Приговор по ч.3 ст.162



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 27 июля 2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе судьи Садыковой Л.В.,

при секретаре Комлевой Н.А., Крайновой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В., помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Агрикова Р.П., помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Позднякова И.М.,

подсудимого Щебланина С.Н.,

защитника – адвоката Шипкова С.В., представившего удостоверение № 942, выданное 6.03.2009, и ордер № 21 от 28.04.2011,

потерпевших ФИО2, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕБЛАНИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Щебланин <данные изъяты>., а также двое иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, надев на руки перчатки и вооружившись деревянными битами, прибыли к дому по <адрес>, где проживала ФИО2

Затем Щебланин <данные изъяты>., а также иные лица, во исполнение совместного преступного умысла, незаконно проникли внутрь <адрес>: Щебланин <данные изъяты> через кухонное окно указанной квартиры, а двое иных лиц – через входную дверь, которую им открыла на звонок в дверь ФИО9

Незаконно проникнув в указанную квартиру, в продолжение совместного преступного умысла, Щебланин <данные изъяты>. и иные лица, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на находившихся там лиц.

При этом Щебланин <данные изъяты> а также иные лица, во исполнение совместного преступного умысла, напали на ФИО9 и ФИО2, которым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли множество ударов деревянными битами, используя их в качестве оружия, в область расположения жизненно-важной части тела – голову, туловище, а ФИО9 также и по рукам.

Щебланин <данные изъяты> также во исполнение совместного преступного умысла, напал на ФИО10 и ФИО11, к которым, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО10 один удар деревянной битой, используя ее в качестве оружия, в область носа, а ФИО11 - со значительной силой один удар ногой в область челюсти с левой стороны.

Также Щебланин <данные изъяты>., во исполнение совместного преступного умысла, напал на находившегося в гостях ФИО12, на которого стал замахиваться битой, используя ее в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также нанес множество ударов битой, используя ее в качестве оружия, в область руки, которой ФИО12 закрывал от ударов голову, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.

В ходе совершения разбойного нападения Щебланин <данные изъяты>., во исполнение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, забрал деревянную шкатулку, в которой ФИО2 хранила принадлежащие ей денежные средства в сумме 100000 рублей, из которых денежные средства в сумме 89 000 рублей передал иному лицу, при этом часть денежных средств, а именно 11 000 рублей выпала из шкатулки на пол.

Также Щебланин <данные изъяты> во исполнение совместного преступного умысла, напал на находившуюся в гостях ФИО13, замахивался на нее деревянной битой в область головы, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также, применив насилие опасное для жизни здоровья, стал срывать цепочку с крестиком с шеи ФИО13, закручивая ее на шее потерпевшей, ограничивая тем самым доступ кислорода, отчего последняя испытала приступы удушья. В результате чего Щебланин <данные изъяты>. сорвав с шеи ФИО13 золотую цепочку 585 пробы, весом 16 грамм стоимостью 10400 рублей, с находившимся на ней золотым крестиком 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 1300 рублей, попытался с места происшествия скрыться, однако был задержан в данной квартире сотрудниками милиции, а иные лица с похищенными денежными средствами в сумме 89000 руб., принадлежащими ФИО2, скрылись с места преступления.

В результате противоправных действий Щебланина <данные изъяты>. и иных лиц потерпевшим были причинены телесные повреждения:

ФИО2: ссадины в области левого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью;

ФИО11: ушиб мягких тканей в левой щечной области, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью;

ФИО10: ссадина в области носа расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью;

ФИО9: ушибленные раны у внутреннего угла левого глаза, в области левой надбровной дуги; подкожная гематома; ссадины нижнего века и верхнего века левого глаза, кровоподтеки, ссадины в области конечностей; термический ожог левой ягодичной области 1 степени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью;

ФИО12: кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава; ссадина на тыльной поверхности левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью;

ФИО13: кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава на границе с задней поверхностью, кровоподтек на задней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на наружную поверхность, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети на границе с тазобедренным суставом, кровоподтек в области наружной лодыжки правой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Щебланин <данные изъяты> в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого ФИО14 он прошел к ФИО18, которая пояснила, что ее избили на дне рождении, и показала телесные повреждения, поэтому он пошел в эту квартиру. Когда зашел в квартиру, то сказал, чтобы они нормально относились к ФИО18, однако его сразу стали избивать ранее незнакомые мужчины, пинали ногами, наносили удары бутылками, битами, отчего он потерял сознание, после чего приехавшие сотрудники милиции его доставили в отделение милиции. Сам он насилие ни к кому не применял, денежные средства не забирал, сговора ни с кем не было. Пришел он один в квартиру.

Несмотря на то, что подсудимый вину не признал, его виновность установлена показаниями потерпевших, свидетелей.

Показаниями потерпевшей ФИО2 в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в ходе празднования ее дня рождения, неожиданно дверь в зал открылась, и трое ранее ей незнакомых молодых людей, которые были одеты во все черное, с битами в руках, попытались войти. Один из них сразу нанес ей удар битой в лицо, а Щебланин нанес удар битой в левое плечо. Щебланин смог забежать в зал, а двоих других лиц она смогла вытолкать и, закрыв дверь зала, стала ее удерживать, чтобы они не смогли зайти. Находясь в зале, Щебланин стал замахиваться на гостей битой, пытаясь нанести удар, в ходе чего нанес удары сыну. Гости пытались увернуться от ударов, ФИО22 с детьми выпрыгнули из окна, в результате чего ее внук ФИО12 Саша сломал ногу. Каким-то образом у Щебланина ФИО23 смог выбить биту из рук, однако последний, оторвав обналичку от двери, начал ей замахиваться для ударов, от которых они пытались уворачиваться. ФИО12 выбил из руки Щебланина обналичку. После чего Щебланин, схватив за цепочку, которая висела на шее ФИО13, стал тянуть за нее, перекрывая доступ воздуха. При этом Щебланин сказал ФИО12, что если тот подойдет к нему, то Щебланин перережет горло ФИО13. После чего она стала вызывать милицию. Услышав это, двое парней, которые находились в коридоре ее квартиры, побежали к выходу. Выбежав на улицу, она попыталась побежать за этими двумя парнями, однако в этот момент ей на встречу ехали сотрудники милиции, вместе с которыми она вернулась домой. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что по полу в коридоре были разбросаны денежные купюры, после чего она собрала с пола 11 000 рублей. Коробку, в которой ранее у нее находились денежные средства в сумме не менее 100000 рублей, она нашла между столами, денег в ней не было.

Со слов ФИО10 ей известно, что через окно кухни в квартиру проник Щебланин, который нанес ФИО10 один удар битой в область носа.

Со слов ФИО9 ей также известно, что на стук она открыла входную дверь квартиры, куда ворвались двое ранее незнакомых парней, один из которых нанес ФИО9 один удар битой в область правой части лица, отчего ФИО9 упала, тогда парень стал пинать ФИО9. Когда ФИО9 смогла подняться после ударов, она бросила в парней пачку с отбеливателем, детский горшок. Один из парней забрал деньги из коробки. Тогда ФИО9 взяла с плиты чайник с кипятком и бросила в сторону данного парня. Однако парень чайник бросил в нее, а также бросил пустую коробку, попав ей в лицо.

Показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, когда она наряду с другими гостями находилась дома у ФИО2, примерно в 20 часов на стук она открыла входную дверь, и увидела двух ранее ей незнакомых парней, которые были одеты во все черное, в руках у них были биты. Один из вошедших парней сразу нанес ей удар битой в лицо, отчего она упала, а парни стали наносить ей множество ударов битами по лицу, рукам, которыми она закрывала голову, туловищу. От ударов она потеряла сознание, когда пришла в себя, то увидела, что у ФИО10, которая была в кухне, лицо в крови. Также на кухне находился Щебланин, который также был одет во все черное, и в руках у него также была бита. Увидев ее, Щебланин нанес ей один удар битой по голове, отчего она отлетела к стене кухни. Затем Щебланин схватил коробку с денежными средствами, принадлежащими ФИО2, которая находилась на столе на кухне, вышел в коридор и направился в сторону зала. Взяв деньги из коробки, Щебланин передал их одному из тех парней, которые избивали ее, ФИО9, однако часть купюр выпала на пол. Парень, который взял деньги, увидев, что она, ФИО9, видит это, бросил эту деревянную коробку в ее сторону, попав ей в лицо. В этот момент Щебланин зашел в зал, и дверь, ведущая в зал, захлопнулась, и остальные двое парней пытались попасть в зал, но не могли, поэтому стали пытаться выбивать дверь зала, требуя ее открыть, угрожая всех перебить, если им не откроют. Желая препятствовать действиям пришедших, она стала бросать в них все, что ей попалось под руку – стиральный порошок, детский горшок, чайник с горячей водой. Однако в ответ, один из парней также бросил в нее чайник, который попал ей в спину, отчего у нее был ожог. Затем парни выбежали из квартиры, и она закрыла за ними дверь. Когда она вошла в зал, то увидела, что все разбросано, перебито, Щебланин лежал на диване, намотав цепочку Лисициной на палец, затягивая ее на шее, а ФИО13, ФИО12 и Вахромеев пытались удерживать Щебланина. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Щебланина.

Со слов ФИО10 ей известно, что Щебланин попал в кухню квартиры через открытое окно, и сразу нанес ей удар битой в лицо. Также Щебланин нанес удар ногой в лицо и ФИО11, отчего она упала.

Показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов сначала он услышал шум в коридоре, затем в зал забежал ранее незнакомый Щебланин, который был одет во все черное, в руках у него была бита, которой он нанес ему удар, попав по руке, так как он закрывал руками дочь, которая была у него на руках, затем Щебланин нанес ему еще пару ударов, также попав по руке, которой он закрывал голову. Щебланин стал намахиваться на всех присутствующих, пытаясь ударить их битой. ФИО22, взяв детей, подбежала к окну, пытаясь выпроводить детей на улицу через окно, однако Щебланин подбежал к окну, поэтому он бросил в него стеклянной бутылкой. ФИО13, желая отвлечь Щебланина от детей, стала замахиваться на него табуреткой, однако Щебланин пытался ударить ФИО13 битой. Затем Щебланин дернул ножку табурета, отчего ФИО13 упала на диван. Мать в это время удерживала двери зала, так как в нее с силой кто-то ломился, поэтому он вместе с ФИО23 стали помогать матери держать дверь. Каким-то образом ФИО23 вырвал у Щебланина из рук биту, однако Щебланин оторвал обналичку от двери, которой также пытался ударить присутствующих. Когда он смог вырвать у Щебланина обналичку из рук, мать нанесла удар Щебланину битой по голове, отчего он упал на пол, его мать села на него, удерживая таким образом. Щебланин сказал, что их прислала ФИО18. Затем приехали сотрудники милиции. Позднее со слов других гостей ему стало известно, что нападавших было трое, они избили битами ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11.

Также ему известно, что у матери нападавшие забрали денежные средства, которые она собрала на покупку машины.

Показаниями потерпевшей ФИО13 в ходе судебного заседания, которые в целом аналогичны показаниям потерпевшей ФИО2, и которая также в суде показала, что, когда она стала закрывать голову табуретом, так как Щебланин пытался ударить ее битой в область головы, Щебланин схватился за ножку табуретки, с силой потянул ее на себя, отчего она упала на диван. Щебланин стал с силой крутить цепочку, находившуюся у нее на шее, сдавливая ей горло, отчего она стала терять сознание, а Щебланин сорвал у нее с шеи золотую цепочку с крестом. Когда ей помогли оттащить Щебланина, она увидела, что ФИО12 и ФИО23 удерживали Щебланина, которого потом забрали сотрудники милиции.

Показаниями потерпевшей ФИО11 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на шум в коридор, она увидела, что ФИО9 неизвестные лица нанесли удары, также наносили удары находившейся в кухне ФИО10, после чего ей незнакомый парень нанес сильный удар ногой в лицо, отчего она отлетела и упала. Позднее ей стало известно, что один парень проник в квартиру через открытое окно кухни, а другие через входную дверь, которые применяли насилие и к находившимся в зале ФИО2, ФИО13, ФИО12. Также ей известно, что нападавшие забрали находившиеся у ФИО2 в шкатулке на кухне денежные средства, часть из которых упала на пол, при этом она видела в коридоре разбросанные денежные купюры.

Показаниями потерпевшей ФИО10, которые в целом аналогичны показаниям потерпевшей ФИО9 (т.1 л.д.154-156, т.2 л.д.167-169)

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания, которые вцелом аналогичны показаниям потерпевшего ФИО12, который также подтвердил, то когда Щебланин забежал в зал, то пытался ударить присутствующих битой, поэтому ФИО22 с детьми через окно вынуждена была убежать из квартиры. Также Щебланин нанес несколько ударов по руке ФИО12, срывал у ФИО13 с шеи цепочку, отчего она стала задыхаться, поэтому с ФИО12 они помогли скрутить Щебланина. Со слов ФИО2 и других гостей ему известно, что в квартиру всего ворвалось трое парней, которые забрали с кухни денежные средства, однако из них, Щебланина, они смогли задержать

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов во время празднования дня рождения у ФИО2, неожиданно в зал забежал ранее незнакомый Щебланин, который был одет во все черное, в руках у него была бита, которой он пытался нанести удар присутствующим гостям, нанеся сразу несколько ударов ФИО12, на руках которого находилась их дочь, поэтому ФИО12 подставил руку, поэтому удары битой попали ему по руке.

Когда она забрала детей, с которыми подошла к окну, Щебланин пошел в их сторону, также она видела, что Щебланин намахивался и на ФИО13. После чего вместе с детьми она выпрыгнула из окна, поэтому последующие события не видела. Однако со слов ФИО2 и гостей ей известно, что в квартиру ворвалось трое парней, через окно и через дверь, которые нанесли удары находившимся в кухне ФИО10, ФИО9, ФИО11, и которые забрали находившиеся в кухне денежные средства, принадлежащие ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 – 19 часов ранее знакомая ФИО18 сообщила, что к ней в дверь кто-то стучится, поэтому попросила его подъехать к ней. Так как ему было некогда, то он попросил об этом Щебланина.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Щебланин попросил его сходить на <адрес> разобраться, так как избили какую-то женщину.

Однако он не пошел со Щебланиным, а через несколько дней он встретился с Щебланиным, который рассказал, что действительно ходил разбираться по поводу своей знакомой, которую называл Наташей, по адресу: <адрес> Также Щебланин сказал, что похитил из данной квартиры деньги, какую сумму он не знает, но Щебланин ему показывал большую сумму денег, купюры были различными достоинствами по 100, 1000 и 500 рублей. Подробности произошедших событий он не спрашивал (т.2 л.д.86-87).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во время празднования дня рождения у ФИО2, приходила знакомая последней Наташа, которая конфликтовала практически со всеми гостями, после чего ФИО18 ушла домой, также она с мужем ушла домой. Через некоторое время к ним домой прибежала ФИО22 с детьми, рассказав, что в квартиру ФИО2 ворвались незнакомые парни, избивают всех присутствующих битами. Позднее от ФИО2 ей стало известно, что после их ухода в квартиру ворвались трое мужчин, которые были с битами в руках, и стали избивать всех гостей, забрали находившиеся у нее в кухне денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале ноября 2010 года он приобрел у ФИО2 автомашину марки <данные изъяты>, передав за нее 30 000 рублей (т.2 л.д. 88 – 89).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вместе с бабушкой ФИО11 он находился в гостях у другой бабушки ФИО2, когда неожиданно в зал, где он находился, забежал парень, который был одет во все черное с битой в руках, который стал намахиваться на всех, пытаясь ударить, поэтому вместе с ФИО22 и сестрой они выпрыгнули из окна, отчего он сломал ногу.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает милиционером БПППСМ № 2 УВД по городу Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от оперативного дежурного ОМ № 2 (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску получил сообщение проехать по адресу: <адрес> Когда он прибыл по данному адресу, к ним подошла женщина, которая представилась ФИО2, и которая пояснила, что это она вызывала сотрудников милиции, что ими был задержан один из парней, которые ворвались к ним в квартиру. В зале он увидел лежащего парня, как оказалось Щебланина, у которого лицо было в крови. Со слов ФИО2 ему известно, что в квартиру ворвались трое ранее незнакомых мужчин, которые стали избивать гостей. Щебланин говорил, что пришел в гости, больше ничего не пояснил, на задаваемые вопросы не отвечал (т.2 л.д. 56-57)

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приходила домой к ФИО2 поздравить последнюю с днем рождения. Так как у нее произошел конфликт с одной из гостей, то она попросила своего знакомого ФИО14 помочь ей. После чего к ней подошел Щебланин, которому она также рассказала о произошедшем конфликте дома у ФИО2, поэтому Щебланин пошел домой к ФИО2. Обстоятельства произошедших событий ей неизвестны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

-         рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в медицинскую службу обратились ФИО2, ФИО9, Щебланин <данные изъяты>., ФИО19, ФИО11, ФИО10, ФИО12, с наличием телесных повреждений (т.1 л.д. 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9);

-         рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов поступил вызов от ФИО2 о совершении в отношении нее и присутствующих у нее дома лицах противоправных действий (т.1 л.д. 3);

-         заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, а также Щебланина <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа незаконно проникли в ее квартиру, применили насилие и похитили принадлежащие денежные средства (т.1 л.д.11, 12, 13, 25);

-         протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> и тем самым установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 15 -17);

-         заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в квартиру его матери (т.1 л.д. 19);

-         актом судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО12 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава, ссадина на тыльной поверхности левой кисти (т.1 л.д. 24);

-         протоколом очной ставки, согласно которому ФИО2 подтвердила свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 52 – 53);

-         протоколом очной ставки, согласно которому ФИО12 подтвердил свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 54);

-         протоколом очной ставки, согласно которому ФИО13 подтвердила свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 55 – 56 );

-         протоколом выемки, согласно которому ФИО2 добровольно выдала похищенные у нее денежные средства в сумме 11000 рублей (т.1 л.д. 65 – 66);

-         протоколом осмотра изъятых денежных средств и признания их вещественными доказательствами (т.1 л.д. 67 – 68, 69 - 74);

-         протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у Щебланина <данные изъяты>., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ имели место многочисленные телефонные соединения номера, который находился в пользовании у Щебланина <данные изъяты>., с номером, который находился в пользовании у ФИО14 и ФИО15 (т.1 л.д. 86 – 89);

-         протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ имели место многочисленные телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 94 – 97);

-         протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО15, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ имели место телефонные соединения с номером, который находился в пользовании у Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 102 – 104);

-         заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Щебланина <данные изъяты>., который ДД.ММ.ГГГГ совместно с иными лицами в <адрес> нанес телесные повреждения (т.1 л.д. 119);

-         актом медицинского освидетельствования, согласно которому у ФИО13 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава на границе с задней поверхностью, кровоподтек на задней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на наружную поверхность, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети на границе с тазобедренным суставом, кровоподтек в области наружной лодыжки правой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 141);

-         протоколом выемки, согласно которому у ФИО13 была изъята похищенная у нее золотая цепочка (т.1 л.д. 143 – 144);

-         заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, а также Щебланина <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанесли телесные повреждения (т.1 л.д. 145, 202);

-         заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, а также Щебланина <данные изъяты>., которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанесли телесные повреждения (т.1 л.д. 157, 203);

-         заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, а также Щебланина <данные изъяты>., которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанесли телесные повреждения (т.1 л.д. 162, 200);

-         заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальца руки, принадлежит ФИО10 (т.1 л.д. 190 – 191);

-         заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности Щебланина <данные изъяты>., а также иных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанесли телесные повреждения (т.1 л.д. 201);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области левого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т.1 л.д. 219 – 220);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО11 обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в левой щечной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которое могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т.1 л.д. 236 – 237);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Щебланина <данные изъяты>. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга, ушибленно-рваная рана в лобной области, ушиблено-рваная рана в теменной области справа; кровоподтеки на лице, голове; кровоподтеки на конечностях, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д. 253 – 254);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО10 обнаружено телесное повреждение в виде ссадины в области носа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которое могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т.1 л.д. 270 – 271);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны у внутреннего угла левого глаза, в области левой надбровной дуги; подкожная гематома; ссадины нижнего века и верхнего века левого глаза, кровоподтеки, ссадины в области конечностей; термический ожог левой ягодичной области 1 степени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т.1 л.д. 290 – 291, 292);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО12 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава; ссадина на тыльной поверхности левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т.2 л.д. 9 – 10);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО13 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на внутренней поверхности левого локтевого сустава на границе с задней поверхностью, кровоподтек на задней поверхности левой голени в верхней трети с переходом на наружную поверхность, кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети на границе с тазобедренным суставом, кровоподтек в области наружной лодыжки правой голени, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей (т.2 л.д. 26 – 27);

-         заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО19 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава; ссадина на тыльной поверхности левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т.2 л.д. 43 – 44);

-         справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенной золотой цепочки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10400 рублей, крестика – 1300 рублей (т.2 л.д. 55);

-         протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.2 л.д. 112 - 114);

-         протоколом очной ставки, согласно которому ФИО9 подтвердила свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.2 л.д. 115 - 117);

-         протоколом очной ставки, согласно которому ФИО11 подтвердила свои показания в присутствии Щебланина <данные изъяты>. (т.2 л.д. 118 - 120);

-         протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: детализация телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО14, Щебланина <данные изъяты>., ФИО15, похищенная у ФИО13 золотая цепочка, деревянная шкатулка, бита (т.2 л.д. 143 - 148, 149).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

В основу приговора суд принимает изложенные выше показания потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 в их совокупности между собой, и согласно которым в квартиру ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов незаконно ворвались ранее незнакомые Щебланин, при этом последний проник в квартиру через открытое окно кухни, а также двое неустановленных лиц, которые сразу напали на находившихся гостей, к которым стали применять насилие опасное для жизни и здоровья, нанося удары находившимися у них в руках битами, а также намахиваться битами, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в ходе чего Щебланин забрал из кухни шкатулки, в которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО2.

Изложенные выше показания потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13,. ФИО12, ФИО11, ФИО10 последовательны на протяжении предварительного следствия, а показания ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и в ходе судебного разбирательства. При этом в судебном заседании указанные потерпевшие конкретизировали свои показания в связи с задаваемыми им вопросами.

Кроме того, данные показания ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 подтверждаются показаниями свидетелей:

ФИО23, согласно которым забежав в зал, Щебланин нанес удары находившейся у него в руках битой ФИО12, также пытался нанести удары битой и другим гостям, замахиваясь на них, однако он смог вырвать у него биту, однако Щебланин оторвал обналичку с двери, которой также стал замахиваться на гостей, пытаясь ей нанести удары, также у ФИО13 Щебланин срывал цепочку с шеи, закручивая ее на шее, перекрывая доступ кислорода, отчего она стала задыхаться, все это время двое других молодых людей рвались в зал, стуча по двери, со слов ФИО2 ему известно, что напавшие похитили у нее денежные средства;

ФИО22, согласно которым во время празднования дня рождения Щебланин, забежав в зал, нанес несколько ударов ФИО12 битой, попав по руке, которой он закрывал голову, а также дочь, которая находилась у него на руках, также пытался нанести удар битой и другим гостям, находившимся в зале, в ходе этого кто-то сильно стучал по двери, пытаясь также ворваться в зал, поэтому дверь зала пытались удерживать, со слов ФИО12 и ФИО2 ей известно, что в ходе указанных событий из шкатулки, находившейся на кухне, у ФИО2 похитили денежные средства;

ФИО16, согласно которым в ходе празднования дня рождения ФИО2, пришедшая ФИО18 конфликтовала со всеми гостями, после чего она ушла домой, и через некоторое время к ним прибежала ФИО22 с детьми, рассказав, что к ФИО2 ворвались незнакомые парни, избивают всех присутствующих битами, после этого со слов ФИО2 ей стало известно, что напавшие парни забрали у нее денежные средства;

ФИО19, согласно которым во время празднования дня рождения в зал забежал парень, одетый в черную одежду, который пытался ударить всех битой, поэтому с сестрой они выпрыгнули из окна;

ФИО14, согласно которым ФИО18 ему рассказала, что к ней в квартиру кто-то стучится, поэтому попросила подъехать к ней, однако он не смог приехать, поэтому попросил Щебланина об этом;

ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Щебланин попросил его сходить на <адрес> разобраться, так как избили какую-то женщину, однако он не пошел по указанному адресу, а через несколько дней Щебланин рассказал, что ходил по указанному адресу, где похитил из квартиры деньги;

ФИО20, согласно которым, прибыв по указанию оперативного дежурного, их встретила ФИО2, которая пояснила, что они задержали одного из троих нападавших парней, которые избивали гостей, в квартире находился Щебланин, который пояснил, что пришел в гости в эту квартиру;

ФИО18, согласно которым во время празднования дня рождения, у нее произошел конфликт с ФИО16, которая вместе с мужем причинила ей телесные повреждения, поэтому она попросила своего знакомого ФИО14 разобраться в этом, после чего к ней подошел Щебланин, которому она также рассказала о произошедшем конфликте, поэтому Щебланин пошел домой к ФИО18, однако обстоятельства произошедших событий ей неизвестны;

ФИО17, согласно которым, в начале ноября 2010 года он приобрел у ФИО2 автомашину за 30000 рублей.

Кроме того, изложенные выше показания потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

рапортами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от ФИО2 поступил вызов о совершении в отношении нее и присутствующих у нее дома лицах противоправных действий, а также ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в медицинскую службу обратились ФИО2, ФИО9, Щебланин <данные изъяты> ФИО19, ФИО21, ФИО10, ФИО12, с наличием телесных повреждений (т.1 л.д. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9);

заявлениями потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, а также Щебланина <данные изъяты>., которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа незаконно проникли в квартиру ФИО2, применили насилие и похитили принадлежащие денежные средства (т.1 л.д.11, 12, 13, 25, 119, 145, 201, 202, 203, 157, 162, 200);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, общий порядок в квартире нарушен, и тем самым установлено место совершения преступления (т.1 л.д. 15 -17);

актами судебно-медицинского освидетельствования, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые зафиксировали у потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 телесные повреждения, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшими (т.1 л.д. 24, 141, 219 – 220, 236 – 237, 270 – 271, 290 – 291, 292, т.2 л.д. 9 – 10, 26 – 27, 43 – 44);

протоколами проведения очной ставки, согласно которым в присутствии Щебланина <данные изъяты>. подтвердили свои показания потерпевшие ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО11 (т.1 л.д. 52 – 53, 54, 55 – 56, т.2 л.д. 112 - 114, 115 - 117, 118 - 120);

протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у Щебланина <данные изъяты>. (т.1 л.д. 86 – 89),

протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО14 (т.1 л.д. 94 – 97),

протоколом выемки детализации телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО15 (т.1 л.д. 102 – 104),

согласно которым ДД.ММ.ГГГГ имели место многочисленные телефонные соединения номера, который находился в пользовании у Щебланина <данные изъяты>., с номерами, находящимися в пользовании у ФИО14, ФИО15

протоколом выемки, согласно которому у ФИО13 была изъята похищенная у нее золотая цепочка (т.1 л.д. 143 – 144);

справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенной золотой цепочки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10400 рублей, крестика – 1300 рублей (т.2 л.д. 55);

протоколом выемки, согласно которому ФИО2 добровольно выдала похищенные у нее денежные средства в сумме 11000 рублей (т.1 л.д. 65 – 66);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: детализация телефонных соединений номера, который находился в пользовании у ФИО14, Щебланина <данные изъяты>., ФИО15, похищенная у ФИО13 золотая цепочка, деревянная шкатулка, бита (т.2 л.д. 143 - 148, 149).

протоколом осмотра изъятых денежных средств и признания их вещественными доказательствами (т.1 л.д. 67 – 68, 69 - 74).

Противоречий в изложенных выше показаниях свидетелей, потерпевших, которые могли бы повлиять на существо предъявленного обвинения, суд не усматривает, при этом суд учитывает, что каждый из свидетелей, потерпевших изложил обстоятельства известных ему событий, очевидцем которых он был, конкретизировал свои показания в связи с задаваемыми вопросами, в связи с чем суд принимает их в основу приговора.

Таким образом, оснований ставить под сомнение изложенные выше показания потерпевших, у суда не имеется.

Не может суд принять во внимание показания свидетеля ФИО19 в ходе судебного разбирательства о том, что вошедший в зал молодой человек говорил, что это ограбление, что на лице у него была маска, при этом суд учитывает возраст свидетеля, конкретные обстоятельства дела, которые отразились на его психо-эмоциональном состоянии, также суд учитывает, что нападавшие были одеты во все черное, на голове были черные вязаные шапки, натянутые до глаз, что в силу субъективного восприятия данным свидетелем выдавалось им за действительное, а именно за наличие масок на лице, высказывание об ограблении.

Показания свидетеля ФИО23 в судебном заседании о цвете биты, по мнению суда не может ставить под сомнение показания указанного свидетеля по обстоятельствам дела, которые согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд принял в основу приговора. Более того, бита, находившаяся в руках у Щебланина, была изъята осмотрена, и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Описание биты потерпевшими в целом согласуется с фактическими данными указанного предмета: формой, размером, структурой материала, общим цветом. Как следует из протокола осмотра, бита окрашена красителем черного цвета, имеет потертости краски, на бите имеется надпись выполнена желтым красителем. Вследствие чего, описание биты свидетелем ФИО23 носит субьективный характер, что, по мнению суда, вполне объяснимо в силу произошедших событий, истечения времени дачи показаний после указанных событий.

В судебном заседании свидетель также пояснил, что детали произошедших событий в связи с истечением времени он не помнит.

Доводы защиты о том, что потерпевшие не могли одинаково описать биты, а также доводы о том, что свидетель ФИО22 указала, что двое лиц проникли через окно, а один мужчина в дверь, суд не может принять во внимание. Суд исходит из того, что потерпевшие описывали находившиеся у Щебланина, а также у иных лиц в руках предметы – биты, с учетом собственного восприятия, с учетом обстановки совершения указанных противоправных действий. Между тем, все лица указывали, что были именно биты, описание которых соответствует протоколу осмотра биты, изъятой у Щебланина.

Свидетель ФИО22 также показала в суде, что ей со слов известно, что один человек проник через дверь, а двое через окно, сама она этот факт не наблюдала. Между тем, иные потерпевшие указывали обратное. В связи с чем суд также расценивает показания данного свидетеля в этой части субъективными, к тому же они не влияют на правовую квалификацию содеянного.

Доводы подсудимого, его защиты о том, что в квартире ФИО2 все гости употребляли спиртное длительное время в течение дня, ФИО2 занималась незаконной деятельностью, связанной со сбытом спиртосодержащей продукции, по мнению суда, не могут служить основанием оправдания подсудимого по предъявленному обвинению, поскольку они не влияют на правовую квалификацию содеянного и не влияют на наличие совокупности доказательств вины подсудимого в совершении указанных противоправных действий.

Доводы защиты о том, что потерпевшие при иных обстоятельствах получили телесные повреждения, в том числе возможно в результате ДТП, суд также не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются, и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми, а в их совокупности и достаточными для принятия решения по делу.

Так, потерпевшие последовательно показывали об обстоятельствах получения ими телесных повреждений, а именно от ударов Щебланина и иных лиц, данные повреждения объективно подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертиз, согласно которым обнаруженные у потерпевших телесные повреждения, могли образоваться именно ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшими, более того, как следует из заключения указанных экспертиз, потерпевшие сразу ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены врачами, которыми была оказана медицинская помощь, что отражено в актах судмедосвидетельствования.

Согласно информации, представленной ДПС, сведений об участии потерпевших в ДТП, в указанный период времени не зафиксировано.

В связи с чем указанные доводы суд расценивает как способ защиты по предъявленному обвинению.

Доводы защиты о том, что у потерпевших в результате примененного насилия не было серьезных телесных повреждений, тогда как у Щебланина они появились в результате насилия, которое было применено к нему, суд также не может принять во внимание, поскольку они не влияют на правовую квалификацию содеянного. Судом установлено, что насилие применялось подсудимым, а также иными лицами, к потерпевшим именно опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствует характер примененного насилия, а именно множество ударов битами, обладающими большой поражающей способностью, причем удары наносились в область расположения жизненно-важных частей тела – преимущественно в область головы. От примененного насилия потерпевшие ФИО9, ФИО13 теряли сознание, что также дополнительно свидетельствует о том, что насилие применялось именно опасное для жизни и здоровья.

Факт применения насилия к Щебланину <данные изъяты> и соответственно получение им телесного повреждения, которое было применено потерпевшими именно в целях защиты от незаконного нападения с его стороны, в данном случае не может расцениваться как основание оправдания подсудимого по предъявленному обвинению, и не влияет на наличие совокупности доказательств его вины в совершении указанных противоправных действий.

Доводы защиты о том, что Щебланин имущество не похищал, достаточных доказательств хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, в деле не имеется, каких-либо требований имущественного характера Щебланин не высказывал, а также его доводы о том, что пояснения потерпевших и свидетелей о хищении денежных средств, о хранении указанных денежных средств в шкатулке, а также о наличии самой шкатулки у ФИО2 крайне противоречивы, не могут служить достаточным и бесспорным доказательством вины подсудимого в совершении указанных действий, суд не может принять во внимание, так как они ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, все потерпевшие изначально, причем при даче первых показаний, поясняли о том, что нападавшие забрали денежные средства из шкатулки, которая находилась в кухне квартиры, когда часть денежных средств выпала на пол.

Причем факт похищения денежных средств изначально наблюдала не ФИО2, а ФИО9

Потерпевшая ФИО2 также сразу, ДД.ММ.ГГГГ, написала заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении Щебланина и иных лиц, которые незаконно проникли в ее квартиру, и похитили принадлежащие ей денежные средства, указав их конкретный размер. В ходе предварительного расследования потерпевшие, свидетели ФИО23 и ФИО22 также показывали, что ФИО2 говорила, что были похищены денежные средства. В ходе судебного заседания указанные лица подтвердили показания, также пояснив, что нападавшие забрали денежные средства из шкатулки.

Тот факт, что при осмотре места происшествия не были зафиксированы указанные денежные средства, не ставит под сомнение показания потерпевшей ФИО2 в этой части. Так, ФИО2 последовательно показывала, что, собрав с пола денежные средства, до приезда следственно-оперативной группы, она их выдала следователю, что зафиксировано протоколом выдачи денежные средств.

При даче показаний в ходе предварительного расследования свидетелем ФИО20, вопрос о наличии на полу денежных купюр не задавался, поэтому свидетель не давал пояснения по данному обстоятельству.

В связи с чем каких-либо противоречий в показаниях потерпевших, свидетелей по указанному обстоятельству не имеется.

Пояснения потерпевшей ФИО2 о наличии у нее дома иных подобных шкатулок не ставит под сомнение ее показания относительно факта хищения денежных средств.

Доводы защиты о том, что достаточно большая сумма денег, 100 000 рублей, не могла храниться потерпевшей открыто, на кухне, причем при наличии гостей, а также доводы о том, что заявление ФИО2 о хищении денежных средств могло было быть связано с корыстным мотивом либо в связи с желанием скрыть избиение Щебланина, суд также не может принять во внимание, поскольку данные предположения защиты опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Также доводы подсудимого и защиты о том, что в квартиру к ФИО2 Щебланин проник один, не с целью хищения, а в связи с применением к ФИО18 насилия в ходе возникшего конфликта с ФИО16, суд также не может принять во внимание, поскольку они ничем более не подтверждаются и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Наличие телесных повреждений у ФИО18, зафиксированных медицинскими сотрудниками, а также имевший место конфликт между ФИО18 и ФИО16, не ставит под сомнение наличие совокупности доказательств вины подсудимого в совершении указанных противоправных действий.

В связи с чем указанные доводы суд расценивает также как способ защиты Щебланина <данные изъяты>. по предъявленному обвинению.

Доводы защиты о том, что Щебланин не смог бы в своем районе совершить преступление, тем более в силу физических данных и архитектурного строения окна кухни квартиры проникнуть в квартиру к ФИО2, суд оценивает критически, не может принять их также во внимание, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами, в том числе последовательными показаниями потерпевших, указанных свидетелей, при этом суд учитывает, что квартира ФИО2 находится на 1 этаже, перед окнами имеется техническое строение, что не может служить препятствие для незаконного проникновения в квартиру.

Не может также суд принять во внимание и доводы защиты о том, что не были установлены иные лица, поскольку данные доводы также не являются основанием оправдания подсудимого по предъявленному обвинению.

Доводы защиты о том, что Щебланин не нападал на потерпевших, не пытался наносить им удары, и применять насилие, а сам защищался от них, в том числе и когда к нему применяла насилие ФИО13, у которой он не имел намерения похитить цепочку, не срывал цепочку с шеи, к тому же у ФИО13 нет характерных телесных повреждений в области шеи, суд также не может принять во внимание.

Суд исходит из того, что потерпевшие последовательно описывали действия нападавших лиц, в том числе действия Щебланина <данные изъяты>., который именно напал на них, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия, причем от примененного насилия ФИО13 задыхалась, теряла сознание. Тот факт, что на шее ФИО13 не было зафиксировано телесное повреждение, не может ставить под сомнение ее показания. Суд учитывает, что освидетельствование ФИО13 прошла добровольно, причем спустя определенный промежуток времени. Органы предварительного расследования своевременно не направили ее на освидетельствование, а также не назначили и не провели своевременно судебно-медицинскую экспертизу.

Таким образом, судом установлено, что Щебланин <данные изъяты>. по предварительному сговору с иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору группой лиц совершили разбойное нападение в отношении потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, в ходе которого применили к последним насилие, опасное для жизни и здоровья, нанося удары битами, используя их в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Щебланина <данные изъяты>. по ч.3 ст.162 УК РФ, ибо он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено судом, изначально умысел подсудимого Щебланина <данные изъяты>. и иных лиц был направлен на совершение хищения имущества потерпевшего путем разбойного нападения, о чем они изначально договорились, и именно во исполнение данной договоренности совершили изложенные выше противоправные действия, в связи с чем суд усматривает в их действиях квалифицирующий признак разбоя – группой лиц по предварительному сговору. При этом действия Щебланина <данные изъяты> и иных лиц были согласованными, направленными на достижение единой цели, в ходе чего они совместно, вооружившись битами, незаконно проникли в жилое помещение, где также совместно применили насилие, опасное для жизни и здоровья, также совместно и согласованно похитив имущество потерпевшей.

Судом установлено, что подсудимым и иными лицами, во исполнение совместного умысла, было применено к потерпевшим насилие опасное для жизни и здоровья, а также угрозы применения такого насилия, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства, в том числе угрозы применения насилия, выразившиеся в том, что подсудимый неоднократно намахивался на потерпевших битой, а также количество наносимых ими ударов, причем нанесены они были, в том числе, и деревянными битами, которые обладает большой поражающей способностью. От примененного удара потерпевшая ФИО9 теряла сознание, что также свидетельствует о том, что насилие применялось опасное для жизни здоровья. Также суд учитывает, что удары были нанесены преимущественно в область расположения жизненно-важных частей тела - голову, также попадали и по рукам, другим частям тела, когда потерпевшие закрывались от ударов, пытались увернуться от них, в результате чего потерпевшими были получены телесные повреждения. Тот факт, что телесные повреждения полученные потерпевшими, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, причинили повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, не может свидетельствовать о наличии у подсудимого иного умысла на совершение указанного преступления.

При этом данное насилие, а также угрозы применения такого насилия были применены подсудимым и иными лицами именно с корыстной целью, а именно с целью хищения имущества потерпевших, что он и сделал, похитив у последних имущество.

В ходе совершения разбойного нападения, подсудимым и иными лицами применялись предметы - биты, которыми были нанесены неоднократные удары потерпевшим, также насилие применялось, вследствие чего причинены телесные повреждения. Изложенное свидетельствует о том, что в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак разбоя – с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также судом бесспорно установлено, что подсудимый незаконно, против воли проживающих в жилище лиц, проник в жилище ФИО2, куда он не имел свободного доступа, разрешения, проник через открытое окно, причем именно с целью совершения разбойного нападения, что им и было совершено. В связи с чем суд усматривает в действиях подсудимого квалифицирующий признак разбоя – с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнения психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у психиатра не состоял, а также заключение проведенной амбула­торной судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем суд признает Щебланина <данные изъяты>. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При решении вопроса о назначении наказания Щебланину <данные изъяты>. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Щебланина <данные изъяты>. суд признает то, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Щебланина <данные изъяты>. судом не установлено.

Также при решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимый на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и в Ульяновском областном наркологическом диспансере не состоял, имеет постоянное место проживания, где проживает с семьей, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликтных ситуациях не замечен, к административной ответственности не привлекался.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Щебланину С.Н. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому.

При этом оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданским истцом ФИО2 были заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального вреда в размере 142 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства гражданский истец конкретизировала свои требования и уточнила, что исковые требования о возмещении причиненного морального вреда составляют 25 000 рублей, исковые требования о возмещении причиненного материального вреда составляют 117 000 рублей, которые включают в себя стоимость поврежденного имущества, похищенные денежные средства.

Выслушав мнения гражданского истца, гражданского ответчика, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленные исковые требования обоснованными.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1074, 1101 ГК РФ.

Между тем, исковые требования о возмещении причиненного материального вреда суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом не представлены доказательства фактически понесенных расходов, размера реально причиненного материального вреда.

Исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда суд также находит законными и обоснованными, при этом с учетом характера и объема причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей, с учетом соблюдения требований разумности и справедливости, суд полагает возможным удовлетворить их в полном объеме.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым не представляющие ценность – биту, фрагменты обналички – уничтожить; детализации телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела; похищенное имущество – вернуть потерпевшим по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щебланина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щебланина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Щебланина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 25 000 рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба с Щебланина <данные изъяты>, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

денежные средства в сумме 11000 рублей, деревянную шкатулку – передать по принадлежности ФИО2, и приговор суда в этой части считать исполненным;

золотую цепочку – передать по принадлежности ФИО13, и приговор суда в этой части считать исполненным,

детализации телефонных соединений – хранить при материалах уголовного дела,

деревянную биту, два фрагмента обналички от двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Садыкова