Приговор по ч.1 ст.111



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заволжского районного суда <адрес> Танаев П.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Павлеевой Е.А.,

подсудимой Даниловой И.С.,

защитника – адвоката Кутдусова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даниловой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилова И.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:30 до 20:00 (более точное время не установлено), Данилова И.С., находясь по адресу: <адрес>, в ходе, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ссоры с мужем – ФИО5, решила причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью Данилова И.С. взяла нож и умышленно, со значительной силой нанесла ФИО5 один удар данным ножом в область живота, причинив ему слепое колото-резаное ранение живота (рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области справа), проникающее в брюшную полость с касательным повреждением круглой связки печени, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Данилова И.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Данилова И.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Данилова И.С. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая Данилова И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевший.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Даниловой И.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую Данилову И.С., адвоката Кутдусова М.С., государственного обвинителя Павлеевой Е.А., потерпевшего ФИО5 суд находит предъявленное Даниловой И.С. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Данилова И.С. <данные изъяты>

В момент совершения инкриминируемого ей деяния она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала, <данные изъяты> и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В связи с этим Данилову И.С. следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия жизни её семьи.

Участковый уполномоченный милиции со слов соседей характеризует Данилову И.С. по месту жительства неудовлетворительно. Указывает, что <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даниловой И.С., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Даниловой И.С. судом не установлено.

Потерпевший просил суд назначить Даниловой И.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимой суд приходит к выводу о необходимости назначения Даниловой И.С. наказания в виде лишения свободы. При этом суд исходит из того, что только данное наказание окажет на Данилову И.С. необходимое воспитательное воздействие и предупредит её от совершения новых правонарушений. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ – назначение условного осуждения, суд не находит.

Вместе с тем, установлено, что Данилова И.С. имеет ребёнка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка в совокупности с изложенными выше смягчающими наказание обстоятельствами принимается судом как основание для применения к Даниловой И.С. положений ч.1 ст.82 УК РФ, согласно которым суд находит возможным отсрочить ей отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилову Инну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Даниловой Инне Сергеевне отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением Даниловой И.С. и воспитанием ею ребенка возложить на ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Даниловой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, майка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску СУ при УВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.М. Танаев