Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 31 мая 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Колоткова В.А.,

защитника-адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357 от 18.12.2002 и ордер № 20 от 31.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колоткова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 17 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, по известной ему технологии, путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,35 г, которое поместил во флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл и незаконно хранил у себя в левом внутреннем кармане куртки до задержания его сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Колотков В.А. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В тот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут в ходе личного досмотра у Колоткова В.А. во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,35 г, упакованное во флакон-капельницу номинальной емкостью 10 мл.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Колотковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колотков В.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Максимовым В.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Колоткова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Колоткова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно представленным сведениям Колотков В.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Колотков В.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Колоткову В.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания. При этом суд принимает во внимание данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства, а потому находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей 28 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Филиппова В.И., не подлежат взысканию с Колоткова В.А., поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колоткова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Колоткова В.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Колоткову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 3,83 г с элементами упаковки, флакон-капельницу емкостью 10 мл, флакон с надписью «Иод», конверт, иглу, находящееся в камере хранения ОМ № 2 по обслуживанию территории Заволжского района г. Ульяновска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова