Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 26 августа 2011 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Михайлова С.А.,

защитника – адвоката Шагурова К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Михайлов С.А., находясь в <адрес> <адрес>, путем смешивания, варения и выпаривания лекарственного препарата в виде таблеток «<данные изъяты>» с <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 4,40 г, которое поместил во флакон с колпачком-пипеткой и хранил при себе в левом боковом кармане толстовки вплоть до его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> », расположенной напротив <адрес> в <адрес>, Михайлов С.А. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР при УВД по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 4,40 г, то есть в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Своими действиями Михайлов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Михайлов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Михайлова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Михайлова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в справке психиатрической больницы (л.д. 90). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Михайлов С.А. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует из бытовой характеристики подсудимый в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях не замечен. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина Михайлов С.А. не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновской областной клинической наркологической больнице» с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, наличие ряда заболеваний у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Михайлова С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, определяемые данным органом.

Меру пресечения Михайлову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>: флакон-капельница, емкостью 10 мл. с дезоморфином с элементами упаковки, два свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом желто-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Рукавишникова