Приговор по ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Барсуковой Н.Р.,

защитника Тихонова А.В.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барсуковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барсукова Н.Р., проживающая по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства стала содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени, Барсукова Н.Р. создала все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Барсуковой Н.Р. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории её квартиры. <данные изъяты>

В целях систематического функционирования притона Барсукова Н.Р. приспособила квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 14:40 час. ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Барсуковой Н.Р. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Барсуковой Н.Р. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Барсукова Н.Р. предоставила ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства кухню своей квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После этого ФИО5 в кухне по месту жительства Барсуковой Н.Р. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:25 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Барсуковой Н.Р. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, был задержан ФИО5, употребивший перед этим наркотическое средство в квартире Барсуковой Н.Р. и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 17:05 час. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Барсуковой Н.Р. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Барсуковой Н.Р. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Барсукова Н.Р. предоставила ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После этого ФИО6 в кухне по месту жительства Барсуковой Н.Р. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:10 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Барсуковой Н.Р. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, был задержан ФИО6, употребивший перед этим наркотическое средство в квартире Барсуковой Н.Р. и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 15:37 час. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Барсуковой Н.Р. имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Барсуковой Н.Р. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 руб. Барсукова Н.Р. предоставила ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособления, реагенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После этого ФИО7 в кухне по месту жительства Барсуковой Н.Р. изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:26 час. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Барсуковой Н.Р. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, был задержан ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство в квартире Барсуковой Н.Р. и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Барсукова Н.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивала бесперебойное функционирование притона <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Барсуковой Н.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Барсукова Н.Р. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Барсуковой Н.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из квалификации действий Барсуковой Н.Р. указание на «организацию» притона как излишне вмененный признак.

Таким образом, действия Барсуковой Н.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Барсукова Н.Р. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Барсукова Н.Р. <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого преступления она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, поэтому её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой Барсуковой Н.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

По месту жительства Барсукова Н.Р. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за её поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденной, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Барсукову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Барсуковой Н.Р., считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барсуковой Н.Р. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области:

1)                 видеокассеты – передать в оперативное пользование;

2)                 посуду и приспособления, используемые для изготовления наркотического средства, отрезок дактопленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Г.П. Зотова