Приговор по ч.2 ст.158



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года г. Ульяновск

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Гафарова И.М.,

защитника – адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гафарова <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 80 час., ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 4 месяца, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гафаров И.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов Гафаров И.М., находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к бутику индивидуального предпринимателя ФИО5, который расположен в помещении указанного центра и двери которого были закрыты. Во исполнение своего преступного умысла Гафаров И.М., убедившись, что сам бутик не имеет крыши, через его перегородки (стены) возможно дотянуться до товаро-материальных ценностей, которые распложены внутри бутика, протянул руки через стены бутика, тем самым незаконно проник внутрь данного помещения, откуда похитил женскую сумку из натуральной кожи, стоимостью 5500 руб., и женскую сумку из искусственной кожи, стоимостью 2300 руб., принадлежащие ФИО5

В доведение своего преступного умысла до конца, Гафаров И.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7800 руб.

Своими действиями Гафаров И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гафаров И.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Гафаров И.М. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимый Гафаров И.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Гафарова И.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные о том, что Гафаров И.М. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Гафарову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Гафаров И.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, согласно бытовой характеристике в конфликтных ситуациях, злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, в том числе совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, его признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, принесение извинений потерпевшей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает возможным в отношении Гафарова И.М. назначить наказание в виде обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гафарову И.М. оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две женских сумки из натуральной кожи и искусственной кожи - вернуть потерпевшей ФИО5, и в данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Рукавишникова