Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимого Батыкина К.И.,

защитника Кузнецова В.Т.,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Батыкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батыкин К.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14:00 час., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 5,55 гр. и незаконно хранил при себе вплоть до 14:35 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. Данное наркотическое средство было изъято у Батыкина К.И. сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Батыкиным К.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Батыкин К.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Батыкину К.И. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Батыкина К.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Батыкин К.И. наблюдался с 1987 по 1991 гг. с диагнозом «неврозоподобное заикание».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Батыкин К.И. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому Батыкину К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Батыкин К.И. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.», привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Батыкину К.И., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Батыкина К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску: наркотическое средство – «дезоморфин», шприц, свертки из фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова