Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 01 августа 2011 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В., Бидюк Е.Н.

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час., точное время в ходе следствия не установлено, Сорокин А.В., находясь на территории второй проходной <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,98 г, упакованное в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками охраны <данные изъяты>» до 20.35 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.35 час. Сорокин А.В. был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>», которые передали его сотрудникам правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия помещения второй проходной <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.20 час. до 23.05 час. хранимое Сорокиным А.В. наркотическое вещество – дезоморфин, массой 3,98 г, упакованное в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. он созвонился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» и попросил изготовить для него (Сорокина) дезоморфин. «<данные изъяты>» подошел на вторую проходную <данные изъяты>» и он передал ему денежные средства в сумме 500 руб. Позже, около 20.30 час. «<данные изъяты>» вновь подошел на вторую проходную <данные изъяты>» и передал ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось: флакон-капельница, шприц и инъекционная игла. В этот момент к нему подошла ФИО6 и попросила показать переданную пачку из-под сигарет. Он ответил отказом и попытался уйти. Тогда ФИО6 схватила его за рукав и вызвала охрану. Его отвели в помещение охраны, где он выбросил указанную выше пачку из-под сигарет на пол и попытался растоптать. Позже приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что в пачке из-под сигарет, которую он пытался раздавить ногой, находится наркотическое средство – дезоморфин.

Доказательствами, на которых основаны выводы суда о виновности Сорокина А.В. являются.

Показания свидетеля ФИО6, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 час. заступила на суточное дежурство на вторую проходную <данные изъяты>». Около 18.00 час. на проходную зашел Сорокин и передал незнакомому парню денежные средства. Около 20.30 час. на вторую проходную вновь пришел Сорокин и тот же молодой парень, кому были переданы денежные средства, передал Сорокину пачку из-под сигарет. Она попросила Сорокина показать переданную пачку, на что последний ответил отказом и попытался уйти. Тогда она схватила его за рукав и вызвала работников охраны. В помещении диспетчерской, куда привели Сорокина, последний попытался раздавить ногой переданную ему пачку из-под сигарет. Ему помешали это сделать и вызвали сотрудников милиции. Позже она узнала, что в пачке из-под сигарет находилось наркотическое средство – дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия. Находясь в диспетчерской второй проходной <данные изъяты>» ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, затем в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой и Сорокина А.В. сотрудники милиции произвели осмотр диспетческой второй проходной <данные изъяты>», в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», которая была упакована надлежащим образом. При этом Сорокин пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство – дезоморфин. По ходу всех действий составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час. в диспетчерской он услышал как ФИО6 просил Сорокина показать пачку из-под сигарет. При этом ФИО6 пояснила, что данную пачку передал Сорокину неизвестный парень и эта пачка вызвала у нее подозрение. Сорокин отказался показывать пачку из-под сигарет ФИО6. Затем Сорокин кинул пачку на пол и попытался раздавить ногой. Они ему помешали и вызвали сотрудников милиции. Позже узнал, что в данной пачке находилось наркотическое средство – дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 127-128).

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. ему стало известно, что их сотрудник Сорокин был задержан сотрудниками милиции по факту обнаружения у него наркотического средства – дезоморфин, которое находилось в пачке из-под сигарет.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 час. от оперативного дежурного ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> получил сообщение проехать на вторую проходную <данные изъяты>». Прибыв на проходную, сотрудники охраны <данные изъяты> пояснили, что задержали Сорокина, которому незнакомый парень передал пачку из-под сигарет. На просьбу показать данную пачку, Сорокин ответил отказом и попытался уйти, тогда его задержали. Сорокин бросил пачку из-под сигарет на пол и пытался ее растоптать ногой. Ему помешали и вызвали сотрудников милиции. Позже сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли и упаковали пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», при этом Сорокин пояснил, что данную пачку передал ему парень по прозвищу «<данные изъяты>» и в данной пачке находится наркотическое средство – дезоморфин. По ходу всех действий составлялись протоколы, где расписывались все присутствующие лица. (л.д. 29-31).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение проехать на вторую проходную <данные изъяты>», расположенную по <адрес> в <адрес> для задержания Сорокина <данные изъяты>. Прибыв по указанному адресу сотрудники охраны <данные изъяты>» пояснили, что задержали Сорокина, которого попросили показать пачку из-под сигарет, которую ему передал незнакомый парень. Сорокин отказался выполнить данное требование, бросил пачку на пол и пытался растоптать ее ногой. Позже Сорокин пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство – дезоморфин. (л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена диспетчерская второй проходной <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>». (л.д. 3-4).

Протоколом выемки, согласно которому из сотовой компании <данные изъяты>» была изъята детализация звонков с абонентского номера 8-927-989-32-28. (л.д. 54).

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъят CD-RW диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 44-45).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находились флакон-капельница с наркотическим средством – дезоморфин, один пустой шприц с иглой, CD-RW диск, имевшим запись. На записи отображены две встречи Сорокина А.В. и неустановленного лица на второй проходной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ: в 17 час. 42 мин. 15 сек., где Сорокин что-то передает неустановленному лицу, в 20 час. 29 мин. 32 сек., где неустановленное лицо что-то передает Сорокину и последнего задерживает охрана <данные изъяты>»; детализация звонков абонентского номера принадлежащего Сорокину А.В. ДД.ММ.ГГГГ с указанного номера было отправлено одно смс-сообщение на абонентский номер , принадлежащий парню по имени «<данные изъяты>». Вышеперечисленные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 72-75).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что вещество, находящееся во флаконе-капельнице содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 3,98 г. (л.д. 11).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в одном флаконе-капельнице, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 3,44 г, (ранее на исследование отобрана проба жидкости из флакона-капельницы в количестве 3 мкл л.д. 11). (л.д. 64-66).

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5 г признается особо крупным размером. (л.д. 185-186).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Сорокина А.В. доказанной полностью.

Установлено, что Сорокин А.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 3,98 г без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,98 г, хранимое у Сорокина А.В.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает последовательные показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО12, которые подтверждаются и признательными показаниями самого подсудимого Сорокина А.В., а также протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением эксперта.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности подсудимого в совершении им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сорокина А.В. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер дезоморфина составляет свыше 2,5 грамма.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поскольку Сорокин А.В. на учёте в психиатрической больнице не состоял и не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сорокин А.В. не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – с положительной стороны. К административной ответственности подсудимый не привлекался. На учете в Областной клинической психиатрической больнице им. ФИО13 и в Ульяновской клинической наркологической больнице подсудимый не состоит. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотического средства, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, место работы, то есть занимается общественно-полезным трудом, ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Сорокина А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Сорокину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

пакет-файл из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, внутри которого находится пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находятся флакон-капельница с наркотическим средством – дезоморфин, два свертка из металлической фольги и один пустой шприц с иглой в защитном колпаке, хранящиеся в камере хранения ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> – уничтожить;

конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри CD-RW диском, хранящимся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> – передать в оперативное пользование;

гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон модели «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей ФИО14;

детализацию звонков абонентского номера – хранить при материалах уголовного дела.

В части возвращения гарантийного талона и кассового чека, а также детализации звонков приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова