Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 31 мая 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Бурлакова А.С.,

защитника-адвоката Ильина А.Е., представившего удостоверение № 216 от 15.12.2002 и ордер № 15 от 30.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков А.С., в сентябре 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, произраставших на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое незаконно хранил в своем жилище и при себе.

В сентябре 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Бурлаков А.С., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, находясь в парке 40 летия ВЛКСМ, используя посуду, заранее приобретенное растительное масло и ранее незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, изготовил путем обжаривания на огне с добавлением растительного масла наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой после высушивания не менее 127,34 г.

Данное наркотическое средство Бурлаков А.С. незаконно хранил при себе и неустановленном следствием месте до задержания его сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бурлаков А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области у <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>. В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете отдела милиции № 4 УВД по городу Ульяновску, расположенного по проспекту Туполева, дом 5 в Заволжском районе г.Ульяновска, у Бурлакова А.С. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 127,34 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Бурлаковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков А.С. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Ильиным А.Е. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Бурлакова А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бурлакова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков А.С. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.37-38).

С учетов выводов указанной экспертизы, оснований сомневаться в психическом здоровье Бурлакова А.С. не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бурлаков А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Бурлакову А.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При этом суд принимает во внимание данные о личности Бурлакова А.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства, а потому находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурлакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Бурлакова А.С. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Бурлакову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 127,12 г с элементами упаковки, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова