Приговор по ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                              11.08.2011 г.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего    судьи Копылова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника    прокурора Заволжского района г. Ульяновска                      Павлеевой Е.А.,

подсудимого     Федина А.В.,

защитника         адвоката Осяниной Т.Г., представившей удостоверение №        931, выданное 11.12.2008 года, и ордер № 33 от 16.05.2011 года,

при секретаре    Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Федин А.В.      совершил преступление на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине <данные изъяты> 2011 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Федин А.В. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотические средства в крупном размере: гашиш массой 13,330 грамма, и метамфетамин массой 0,641 грамма, которые стал незаконно хранить с целью последующего сбыта, как при себе, а также и в неустановленных в ходе следствия местах. При этом Федин А.В. упаковал наркотическое средство гашиш в муляж 500-рублевой купюры, а наркотическое средство метамфетамин - в денежную купюру достоинством 10 руб., упаковав ее еще и в отрезок полимера красного цвета и заклеив скотчем. После этого Федин А.В. упаковал указанные выше наркотические средства в один сверток, который продолжал хранить с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Федин А.В., имея при себе указанные выше наркотические средства, во исполнение своего преступного умысла вместе с матерью прибыл на свидание со своим родным братом – осужденным Фединым А.В., отбывающим наказание ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области. Находясь около 13 час. в комнате длительных свиданий № 15 указанного учреждения, ранее приобретенное и упакованное Фединым А.В. наркотические средства гашиш в крупном размере массой 13,330 грамм и метамфетамин в крупном размере массой 0,641 г были обнаружены при досмотре младшим инспектором в продуктах питания, и в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства гашиш массой свыше двух грамм, и метамфетамина — свыше 0,3 г, относится к крупному размеру.

Подсудимый Федин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 УК РФ, не признал    и показал, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, а обнаруженные наркотики он приобрел для личного употребления при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе, где познакомился с парнем, который предложил ему купить гашиш, а также «кислоту» (порошок белого цвета) за 2000 руб. Поскольку цена показалась ему низкой, то решил купить их для личного употребления, хотя раньше наркотики не употреблял. Поскольку он боялся, что мама может обнаружить эти наркотики, примерно ДД.ММ.ГГГГ гашиш спрятал в свернутый в трубочку муляж 500-рублевой купюры, «кислоту» - завернул в 10-рублевую купюру, и все приобретенные наркотики сложил в один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ вместе с мамой собрались ехать на длительное свидание к брату, который отбывает наказание в ИК-<данные изъяты>. Пока мама утром умывалась, он решил перепрятать ранее приобретенные наркотики, чтобы потом отвезти их на дачу. Но в тот момент мама неожиданно зашла в кухню, в связи с чем он, чтобы она ничего не заметила, бросил сверток с наркотиками в кастрюлю с отваренными макаронами, которые были приготовлены для брата. В дальнейшем при малейшей возможности намеревался достать их из кастрюли, но этого ему так и не удалось сделать, т. к. мама кастрюлю обмотала скотчем. Когда приехали в колонию, то написал заявление, в котором указал, что предупрежден об ответственности за пронос на территорию колонии запрещенных веществ, в т.ч. и наркотиков. При этом он также понадеялся и на то, что при досмотре продукты никто досматривать не будет, т. к. предыдущие два раза, когда он приходил на свидание к брату, их никто не досматривал. Когда проходил через КПП колонии, также сказал, что у него при себе ничего запрещенного нет. Когда пришли в комнату для длительных свиданий, женщина — сотрудник колонии стала досматривать их вещи, в т.ч. и принесенные ими продукты питания, и в кастрюле с макаронами обнаружила тот сверток. Через несколько часов туда пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели осмотр места происшествия и изъяли из кастрюли сверток с наркотиками. На вопрос сотрудника он сразу ответил, что это его сверток. Наркотики никому на территорию колонии не намеревался передавать, т. к. прекрасно понимал, что это невозможно сделать из-за тщательности производимых там досмотров. Понимает, что поступил необдуманно, и раскаивается в этом.

    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

    Свидетель ФИО5, младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на службе. Примерно в 12 час. 30 мин. в комнату для длительных свиданий № 15 на свидание с осужденным Фединым А.В. прибыли его родственники - брат и мать. Кто-то из ее начальников предупредил ее, чтобы она более тщательно досматривала у них продукты питания, но почему, не пояснили. Еще на КПП колонии Федины были предупреждены об ответственности за пронос на территорию колонии запрещенных предметов и веществ, с перечнем которых они также письменно были ознакомлены. Перед началом досмотра непосредственно в комнате она также предупредила Фединых об ответственности за пронос на территорию колонии запрещенных веществ и предметов, при этом они оба подтвердили, что ничего запрещенного у них нет. В дальнейшем при проведении досмотра в кастрюле с отварными макаронами ею был обнаружен подозрительный сверток из прозрачного полимера, после чего она сразу прекратила досмотр и доложила о случившемся сотруднику отдела безопасности ФИО7, который в тот момент находился в соседней комнате. Федин ничего пояснять по поводу обнаруженного свертка не стал, а его мать была очень сильно расстроена. Позже приехали сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр места происшествия и изъяли тот сверток из кастрюли. Спустя некоторое время она от сослуживцев узнала, что в обнаруженном ею свертке находились наркотические средства.

    Свидетель ФИО6, начальник оперативного отдела ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, показал, что у них с УФСКН РФ по Ульяновской области имеется договоренность о совместной работе по выявлению лиц, которые проносят на территорию колонии осужденным наркотические средства. В первой половине <данные изъяты> 2011 г. была получена оперативная информация о том, что Федин <данные изъяты>, занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств осужденным, содержащимся в ИК-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. он прибыл на длительное свидание к своему брату вместе со своей матерью. Спустя некоторое время от младшего инспектора ФИО5 ему стало известно о том, что при проведении досмотра находящихся при них вещей в кастрюле с отварными макаронами был обнаружен подозрительный сверток. После этого досмотр сразу был прекращен и были вызваны сотрудники наркоконтроля. После их прибытия во время осмотра места происшествия в кастрюле был обнаружен сверток из прозрачного скотча, внутри которого находился муляж денежной купюры достоинством 500 руб., и внутри него находилось комкообразное вещество растительного происхождения, и сверток из полимера красного цвета с порошкообразным веществом внутри. Пришедший на свидание Федин признался, что обнаруженный сверток принадлежит ему.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области, в судебном заседании в целом подтвердил показания свидетелей ФИО5 и ФИО6

    Свидетель ФИО8, оперуполномоченный УФСКН РФ по Ульяновской области, показал, что в <данные изъяты> 2011 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Федин <данные изъяты> занимается незаконным хранением наркотических средств и их сбытом осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии . В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ним, т. к. в тот день он вместе со своей матерью приехал в эту колонию на длительное свидание с братом <данные изъяты>, отбывающим наказание в этой колонии. Около 13 час. от сотрудников колонии поступила информация о том, что при досмотре вещей Фединых был обнаружен подозрительный предмет. Он, а также другие сотрудники наркоконтроля проследовали в комнату для длительных свиданий. Там в присутствии понятых и эксперта Фединым (сыну и матери) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики, но они оба ответили, что таких веществ у них нет. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия в кастрюле с отварными макаронами был обнаружен обмотанный скотчем сверток, внутри которого находился муляж денежной купюры достоинством 500 руб. Внутри этого свернутого в трубочку муляжа было обнаружено комкообразное вещество растительного происхождения, а также был еще один сверток из полимера красного цвета, который также был обмотан скотчем и внутри находилось порошкообразное вещество. Федин А. по поводу обнаружения этих веществ ничего не стал пояснять. Все обнаруженные свертки были упакованы в конверт и снабжены пояснительными надписями, а также был составлен протокол, в котором расписались все его участники.

    Практически аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель ФИО9, и его показания были оглашены в судебном заседании (л.д.98-99).

    Вина подсудимого     также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в период времени с 16 час. 25 мин. до 17 час. в комнате для длительных свиданий ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области в ходе осмотра места происшествия в личных вещах Федина А.В., которые предназначались для передачи осужденному Федину А.В., был обнаружен «сверток из муляжа денежной купюры, внутри которого находилось комкообразное вещество растительного происхождения», признанное наркотическим средством гашиш, и сверток из красного полимера с порошкообразным веществом внутри, признанного наркотическим средством метамфетамин (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в комнате для длительных свиданий № 15 ФКУ ИК-<данные изъяты> с участием Федина А.В. Согласно протоколу перед началом осмотра Федину А.В. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он заявил, что таковых у него нет. При проведении осмотра в одной из кастрюль с макаронами, обмотанной сверху скотчем, был обнаружен обмотанный скотчем сверток, внутри которого находились: - сверток из муляжа денежной купюры достоинством 500 руб. внутри которого находилось комкообразное вещество растительного происхождения; - сверток из красного полимера, обмотанный скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Федин А.В. отказался от дачи каких-либо пояснений (л.д.9-12);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде комков коричневого цвета растительного происхождения является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 13,330 грамм. Вещество в виде порошка белого цвета является наркотическим средством метамфетамин (первитин), масса которого составила 0,641 грамма (для проведения исследования было израсходовано 0,110 г растительного вещества и 0,010 г порошкообразного вещества (л.д.24-26);

- из заявления о предоставлении длительного свидания с родным братом, написанного собственноручно Фединым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он перед предоставлением свидания был ознакомлен с правилами поведения в комнатах свиданий, а также был предупрежден об ответственности за передачу, либо попытку передачи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исправительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом. С перечнем запрещенных предметов, веществ и продуктов был ознакомлен. Также в заявлении указано, что Федин особо был предупрежден, что факт обнаружения у него запрещенных предметов, «в том числе и по забывчивости, считать попыткой передачи запрещенных предметов осужденным» (л.д.28);

- из рапорта сотрудницы ФКУ ИК-<данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пришедшие на свидание к осужденному Федину А.В. Его мать и родной брат «при заходе на КПП были неоднократно предупреждены о проносе запрещенных к использованию предметов». После этого при досмотре в комнате длительных свиданий был обнаружен сверток в целлофановом пакете, спрятанный в кастрюле под отварными макаронами (л.д.29);

- согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ    вещество растительного происхождения, находящееся в муляже денежного билета Банка России достоинством 500 руб., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 13,220 грамм. Порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пяти бесцветных полимерных пакетиках, обнаруженных в полимерном пакетике красного цвета, является наркотическим средством метамфетамин, и его масса составила 0,610 грамм. В смывах с рук и на срезах ногтевых пластинок Федина А.В. наркотические средства не обнаружены (л.д.62-64);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.70-71).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству защиты мать подсудимого - ФИО10, охарактеризовала своего сына с положительной стороны, как добропорядочного семьянина и ответственного работника. ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем поехали на длительное свидание к младшему сыну, который в настоящее время отбывает наказание в ИК-<данные изъяты>. Для нее явилось полной неожиданностью то, что в кастрюле с макаронами был обнаружен сверток с наркотическими веществами, т. к. старший сын <данные изъяты> никогда не употреблял наркотики. Как оказался сверток с наркотиками в кастрюле с приготовленными ею макаронами, ей ничего неизвестно. Он очень переживает из-за произошедшего.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Федин А.В. работает у него в фирме в качестве кладовщика с <данные изъяты> 2011 г., и за это время может его охарактеризовать только с положительной стороны

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Федина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в ходе длительного свидания со своим родным братом - Фединым А.В., отбывающим наказание в ИК-<данные изъяты>. При этом    его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты совместными действиями оперативными сотрудниками ИК-<данные изъяты> и УФСКН РФ по Ульяновской области.

Виновность подсудимого    подтверждается, как показаниями допрошенных в судебном заседании и в ходе следствия свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, которые полностью опровергают доводы подсудимого Федина А.В. о том, что обнаруженные у него наркотические средства были предназначены для личного употребления.

    Так, свидетели ФИО8 и ФИО9 показали о том, что к ним в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Федин А.В. занимается приобретением и сбытом наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в колонии , и с целью проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение оперативного мероприятия «наблюдение», когда он должен был приехать на длительное свидание к своему брату.

    Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ заранее была предупреждена о тщательности досмотра Фединых, которые приехали на свидание к осужденному Федину, при этом особое внимание необходимо было обратить на досмотр продуктов питания. Именно в кастрюле с макаронами ею и был обнаружен подозрительный сверток, в котором, как оказалось потом, находились наркотические средства.

    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд также отмечает, что сам Федин А.В. наркотические средства не употребляет (за исключением одного раза, когда <данные изъяты> покурил гашиш), причем суду он так и смог определенно пояснить, с какой целью он приобрел обнаруженные у него на территории режимного учреждения наркотические средства. Также суд считает неубедительными его доводы о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ он решил «перепрятать» эти наркотические средства, чтобы их якобы «отвезти на дачу», хотя в это утро собирался ехать на суточное свидание к брату, отбывающему наказание в ИК-<данные изъяты>. Причем наркотики, испугавшись прихода матери, он бросил не куда-нибудь, а именно в кастрюлю с макаронами, предназначенными для передачи брату. Также суд обращает внимание и на то обстоятельство, что во время допроса в судебном заседании сам Федин упомянул тот факт, что во время предыдущих его посещений брата принесенные им брату продукты питания не досматривались.

Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что умысел Федин А.В. был направлен именно на сбыт ранее приобретенных им наркотических средств. Занятую им позицию суд оценивает критические, как способ защиты, и его стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

            По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи их лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу

            В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что умысел подсудимого Федина А.В. был направлен непосредственно на сбыт ранее приобретенных наркотических веществ во время длительного свидания с братом, отбывающим наказание в колонии , т.е. его действия были направлены на распространение наркотиков    путем передачи их иным лицам.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует действия Федина А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нарушений процессуального закона, влекущих существенное и невосполнимое нарушение или ограничение прав подсудимого на защиту, в том числе при проведении оперативных мероприятий органом, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность, не допущено; доказательства, полученные по результатам ОРМ,    судом признаются допустимыми и относимыми.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Федин А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.57-58). С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Федина А.В. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его    психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого    вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, условия    жизни его семьи и влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Федин А.В. по месту жительства и месту работы, а также по месту прежней учебы в средней школе характеризуется в целом положительно, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств    суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние,     состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, привлечение его к уголовной ответственности впервые, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, распространенности данного вида преступлений, суд считает, что исправление Федина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем    назначает ему     наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд с учетом повышенной общественной опасности данного вида преступлений не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. для условного наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного    ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б»    УК РФ,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Федина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Федину А.В. исчислять с 11.08.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: бумажный конверт, в котором находятся: наркотические средства – гашиш массой 13,220 г, и метамфетамин массой 0,619 г, с элементами упаковки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –                                    В.В. Копылов