Приговор по ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,

подсудимых Петрова Е.А., Карипова Р.Ф., Кенджибаева И.Р.,

защитника Филиппова В.И.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Кузнецова В.Т.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Кузьмина В.А.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Карипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кенджибаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Е.А., Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р. не позднее 03:20 час. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, находившихся после дорожно-транспортных происшествий на территории круглосуточной охраняемой автомобильной стоянки ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, в Заволжском районе г. Ульяновска, распределив между собой роли.

С целью реализации совместного преступного умысла Петров Е.А., Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р. около 03:20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории вышеуказанной стоянки, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, стали осматривать находившиеся там автомобили.

В продолжение совместного преступного умысла Петров Е.А. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» г.н. «», принадлежащему ФИО9, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил со штатного места автомагнитоллу «<данные изъяты>» стоимостью 950 руб.

В продолжение совместного преступного умысла Петров Е.А. и Кенджибаев И.Р. подошли к автомобилю <данные изъяты> г.н. «», принадлежащему ФИО14, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили со штатных мест автомагнитоллу «<данные изъяты>», стоимостью 2216 руб. и акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 1805 руб., бортовой компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 1045 руб., панель приборов с кожухом, стоимостью 2560 руб., усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 2238, две акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 729 руб., сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью 1300 руб., коньки «<данные изъяты>» стоимостью 634 руб., компрессор «<данные изъяты>» стоимостью 934 руб. и заднюю автомобильную полку стоимостью 455 руб., две газовые стойки от капота общей стоимостью 178 руб., аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 250 руб.

В продолжение совместного преступного умысла Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р., подошли к автомобилю «<данные изъяты>» г.н. «», принадлежащему ФИО11, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили со штатных мест две акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 1409 руб., четыре подголовника от сидений общей стоимостью 4560 руб., аккумулятор модели «<данные изъяты>» стоимостью 250 руб.

В продолжение совместного преступного умысла, Кенджибаев И.Р. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. «», принадлежащему ФИО12, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил со штатного места аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 1566 руб.

В продолжение совместного преступного умысла Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р., подошли к автомобилю <данные изъяты> г.н. «», принадлежащему ФИО13, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили со штатного места автомагнитоллу «<данные изъяты>» стоимостью 570 руб., бортовой компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 570 руб., панель приборов стоимостью 2065 руб., две акустические колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 469 руб., два подголовника стоимостью 349 руб.

После чего, Петров Е.А., Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р., действуя согласованно, в доведение совместного преступного умысла до конца, совместно перенесли все похищенное имущество за территорию автостоянки ООО «<данные изъяты>», и с похищенным имуществом с места преступления скрылись на автомобиле <данные изъяты> г.н. «» под управлением Карипова Р.Ф., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 950 руб., потерпевшему ФИО14 – на общую сумму 14344 руб., потерпевшему ФИО11 – на общую сумму 6219 руб., потерпевшему ФИО12 – на общую сумму 1566 руб., потерпевшему ФИО13 – на общую сумму 4023 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Петровым Е.А., Кариповым Р.Ф., Кенджибаевым И.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Петров Е.А., Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р. подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что они понимают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками.

Ходатайства подсудимых поддержаны адвокатами. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевших не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Петрову Е.А., Карипову Р.Ф. и Кенджибаеву И.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Петрова Е.А., Карипова Р.Ф. и Кенджибаева И.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно сведениям и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Петров Е.А., Карипов Р.Ф. и Кенджибаев И.Р. на диспансерном наблюдении у психиатра не состоят, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимый Петров Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Подсудимый Карипов Р.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Подсудимый Кенджибаев И.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения - положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Учитывая изложенное, сведения о личностях подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, обучаются, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, категорию преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать Карипова Радика Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Кенджибаева Ильдара Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения в отношении Петрова Е.А., Карипова Р.Ф., Кенджибаева И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г. Ульяновску: 1) DVD-R диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела; 2) отрезки дактилопленки – уничтожить; 3) предметы, похищенные из автомашин – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Г.П. Зотова