Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 августа 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимой Пайгачевой Л.М.,

защитника Бондаревой Е.Г.,

представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пайгачевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.238 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пайгачева Л.М., точное время в ходе следствия не установлено, приобрела у неустановленного лица, с целью последующего сбыта под видом водки спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Пайгачева Л.М. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, после чего достоверно осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимая корыстными побуждениями, приготовила её для дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, чем Пайгачева Л.М. нарушила требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях её использования была безопасна для его жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:55 час., ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час., ДД.ММ.ГГГГ около 13:10 час. Пайгачева Л.М., находясь по месту своего жительства, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки по одной бутылке, емкостью 0,5 л., заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для внутреннего употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, содержащиеся в бутылках, закупленных у Пайгачевой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также жидкость, содержащаяся в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Пайгачевой Л.М. по адресу: <адрес>, представляет собой спиртосодержащую жидкость кустарного (домашнего) изготовления, в составе которой имеется нехарактерная для водок примесь ацетона, присутствие которого нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не соответствует.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона, содержащаяся в бутылках, закупленных у Пайгачевой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – жилища Пайгачевой Л.М. по адресу: <адрес>, является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Пайгачевой Л.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пайгачева Л.М. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Пайгачевой Л.М. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку Пайгачева Л.М. имела единый умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к следующему.

Учитывая, что форма вины, мотивы совершения деяния, а так же фактические обстоятельства содеянного Пайгачевой Л.М. не изменились, в связи с чем не требуется исследования собранных по делу доказательств, так как фактические обстоятельства установлены верно, положение подсудимой при этом не ухудшается, суд давая юридическую оценку действиям Пайгачевой Л.М., считает возможным квалифицировать ее действия как единое преступление.

Таким образом, действия Пайгачевой Л.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая, что подсудимая Пайгачева Л.М.. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состояла, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой Пайгачевой Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Пайгачева Л.М. вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаивается, является пенсионером по возрасту, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимая Пайгачева Л.М. по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтах и нарушениях общественного порядка замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, однако, имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, а так же тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Пайгачевой Л.М. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пайгачеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца, установив Пайгачевой Л.М. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом; не выезжать за пределы г. Ульяновска.

Меру пресечения в отношении Пайгачевой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Заволжскому району СУ СК РФ по Ульяновской области: 1) спиртосодержащую жидкость – уничтожить; 2) СD-R диски с записями разговоров – хранить при материалах уголовного дела; 3) денежные купюры, использовавшиеся в ходе ОРМ – передать в отделение по обслуживанию Заволжского района ОБЭП КМ по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Зотова