Контроль СМС сообщений ДД.ММ.ГГГГ в 08.51 часов с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Губанковой О.В., на абонентский номер <данные изъяты>, используемого Жегловым А.В., поступило смс сообщение: «<данные изъяты>» (т.11 л.д.85-86).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,83 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.3 л.д.189).

Обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы на видеокассете, выданной ФИО18, из которой видно, что ФИО18 зашел в торговый зал магазина «<данные изъяты>» и спросил Олю. Из двери вышла Губанкова О.В. ФИО18 поздоровался с ней и передал ей деньги. Губанкова сообщает, что она сейчас позвонит. После этого ФИО18 зашел подъезд № 10 <адрес>, открыл дверцу одного из почтовых ящиков, откуда что-то упало на пол. ФИО18 поднял пачку из-под сигарет. Открыл ее, достал сверток и положил на ладонь. Затем сверток положил в пачку и вышел. При этом по телефону сообщил: «Все, Леха, забрал. Спасибо, давай».

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место расположения почтового ящика с номером 385 в подъезде <адрес> (т.3 л.д.207-209).

Кроме того, из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, которыми пользовались Жеглов А.В., Жеглов С.В., ФИО38 и Губанкова О.В. следует, что:

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ на диске с

(файл «2299720») Жеглов А.В. дает указание ФИО42 белый кулек засунуть в пачку из-под сигарет и отдать Жегловой Т.М.;

(файл «2299750») Жеглов А.В. дает указание Жегловой Т.М. забрать у ФИО42 пачку сигарет;

(файл «2299967») Жеглов А.В. дает указание Губанковой О.В. поехать домой к его матери, расфасовать полученный наркотик, часть взять с собой, часть оставить у матери.

(файл «2300330») Губанкова О.В. сообщает, что мать передала ей наркотик вместе сигаретами. Жеглов А.В. дает указание Губанковой О.В. расфасовать наркотик крышками от волжанки;

- в разговорах на диске с от ДД.ММ.ГГГГ (файл «2311018») Жеглов С.В. сообщает Жеглову А.В., что он в разработке и ему на время надо уехать в деревню;

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ на диске с:

(файлы «2356169», 2357445», «2359423») Жеглов А.В. договаривается с ФИО18 о сбыте наркотического средства, просит его купить карточку экспресс оплаты на сто рублей и выдвинуться на <адрес>;

(файл «2359559») Губанкова О.В. сообщает Жеглову А.В., что адрес закладки укажет смс;

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ (файлы «2384993, 2385117 на диске с») Жеглов А.В. дает указание Губанковой О.В. двадцать грамм расфасовать крышкой по пять грамм (т.11 л.д.148-253, т.12 л.д. 1-261).

С целью пресечению деятельности организованной преступной группы сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области были приняты меры к задержанию лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, проведены личные досмотры, обыски в жилищах подозреваемых, с целью обнаружения веществ, запрещенных в гражданском обороте.

Данные обстоятельства установлены следующими доказательствами:

Свидетель ФИО39 показал, что в конце апреля 2010 года в ходе прослушивания телефонных переговоров стало известно, что в состав данной преступной группы входит ФИО56. ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства прибыли в <адрес>, где возле салона сотовой связи «<данные изъяты> по <адрес> ФИО56 передал Жегловой Т.М. черный полиэтиленовый пакет и они разошлись. После этого совместно с ФИО60 задержали Вершинина В.А. и доставили его в здание ОРЧ, где в присутствии понятых у него были изъяты наркотические средства героин и гашиш.

Свидетель ФИО52 также подтвердил обстоятельства задержания Вершинина ДД.ММ.ГГГГ и дополнил, что в служебном кабинете <адрес> им в присутствии понятых был проведен личный досмотр Вершинина В.А. Перед досмотром предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра из кармана джинс у Вершинина В.А. были изъяты 2 свертка из полимера. В одном свертке находилось порошкообразное вещество, в другом свертке вещество коричневого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати. При этом Вершинин В.А. пояснил, что в одном свертке находится героин, в другом наркотическое средство «план». По итогам досмотра был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний и заявлений не поступало.

В ходе очной ставки с обвиняемым Вершининым В.А. свидетель ФИО52 подтвердил свои показания в части обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у Вершинина В.А. свертков с наркотическими средствами, а обвиняемый Вершинин В.А. с ними полностью согласился (т.14 л.д.275-276).

Обстоятельства производства личного досмотра Вершинина В.А. и его результаты подтвердил свидетель ФИО53, который пояснил, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Вершинина В.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Вершинину В.А. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ничего не ответил. В ходе досмотра из кармана брюк Вершинина В.А. сотрудник милиции достал деньги около 4000 рублей, из другого кармана достал два свертка из полимера с веществом белого и коричневого цвета. При этом Вершинин В.А. пояснил, что в одном свертке «героин», в другом «план». Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны бирками с печатью, на которых расписались. Также был составлен протокол, на котором расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступало.

Данные обстоятельства в судебном заседании также подтвердил и второй понятой свидетель ФИО54

Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого ФИО56 Владимира на автомашине «Шевроле Ланц» госномер <данные изъяты> повез его в <адрес>. При этом у ФИО56 в руках находился черный полиэтиленовый пакет, который с его слов нужно было передать женщине, чтобы она передала передачку. Когда подъезжали к <адрес>, Владимир открыл пакет, достал банку какао «Несквик» и положил в нее сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Владимир сообщил, что это героин. Банку положил в пакет, в котором находились продукты питания. Кроме того, видел, что вместе со свертками с веществом светлого цвета, Владимир достал свертки с веществом коричневого цвета и сказал, что это «план», то есть гашиш. При этом свертки с героином и гашишем Владимир доставал из кармана своей одежды, а затем положил их в свою одежду. После того, как подъехали к магазину , Владимир вышел из машины и ушел в сторону магазина «<данные изъяты>». Через несколько минут вернулся и сел в машину. В это время были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.24-25).

Свидетель ФИО56 показала, что подсудимый Вершинин В.А. является ее страшим сыном. Проживают втроем, доходы семьи составляют ниже социального уровня. Отец детей материально не помогает, алименты не выплачивает. Владимир со второго курса был отчислен из училища за пропуски занятий, которые не посещал из-за тяжелого материального положения семьи, т.к. не было денег на проезд. Около трех лет сын пользовался сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, который был зарегистрирован на ее имя. О случившемся сын ничего не пояснял. О том, что он привлекается к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотическими средствами, узнала от следователя. Характеризует его с положительной стороны.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, обстоятельства задержания Вершинина В.А. и изъятия у него наркотических средств подтверждаются следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вершинина В.А. обнаружено и изъято в правом кармане брюк сверток из прозрачного полимера с веществом коричневого цвета, сверток из полимера зеленого цвета с порошкообразным веществом. В правом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, в левом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 430 рублей. По факту изъятия Вершинин В.А. пояснил, что порошкообразное вещество в свертке из полимера зеленого цвета, является наркотическим средством героин; коричневое вещество в свертке из прозрачного полимера является наркотическим средством «план» (т.1 л.д.7-9).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой 18,18 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.1 л.д.17)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке из полимера зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 23,87 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.1 л.д.19).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у Вершинина В.А., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 18,16 г. Порошкообразное вещество серо-белого цвета, изъятое при личном досмотре у Вершинина В.А., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 23,85 г (т. 1 л.д.105-106).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ногтевых срезах, изъятых у Вершинина В.А., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, наркотически активного компонента растения конопля (т.1 л.д.119-120).

В ходе выемки у подозреваемого Вершинина В.А. изъят сотовый телефон «Nokia» (т.1 л.д.46), при осмотре которого обнаружено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ в 08.45 на номер <данные изъяты> с текстом «Все норм какао у меня будет» (т.1 л.д.144-150, 151).

В ходе осмотра предметов, изъятые у Вершинина В.А. денежные средства, сверток из прозрачного полимера с веществом коричневого цвета, сверток из полимера зеленого цвета с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.144-150, 151).

Свидетель ФИО40 показал, что в конце апреля 2010 года была получена информация о том, что в данной преступной группе состоит Вершинин В.А., который занимается хранением и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ принято решение о задержании Вершинина В.А. С этой целью выехали в Заволжский район. В ходе наблюдения было установлено, что возле магазина «DIXIS» находилась Жеглова Т.М. После того, как она поговорила по телефону, к ней подошел Вершинин В.А. и после непродолжительной беседы передал ей полиэтиленовый пакет, а затем они разошлись. После этого им и сотрудником ФИО37 Жеглова Т.М. была задержана и доставлена в помещение ОРЧ на <адрес>. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Жегловой Т.М. в сумке в банке из-под какао был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который по результатам экспертного исследования оказался героином. Вершинин В.А. также был задержан и доставлен в здание ОРЧ, где в ходе его личного досмотра также были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическими средствами - героин и гашиш.

Свидетель ФИО37 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО40 по обстоятельствам задержания Жегловой Т.М.

Свидетель ФИО57 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОРЧ по <адрес> в присутствии понятых проводила личный досмотр Жегловой Т.М. Перед началом досмотра понятым и задержанной были разъяснены процессуальные права, Жегловой Т.М. предложила добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра в находившемся при Жегловой Т.М. полиэтиленовом пакете среди продуктов была обнаружена банка из-под напитка «Nesguik», в которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В сумке Жегловой был обнаружен и изъят сотовый телефон и листок бумаги с номером сотового телефона и номером счета букмекерской конторы. Изъятые вещи были упакованы в конверты и опечатаны оттиском печати. По факту обнаруженного свертка Жеглова Т.М. пояснила, что пакет предназначался для ее сына Алексея, что в нем находилось, не знала. На месте был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Соблюдение порядка проведения личного досмотра Жегловой Т.М. подтверждается и показаниями свидетеля ФИО58, которая пояснила, что принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра в отделении милиции, расположенном по <адрес>. Ей, второй понятой и Жегловой Т.М. были разъяснены права и обязанности. Затем Жегловой Т.М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что она пояснила, что таковых у нее нет. В ходе осмотра находившегося при Жегловой Т.М. пакета, среди продуктов питания была обнаружена вскрытая пластиковая банка из-под напитка «Nesguik», в которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кроме этого у Жегловой был изъят сотовый телефон, и листок бумаги с записанными номерами. Изъятые предметы и сверток с веществом были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати, на которых они расписались. Также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При досмотре Жеглова сильно волновалась, переживала и говорила, что полиэтиленовый пакет принадлежит ее сыну.

Эти обстоятельства в судебном заседании также подтвердила и вторая понятая свидетель ФИО59

Показания вышеуказанных свидетелей по обстоятельствам деятельности организованной преступной группы в целом, роли каждого ее участника, распоряжения денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотических средств, а также по обстоятельствам проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по обстоятельствам задержания и личного досмотра Вершинина В.А., Жегловой Т.М., подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО60, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.14 л.д.122-127).

Кроме того, обстоятельства изъятия наркотических средств у Жегловой Т.М. подтверждаются следующими доказательствами:

Актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 14 часов 35 минут на крыльцо салона сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,14, подошла Жеглова Т.М. и стала ожидать. При этом неоднократно разговаривала по сотовому телефону. Примерно через 5 минут к ней подошел Вершинин В.А., они о чем-то переговорили, после этого он отдал полиэтиленовый пакет и отправился на остановку по пр-ту <адрес>. Жеглова Т.М. с пакетом направилась на противоположную остановку по пр-ту <адрес> <адрес> (т.2л.д.16);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Жегловой Т.М. в полиэтиленовом пакете в пластиковой коробке из-под напитка «Nesgvik» обнаружен сверток из полупрозрачного полимера, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом. В сумке обнаружен сотовый телефон «Nokia 2630» с сим-картой «Мегафон». В косметичке обнаружен листок бумаги с номером телефона <данные изъяты> и номером счета в букмекерской конторе: 21899446 (т.2 л.д.12-13) и протоколом их осмотра (т.2 л.д.130-135);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жегловой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 52,40 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.2 л.д.15).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у Жегловой Т.М., является наркотическим средством (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства составила 52,38 г. (т. 2 л.д.78-79).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук и в подногтевом содержимом Жегловой Т.М. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т.2 л.д.92-93).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое у Вершинина В.А., и вещество (наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятое у Жегловой Т.М., однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д.190-191).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где Вершинин В.А. передал Жегловой Т.М. пакет с наркотическим средством героин (т.1 л.д.218-220).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) сотовых телефонов, которыми пользовались Жеглов А.В., Жеглов С.В., Жеглова Т.В. и Губанкова О.В., из которого следует, что:

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ на диске с папка 328 (файл «2541574») Жеглова Т.В. предлагает Жеглову А.В. попросить Ольгу помогать им. Жеглов А.В. отвечает, что необходимо пять тысяч, чтобы вложить, один раз съездить, забрать и все поделить, а затем в один день все разложить. Жеглова Т.М. отвечает, что все поняла. Жеглов А.В. сообщает, что это сделать могут Ольга или Сережа. Жеглова Т.М. интересуется, сколько нужно денег. Жеглов А.В. отвечает, что если четыре тысячи отдать, получится шестнадцать, с восьми – тридцать две. Жеглова Т.М. сообщает, что когда Сережка делил, он имел большие деньги. Жеглов А.В. сообщает, что вечером попросит без денег. При этом сообщает, чтобы расплачиваться с долгами ему нужен адрес, куда будут приносить деньги, т.к. в день порой приносят по шесть-семь тысяч. В отсутствие такого адреса ему приходится деньги класть на кошелек. Жеглова Т.М. интересуется, отказываются ли Юлька (Кондрашина) с Сашей (Незаметдинова). Жеглов А.В. сообщает, что в ломбард приходила милиция. Также сообщает, что деньги, поступающие на кошельки он обналичивал: делал ставки, если выигрывал, то их снимала Ольга и передавал ей (Жегловой Т.М.)

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ (файлы «2542595, 2542596» на диске с») папка 192 351498 Жеглова Т.М. просит Губанкову О.В. помочь Жеглову А.В., т.к. ему необходимо вложить деньги. Губанкова О.В. отвечает, что телефоны прослушиваются, что Жегловым А.В. интересуется милиция. Жеглова Т.М. настаивает помочь Жеглову А.В. и сообщает, что он намерен занять деньги и пустить в оборот, при этом вся надежда на Губанкову, т.к. знает, что она всегда привезет деньги. Губанкова отвечает, что эти деньги не просто так берутся, опасается этим заниматься, т.к. следят. Жеглова Т.М. сообщает, что она вынуждена это делать, так как заложила в ломбард свое золото и его намерена выкупить, а также погасить долги Алексея;

- в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ на диске с:

(файлы «2648253», «2648876», «2649083») Жеглов А.В. договаривается с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства в Новом городе и сообщает, что приедет мать. Договариваются, что встреча состоится возле «<данные изъяты>»;

папка 545 (файл «2648345») Жеглов А.В. дает указание Жегловой Т.М. после часа сходить и забрать, т.к. Сережка не может, Ольга на работе. Жеглова Т.М. высказывает опасения, затем соглашается (т.11 л.д.148-253, т.12 л.д. 1-261).

(файл «2649092») Жеглов А.В. дает указание ФИО61 подойти к тридцатому магазину к «<данные изъяты>». Жеглова Т.М. сообщает, что она будет в брюках, красной кофте с черным;

(файл «2649157») неустановленное лицо сообщает Жеглову А.В., что подойдет пацан;

(файлы «2649158», «2649173») Жеглов А.В. сообщает Жегловой Т.М., что к ней подойдет мальчишка. Жеглова Т.М. просит сразу сунуть в сумку, которая висит у нее на руке расстегнутая и сообщает, что она стоит на крыльце «Диксиса» (т.11 л.д.148-253, т.12 л.д. 1-261).

Достоверность телефонных переговоров осужденных подтверждается и заключениями судебных экспертиз, а именно:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены тексты дословного содержания разговоров на фонограммах, зафиксированных на DVD+R дисках:

1) 35/5110с: папка 168: папка «2010-02-14»: звуковые файлы: 2208478, 2208598;

папка 168: папка «2010-02-27»: звуковые файлы: 2299967, 2300330;

папка 348: папка «2010-03-11»: звуковой файл: 2359559; папка 348: папка «2010-03-15»: звуковые файлы: 2380531; 2380604; 2) 35/5111с: папка 192 351498 папка: папка «2010-03-15»: звуковые файлы: 2384993; 2385117; папка 192 351498 папка: папка «2010-04-12»: звуковой файл: 2542596 (т.13 л.д.23-34).

Согласно заключению эксперта № Э2/1719 от ДД.ММ.ГГГГ на фонограммах, зафиксированных на DVD+R диске 35/5110с:

- папка 168: папка «2010-02-14»: звуковой файл: 2208478;

- папка 168: папка «2010-02-27»: звуковой файл: 2300330, имеются голос и речь Губанковой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

На фонограмме, зафиксированной на представленном на DVD+R диске 35/5110с: папка 168: папка «2010-02-27»: звуковой файл: 2299967, вероятно, имеются голос и речь Губанковой Ольги Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.13 л.д.48-70).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фонограмме, зафиксированной на представленном DVD+R диске 35/5111с:

- папка 192351 498: папка «2010-04-12»: звуковой файл: 2542596, имеются голос и речь Губанковой Ольги Валерьевны, 1984 г.р.

На фонограмме, зафиксированной на представленном на DVD+R диске 35/5111с: папка 192351 498: папка «2010-03-15»: звуковой файл: 2385117, вероятно, имеются голос и речь Губанковой Ольги Валерьевны, 1984 г.р. (т.13 л.д.83-96).

Заключением эксперта № Э2/2222 от ДД.ММ.ГГГГ установлены тексты дословного содержания разговоров на фонограммах, зафиксированных на представленном DVD+R диске 35/5110с:

- папка 168: папка «2010-02-06»: звуковые файлы: 2163606, 2163633;

- папка 168: папка «2010-02-07»: звуковой файл: 2166357;

- папка 168: папка «2010-02-08»: звуковой файл: 2172927;

- папка 168: папка «2010-02-12»: звуковой файл: 2199338;

- папка 168: папка «2010-02-13»: звуковые файлы: 2201198, 2205268, 2206372;

- папка 168: папка «2010-02-14»: звуковой файл: 2207853;

- папка 168: папка «2010-03-02»: звуковой файл: 2311018 (т.13 л.д. 111-119).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фонограммах, зафиксированных на представленном DVD+R диске 35/5110с:

- папка 168: папка «2010-02-06»: звуковые файлы: 2163606, 2163633;

-папка 168: папка «2010-02-07»: звуковой файл: 2166357;

- папка 168: папка «2010-02-13»: звуковые файлы: 2205268, 2206372;

- папка 168: папка «2010-03-02»: звуковой файл: 2311018, вероятно, имеются голос и речь Жеглова Сергея Владимировича, 1988 г.р. (т.13 л.д.133-163).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены тексты дословного содержания разговоров на фонограммах, зафиксированных на представленных DVD+R дисках:

1) 35/5110с: папка 168: папка «2010-02-08»: звуковые файлы: 2173411, 2173645;

папка 168: папка «2010-02-27»: звуковой файл: 2299750;

2) 35/5111с: папка 328: папка «2010-04-12»: звуковые файлы: 2541574, 2542595;

папка 545: папка «2010-04-28»: звуковой файл: 2648345 (т.13 л.д.177-186).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фонограммах, зафиксированных на представленном DVD+R диске 35/5111с: папка 328: папка «2010-04-12»: звуковые файлы: 2541574, 2542595, имеются голос и речь Жегловой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

На фонограмме, зафиксированной на представленном на DVD+R диске 35/5111с: папка 545: папка «2010-04-28»: звуковой файл: 2648345, вероятно, имеются голос и речь Жегловой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.13 л.д.200-222).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на фонограммах, зафиксированных на представленном DVD+R дисках:

35/5110с: папка168: папка «2010-02-14»: звуковой файл: 2208478;

папка168: папка «2010-02-27»: звуковой файл: 2300330;

35/5111с: папка 328: папка «2010-04-12»: звуковой файл: 2541574;

папка 545: папка «2010-04-28»: звуковой файл: 2648345, имеются голос и речь Жеглова Алексея Владимировича, 1978 г.р.

На фонограммах, зафиксированных на представленных DVD+R дисках:

35/5110с: папка168: папка «2010-02-06»: звуковой файл: 2163633;

папка168: папка «2010-02-27»: звуковой файл: 2299750;

35/5111с: папка 192351 498: папка «2010-03-15»: звуковой файл: 2385117, вероятно, имеются голос и речь Жеглова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.13 л.д.256-300).

ДД.ММ.ГГГГ с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте, по месту жительства Жегловой Т.М., Жеглова С.В. в <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудниками ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области был проведен обыск.

Из протокола обыска <адрес> по <адрес> <адрес>, усматривается, что в зале на верхней полке стенки обнаружен и изъят сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри, который упакован в конверт и скреплен подписями участвующих лиц (т.2 л.д.50-52).

Согласно протокола осмотра предметов, указанный сверток осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.130-133,136).

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО40, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сотрудниками милиции ФИО41, ФИО37 и ФИО52 по поручению следователя проводили обыск в <адрес> по <адрес>, где проживала Жеглова Т.М. В квартире присутствовали отец Жеглов В.А., Жеглов С.В., его жена ФИО63 Сам непосредственно вел протокол. В ходе обыска в присутствии понятых и Жегловых в зале на полке мебельной стенки был обнаружен и изъят сверток с веществом, который был упакован в конверт и опечатан оттиском печати.

Свидетель ФИО37 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Жегловой Т.М. в присутствии понятых проводил обыск в <адрес> <адрес> <адрес>. Перед началом обыска, присутствовавшим в квартире родственникам предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что они пояснили, что таковых не имеют. В ходе обыска в присутствии понятых и родственников Жегловой Т.М. в зале в мебельной стенке под одеждой обнаружил сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и направлен на исследование. По результатам был составлен протокол.

Свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в обыске <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены два шприца с жидкостью, в зале квартиры обнаружены две бутылки обмотанные скотчем, а также в мебельной стенке был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом. По результатам обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники.

Свидетель ФИО52 подтвердил показания свидетелей ФИО37, ФИО40, ФИО41 по обстоятельствам проведения обыска в жилище Жегловой Т.М. и обнаружения свертка с порошкообразным веществом в мебельной стенке.

Обстоятельства производства обыска в жилище Жегловой Т.М., его ход и результаты подтвердил свидетель ФИО64, который пояснил, что он и его знакомый ФИО65 принимал участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> по <адрес> <адрес>, где совместно с сотрудниками милиции находились Жеглов С.В., его жена и отец. Перед началом обыска им и хозяевам квартиры разъяснили права и обязанности, а также предложили хозяину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что он заявил, что таковых не имеется. После этого начали проводить обыск на кухне, где из холодильника был изъят шприц с жидкостью. Затем еще один шприц с жидкостью был изъят из холодильника в прихожей. После этого прошли в зал, где возле мебельной стенки обнаружили две пластиковые бутылки обмотанные скотчем. Из ящика мебельной стенки сотрудник милиции сначала достал аптечку с медикаментами, а затем из-под белья достал сверток из полиэтилена с веществом серого цвета. При этом сотрудник милиции был в поле его зрения, поэтому было очевидно, что данный сверток он достал именно из ящика мебельной стенки. Возможность подкинуть данный сверток в данном случае полностью исключалась. Однако хозяева стали возмущаться и утверждать, что сверток подкинули сотрудники милиции. После окончания обыска обнаруженные предметы, в том числе и сверток, были упакованы и опечатаны биркой, на которой участвующие лица расписались, затем ознакомились с протоколом и расписались. При этом в ходе обыска по телефону никто не общался.

Эти же обстоятельства в судебном заседании изложил и второй понятой свидетель ФИО65

Свидетель ФИО63 показала, что является супругой Жеглова С.В. проживает со своей семьей по <адрес> вместе с Жегловой Т.М. и ФИО62 Зимой 2009 года по просьбе Жеглова А.В., который отбывал наказание в ИК-8, зарегистрировала на свое имя сим-карту оператора «Билайн» с абонентским и передали ее Жеглову А.В. Также по просьбе Жеглова А.В. несколько раз покупала продукты для передачи ему в колонию. Деньги на продукты приносили домой. Кроме того, у родителей лежали деньги Алексея, которые ему приносили. Сама также по просьбе Алексея у незнакомых лиц забирала деньги и отдавала тому, кто за ними приходил. Со слов супруга стало известно, что Жеглову Т.М. задержали сотрудники милиции, при ней находился пакет, в котором обнаружили героин. В тот же день ФИО62 позвонил и сообщил, что к ним в квартиру едут с обыском, поэтому в квартире прибралась. В ходе обыска в зале из стенки достали лекарства, затем сотрудник милиции попросил стул, встал на него и передал ей альбомы, которые положила на диван. В этот момент сотрудник милиции достал сверток и понес на кухню. Откуда достал данный сверток, не видела. Считает, что его подкинули сотрудники милиции, т.к. запрещенных предметов в квартире не было. После этого обнаруженные предметы были упакованы в пакеты, был составлен протокол, в котором сама расписалась. Замечания в протокол не вносила, т.к. об этом не знала.

Свидетель ФИО62 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал, что супруга Жеглова Т.М. была задержана с передачкой, в которой находились наркотики. Ночью в квартире был проведен обыск, в ходе которого присутствовали четыре сотрудника милиции, двое понятых, сам, племянник Рыженков, сын Жеглов Сергей и сноха Жеглова Марина. Один из сотрудников в зале квартиры стал осматривать верхний шкаф мебельной стенки. При этом сам был отгорожен открытой дверкой шкафа и не наблюдал происходящее. Сноха – Жеглова также отвлеклась. Понятые находились за спиной сотрудников милиции, за происходящим не наблюдали, а разговаривали по телефону. В этот момент сотрудник милиции из верхнего ящика достал кулек темного цвета. Уверен, что данный сверток подкинул сотрудник милиции, т.к. данного кулька в шкафу не было. Высказал свое возмущение. Данный кулек отнесли на кухню и упаковали. На конверте и в протоколе не хотел расписываться, однако сотрудники милиции высказали угрозы ареста на трое суток и заставили указать, что замечаний к протоколу не было.

Кроме того, по обстоятельствам задержания и личного досмотра подсудимой Губанковой О.В. свидетель ФИО41 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Губанкова О.В. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств и у нее при себе может находиться наркотическое средство героин. В связи с этим было получено указание задержать Губанкову О.В. С этой целью прибыли к дому по <адрес> и в тот же день им и сотрудником ФИО60 возле указанного дома Губанкова О.В. была задержана и доставлена в здание ОРЧ. В ходе проведенного личного досмотра у Губанковой О.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО66 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОРЧ по <адрес> в присутствии понятых проводила личный досмотр Губанковой О.В. Перед началом досмотра понятым и задержанной были разъяснены процессуальные права, Губанковой О.В. предложила добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последняя заявила, что таковых не имеет. В ходе досмотра в дамской сумочке Губанковой О.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а также три квитанции «<данные изъяты>», квитанция об оплате услуг сотовой связи, денежная купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон «Nokia» с сим-картой. По поводу обнаруженного свертка Губанкова О.В. ничего не пояснила. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны оттиском печати. По итогам личного досмотра был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

Соблюдение порядка проведения личного досмотра подтверждается и показаниями свидетеля ФИО67, которая пояснила, что принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Губанковой О.В. в отделении милиции, расположенном по <адрес>, ей, второй понятой и Губанковой О.В. были разъяснены права и обязанности. Затем Губанковой О.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Она пояснила, что таковых у нее нет. После этого Губанковой О.В. предложили показать имеющуюся при ней сумку. Она отказалась. Сотрудник милиции выложила на стол содержимое сумки, из которого выпал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. Кроме этого, были изъяты сотовый телефон, сим-карты, квитанции об оплате услуг. Указанные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати, на которых они расписались. Также был составлен протокол, который прочитали и расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного свертка Губанкова О.В. сильно расстроилась.

Эти обстоятельства в судебном заседании также подтвердила и вторая понятая свидетель ФИО68

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Губанковой О.В. в кожаной сумке обнаружен сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Nokia 6125» с сим-картой «Ульяновск GSM », три квитанции ООО «<данные изъяты>», квитанция об оплате услуг связи (т.3 л.д.8-9), которые были осмотрены. При этом в ходе осмотра записной книжки сотового телефона установлено наличие номеров: <данные изъяты> под названием «Лешенька»; <данные изъяты> под названием «Лешенька2»; <данные изъяты> под названием «мама Леши» (т.3 л.д.89-94);

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Губанковой О.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 6,44 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.3 л.д.11);

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у Губанковой О.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 6,42 г. (т. 3 л.д.63-64).

Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в задержании Жеглова С.В. По имевшейся информации Жеглов С.В. продолжал заниматься незаконным распространением наркотических средств, работал в <адрес> и имел при себе наркотическое средство героин. По указанию руководства прибыли к строящемуся объекту возле <адрес>. С Ахметжановым и ФИО69 прошли на территорию, где находился Жеглов С.В. Представились и предложили ему проехать с ними. Жеглов С.В. категорически отказался. Работавшие с ним мужчины стали возмущаться и препятствовать его задержанию. Вынуждены были применить к Жеглову С.В. силовой прием «загиб рук за спину», поскольку он оказал сопротивление, и одели наручники. После этого Жеглова С.В. доставили в Чердаклинское РОВД Ульяновской области, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого в кармане его брюк была обнаружена пачка из-под сигарет с веществом, как позже оказалось с героином. После задержания на Жеглова С.В. физическое и психологическое давление не оказывали, никуда не заезжали, сразу же его доставили для проведения личного досмотра.

Свидетель ФИО41 показал, что в отношении Жеглова С.В. также проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что он совместно с братом Жегловым А.В. и матерью Жегловой Т.М. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. После задержания Жегловой Т.М. с наркотическими средствами, Жеглов С.В. уехал в <адрес>, где стал проживать и работать. По поступившей оперативной информации Жеглов С.В. продолжал заниматься незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем было принято решение о его задержании. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО60, ФИО39 и ФИО69 прибыли на строящийся объект возле села Андреевка, где работал Жеглов С.В. При этом Жеглов С.В. оказал сопротивление, не желал ехать, вырывался. Кроме того, на территории находились родственники и друзья Жеглова С.В., которые стали препятствовать его задержанию и пытались увести Жеглова С.В. со стройки. В связи с этим на Жеглова были одеты наручники. Физическая сила и оружие к Жеглову С.В. не применялись. После задержания Жеглов С.В. сразу же был доставлен в Чердаклинское РОВД, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В кармане спортивных брюк у Жеглова С.В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой среди сигарет находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Данная пачка со свертком была упакована в конверт и опечатана оттиском печати. По поводу данного свертка Жеглов С.В. ничего не пояснял. В ходе личного досмотра от участвующих лиц замечания и заявления не поступали.

Изложенные свидетелем ФИО41 и ФИО39 обстоятельства задержания подсудимого Жеглова С.В. и проведения его личного досмотра подтвердил и свидетель ФИО69, который дополнительно пояснил, что при задержании Жеглов С.В. категорически отказался следовать с ними добровольно, присутствующие на стройке родственники и знакомые Жеглова С.В. стали оказывать сопротивление, в связи с чем к Жеглову С.В. был применен силовой прием «загиб рук за спину», а затем на него надели наручники. Поскольку в связи с оказанным сопротивлением личный досмотр на месте провести не представилось возможным, Жеглова С.В. сразу же доставили в Чердаклинское РОВД, где в присутствии понятых у Жеглова С.В. была изъята пачка из под сигарет «LD», в которой находилось 7 сигарет и сверток из полимера с веществом. Кроме этого у Жеглова С.В. был изъят сотовый телефон.

Показания вышеуказанных свидетелей по обстоятельствам задержания и личного досмотра Губанковой О.В., Жеглова С.В. подтверждается и показаниями свидетеля ФИО60, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.14 л.д.122-127).

Факт производства личного досмотра Жеглова С.В., его ход и результаты подтвердили свидетели ФИО70 и ФИО71, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в Чердаклинском РОВД участвовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Жеглова С.В. Им были разъяснены права и обязанности, Жеглову С.В. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк Жеглова С.В. сотрудник милиции достал пачку из-под сигарет, в которой находилось несколько сигарет и сверток из полимера белого цвета с порошком. Жеглов С.В. пояснил, что сверток ему подкинули. Также у Жеглова С.В. был изъят сотовый телефон. Все предметы были упакованы в конверты и опечатаны бирками, на которых расписались участвующие лица

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Жеглова С.В. в правом кармане штанов обнаружен сотовый телефон марки «Soni Ericsson S500i» с сим-картой «Мегафон», который был осмотрен (т.4 л.д.57-59); в левом кармане спортивных штанов обнаружена зажигалка, пачка из-под сигарет «LD» с сигаретами в количестве 7 штук и свертком из непрозрачного полимера белого цвета с порошкообразным веществом внутри (т.4 л.д.8-9).

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жеглова С.В., является наркотическим средством героин, массой 9,70 г. В ходе исследования было израсходовано 0,02 г. наркотического средства (т.4 л.д.11).

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности свертка из непрозрачного полимера белого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра у Жеглова С.В., обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации человека. Остальные следы рук, обнаруженные на поверхности пачки из-под сигарет «LD», свертка из непрозрачного полимера белого цвета для идентификации человека не пригодны (т.4 л.д.19).

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на отрезке светлой дактилопленки обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации человека. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Жеглова Сергея Владимировича (т.4 л.д.24).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составляет 9,68 г.

Наркотическое средство героин, изъятое у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по качественному составу основных естественных сопутствующих примесей и основного компонента героина, по относительному содержанию моноацетилморфина, отличаются по качественному и количественному составу наполнителей, а значит, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.4 л.д.143-145).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки, размером 21х24 мм, обнаруженный на поверхности свертка из непрозрачного полимера белого цвета, находящегося в пачке от cигарет «LD», изъятой у Жеглова С.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки, размером 23х33 мм, обнаруженный на поверхности свертка из белого полимера с порошкообразным веществом серо-белого цвета, добровольно выданного ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации человека.

Данные два следа пальцев руки оставлены, соответственно, ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев правой руки Жеглова Сергея Владимировича (т.4 л.д.160-162).

Заключением эксперта № Э2/1612 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что:

1. Вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой которого составила 0,69г.

2. Вещество, выданное ФИО18ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой которого составила 1,09г.

3. Вещество, выданное ФИО18ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой которого составила 0,81г.

4. Образцы наркотического средства героин:

- изъятое у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у Жегловой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое по месту жительства Жегловой Т.М. по адресу: <адрес>,9-307, ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, совпадают (однородны) между собой по качественному и отличаются по количественному составу основных естественных сопутствующих примесей, отличаются по качественному и количественному составу наполнителей. Следовательно, представленные образцы наркотического средства героин могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Наркотическое средство героин, изъятое у Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ отличается (неоднородно) от вышеуказанных образцов по качественному и количественному составу основных естественных сопутствующих примесей и отличается по качественному и количественному составу наполнителей. Следовательно, не составляло ранее единую массу ни с одним из вышеуказанных образцов наркотического средства героин (т.14 л.д.17-21).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что:

1. Свертки из полимера, в которые первоначально были упакованы:

- наркотическое средство героин, изъятое у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у Жегловой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска по месту жительства Жегловой Т.М. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство героин, изъятое у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по молекулярному составу основных компонентов полиэтилена, однако имеются различия по цвету и оттенку.

2. Фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки из полимера с наркотическим веществом героин:

- изъятым у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятым ходе обыска по месту жительства Жегловой Т.М. по адресу: <адрес>,, ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятым у Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятым у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятым у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ;

- изъятым у ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ отличаются по волокнистому составу и технологическим показателям (цвету, длине, количеству прядей в нити, направлению крутки прядей, количеству элементарных волокон прядей нити) волокнистому составу (т.14 л.д.34-38).

Из протокола осмотра предметов следует, что добровольно выданные ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ходе личного досмотра: Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 14 л.д.244-247, 248).

В ходе осмотра предметов, осмотрен автомобиль ВАЗ 21063 зеленого цвета госномер <данные изъяты>, на котором передвигался Жеглов С.В., и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.14 л.д.253-255, 256).

При этом в судебном заседании в качестве свидетеля защиты был допрошен ФИО72, который показал, что Жеглов С.В. является его зятем, Жеглова Т.М. свахой. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня со своим сыном ФИО73, Жегловым С.В. и ФИО41 находились на строительном объекте на берегу <адрес> вблизи <адрес>. На территорию объекта зашли трое мужчин, спросили Жеглова Сергея и предложили ему поговорить. Жеглов С.В. встал, со стола взял пачку сигарет, которую только что распечатали. Руки Жеглова С.В. сразу же «заломали» назад и одели наручники. Все присутствующие за столом также встали. Однако один из мужчин направил на них пистолет, Жеглова С.В. посадили в машину. При этом никто из мужчин сотрудниками милиции не представлялись, красную корочку показали после того, как забрали Жеглова С.В.

Свидетель защиты ФИО73 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО72, при этом дополнил, что Жеглов С.В. женат на его сестре, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при задержании Жеглова С.В. Когда сотрудники милиции предложили Жеглову С.В. поговорить, он встал из-за стола и забрал с собой пачку с сигаретами и положил в карман. Незадолго до этого из данной пачки сам брал сигареты, кроме них в пачке ничего не было. При этом пачка была почти полной. После того, как на Жеглова С.В. надели наручники, спросил кто такие. Один из них показал корочку, наставил в лицо пистолет и сразу же побежали к машине. Сам также пошел за ними, при этом сопротивление им не оказывали, т.к. они представились оперативными сотрудниками. Они посадили Жеглова С.В. в машину и уехали. Сам также поехал за ними на мотоцикле, однако догнать не смог. При этом на дороге увидел 8 сигарет, которые утром покупали с Жегловым С.В.

Свидетель защиты ФИО74 показал, что с Жегловым С.В. знаком с 2010 года, отношения приятельские. В июне 2010 года находился на территории дачных домов возле <адрес>, где Жеглов С.В. занимался строительством. Указанная территория была огорожена. Видел, как на территорию зашли оперативные сотрудники и спросили Жеглова С.В., которого через минут вывели в наручниках и увели. При этом никто из присутствовавших лиц, в том числе и Жеглов С.В., сопротивление не оказывали. Сам в это время находился в 30-ти метрах от Жеглова С.В. и видел в руках одного из сотрудников пистолет.

Свидетель защиты ФИО75 показал, что с Жегловым С.В. знаком как с работником соседнего дачного участка. Летом 2010 года, когда Жеглов С.В. работал на строительстве дачного дома со своим тестем, на территорию дачных домиков зашли трое молодых человека, представились сотрудниками милиции и спросили Жеглова С.В. Затем подошли и одели на него наручники. Один из рабочих спросил, что произошло. На что сотрудник милиции достал пистолет, удостоверение и Жеглова С.В. увели в машину.

Кроме вышеприведенных доказательств, виновность подсудимых установлена и детализациями данных о входящих и исходящих переговоров сотовых телефонов, используемых подсудимыми, и протоколами их осмотров, из которых усматривается, что:

- с абонентского номера <данные изъяты>, используемого Вершининым В.А. в период с 7.35 часов до 14.40 часов ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные телефонные соединения с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался неустановленное в ходе следствия лицо (т.6 л.д. 6-199, 200-205, т.8 л.д.5-213, 214-215);

- с абонентских номеров <данные изъяты>, которыми пользовался Жеглов А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами: <данные изъяты>, используемым Губанковой О.В.; <данные изъяты>, используемым Жегловой Т.М.; <данные изъяты>, используемым Жегловым С.В., а также ДД.ММ.ГГГГ имеется телефонное соединение с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался неустановленное в ходе следствия лицо. Указанные лица между собой ведут активные телефонные переговоры (т.6 л.д. 6-199, 200-205, т.7 л.д.4-223, 226-235, т.8 л.д. 221-283, 284-286, т.9 л.д.7-67, 68-70, 77-192, 193-195, 207-324, т.10 л.д.1-229, 230-232).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.

Совокупность доказательств, добытых с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимых Жеглова А.В., неустановленного лица, Жеглова С.В., Жегловой Т.М. и Губанковой О.В. совместного умысла на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы.

Из смысла ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два или большее количество лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Она характеризуется такими обязательными признаками, как предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами группы и специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступления или преступлений. Устойчивость также предполагает предварительную договоренность и соорганизованность.

В судебном заседании достоверно установлено, что эти характерные признаки свойственны и деятельности преступной группы, в которую входили подсудимые Жеглов А.В., неустановленное лицо (организаторы преступной группы), Жеглов С.В., Жеглова Т.М., Губанкова О.В. Указанные подсудимые были объединены в организованную преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Данная преступная группа характеризовалась четкой организацией совершения преступления, выполнением каждым членом преступной группы заранее отведенной ему роли при совершении преступления. Основой создания организованной группы, являлось желание всех членов данной группы улучшить свое материальное положение путем сбыта героина лицам, употребляющим наркотики, а также для отдельных членов группы возможность получения наркотических средств для личного употребления. Каждый из них осознавал, что состоит в сплоченной группе, выполняет свою конкретную преступную роль в составе организованной группы, стремится к достижению конечного преступного результата, извлечению общего преступного дохода на основе совместных и согласованных действий, при этом особую сплоченность преступной группы придавало наличие между отдельными ее членами родственных и близких отношений. Деятельность участников группы по сбыту наркотических средств являлась систематической, продолжалась на протяжении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, формы и методы противоправной деятельности членов данной организованной преступной группы носили устойчивый и долгосрочный характер, схема сбыта наркотического средства была однотипной.

Деятельность данной преступной группы характеризовалась и ее иерархичной структурой – каждый член группы выполнял указания и поручения, полученные от Жеглова А.В., находившегося в местах лишения свободы. С целью обеспечения безопасности ее членов деятельность группы носила конспиративный характер, о чем свидетельствует использование нескольких абонентских номеров участниками группы, в ходе телефонных переговорах соблюдали меры конспирации: слова, обозначающие наркотическое средство, в слух не произносили либо называли наркотические средства «арбузики», «пачки сигарет», «лекарства», а также применялся способ сбыта наркотического средства путем тайников и «закладок». При этом контакты между доверенными лицами и поставщиками наркотических средств осуществлялись только через организаторов и контролировались Жегловым А.В. и неустановленным лицом. Для поддержания постоянной связи между членами группы, координации и четкой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны, посредством которых велись переговоры по сбыту наркотиков, причем Жеглов А.В. и неустановленный «организатор», отбывая наказание в местах лишения свободы, координировали преступную деятельность, также используя мобильную телефонную связь. В целях транспортировки наркотических средств использовались автомобили, под управлением Жеглова С.В. и других лиц.

Несмотря на отрицание своей причастности к организации данной преступной группы, суд приходит к выводу о доказанности роли Жеглова А.В. и неустановленного лица как организаторов данной преступной группы. В условиях исправительного учреждения общего режима Жеглов А.В. и неустановленное лицо подобрали лиц, находящихся на свободе, для осуществления своего замысла, организовали их деятельность в целях достижения желаемых результатов в виде денежных средств и незаконного оборота наркотиков. Организовали процесс поставки крупных партий наркотических средств доверенным лицам, которые в свою очередь оптовые партии наркотических средств передавали находившимся на свободе членам преступной группы, которые расфасовывали, незаконно хранили, а затем разовыми дозами сбывали потребителям.

Непосредственно Жеглов А.В. вовлекал лиц для участия в совместном совершении преступления, осуществлял общее руководство преступной группой, координировал действия соучастников, подыскивал потребителей наркотических средств и договаривался с ними о сбыте наркотиков. При этом Жеглов А.В. разработал схему и способ осуществления противоправных действий, состоящий в «закладке» наркотических средств в тайники - в почтовые ящики, за мусоропровод и между оконных рам в подъездах жилых домов, местонахождение которых раскрывалось лично им посредством мобильной связи после передачи денежных средств потребителем; распределил обязанности между членами группы, постоянно и строго контролировал их деятельность; под его руководством осуществлялся сбор вырученных от незаконного оборота наркотических средств денег, из которых часть денежных средств выделялась членам преступной группы в качестве вознаграждения. Кроме того, чтобы иметь возможность из мест лишения свободы распоряжаться денежными средствами, Жеглов А.В. зарегистрировал посредством сети «Интернет» и сотовой связи в ЗАО «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, электронные «кошельки» на имя Жегловой Т.М. и Губанковой О.В., на которые поступали денежные средства, полученные от реализации наркотических средств.

Интенсивные телефонные переговоры, касающиеся обстоятельств приобретения и расфасовки наркотических средств, их закладки в тайники, а также указание места его нахождения после получения денежных средств, и указание членам группы о необходимости совершения определенных действий, направленных на достижение преступной цели, указывают на роль Жеглова А.В. именно как организатора и координатора преступной деятельности.

Суд также приходит к выводу о доказанности преступной деятельности в составе организованной группы Жеглова С.В., Жегловой Т.М. и Губанковой О.В., каждый из которых выполнял активную роль в деятельности данной преступной группы, в частности: по указанию Жеглова А.В. они получали от поставщиков крупные партии наркотических средств, расфасовывали их в удобную для сбыта упаковку, хранили по месту своего жительства и в неустановленных местах, затем по указанию Жеглова А.В. передавали наркотические средства друг другу для последующего сбыта, лично осуществляли закладки наркотических средств в тайники с целью дальнейшего сбыта, получали и передавали денежные средства, вырученные от реализации наркотиков.

Кроме того, Жеглова Т.М. аккумулировала денежные средства, полученные от реализации наркотиков, по указанию Жеглова А.В обеспечивала их распределение между участниками преступной группы и поставщиками наркотических средств. Лично и через неустановленных следствием лиц, часть вырученных от незаконных операций с наркотическими средствами денежных средств и приобретенных на них вещей, продуктов питания, передавала отбывающим наказание в местах лишения свободы организаторам преступной группы.

При этом родственные отношения между Жегловым А.В., Жегловым С.В. и Жегловой Т.М., а также близкие отношения между Жегловым А.В. и Губанковой О.В. способствовали доверительным отношениям и распространению наркотических средств организованной преступной группой.

В основу выводов о виновности подсудимых суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно: последовательные показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО18, ФИО37, ФИО40, ФИО60, ФИО39, ФИО41, ФИО35, ФИО52, ФИО69 Данные показания согласуются между собой и подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенных: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых поступившая оперативная информация о том, что Жеглов А.В. и неустановленное лицо, отбывающие наказание в исправительном учреждении, организовали преступную группу по сбыту наркотических средств, в состав которой вошли Жеглов С.В. Жеглова Т.М. и Губанкова О.В., нашла полное подтверждение.

Показания вышеназванных лиц полностью согласуются и с показаниями свидетелей ФИО32, ФИО45, ФИО46, ФИО43, ФИО76, ФИО31, ФИО51, а также данными в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля ФИО42, а также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО5, ФИО48, ФИО49, ФИО49, согласно которым данные лица неоднократно приобретали наркотическое средство у Жеглова А.В. по предложенной им схеме.

Показания вышеназванных свидетелей в свою очередь подтверждаются и показаниями подсудимого Жеглова А.В., который подтвердил факт приобретения и сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц по указанной схеме, а также подтвердил фактическое участие в незаконном сбыте наркотических средств Жеглова С.В.и Губанковой О.В., и пояснил, что часть приобретенных наркотических средств он переправлял в колонию для личного употребления, а оставшуюся часть реализовывал, полученными денежными средствами погашал имеющиеся долги.

Подсудимый Жеглов С.В. также не отрицает своей причастности в незаконном приобретении и сбыте наркотического средств по указанию Жеглова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. При этом не отрицает фактическое получение и передачу поставщикам денежных средств, вырученных от сбыта, однако указывает на свою неосведомленность в их истинном предназначении.

Кроме того, в основу выводов о виновности подсудимых суд принимает и показания подсудимой Губанковой О.В., данные ею в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании. Так, подсудимая Губанкова О.В. указывает на совместный сбыт наркотических средств с Жегловым А.В., Жегловой Т.М., Жегловым С.В. При этом суд отмечает, что показания Губанковой О.В. являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, допросами лиц, в них участвующих, детализациями телефонных соединений, аудио-видеозаписями, результатами экспертиз.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается и результатами оперативных мероприятий, направленных на пресечение их деятельности, в ходе которых при личном досмотре у Жегловой Т.М., Губанковой О.В. и Жеглова С.В., а также в ходе обыска в жилище Жеглова С.В. и Жегловой Т.М. были обнаружены и изъяты наркотические средства героин в особо крупном размере, предназначенные для дальнейшего сбыта потребителям.

При этом показания вышеуказанных свидетелей, полностью подтверждаются и легализованные данными ОРМ «Наблюдение», «Прослушивание телефонных» разговоров, содержание которых не оставляют у суда никаких сомнений о наличии у подсудимых совместного преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств организованной группой. Кроме того, содержание разговоров, касающихся различных сторон незаконного оборота наркотических средства, полностью совпадают с фактическими обстоятельствами по непосредственному сбыту героина подсудимыми и по выполнению общего для них замысла.

Обстоятельства преступной деятельности подсудимых в составе организованной группы также подтверждаются протоколами добровольной выдачи наркотических средств, их осмотра, справками об исследовании и заключениями физико-химических, фоноскопических экспертиз, протоколами осмотров и прослушивания аудио и видеозаписей, детализациями телефонных соединений, согласно которым имелись многократные соединения Жеглова А.В. со всеми членами организованной группы.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено, результаты оперативно-розыскной деятельности получены на законном основании и в установленном законом порядке в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, прослушивание телефонных переговоров производилось на основании судебных решений.

Принадлежность голосов и речи в фонограммах подсудимым была установлена фоноскопической экспертизой. При этом по делу отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что эти фонограммы подвергались монтажу либо другим изменениям. При этом доводы стороны защиты об отсутствии по делу первоисточников записей телефонных переговоров являются несостоятельными. Так, закон не содержит категорических требований использовать в процессе доказывания носители, на которые записывались прослушиваемые телефонные переговоры в реальном времени. Согласно Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368 от 17.04.2007, разрешается передача записи переговоров, перенесенных на единых носитель компьютерной информации. То обстоятельство, что для проведения фоноскопических экспертиз следователем было предоставлено не все количество звуковых файлов, содержащихся на дисках, не является нарушением закона, и это обстоятельство не может свидетельствовать о недопустимости доказательства. Фоноскопические экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо нарушений, связанных с предоставлением эксперту образцов голосов осужденных, а также с их получением для проведения экспертиз, допущено не было. Кроме того, сами подсудимые не отрицают наличие указанных телефонных переговоров, а также принадлежности им голосов, а потому указанные экспертизы сомнений в своей достоверности не вызывают.

Необоснованными являются и доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра наркотического средства, изъятого в ходе обыска в жилище, протокола обыска жилища, протокола личного досмотра Жеглова С.В., видеокассеты с записями ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО37

Не вызывает сомнений законность личных досмотров и обысков, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Так, при личном досмотре Жегловой Т.М. в пакете был обнаружен героин массой 52,40 грамм. В тот же день при обыске в квартире Жегловой Т.М. и Жеглова С.В. был обнаружен героин массой 5,16 грамм. Законность данных следственных действий подтверждена показаниями свидетелей ФИО57, ФИО41, ФИО37, ФИО40, ФИО52, а также понятыми ФИО59, ФИО58, ФИО65, ФИО64

Как установлено в судебном заседании обыск в <адрес> по <адрес> <адрес> проводился на основании постановления следователя в присутствии понятых, а также проживающих в квартире Жеглова С.В., ФИО62, ФИО77 и их близкого родственника. Данные лица присутствовали с начала обыска и до его окончания, достоверность проведенного процессуального действия заверили своими подписями. При этом ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели – понятые ФИО64 и ФИО65 убедительно заявили, что сверток с порошкообразным веществом был именно изъят сотрудником милиции из верхнего ящика мебельной стенки, при этом никакой возможности подбросить данное вещество в ходе обыска не было.

При таких обстоятельствах суд критически расценивает доводы подсудимых Жеглова А.В., Жегловой Т.М., Жеглова С.В., а также показания свидетелей ФИО63, ФИО62 о том, что наркотическое средство было подброшено сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры, поскольку данные доводы полностью опровергаются представленными доказательствами, в частности и результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных разговоров», из которых следует, что Жеглов С.В. и Жеглова Т.М., проживая в <адрес> по <адрес> <адрес> незаконно хранили полученное наркотическое средство героин, который расфасовывали в удобную для сбыта упаковку и по указанию Жеглова А.В. сбывали его потребителям путем закладок в тайники, о чем также свидетельствует эпизод сбыта от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд отмечает, что, активно выдвигая данную версию, подсудимые стремятся избежать уголовной ответственности за содеянное, а указанные свидетели их поддерживают, т.к. явно заинтересованы в благоприятном исходе дела для последних, поскольку являются их близкими родственниками.

Доводы защитника о том, что на исследование эксперту был представлен конверт с наркотическим средством, на котором имелось только семь подписей участвующих лиц, что свидетельствует о подмене вещества сотрудниками милиции, являются явно надуманными и расцениваются судом как стремление опорочить представленное доказательство. Каких-либо нарушений целостности пакета, в который было опечатано изъятое вещество, при поступлении на экспертное исследование не имелось. Пакет был опечатан оттиском печати и заверен подписями лиц, проводивших обыск и понятых. Отсутствие на конверте подписей трех иных участвующих лиц не влечет грубое нарушение требований уголовного законодательства, а потому не является основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Обстоятельства личного досмотра подсудимой Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у нее наркотического средства героин массой 6,44 грамма подтверждаются показаниями свидетеля ФИО66, понятых ФИО67 и ФИО68, а также показаниями самой Губанковой О.В., подтвердившей наличии при ней указанного наркотического средства и пояснившей, что обнаруженный героин она не успела уничтожить, т.к. была задержана.

Обстоятельства личного досмотра Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у него наркотического средства героин массой 9,70 грамм подтверждается показаниями свидетеля ФИО41 и понятых ФИО70, ФИО71 Каких-либо нарушений в процессе проведения личного досмотра подсудимого Жеглова С.В. допущено не было.

В судебном заседании установлено, что в ходе личного досмотра у Жеглова С.В. была изъята пачка сигарет с находившимся в ней свертком с наркотическим средством героин массой 9,70 г., на поверхности которого обнаружен один след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки Жеглова С.В. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки обнаруженный на поверхности свертка в пачке от cигарет «LD», изъятой у Жеглова С.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и след пальца руки обнаруженный на поверхности свертка добровольно выданного ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, оставлены, соответственно, ногтевыми фалангами большого и указательного пальцев правой руки Жеглова С.В.

В соответствии с экспертными заключениями наркотическое средство героин, изъятый у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и наркотические средство героин, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Вершинина В.А., Жегловой Т.М., а также по месту жительства Жегловой Т.М., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Жеглова С.В. и Жеглова А.В. о том, что обнаруженное при его личном досмотре наркотическое средство героин было подброшено сотрудниками милиции, а также показания свидетеля защиты ФИО73 о том, что перед задержанием Жеглов С.В. взял со стола пачку сигарет, в которой никаких свертков не было, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы полностью опровергаются представленными доказательствами.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства не нашли своего объективного подтверждения доводы подсудимого Жеглова С.В. о применении к нему физического воздействия в момент его доставления до места проведения личного досмотра и непосредственно в ходе данного процессуального действия.

Так, по заявлению защитника на применение оперативными сотрудниками физического насилия в отношении Жеглова С.В Чердаклинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области проведена проверка, в ходе которой обстоятельства, указанные Жегловым С.В. об его избиении оперативными сотрудниками в посадке недалеко от <адрес>, не нашли своего подтверждения. Постановлением ст.следователя от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по данному заявлению отказано (т.4 л.д.173-174).

Кроме того, допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники ФИО41, ФИО39, ФИО69, проводившие задержание Жеглова С.В., также показали, что последний сразу же был доставлен в Чердаклинское РОВД, где был проведен его личный досмотр. При задержании к нему был применен прием загиб рук за спину и надеты наручники, поскольку последний оказал сопротивление, а также присутствующие на месте лица пытались его освободить.

При таких обстоятельствах, представленная стороной защиты справка из ИВС, в которой отражены результаты медицинского осмотра Жеглова С.В. и наличие у него в области лучезапястных суставов ссадин от наручников, небольших гематом на внутренних поверхностях обоих плеч, синяка за правым ухом, которые с его слов получены во время задержания, подтверждают лишь показания оперативных сотрудников и опровергают доводы Жеглова С.В. о нанесении ему множественных ударов по телу, применении электрического тока, поскольку указанные доводы не нашли своего объективного подтверждения.

Вместе с тем показания свидетелей защиты ФИО72, ФИО73, ФИО75, ФИО74 о ходе задержания Жеглова С.В. ни коим образом не ставят под сомнение законность данного действия. При этом суд учитывает, что указанные свидетели с Жегловым С.В. находятся в дружеских и свойственных отношениях, потому явно заинтересованы в благоприятном исходе дела для последнего.

Вопреки доводам защиты заключения дактилоскопических экспертиз, комплексной криминалистической экспертизы, физико-химической экспертизы проведены квалифицированными и незаинтересованными экспертами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в которых отражены применяемые ими методики исследования, а также ответы на поставленные перед экспертами вопросы и сомнений в их достоверности не вызывают, а потому суд признает данные доказательства допустимыми.

Кроме того, наличие на видеокассете с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО37, фрагмента изображения иного лица, не может указывать на порочность данного доказательства, поскольку как установлено в судебном заседании данная видеокассета перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия была просмотрена в ускоренном режиме. При этом в ходе судебного заседания данная видеозапись была просмотрена, зафиксированный на ней ход проведенного оперативного мероприятия полностью подтверждается иными доказательствами, а потому является относимым и допустимым доказательством.

Таким образом, оснований ставить под сомнение совокупность представленных доказательств у суда не имеется, поскольку они являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому судом признаются достаточными для изложения выводов о виновности подсудимых.

Необоснованными суд находит и доводы подсудимого Жеглова С.В. о непричастности к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, 11 и ДД.ММ.ГГГГ. Так, из протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных разговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию Жеглова А.В. наркотическое средство героин не менее 0,71 грамма с целью дальнейшего сбыта в <адрес> по <адрес> <адрес> принес именно Жеглов С. В., однако выполнить указание Жеглова А.В. и заложить указанное наркотическое средство в тайник забыл. Данные действия по указанию Жеглова А.В. произвела Жеглова Т.М., что свидетельствует о их совместном умысле на сбыт наркотических средств иным лицам.

Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе очной ставки с подсудимым Жегловым С.В., следует, что привезенное по указанию Жеглова А.В. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он передал Жеглову С.В. на лестничной площадке 5-го этажа 4 подъезда <адрес>. Как установлено в последующем, данное наркотическое средство Жеглова Т.М. передала Губанковой О.В. При этом в судебном заседании сам Жеглов С.В., свидетель ФИО42 и Жеглова Т.М. подтвердили факт нахождения Жеглова С.В. на лестничной площадке при передаче наркотического средства. Однако свидетель ФИО42 в судебном заседании изменил свои первоначальные показания и стал утверждать, что пачку с наркотическим средством он передал непосредственно Жегловой Т.М., а с Жегловым С.В. только поговорил. Однако учитывая, что свидетель ФИО42, находится в дружеских отношениях с последними и убедительных причин изменения своих показаний не привел, суд расценивает изменение его показаний в ходе судебного разбирательства, как желание увести подсудимого Жеглова С.В. от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой Жегловой Т.М. о том, что она распространением наркотических средств не занималась, какой-либо выгоды от этого не имела, поскольку действовала исключительно с целью оказания помощи своему сыну Жеглову А.В., поэтому только занимала деньги и закладывала свои золотые изделия в ломбард на погашение его долгов; о том, что в пачках из-под сигарет и в свертках, которые по просьбе Жеглова А.В. выносила за мусоропровод или передавала иным лицам, находился героин, не знала и не была осведомлена о том, что в пачке из-под сигарет, полученной ДД.ММ.ГГГГ от ФИО42, и пакете, полученном ДД.ММ.ГГГГ от Вершинина В.А., находилось наркотическое средство, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление снизить степень своей вины, уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Данные доводы полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе и результатами оперативно-розыскного мероприятия, «Прослушивание телефонных переговоров», из которых усматривается именно активная роль Жегловой Т.М. по хранению и учету наркотических средств по месту жительства, аккумулированию денежных средств, полученных от реализации наркотиков, незаконному сбыту наркотических средств в составе данной организованной группы, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук и в подногтевом содержимом Жегловой Т.М. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина), показаниями свидетелей – сотрудников милиции и понятых присутствовавших при личном досмотре подсудимой, а потому не оставляет сомнений в причастности Жегловой Т.М. к незаконному распространению наркотических средств героин в составе организованной группы неопределенному кругу лиц.

Кроме того, доводы Жегловой Т.М. опровергаются и показаниями подсудимой Губанковой О.В., из которых следует, что Жеглову Алексею продавать наркотики помогали его брат Жеглов Сергей и мать Жеглова Т.М., которая также раскидывала героин. Сама лично по просьбе Алексея несколько раз передавала Жегловой Т.М. и забирала у нее героин. При этом Жеглова Т.М. знала, что передавала и забирала героин, так как предупреждала ее быть осторожней.

Оснований для оговора подсудимой Жегловой Т.М., со стороны Губанковой О.В. судом не установлено, а потому доводы Жегловой Т.М. о том, что Губанкова О.В. ее оговаривает, поскольку таким образом стремиться избежать уголовной ответственности за содеянное, являются необоснованными и приведены с целью опорочить показания подсудимой Губанковой О.В.

Доводы всех подсудимых и их защитников о том, что не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимых в сбыте наркотических средств в составе организованной группы, являются неубедительными и опровергаются представленными суду доказательствами.

Вместе с тем, суд критически относится к доводам подсудимой Губанковой О.В. о том, что оставшийся героин ДД.ММ.ГГГГ она намерена была уничтожить, однако не успела, т.к. была задержана сотрудниками милиции, и расценивает их как стремление смягчить свою ответственность за содеянное. Как следует из показаний свидетеля ФИО41 поступила информация о том, что Губанкова О.В. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств и у нее при себе могло находиться наркотическое средство героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было произведено задержание Губанковой О.В., в ходе которого данная информация нашла свое объективное подтверждение, поскольку в ходе личного досмотра у Губанковой О.В. был обнаружен и изъят героин в особо крупном размере массой 6,44 грамма.

В судебном заседании бесспорно установлена роль каждого члена группы, характер их действий в совокупности с количеством наркотиков, а потому на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Жеглова А.В. с неустановленным в ходе следствия лицом по сбыту наркотических средств: ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; а также с Жегловым С.В. и Жегловой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ; с Жегловым С.В. и Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ; с Жегловым С.В., Жегловой Т.М. и Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; и незаконному хранению наркотических средств с целью последующего сбыта, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Жегловой Т.М., в ходе обыска в жилище Жегловой Т.М. и Жеглова С.В.; в ходе личного досмотра у Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ и у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершенны в составе организованной группы, носили характер сложившейся системы, диктовались единым умыслом, который был направлен на распространение наркотических средств в особо крупном размере, потому суд квалифицирует данные действия как единое продолжаемое преступление.

При этом каждый из подсудимых свою роль не смог исполнить до конца лишь по независящим от него обстоятельствам, поскольку данная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вместе с тем, учитывая, что по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства незаконно сбытые Жегловым А.В. и неустановленным лицом ФИО17, в отношении которой проводились ОРМ «Проверочная закупка», были изъяты из незаконного оборота, действия подсудимого Жеглова А.В. по данным эпизодам также необходимо квалифицировать как покушение.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства героин, находящийся в незаконном обороте, размером от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамма к особо крупному.

Поскольку наркотические средства, изъятые из незаконного оборота у подсудимой Жегловой Т.М. массой 52,40 грамм, у подсудимой Губанковой О.В. массой 6,44 грамм, у подсудимого Жеглова С.В. массой 9,70 грамм, изъятые в ходе обыска жилища Жегловой Т.М. и Жеглова С.В. массой 5,16 грамм, составляют особо крупный размер, в действиях подсудимых усматривается квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО5, ФИО48, ФИО49, ФИО49, данных в ходе судебного заседания, суд отмечает их неискренний и противоречивый характер. Показания указанных свидетелей, данные в ходе судебного заседания, противоречат не только показаниям самого подсудимого Жеглова А.В., но и опровергаются результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», а потому суд расценивает их как желание оказать содействие подсудимому Жеглову А.В. избежать уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что органами следствия и стороной обвинения не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о принадлежности подсудимого Вершинина В.А. к организованной преступной группе. При этом, предъявленное Вершинину В.А. обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группы органами предварительного следствия основано на показаниях Вершинина В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он указывал, что созванивался с Жегловым Алексеем по номеру <данные изъяты> и по его указанию неоднократно забирал и передавал наркотические средства разным лицам. Кроме того, в ходе предварительного следствия по фотографии опознал молодого человека, которому передавал наркотическое средство, им оказался Жеглов С.В.

В судебном заседании данные показания Вершинин В.А. не поддержал, указав, что ранее с подсудимыми знаком не был, никогда с ними не встречался. Об этом же указывают и остальные подсудимые.

При этом суду не представлено убедительных доказательств о едином умысле на незаконный сбыт наркотических средств Вершинина В.А. с членами организованной группы, о выполнении им четко определенной роли в структуре данной группы, устойчивой связи с Жегловым А.В. Также не представлено объективных доказательств, подтверждающих взаимодействие Вершинина В.А. с Жегловым С.В., Губанковой О.В. и Жегловой Т.М. (кроме встречи ДД.ММ.ГГГГ). Так, из представленных за весь период детализаций абонентских номеров, используемых Жегловым А.В. и Вершининым В.А., не усматривается ни одного соединения указанных абонентов между собой. Согласно представленных детализаций Вершинин В.А. созванивался с неустановленным лицом, пользовавшимся абонентским номером <данные изъяты>, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. При этом данное неустановленное лицо созванивалось с Жегловым А.В. лишь один раз - ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании также установлено, что при совершении Жегловым А.В., Жегловой Т.М., Жегловым С.В. и Губанковой О.В. преступлений в дни проведений ОРМ «Проверочная закупка» каких-либо объективных данных, подтверждающих участие Вершинина В.А. в незаконном сбыте наркотических средств в составе данной организованной группы, не имеется. Из показаний свидетелей – сотрудников милиции, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятий по данному делу следует, что информация о Вершинине В.А. появилась только в конце апреля 2010 года в ходе прослушивания телефонных переговоров, т.е в день его задержания. Обстоятельства сбыта Вершининым В.А. ДД.ММ.ГГГГ Жегловой Т.М. наркотического средства героин в особо крупном размере в количестве 52,40 грамма, а также изъятие у него героина в особо крупном размере в количестве 23,87 грамма и гашиша в крупном размере в количестве 18,18 грамма, являются одномоментным.

При таких обстоятельствах вывод органов следствия о совершении Вершининым В.А. преступлений в составе организованной группы вызывают неустранимые сомнения. В силу ст. 49 Конституции Российской Федерации все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом изложенного суд исключает из предъявленного Вершинину В.А. обвинения квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств «совершенный организованной группой».

Однако по делу бесспорно установлено, что Вершинин В.А., приобретя у неустановленного лица наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их сбыта привез в <адрес>, где около 14.50 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 52,40 грамма, передав его Жегловой Т.М. При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Жеглова Т.М. и Вершинин В.А. были задержаны и в ходе личного досмотра у Жегловой Т.М. вышеуказанное наркотическое средство, а также находившееся у Вершинина В.А. наркотическое средство в особо крупном размере героин массой 23,87 грамма и гашиш в крупном размере массой 18,18 грамма были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В то же время суд квалифицирует действия подсудимого Вершинина В.А. как единое, продолжаемое преступление, поскольку они диктовались единым умыслом, который был направлен на распространение наркотических средств в особо крупном размере.

Данные обстоятельства судом установлены исходя из вышеизложенных показаний свидетелей ФИО37, ФИО40, ФИО35, ФИО39, ФИО52, ФИО60, ФИО54, ФИО53, ФИО57, ФИО59, ФИО58, ФИО78, которые подтверждаются: актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ, справками об исследовании изъятого вещества, заключениями эксперта, протоколами осмотра места происшествия, наркотических средств и сотового телефона, результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

Доводы подсудимого Вершинина В.А. о том, что в ходе предварительного следствия сотрудники милиции к нему применяли физическое давление, являются несостоятельными. В результате проведенной доследственной проверки по заявлению Вершинина В.А. о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками милиции в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления. Кроме того, указанные доводы подсудимого опровергаются и показаниями подсудимой Жегловой Т.М., которая пояснила, что в ходе очной ставки с Вершининым В.А. никаких телесных повреждений у него не видела, показания он давал добровольно в присутствии защитника.

Утверждения Вершинина В.А. о том, что умысла на сбыт наркотических средств он не имел; о том, что в банке из-под какао находился героин, не знал; наркотическое средство героин и гашиш, обнаруженные у него в кармане в ходе личного досмотра, ему положили сотрудники милиции при задержании, также являются несостоятельными и опровергаются, прежде всего, показаниями свидетеля ФИО78, из которых следует, что при поездке в <адрес> у Вершинина в руках находился черный полиэтиленовый пакет, который с его слов нужно было передать женщине. Владимир открыл пакет и достал банку какао «Несквик», в которую положил сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и сообщил, что это героин. Банку положил в пакет, в котором находились продукты питания. Кроме того, вместе с веществом светлого цвета, Владимир достал несколько свертков с веществом коричневого цвета и сообщил, что это «план». При этом свертки с героином и гашишем Владимир доставал из кармана своей одежды, а затем положил их в свою одежду.

На первоначальном этапе следствия Вершинин В.А. также не отрицал, что в Новый город он поехали для того, чтобы передать приобретенные им ранее наркотические средства героин и план. При этом его доводы о том, что при допросе он был обеспечен ненадлежащей защитой, являются явно надуманными, поскольку допросы проводились с участием профессионального защитника, каких-либо замечаний от Вершинина В.А. не поступало.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что органами следствия не представлено достаточных и убедительных доказательств о приобретении Жегловым А.В. с целью последующего совместного с членами преступной группы сбыта наркотических средств героин в особо крупном размере массой 23,87 грамма и гашиш в крупном размере массой 18,18 грамма, изъятое при личном досмотре у Вершинина В.А. Как установлено в судебном заседании наркотическое средство героин массой 52,40 грамма, которое приобрел Жеглов А.В. для последующего сбыта, под его контролем было передано Вершининым В.А. Жегловой Т.М., после чего они разошлись. При этом не установлено, знал ли Жеглов А.В. еще о наличии у Вершинин В.А. наркотического средства героина и гашиша, охватывалось ли его умыслом сбыт данного наркотического средства совместно с членами организованной преступной группы. Сам подсудимый Жеглов А.В. свою причастность к сбыту наркотических средств, изъятых у Вершинина В.А. отрицает.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, согласно которой все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд исключает из предъявленного Жеглову А.В. обвинения совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств героин в особо крупном размере массой 23,87 грамм и гашиш в крупном размере массой 18,18 грамма, как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М., Губанковой О.В. по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

- действия подсудимого Вершинина В.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жеглов А.В. психическим расстройством не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.16 л.д.204-205).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жеглов С.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.16 л.д.149-150).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жеглова Т.М. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления она, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.16 л.д.59-60).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Вершинин В.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.16 л.д.22-23).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Губанкова О.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления она, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.16 л.д.102-103).

Оснований ставить под сомнение выводы указанных экспертиз не имеется, а потому с учетом вышеизложенных выводов, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимых Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жеглову Т.М., Губанкову О.В., Вершинина В.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Жеглов А.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания посредственно, согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты> (т. 16 л.д. 217), на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>., к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жеглову А.В. суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жеглова А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Жеглов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жеглову С.В., суд признает совершение им преступления впервые, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, молодой возраст.

Жеглова Т.М. ранее не судима, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкоголизмом и наркоманией не страдает (т.16 л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жегловой Т.М., суд признает совершение преступления впервые, состояние здоровья, предпенсионный возраст.

Губанкова О.В. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает (т.16 л.д.115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Губанковой О.В., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Вершинин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы отрицательно, отчислен из училища за систематические пропуски занятий, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, по заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ алкоголизмом и наркоманией не страдает (т.16 л.д.35).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вершинину В.А., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование на начальном этапе расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Жеглова С.В., Жегловой Т.М., Губанковой О.В., Вершинина В.А. не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы и считает возможным исправление Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М., Вершинина В.А. только в условиях изоляции от общества, а также с учетом намерения подсудимых Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М. путем совершения преступлений в составе организованной группы улучшить свое материальное положение, суд назначает им и дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что на иждивении подсудимой Губанковой О.В. имеется малолетний ребенок, при этом она является «матерью-одиночкой», подсудимый Вершинин В.А. имеет молодой возраст, а также учитывая их материальное положение и активное способствование расследованию преступления, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания Жеглову А.В., Жеглову С.В., Жегловой Т.М., суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств каждого, данные о личности, семейное положение, а также роль и степень участия каждого в совершении преступлений. При этом оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый Жеглов А.В. указанные преступления совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 11.08.2008, суд назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении размера наказания Губанковой О.В. суд учитывает данные о ее личности, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, активное содействие в раскрытии и расследовании группового преступления, изобличение его соучастников, а потому признает данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Губанкова О.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, согласно свидетельству о рождении 1-ВА от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.74) является матерью-одиночкой малолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на ее иждивении и в настоящее время она кормит его грудью, а также, учитывая условия жизни ее семьи - проживает с родителями, при этом ее отец является инвалидом 2 группы, мать пенсионером по возрасту, суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Вершинина А.В., всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые признает исключительными и считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что при назначении судебного заседания интересы подсудимого Жеглова С.В. защищал адвокат Иванов А.И. по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ и на эту работу защитником затрачен 1 рабочий день, то в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Жеглова С.В. подлежит взысканию в доход Федерального бюджета РФ 895 рублей 13 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката.

Оснований для освобождения Жеглова С.В. от оплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеглова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет со штрафом в размере 150 000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 11.08.2008 и окончательно Жеглову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет 9 месяцев со штрафом в размере 150 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 10 мая 2011 года.

Признать Жеглова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 80 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 10 мая 2011 года.

Зачесть Жеглову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 21 июня 2010 года по 09 мая 2011 года включительно.

Признать Жеглову Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев со штрафом в размере 80 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 10 мая 2011 года.

Признать Губанкову Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 6 лет.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ Губанковой Ольге Валерьевне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Признать Вершинина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 10 мая 2011 года.

Зачесть Вершинину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2010 года по 09 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Жеглову С.В. и Вершинину В.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, а Губанковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Жеглову А.В., Жегловой Т.М., – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жеглова Сергея Владимировича в доход Федерального бюджета РФ 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката Иванова А.И.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство: гашиш и героин, изъятые в ходе личного досмотра у Вершинина В.А. ДД.ММ.ГГГГ; героин, изъятый у Жегловой Т.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; героин, изъятый в ходе обыска в <адрес> по <адрес> <адрес>; героин, выданный в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; героин, изъятый в ходе личного досмотра у Губанковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ; героин, изъятый в ходе личного досмотра у Жеглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить;

- листок бумаги с номерами, изъятыми в ходе личного досмотра Жегловой Т.М., квитанцию ЗАО «Ф.О.Н», выданную ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек на 100 рублей, единую карту оплаты Билайн на 100 рублей, квитанцию ЗАО «Ф.О.Н» от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО18, - хранить при материалах уголовного дела;

- два диска с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (ПТП) с и с; диск со сведениями о GPRS и СМС- соединениях абонентского ; пять видеокассет с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; три аудиокассеты с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету с записью допроса Губанковой О.В., пять дисков с образцами голоса Жеглова А.В., Жеглова С.В., Жегловой Т.М. и Губанковой О.В. - хранить при материалах уголовного дела;

- детализации с абонентских номеров: <данные изъяты> на телефон ФИО17; <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;

- три квитанции ООО «<данные изъяты>», квитанцию об оплате услуг сотовой связи, изъятые у Губанковой О.В., хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Вершинина В.А., - передать ФИО56;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Жегловой Т.М., - передать ФИО62;

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Губанковой О.В. – передать Губанковой О.В.;

- сотовый телефон «Soni Eriksson S 500i», изъятый у Жеглова С.В., - передать ФИО63;

- автомобиль ВАЗ 21063 госномер <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО62, оставить в пользовании последнего и приговор в данной части считать исполненным;

- автомобиль «Шевроле Lanos» госномер <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у ФИО78, оставить в пользовании последнего и приговор в данной части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Орлова