Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 29.08.2011 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Поздняков И.М.,

подсудимого Симанова А.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.Г., представившей удостоверение № 727 и ордер № 20 от 10.06.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее осужденного 24.06.2011 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симанов А.С. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Симанов А.С., находясь на территории парковой зоны, расположенной в районе <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных препаратов изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,08 г., которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Симанов А.С. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в отделение милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску, расположенное на ул. Мелекесская, д.4, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,08 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой 2,08 г относиться к крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Симанов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Симанов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симанов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Сулеймановой Г.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Поздняков И.М.

Таким образом, подсудимый Симанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Симанова А.С. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Симанов А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину Симанова А.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого Симанову А.С. преступления, общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Поскольку инкриминируемое Симанову А.С. по настоящему делу преступление было совершено до вынесения приговора 24.06.2011 г., суд с учетом установленных в настоящем судебном заседании обстоятельств, приходит к выводу, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Избранную в отношении Симанова А.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г.Ульяновску: наркотическое средство дезоморфин массой 1,04 г. в флаконе, сухой остаток в двух свертках из фольги массой 0,04 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов