Приговор по ч.2 ст.228



№ 1-271/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Коваля ФИО21.,

защитника – адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Крайновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, с средне-специальным образованием, холостого, имеющего дочь <данные изъяты> г.р, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.213, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 27 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ст.71 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ находясь но месту своего жительства в <адрес> по проезду Заводскому в <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфина» в особо крупном размере, для личного потребления, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети аптек и торговых точек, по известной ему технологии путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 8,28 гр., которое поместил во флакон номинальной емкостью 10 мл. из непрозрачного полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из непрозрачного полимера белого цвета и незаконно хранил его при себе для личного потребления без цели сбыта в правом переднем кармане джинсовых брюк до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть его задержания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут сотрудниками ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> задержан Коваль ФИО9 у которого в период времени с 17 часов 35 минут до 17- часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении Аптеки , расположенной по <адрес> сотрудникам полиции в правом переднем кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято ранее изготовленное им для личного потребления наркотическое средство - «дезоморфин», массой 8,28 гр., что является особо крупным размером, упакованное во флакон номинальной емкостью 10 мл из непрозрачного полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой из непрозрачного полимера белого цвета

Своими действиями Коваль ФИО10. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваль ФИО11. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Коваль ФИО12 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Коваля ФИО13 поддержано адвокатом ФИО3 Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его адвоката, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Коваль ФИО14 обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «ОКПБ им. ФИО5» не состоит, а потому Коваля ФИО15. следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Ковалю ФИО16 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления,

Отягчающим наказание Коваля ФИО17 обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, на учете в ГУЗ «УОКНБ» состоит с диагнозом - опийная наркомания 2 ст., к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств содеянного им, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и соответствующего ходатайства, суд не находит. В то же время с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом того, что настоящее деяние Коваль ФИО18 совершил ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного наказания, назначенного ему приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Коваля ФИО20 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: флакон (тюбик) с надписью «Тропикамид» 10 мл с жидкостью темно-желтого цвета; сверток из металлической фольги, 4 флакон-капельницы с надписями «Тропикамид» объемом 10 мл каждый с остатками вещества темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов

Копия верна.

Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов