Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Михайлина И.В.,

подсудимого Абрамова А.М.,

защитника Капкаева Н.Ф.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамов А.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «дезоморфин», при неустановленных в ходе следствия дате и времени, но не позднее 21:30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 6,01 гр., после чего поместил его во флакон и незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, вплоть до задержания сотрудниками правоохранительных органов около 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, после чего наркотическое средство «дезоморфин» было изъято у Абрамова А.М. в ходе личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Абрамовым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Абрамову А.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Абрамова А.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Абрамов А.М. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Абрамов А.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, однажды привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В ходе расследования уголовного дела Абрамов А.М. давал признательные показания, назвал дату, место и способ изготовления наркотического средства, а также место, где приобретал ингредиенты для его изготовления, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также наличие у Абрамова А.М. семьи и постоянного места жительства, что предоставляет возможность контроля за его поведением, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного.

Учитывая, что преступление, совершенное Абрамовым А.М., не носило корыстной направленности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Абрамова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абрамову А.М., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2: флакон с мутной жидкостью красно-коричневого цвета; два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом желто-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова