Приговор по ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 08.07.2011 г.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Агрикова Р.П.,

подсудимого Юнусова И.Ф.,

защитника адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение № 545, выданное 20.12.2002 года, и ордер № 5 от 21.03.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юнусова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юнусов И.Ф. совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. Юнусов И.Ф., находясь в районе 2-го подъезда <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение наркотического средства дезоморфин, получил от ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, деньги в сумме 500 руб. После этого из приобретенных в аптеке лекарственных и других препаратов по известной ему технологии Юнусов И.Ф. изготовил с целью последующего сбыта в заброшенном доме, расположенном на во <данные изъяты>, наркотическое средство дезоморфин массой 1,61 грамм, которое поместил в пузырек.

После этого с целью реализации своего преступного умысла Юнусов И.Ф. около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в том же месте незаконно сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин массой 1,61 г ФИО5 Однако преступный умысел Юнусова И.Ф., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. Юнусов И.Ф., находясь возле 1-го подъезда <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение наркотического средства дезоморфин, получил от ФИО6, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, деньги в сумме 500 руб. После этого из приобретенных в аптеке лекарственных и других препаратов по известной ему технологии изготовил с целью последующего сбыта в заброшенном доме, расположенном во <данные изъяты>, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,91 грамм, которое поместил в шприц.

После этого с целью реализации своего преступного умысла Юнусов И.Ф. около 14 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами 4-го подъезда <адрес>, незаконно сбыл ранее изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 2,91 г участвовавшему в проведении проверочной закупки ФИО6 Однако преступный умысел Юнусова И.Ф., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Юнусов И.Ф. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбам соответственно ФИО5 и ФИО6 изготовил и сбыл им наркотическое средство дезоморфин. При этом он показал, что деньги у них не брал, а они вместе с ним заходили в аптеку и на имеющиеся у них деньги по его указанию приобретали необходимые для изготовления дезоморфина лекарства и другие препараты. После этого он один в недостроенном доме, расположенном во <данные изъяты>, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое расфасовывал в пузырек и шприц, и передавал соответственно ФИО5 и ФИО6. В содеянном чистосердечно раскаивается. В настоящее время наркотики уже не употребляет.

В тоже время во время допросов в ходе предварительного следствия Юнусов И.Ф. давал показания о том, что и ФИО5 и ФИО6 передавали ему деньги по 500 руб. каждый раз, на которые он сам в аптеке приобретал необходимые для изготовления наркотика вещества (л.д.55-58, 73-76, 129-130).

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что с Юнусовым И. была она знакома около 2-х месяцев, и от него самого знала, что он изготавливает и продает наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час она обратилась в отделение милиции и сообщила об этом сотрудникам милиции. После этого она ответила согласием на их предложение провести у него проверочную закупку наркотического средства. В тот же день после проведения личного досмотра ей в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и диктофон. После этого она созвонилась с Юнусовым и договорились встретиться с ним около <адрес> в назначенное время встретилась с ним и договорилась о том, что он изготовит для нее наркотическое средство дезоморфин, и передала ему для этого 500 руб., а также договорились о встрече на том же месте через два часа. Примерно в 21 час. 30 мин. они снова встретились во дворе того же дома, и Юнусов передал ей пузырек с находившейся внутри жидкостью, сказав, что это дезоморфин. После этого она вернулась в отделение милиции, где в кабинете в присутствии понятых выдала диктофон и приобретенный у Юнусова пузырек с жидкостью, который после этого был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, а также снабжен пояснительной надписью. В составленном сотрудником милиции протоколе расписались все участники.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знаком с Юнусовым Ильдаром около 1 года, и от него же знал, что он изготавливает и продает наркотическое средство – дезоморфин. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции № 2 и сообщил сотрудникам милиции об имеющейся у него информации в отношении Юнусова. После этого ему предложили провести у него проверочную закупку, на что он ответил согласием. После этого ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и диктофон. Расписавшись в составленном сотрудниками милиции протоколе, он созвонился с Юнусовым и договорился с ним о встрече около одного из подъездов дома на <адрес> для того, чтобы передать ему деньги для изготовления дезоморфина. В назначенном месте он встретился с Юнусовым и передал ему 500 руб., а также договорился с ним о том, что через полтора часа снова созвонятся и договорятся о месте встречи. Когда он ближе к обеду позвонил Юнусову, тот назначил ему встречу в 4-м подъезде <адрес> площадке между вторым и третьим этажами Юнусов передал ему шприц с находившейся внутри жидкостью, сказав, что это дезоморфин. После этого он вернулся в отдел милиции, где в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал диктофон и шприц с дезоморфином, пояснив, что приобрел его у Юнусова. Выданный шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Также он расписался в составленном сотрудниками милиции протоколе.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по облуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, показал, что примерно в середине марта 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Юнусов <данные изъяты> занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении у него проверочной закупки, которую согласилась провести ФИО5. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ей для проведения закупки были вручены деньги в сумме 500 руб., а также диктофон. После того, как был составлен протокол, в котором все участники расписались, ФИО5 ушла на встречу с Юнусовым. Через несколько часов она вернулась в тот же кабинет, и в присутствии понятых добровольно выдала пузырек, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом. На вопрос ФИО5 ответила, что внутри пузырька находится дезоморфин, который она приобрела у Юнусова. Кроме того, она добровольно выдала диктофон. После этого был составлен протокол, а выданный шприц был упакован в бумажный конверт.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № 2 (по облуживанию Заволжского района) УВД по городу Ульяновску, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 согласился провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у Юнусова для проверки поступившей в отдел оперативной информации. В первой половине дня ему в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 500 руб. и диктофон. После составления соответствующего протокола ФИО6 ушел на встречу с Юнусовым, и вернулся в кабинет через несколько часов. При этом он добровольно в присутствии понятых выдал шприц, внутри которого находилась жидкость со специфическим запахом, и на вопрос пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел у Юнусова на ранее врученные ему деньги. Шприц с жидкостью был упакован в белый бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, милиционера ГЗ ПЦО БМ № 2 ПМ ЦОУ при УВД по городу Ульяновску, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за ходом проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у Юнусова, которую проводила ФИО5. Около 20 час. 10 мин. они встретились около 2-го подъезда <адрес>, где ФИО5 что-то передала ему, и сразу ушла. Юнусов после этого сначала зашел в аптеку, а затем пошел в заброшенный нежилой дом, стоящий во <данные изъяты>. В десятом часу вечера Юнусов около 2-го подъезда <адрес> снова встретился с ФИО5, и что-то передал ей в руку, после чего они расстались.

На следующий день он снова осуществлял наблюдение за ходом проведения проверочной закупки, которую проводил уже ФИО6. Около 13 час. он встретился с Юнусовым около 1-го подъезда <адрес>, и что-то ему (Юнусову) передал. После этого они разошлись, и Юнусов, зайдя предварительно в аптеку, снова пошел в тоже заброшенное здание. Около 14 час. он вышел оттуда и пошел к дому на <адрес>, где зашел в 4-й подъезд. Через некоторое время туда же зашел и ФИО6, и спустя несколько минут они вдвоем вышли из подъезда и разошлись в разные стороны.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлениями о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.3, 27);

- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 5, 29);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ у Юнусова И.Ф. (л.д.9-16);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал один пузырек с содержащейся внутри жидкостью со специфическим запахом (л.д.14);

- согласно справке об исследовании И/359 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одном флаконе объемом 1,60 мл и массой 1,61 г содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (для проведения исследования было израсходовано 3 мкл жидкости) (л.д.21-22);

- документами, подтверждающими законность проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Юнусова И.Ф. (л.д.31-40);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал один шприц с содержащейся внутри жидкостью со специфическим запахом (л.д.38);

- согласно справке об исследовании И/360 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в одном шприце объемом 2,90 мл, массой 2,91 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (для проведения исследования было израсходовано 3 мкл жидкости) (л.д.44-45);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Юнусов И.Ф. на месте показал: место, где он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО5, получил от нее деньги в сумме 500 руб. и потом передал ей изготовленный дезоморфин; место, где он ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО6, получил от него деньги и потом передал ему изготовленный дезоморфин; место, где он изготавливал наркотическое средство (л.д.73-76);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 были изъяты 2 конверта: один с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданным ФИО5, другой - с CD-диском (л.д.81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 были изъяты 2 конверта: один с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, добровольно выданным ФИО6, другой - с CD-диском (л.д.85);

- протоколами осмотров мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87, 89-90, 91-93, 94-96);

- согласно заключению физико-химической экспертизы материалов, веществ и изделий № Э2/769 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость во флаконе, выданная ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 1,6 г, а масса 1,61 г.

Представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 2,9 мл, а масса наркотического средства составила 2,91 г (л.д.100-102);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.120-121);

- согласно постановлению следователя от 22/04/2011 г. из числа вещественных доказательств были исключены следующие 2 CD-диска с аудиозаписями ОРМ 17 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124).

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Юнусова И.Ф. в незаконном сбыте наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. При этом, поскольку при проведении проверочных закупок наркотическое средство было изъято из оборота, то преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Виновность подсудимого подтверждается, как признательными показаниями самого Юнусова И.Ф., так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, а также другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

При этом суд критически оценивает показания подсудимого Юнусова И.Ф., данными им в судебном заседании, о том, что деньги от ФИО5 и ФИО6 не брал, а только вместе с ними заходил в аптеку, где на их деньги приобретались необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. В этой части показания подсудимого полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые показали о том, что Юнусову передавали деньги и в аптеку с ним не заходили. При этом суд учитывает и то обстоятельства, что он сам в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 С учетом изложенных обстоятельств суд в основу обвинительного приговора кладет показания указанных выше свидетелей, а также показания Юнусова И.Ф., которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания соответствуют, как друг другу, так и другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого Юнусова И.Ф. был направлен непосредственно на сбыт дезоморфина, т.е. на его распространение путем передачи изготавливаемого им наркотика иным лицам, что фактически и было сделано подсудимым. Безотказность указанных действий, присутствовавшая конспирация, сбыт большому количеству лиц, также подтверждают умысел подсудимого именно на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Юнусова И.Ф. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ, судом признаются допустимыми и относимыми.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Юнусова И.Ф. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

Юнусов И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечался в употреблении наркотических веществ, а также в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, состояние здоровья его самого и его родителей, которые являются инвалидами 1-й и 2-й групп.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, распространенность сбываемого им наркотического средства, суд считает, что исправление Юнусова И.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд с учетом повышенной общественной опасности данного вида преступлений не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. для условного наказания.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства инкриминируемого Юнусову И.Ф. преступления, его отношение к содеянному, а также данные о его семье и прежде всего состояние здоровья его родителей, суд признает совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и полагает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкций ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Юнусова И.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Юнусову И.Ф. исчислять с 08.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных конверта с хранящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Копылов