Приговор по ч.1 ст.161



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года г. Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Чипига Н.И.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чипига <данные изъяты>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 час., ДД.ММ.ГГГГ снят с учета ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чипига Н.И. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Чипига Н.И., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО5 и умышленно вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью 300 руб., в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5450 руб., с симкартой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в сумме 1000 руб., матерчатая сумка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, и документы: паспорт РФ, сберкнижка, страховой медицинский полюс, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, пенсионное страховое свидетельство, все документы на имя ФИО5

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6750 руб.

Своими действиями Чипига Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чипига Н.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Чипига Н.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Чипига Н.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Чипига Н.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Чипига Н.И. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Чипига Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Чипига Н.И. ранее судим. По месту жительства он характеризуется отрицательно, согласно бытовой характеристике вступает в конфликт с соседями. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» не состоит. Подсудимый состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» <данные изъяты>. Дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, принесение извинений потерпевшей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным в отношении Чипига Н.И. назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чипига <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Чипига Н.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и сертификат, паспорт РФ, сберкнижка, ИНН, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО5, вернуть потерпевшей ФИО5 В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова