Приговор по ч.2 ст.167



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                                                                                  19.08.2011 г.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего    - судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска    Павлеевой Е.А.,

подсудимого      Посадскова С.А.,

защитника -    адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, выданное 19.10.2009 г., и ордер № 73 от 20.05.2011 года,

при секретарях Хренове М.А. и Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Посадскова <данные изъяты>,    ранее    судимого 18.05.2005 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ст.ст.162 ч.1, 163 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года; освобожденного14.03.2008 г. по отбытию срока;

содержащегося под стражей (с учетом задержания в качестве подозреваемого и содержания под домашним арестом) с 18.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных    ст. 162 ч.2, 167 ч.2, 119 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Посадсков С.А.    совершил преступления на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

    Посадсков С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час., находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры <данные изъяты>, во время распития спиртных напитков с малознакомым ФИО6 решил совершить в отношении него разбой. Реализуя свой преступный умысел, Посадсков С.А. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, напал на него.

    Во исполнение своего преступного умысла с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Посадсков С.А. сел на ноги ФИО6 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к шее потерпевшего имеющееся у него лезвие ножа, используемое им в качестве оружия, и со значительной силой надавил им на шею ФИО6, причинив ему телесные

повреждения. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО6 стал кричать и звать на помощь, а также пытался оказать ему сопротивление.

    Продолжая свои преступные действия, Посадсков С.А. потребовал от ФИО6 передачи ему денег, на что тот ответил правомерным отказом. После этого Посадсков С.А., желая довести задуманное до конца, а также с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, со значительной силой нанес удар головой по голове    ФИО6, причинив ему физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО6 в ходе оказываемого сопротивления удалось встать на ноги, после чего он попросил Посадскова С.А. отпустить его. Однако тот, продолжая свои преступные действия, направив в сторону потерпевшего лезвие от ножа, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал ФИО6 требование о передаче ему сотового телефона; и на отказ потерпевшего выполнить это незаконное требование Посадсков С.А. потребовал от ФИО6 передачи ему денег в сумме 5000 рублей. Когда ФИО6 сообщил, что денег у него нет, Посадсков С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь потребовал от потерпевшего передачи сотового телефона. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО6 вынужден был согласиться выполнить требования Посадскова С.А. и согласился передать ему телефон только в подъезде дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбоя, Посадсков С.А., направляя лезвие ножа в сторону потерпевшего, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и удерживая его за руку, вместе с ФИО6 вышел на лестничную площадку в подъезд дома, где потерпевший, опасаясь за свои жизнь и здоровье,    передал Посадскову С.А. принадлежащий ему сотовый телефон «LG KP 110» стоимостью 1355 рублей 60 копеек. Завладев имуществом ФИО6, Посадсков С.А. с целью окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению высказал в его адрес угрозы убийством в случае сообщения им о преступлении в милицию. Похищенным имуществом Посадсков С.А.в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Посадскова С.А. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи в средней трети, ссадина неправильной овальной формы на правой боковой поверхности шеи в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры <данные изъяты>, принадлежащей его матери – ФИО11, Посадсков С.А. в связи с возникшими неприязненными отношениями с ней решил уничтожить принадлежащее ей имущество - внутреннюю отделку указанной комнаты путем поджога. При этом Посадсков С.А. осознавал, что в результате пожара может быть повреждено имущество жильцов, проживающих в других комнатах квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Посадсков С.А. облил находившийся в данной комнате матрас и пол бензином, затем с помощью спичек умышленно занеся открытый источник огня в легковоспламеняющееся вещество – бензин, совершил поджог комнаты, после чего с места преступления скрылся.

Таким образом, совершив поджог комнаты, Посадсков С.А. привел внутреннюю отделку комнаты, оконный блок, дверь, встроенный шкаф, электрооборудование в полную непригодность, то есть уничтожил имущество, а также повредил радиаторы отопления. В результате умышленных преступных действий Посадскова С.А. были повреждены отделка стен, потолка, двери, а также уничтожен электросчетчик комнаты , принадлежащей ФИО7, в которой проживал ФИО8; повреждены отделка стен, потолка, двери, а также уничтожены люстра и электросчетчик комнаты , принадлежащей ФИО9; повреждены отделка стен, потолка, двери, оконный блок, а также уничтожены настенные часы и электросчетчик комнаты , в которой проживал ФИО10; повреждены отделка стен, потолка, двери, а также уничтожен электросчетчик комнаты , принадлежащей ФИО16, а также внутренняя отделка мест общего пользования квартиры.

В результате преступных действий Посадскова С.А. потерпевшей ФИО11 Был причинен значительный материальный ущерб на сумму 44.969 рублей 31 копейка, потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14.807 рублей 82 копейки, потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 3301 рубль, потерпевшему ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на сумму 18.452 рубля 68 копеек, потерпевшему ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17.626 рублей 93 копейки, потерпевшей ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17.075 рублей 12 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Посадсков С.А., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО11, пришел по месту ее жительства по адресу: <данные изъяты>. Находясь в прихожей указанной квартиры, у Посадскова С.А. произошел с ней на почве личных неприязненных отношений скандал, в ходе которого он во исполнение своего преступного умысла, высказал в отношении ФИО11 слова угрозы убийством, и в подтверждение высказанных угроз достал из кармана и замахнулся имеющейся у него при себе столовой вилкой в область живота потерпевшей, находясь при этом в непосредственной близости от нее, и при этом снова повторил угрозы убийством. Высказанные Посадсковым С.А. угрозы и его действия ФИО11 восприняла реально, так как мимика, жесты и интонация голоса Посадскова С.А. говорили о реальности его противоправных действий. Преступные действия Посадскова С.А. были пресечены сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у Посадскова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества путем разбоя из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО25

С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Посадсков С.А. зашел в указанный магазин и напал на продавца магазина ФИО12 При этом Посадсков С.А. направил в сторону потерпевшей горлышко от разбитой стеклянной бутылки («розочку»), используемое им в качестве оружия, которым стал размахивать перед ее лицом, и одновременно потребовал

передать ему все имеющиеся в кассе денежные средства, высказав при этом угрозы убийством, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО12, реально испугавшись за свои жизнь и здоровье, стала громко кричать и звать на помощь. Посадсков С.А., продолжая свои преступные действия, попытался перелезть через прилавок, чтобы приблизиться к ФИО12, однако в это время был задержан прибежавшим на крики потерпевшей сотрудником милиции.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Посадсков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, признал полностью; а в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ – не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Гулливер» на <адрес> встретил ранее незнакомого ФИО6 и пригласил его к себе домой распить имевшуюся у того бутылку вина. После того, как они вдвоем распили вино, ФИО6 «стал нести чушь» и высказывать в его адрес оскорбительные выражения. В ответ на это он (Посадсков) ударил ФИО6 головой в нос и после этого «выкинул» его из квартиры. Когда вернулся в комнату, увидел на полу сотовый телефон, и понял, что он принадлежит ФИО6. Он вынул из телефона симку и выбросил его (телефон) в сторону (как потом оказалось, он попал в дырку, которая была в корпусе телевизора). Сначала в тот момент подумал, что потерпевший в силу алкогольного опьянения забудет про телефон, но если бы он обратился за этим телефоном, то сразу бы его вернул. После этого лег спать. У <данные изъяты> ничего не требовал, лезвием ножа ему не угрожал, а всего лишь нанес ему удар головой по лицу за то, что тот его оскорбил. В результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения, объяснить не может.

    Около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сразу стала высказывать ему претензии по поводу оплаты за комнату, в которой он проживал, и расположенной по адресу: <адрес>, и пообещала вскоре приехать к нему, чтобы выгнать его. В ответ на ее слова он ответил ей, что в таком случае сожжет эту комнату, т.к. считал, что она принадлежит ему. Спустя некоторое время после этого телефонного разговора он облил хранившимся у него там в 1,5-литровой бутылке бензином стены и матрас, после чего поджог его. В тот момент надеялся, что сгорит только его комната, а соседи не пострадают, т. к. в его комнате гореть было нечему. Сразу после этого он вышел из квартиры, закрыв за собой дверь, и, когда спускался по лестнице, встретил мать, бросил ей ключи и сказал: «Смотри теперь, что с твоей комнатой», и после этого ушел к своим знакомым. О том, какие последствия образовались от его подобных действий, он до момента задержания не знал. В содеянном раскаивается.

     Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к матери и попросил у нее ключи от комнаты, которую он ДД.ММ.ГГГГ поджог, однако она ответила категорическим отказом, и сама стала на него кричать, грозилась вызвать милицию, на что он ответил: «Вызывай». Она при нем позвонила в милицию и через несколько минут приехали два сотрудника милиции, которым мать рассказала, что он, якобы, на нее кидался. Сотрудники милиции его «обыскали» и в нагрудном кармане куртки нашли вилку. В момент разговора с матерью вилку из кармана не доставал, и никаких угроз убийством ей не высказывал.

     Примерно в середине марта ему захотелось, чтобы его посадили в СИЗО, но за ранее совершенные преступления его «не сажали», поэтому решил сымитировать нападение на магазин. С этой целью он разбил найденную стеклянную бутылку и с ее разбитым горлышком («розочкой») зашел в продуктовый магазин, расположенный в одном здании с КПП отдела милиции. Заранее знал, что через стенку постоянно находится милиционер, и рассчитывал на то, что его сразу задержат. Когда зашел в магазин, подошел к продавцу и потребовал у нее денег, «розочку» просто держал в руке и ею не размахивал. Когда женщина закричала и позвала на помощь, он развернулся и пошел в сторону выхода, «розочку» бросил на пол и уже у входной двери его задержал сотрудник милиции. Никаких угроз он продавцу не высказывал, и если бы у него действительно умысел на хищение, то смог бы спокойно забрать деньги из кассы.

    Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Посадсков С.А. давал другие показания. В частности, по эпизоду хищения    имущества у ФИО6 во время допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он полностью признал себя виновным, заявив, что обстоятельства совершенного им преступления правильно указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.49-50).

    Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

    По эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО6

            Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 час. около магазина «Гулливер» по <адрес> познакомился с Посадсковым Сергеем, который пригласил его к себе домой выпить купленное им <данные изъяты> спиртное, на что он ответил согласием. Посадсков привел его в свою комнату, расположенную в коммунальной <адрес>. В процессе распития он задремал на полу, а когда проснулся, сначала почувствовал, а потом и увидел, что у него на ногах сидит Посадсков, который приставил ему к правой стороне шеи лезвие от кухонного ножа без ручки, и сказал ему: «Меня на зоне опустили, и я сейчас буду всех опускать». В ответ на эти действия он попытался успокоить Посадскова и попросил отпустить его, однако тот становился только агрессивнее, и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Испугавшись за свою жизнь, он стал кричать и звать на помощь: «Люди помогите, убивают!», но никто на его крики о помощи не отозвался. Посадсков все это время удерживал у его горла лезвие ножа и с силой прижимал его к горлу, а также потребовал у него деньги, в ответ на что он ответил, что денег у него нет. Затем ему удалось убрать со своей шеи руку Посадскова с лезвием ножа, но в ответ тот    ударил его своей головой ему в область носа, отчего он почувствовал сильную боль, и сразу потекла кровь. После этого он сбросил Посадскова с себя и встал на ноги. Посадсков же, не успокаиваясь, продолжал держать лезвие ножа в руке перед ним <данные изъяты>, и потребовал    отдать ему сотовый телефон. Однако он ответил, что телефон ему очень нужен и его он не отдаст, после чего Посадсков потребовал, чтобы он <данные изъяты> принес деньги в сумме

    5000 рублей. Когда он сказал, что таких денег у него нет, Посадсков вновь потребовал отдать ему сотовый телефон. При этом Посадсков продолжал направлять в его сторону лезвие ножа. Поскольку Посадсков становился все более агрессивным, он решил отдать ему телефон, но при условии, что тот даст ему возможность спокойно выйти из комнаты. После этого они вместе вышли из квартиры, держась вдвоем за телефон, при этом Посадсков все время    направлял лезвие ножа в его сторону. Выйдя на лестничную площадку, он отдал Посадскову свой сотовый телефон «LG KP 110» с сим-картой. Перед тем, как уйти, Посадсков предупредил его, что если он сообщит о произошедшем в милицию, то он    убьет его самого и его семью. После этого Посадсков вернулся к себе в квартиру и закрыл дверь, а он вышел из подъезда и сразу пошел в находившуюся рядом пожарную часть, откуда вызвал милицию. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции они пошли домой к Посадскову, но дверь никто не открыл. Около 6 часов утра он вместе с сотрудниками милиции еще раз пришел домой к Посадскову, который уже открыл им дверь и в ходе разговора заявил о том, что видит его <данные изъяты> в первый раз, и что никакого телефона у него не забирал. Причиненный ущерб оценивает в 1355 рублей 60 копеек.

    Свидетель ФИО13, сотрудник батальона № 2 ПППСМ при УВД по г. Ульяновску, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе своего экипажа, и около 2-х час. ночи по указанию дежурного ОМ № 2 прибыли в помещение пожарной части на <адрес>, где к ним за помощью обратился ранее незнакомый ФИО6. При этом он пояснил, что некоторое время назад парень по имени Сергей у себя в <адрес>, угрожая лезвием ножа, сначала потребовал передачи денег, а затем похитил принадлежащий ему сотовый телефон. После этого они проехали по указанному ФИО6 адресу, но общую дверь коммунальной квартиры им никто не открыл. Уже утром около 6 час. они снова вместе с ФИО6 проехали в туже квартиру, и когда им открыли дверь, ФИО6 указал на дверь комнаты , где парень по имени <данные изъяты> совершил в отношении него преступление. На стук дверь им открыл Посадсков, на которого ФИО6 указал, как на лицо, похитившего у него под угрозой применения ножа сотовый телефон. На предложение выдать похищенный телефон Посадсков ответил, что никакого телефона у него нет, и никакого преступления он не совершал, а ФИО6 видит впервые. Находясь в комнате Посадскова, ФИО6 указал на лезвие ножа, которое лежало на подоконнике, пояснив, что именно этим лезвием Посадсков    угрожал ему. Сотового телефона в комнате обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, и его показания были оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д.24-25).

Свидетель ФИО15 показала, что проживает в коммунальной <адрес>. Примерно во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ она услышала мужской крик где-то в квартире: «Люди помогите, убивают!». Она испугалась и из комнаты выходить не стала, через неко-

торое время послышались шаги, и кто-то вышел из квартиры. Больше никакого шума она не слышала.

Виновность подсудимого по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3);

- заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 1-го час., находясь по адресу: <адрес>, под угрозой применения насилия похитило принадлежащий ему сотовый телефон (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, в ходе которого была установлена внутренняя обстановка, а также были изъяты: сотовый телефон, обнаруженный в разбитом корпусе телевизора; а также обнаруженное на подоконнике лезвие от ножа (т.1 л.д. 6-9);

- заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Посадскова С.А., который причинил ему побои (т.1 л.д. 21);

- согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы э/ от ДД.ММ.ГГГГ на экране изъятого при осмотре места происшествия сотового телефона LG был обнаружен один след пальца руки, который был оставлен указательным пальцем правой руки Посадскова С.А. (т.1 л.д.70-71);

-    согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /э от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: а) ссадина полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи в средней трети, которая могла образоваться от однократного касательного воздействия режущего предмета; б) ссадина неправильной овальной формы на правой боковой поверхности шеи в средней трети, которая могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета. Все эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадина полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи в средней трети могла образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО6 (т.1 л.д.77-78);

- согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «LG КР 110» составляет 1355 руб. 60 коп. (т.1 л.д.92-95);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.98-99);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал сотовый телефон LG в корпусе черного цвета, похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101).

По факту поджога квартиры.

    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты> года она приобрела в собственность комнату в <адрес> в <адрес>, в которую в начале <данные изъяты> года пустила жить своего старшего сына от первого брака - Посадскова С.А. С ним у нее в настоящее время семьи и общего имущества не имеется, в связи с чем только пустила его туда пожить с обязательством, что он сам будет оплачивать коммунальные услуги за эту комнату. С этого же времени она стала получать уведомления из ЖЭУ о задолженности по коммунальным платежам за эту комнату, о чем она часто говорила сыну, чтобы он оплачивал за эту комнату, но тот всегда в грубой форме отказывался это делать. Поэтому она решила его припугнуть и сказала о том, что если он не будет платить за коммунальные услуги, то она выселит его из комнаты, которая оформлена на нее. На этой почве между ними возник конфликт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила сыну и поинтересовалась, когда он устроится на работу, и когда начнет платить за комнату. В ответ он ей в грубой форме ответил, что комнату ей не отдаст, и в противном случае лучше ее сожжет. После этого разговора она решила проверить состояние комнаты и поехала туда. Когда подымалась по лестнице, столкнулась с Посадсковым, который спускался вниз. Тот бросил в нее связку ключей от комнаты и входной двери квартиры, и сказал что-то вроде «забери свою комнату». Поднявшись в квартиру, она обнаружила пожар в комнате, после чего стала принимать меры для вывода из квартиры всех находившихся там жильцов. На восстановительный ремонт своей комнаты она планирует потратить не менее чем 100.000 рублей, и данный ущерб для нее является значительным.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал о том, что с 2003 года проживал в комнате коммунальной <адрес> со своей сожительницей - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он проснулся от стука в входную дверь квартиры и услышал женский крик: «Все выходите, пожар!». Когда он вышел из комнаты обнаружил, что коридор заполнен дымом, и все жильцы стали выбегать на улицу. После тушения пожара он обнаружил, что потолок, стены и дверь его комнаты закоптились, электросчетчик и проводка сгорели. После пожара он сделал за свой счет ремонт, а именно поклеил на потолке и стенах новые обои. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 14.807 рублей 82 копейки для него является значительным, так как он не работает. От жильцов квартиры он узнал, что пожар произошел из-за того, что сосед из 5-й комнаты по имени Сергей сам поджог свою комнату. Исковых требований к подсудимому у него нет, т.к. продал эту комнату.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в собственность путем купли-продажи комнату в <адрес>, но сразу переезжать туда не стала. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о произошедшем в этой квартире пожаре, но на тот момент там еще проживали бывшие владельцы комна-

ты - ФИО8 с женой. Приехав в квартиру, она обнаружила, что потолки и стены в верхней части коридора, кухни и других местах общего пользования были сильно закопчены, дверь в комнату отсутствовала вообще и комната вся выгорела. Дверь ее комнаты была покрыта гарью, потолок и стены в верхней части были закопчены, электросчетчик сгорел, провода частично оплавились. После беседы с ФИО8 она узнала, что пожар произошел по вине соседа из комнаты по имени <данные изъяты>, который сам поджог свою комнату. ФИО8 восстановил в комнате порядок и передал ей комнату в надлежащем виде. Ей причинен материальный ущерб на сумму 3301 рубль (т. 3 л.д.135-137, т. 4 л.д.14-17).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 следует, что в <данные изъяты> года он приобрел комнату в коммунальной <адрес> для своего сына - ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ сын сообщил ему, что в этой квартире произошел пожар, в котором пострадала и его комната. На следующий день он приехал в эту квартиру и обнаружил следующее: верхняя половина входной двери комнаты обгорела, нижняя часть закоптилась, потолочная плитка перед входной дверью обгорела, а в другой половине комнаты - закоптилась, обои на половине всех стен выгорели, а на другой половине - закоптились, люстра частично закоптилась и оплавилась; сгорел электросчетчик и часть электропроводки. Причиненный ему материальный ущерб на сумму 18.452 рубля 68 копеек для него является значительным, так как он и его жена являются пенсионерами, и общий размер пенсии его и жены составляет 13. 000 руб. Сын проживает в комнате один, нигде не работает, поэтому расходы по ремонту лягут на него, и, кроме того, они сами оказывают сыну материальную помощь.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он проживает в комнате коммунальной <адрес> час. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, а спустя некоторое время он услышал громкий женский крик в коридоре: «Уходите!». Открыв дверь своей комнаты, он увидел, что коридор сильно задымлен, а из комнаты вырывается сильное пламя. Он сразу оделся и выбежал на улицу. Когда пожар был потушен, и он вернулся в свою комнату, то обнаружил, что потолок и стены, дверь его комнаты в верхней половине - закопчены, сломался электросчетчик, на стене оплавились настенные часы, на двух стеклах в оконном блоке образовались трещины. Ему был причинен материальный ущерб на сумму 17.626 рублей 93 копейки, который для него является значительным, так как он является пенсионером, проживает один, никто ему материально не помогает, а пенсия составляет 7800 рублей ежемесячно.

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что в конце <данные изъяты> года для сына - ФИО17 приобрела комнату в коммунальной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сына ей стало известно о том, что этой квартире ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар. Со слов соседей знает, что поджог своей квартиры совершил сосед по имени <данные изъяты> из комнаты , после чего он ушел оттуда. В результате пожара обои на стенах ее комнаты, а также дверь с внешней стороны были закопчены, сгорел электро-

счетчик и частично электропроводка. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 17.075 рублей 12 копеек считает значительным, так как она не работает, является пенсионером и ее ежемесячная пенсия составляет 7207 рублей; и, кроме того, она еще материально помогает сыну, который не работает.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что проживает в комнате коммунальной <адрес>, которая принадлежит его матери - ФИО16. Примерно в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате , где живет ФИО9, когда услышал крики в коридоре: «Выходите! Горим!», и в дверь комнаты стали стучать. Выйдя из комнаты, он увидел задымленный коридор, а в комнате был виден огонь, поэтому он сразу оделся и вышел на улицу. После пожара от соседей узнал, что проживающий комнате Сергей поджог свою комнату. Во время пожара и после него он его больше не видел. В результате пожара были закопчены дверь, стены и потолок его комнаты.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что до конца <данные изъяты> года она с мужем проживала в комнате коммунальной <адрес>. С начала <данные изъяты> года в комнате в этой квартире стал проживать Посадсков, который часто оставлял дверь своей комнаты открытой и, проходя мимо его комнаты, она видела, что там не было никакой мебели, и он спал на матрасе, а в углу на полу стоял телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. она с мужем легла спать. Спустя какое-то время им в общую входную дверь квартиры стали сильно стучать. Выйдя в коридор, она обнаружила там густой дым, и как из верхней части двери комнаты вырывается пламя. Так как мебели в 5-й комнате никакой не было, то считает, что комната была облита каким-то горючим веществом. Когда открыла общую входную дверь, увидела там незнакомую женщину, которая представилась матерью Посадскова, и та попросила разбудить всех жильцов квартиры. После этого разбудили всех находившихся в своих комнатах жильцов и вывели их на улицу. Через нескольку минут приехали пожарные. Поскольку эту комнату они продали в настоящее время, то никаких исковых требований у нее к Посадскову нет.

Свидетель ФИО18 В судебном заседании показал, что с января 2010 года проживает в комнате коммунальной <адрес>, которая принадлежит его отцу. В комнате с начала <данные изъяты> года стал жить Посадсков, со слов которого он знал, что та комната принадлежит его матери. ДД.ММ.ГГГГ он дома не ночевал, а утром ДД.ММ.ГГГГ узнал о пожаре в квартире, в котором пострадала и комната, в которой проживал он: верхняя половина входной двери обгорела, а нижняя часть закоптилась, потолочная плитка оплавилась и закоптилась, стены перед входной дверью выгорели, и далее по всему периметру комнаты закоптились. В результате пожара также испортилась люстра, которая от воздействия высокой температуры оплавилась; также сгорели электросчетчик и часть электропроводки.

Свидетель ФИО19, помощник начальника караула пожарной части ФПС ГУ «5 ОФПС Ульяновской области», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в пожарную часть от жильцов <адрес> поступило сообщение о пожаре. В 21 час 23 минуты

он совместно с начальником караула ФИО20 и экипажем прибыли по указанному адресу. Находившиеся на улице жильцы указали им на окна <адрес>, расположенной на 4-м этаже, и пояснили, что возгорание произошло именно в этой квартире, и из окна было хорошо видно пламя. Когда поднялись наверх, то увидели, что открытое горение происходило в комнате (дверь этой комнаты отсутствовала и, скорее всего, она уже сгорела). Из мебели в этой комнате ничего не было, только лежащий на полу матрас и тоже был охвачен ярким пламенем. Судя по интенсивности горения, цвету пламени он предполагает, что матрас и расположенные рядом с ним вещи были предварительно облиты какой-либо горючей жидкостью. В течение нескольких минут пожар был потушен, после чего был составлен соответствующий акт.

Практически аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО20 (т. 3 л.д.1-3).

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он находился в дежурной части отдела милиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района), где уже находился ранее ему знакомый Посадсков. Тот    ему рассказал, что в 21 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате коммунальной <адрес>, облил пол бензином и поджог, чтобы отомстить таким образом матери.

    Кроме этого, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.221, 222, т.2 л.д.10);

- заявлениями потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности Посадскова С. за поджог квартиры, в результате чего им был причинен материальный ущерб (т.1 л.д.223, 224-225, 226, 227);

-    протоколами осмотров мест происшествия - комнат в <адрес> (т.1 л.д.233-236, 237-240, 241-245, 246-250; т.2 л.д.145-157);

- документами, подтверждающими право собственности потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО16, ФИО7, ФИО10, ФИО21     на жилое помещение в <адрес> (т.3 л.д.11, 18-21, 171-172, 44-51, 79-85, 140-142,178-182);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – правоустанавливающих документов на жилые помещения (т.3 л.д.149-151

- согласно заключению пожарно-технической экспертизы № Э2/777 от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной пожара комнаты <адрес> явилось воспламенение сгораемых материалов от источника открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, свечи, факела и т. п., с применением, вероятно, легковоспламеняющейся либо горючей жидкости в качестве интенсификатора горения (т.2 л.д.180-182);

- согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость необходимых ремонтных работ по устранению последствий пожара в <адрес> составляет:

- в жилой комнате лит.1 - 14 807 руб. 82 коп.,

- в жилой комнате лит.2 - 15 647 руб. 98 коп.,

- в жилой комнате лит.3 - 14 290 руб. 98 коп.,

- в жилой комнате лит.4 - 12 453 руб. 72 коп.,

- в жилой комнате лит.5 - 41 833 руб. 36 коп.

     Стоимость необходимых ремонтных работ по устранению последствий пожара в помещениях общего пользования (кухня, умывальник, туалет, коридор) указанной квартиры составляет 16.504 руб. 66 коп.    (т.2 л.д.200-237).

По факту угрозы убийством в отношении ФИО11

    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что    вечером ДД.ММ.ГГГГ находились у себя дома в квартире по адресу: <адрес>; и в гостях у нее была ее подруга - ФИО22     Около 17 час. в домофон позвонил ее младший сын Андрей, она открыла ему входную дверь и сразу ушла на кухню к подруге. Через некоторое время она услышала в прихожей голос своего старшего сына - Посадскова <данные изъяты>, который требовал от нее вернуть ключи от «его комнаты». Вместе с ФИО22 они вышли в прихожую, а младший сын Андрей спрятался в ванной, т.к. очень боялся Посадскова. Перед тем, как выйти в прихожую, она сразу вызвала милицию, так как опасалась старшего сына, который уже неоднократно устраивал скандалы, в том числе и с использованием ножа. В прихожей Посадсков стал высказывать в ее адрес слова угрозы, а именно кричал, что зарежет ее, разрежет ее на узкие ремешки и подожжет ее квартиру; а руки постоянно держал в карманах, из чего она сделала вывод, что у него что-то там есть. Когда он высказывал в ее адрес эти угрозы, то неожиданно сделал выпад вперед рукой, в которой блеснуло что-то металлическое, но что именно она не рассмотрела, но очень испугалась. При этом в тот момент он крикнул еще раз о том, что убьет ее. Высказанные им угрозы она в тот момент восприняла реально, т.к. Посадсков был крайне агрессивным, «его глаза просили крови», в связи с чем она реально опасалась за свою жизнь. Он ей не причинил вреда только потому, что она отпрянула назад. В этот момент раздался звонок в домофон, и она поняла, что это приехали сотрудники милиции, которых она впустила в квартиру. Когда они зашли в квартиру, то она им сказала, что у него в кармане что-то есть, после чего он на требование сотрудников милиции достал из кармана металлическую вилку.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у подруги - ФИО11 Примерно в 17 час. туда пришел старший сын ФИО11 – Посадсков <данные изъяты>, который проживал отдельно, и он сразу стал требовать, чтобы ему вернули ключи и документы от комнаты. ФИО11 сразу вызвала сотрудников милиции, а потом вышла в прихожую и стала выгонять Посадскова из квартиры, но он не уходил и высказывал в

ее адрес различные оскорбления, в том числе и в нецензурной форме. Она тоже вынуждена была выйти из кухни в прихожую и встала около ванной, т.к. подумала, что ФИО11 может понадобиться ее помощь, т.к. у нее очень часто были скандалы с сыном. В тот момент она слышала, как он в адрес матери высказывал угрозы: «Я тебя все равно убью», «Я вас и квартиру сожгу», «Сдохнешь». При этом Посадсков все время держал руки в карманах куртки. После этих слов ФИО11 вынуждена была еще раз позвонить в милицию с ее <данные изъяты> сотового телефона. Она не видела сначала, чтобы Посадсков в ходе словесного конфликта чем-либо замахивался на мать, но когда она <данные изъяты> его стала выталкивать из квартиры, то заметила, как у него что-то блеснуло в руке, когда он вынул руки из карманов и замахнулся на нее, а также высказывал словесные угрозы убийством. В тот момент по внешнему виду Посадскова поняла, что он был очень злым и высказанные им угрозы мог привести в исполнение. Когда зашли сотрудники милиции, то сразу задержали Посадскова, и только тогда она <данные изъяты> увидела, что у него в кармане была столовая вилка. И раньше ФИО11 и Посадскова часто ругались между собой и оскорбляли друг друга.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, сотрудника БМ № 2 ПППСМ УВД Ульяновской области, следует, что    ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе экипажа вместе с ФИО24 на дежурстве, и около 17 час. Они получили указание от оперативного дежурного проехать по адресу: <данные изъяты>, где жильцы просили о помощи. По прибытии туда увидели, как хозяйка квартиры ФИО11 ругалась, как оказалось, с сыном, и они оба были в возбужденном состоянии, вследствие чего их обоих пришлось успокаивать. После этого ФИО11 пояснила им, что ее сын Посадсков, который также находился в квартире, угрожал ей убийством и намахнулся в ее сторону каким-то блестящим предметом, похожим на нож. ФИО24 попросил Посадскова добровольно выдать предмет, которым он угрожал ФИО11, после чего тот достал из кармана куртки металлическую вилку и передал ее им. Они оба были доставлены в отдел милиции, где ФИО11 написала заявление о привлечении сына к уголовной ответственности за угрозу убийством (т.3 л.д.109-111).

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия подтвердил показания свидетеля ФИО23, и его показания также были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д. 58).

    Виновность Посадскова С.А. по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами дела:

-    заявлением потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына - Посадскова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин., находясь в коридоре квартиры по адресу: <данные изъяты>, угрожал ей убийством при помощи вилки, и эту угрозу она воспринимала реально (т.2 л.д.40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <данные изъяты>, и была зафиксирована ее внутренняя обстановка (т.2 л.д.44-46);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО24

была изъята металлическая вилка, которая им, в свою очередь, была изъята при личном досмотре Посадскова (т.2 л.д.60);

- протоколом осмотра приобщенной в качестве вещественного доказательства металлической вилки (т. 3 л.д.114-116).

По факту разбойного нападения на ФИО12

            Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном по <адрес>. Деньги, получаемые от покупателей, она хранит в ящике стола, и кассовым аппаратом для этого не пользуется. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут она находилась за прилавком в магазине и покупателей в магазине не было. В это время в магазин зашел ранее незнакомый ей Посадсков, чью фамилию и имя она узнала позднее со слов сотрудников милиции. Посадсков подошел к прилавку и сказал в грубом тоне: «Открывай кассу или я тебя здесь убью!». При этом она увидела в руке Посадскова осколок горлышка разбитой бутылки (розочку), и после сказанных слов он, нагнувшись через стол-прилавок, тычком направил данный осколок в ее сторону. При этом осколок находился от ее лица на расстоянии примерно 20 см. Она испугалась и отпрянула назад, и стала кричать: «Уйди, помогите, милиция!», при этом стала стучать по прилавку, создавая шум, чтобы ее услышал милиционер, который находился за стеной на КПП. Действия Посадскова она восприняла реально, так как тот выглядел агрессивным, размахивал перед ней осколком бутылки, и она опасалась в тот момент за свою жизнь. Затем Посадсков попытался перелезть к ней через прилавок, но в это время в магазин зашел сотрудник милиции, после чего он (Посадсков) сразу выбросил на пол у входа осколок бутылки, в результате чего тот разбился еще на несколько осколков. После этого милиционер задержал Посадскова. Через несколько минут после этого приехала хозяйка магазина ФИО25, которой она рассказала о случившемся. Посадскова раньше уже видела в магазине, когда он за несколько дней до случившегося похитил с прилавка несколько пирожков. ФИО25 забрала всю дневную выручку, и денег в ящике было 13.000 рублей, о чем имеется запись в тетради прихода и расхода. Данные деньги принадлежат индивидуальному предпринимателю ФИО25.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО25 следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей продуктами питания в магазине, расположенном в здании КПП «милицейского городка» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. она приехала в этот магазин, чтобы забрать дневную выручку. В это время на улице около магазина она увидела двух сотрудников милиции, которые уводили незнакомого ей парня. В магазине увидела продавца ФИО12, состояние которой в тот момент было ужасным: она была сильно напугана и у нее была просто истерика. При этом она <данные изъяты> узнала, что сотрудники милиции задержали парня, который за несколько минут до ее приезда напал на нее и требовал деньги из кассы. Сразу после этого она забрала выручку из магазина, денег было ровно 13.000 рублей. Об этом была сделана запись в тетради прихода и расхода. В магазине на полу около входа она увидела осколки стекла и со слов ФИО12 узнала, что

парень угрожал ей осколком от бутылки в виде «розочки», и во время предъявления требования о передаче ему денег высказался угрозами убийством, которые она восприняла реально.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве по осуществлению пропускного режима на КПП отдела милиции № 2 УВД по городу Ульяновску, расположенного по <адрес>. В одном здании с КПП находится продуктовый магазин. Около    16 часов 45 минут он услышал со стороны магазина женский крик и шум. Поняв, что в магазине что-то происходит, он побежал туда. Войдя в магазин, он увидел ранее незнакомого Посадскова, который замахивался на продавца рукой, в которой находилось горлышко от разбитой бутылки. Увидев его <данные изъяты>, Посадсков бросил горлышко от бутылки на пол и попытался выйти из магазина, но был им задержан и доставлен в дежурную часть.

Виновность подсудимого Посадскова С.А. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 49 мин. в магазине «Продукты», угрожая ей разбитой бутылкой, пытался похитить деньги из кассы (т.1 л.д.174);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного на КПП на <адрес>. В ходе этого осмотра была установлена внутренняя обстановка магазина, а также на полу были обнаружены и изъяты: три осколка от стеклянной бутылки (т.1 л.д.177-181);

- согласно заключению дактилоскопической экспертизы э/450 от ДД.ММ.ГГГГ один след пальца руки, обнаруженный на осколке стекла, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Посадскова С.А. (т.2 л.д.161-162).

    Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Посадскова С.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается последовательными показаниями потерпевшего ФИО6, который, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании показывал об обстоятельствах, при которых Посадсковым С.А. в отношении него были совершены противоправные действия. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО15, а также объективными доказательствами по делу: в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Посадскова С.А. был обнаружен сотовый телефон потерпевшего, а также лезвие ножа, которым, со слов потерпевшего, подсудимый ему угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Посадскова С.А. по этому эпизоду суд квалифицирует, как разбой, поскольку было установлено, что он, находясь по месту своего жительства, напал на ФИО6 в целях хищения чужого имущества. При этом, поскольку при совершении инкриминируемого преступления подсудимым применялось лезвие ножа, которым он нанес потерпевшей телесные повреждения, суд квалифицирует его действия, как разбойное нападение с применением предмета, используемого им в качестве оружия. Кроме того, поскольку Посадсков С.А. также высказывал и угрозы убийством, которые потерпевший в сложившейся ситуации воспринимал реально, суд также квалифицирует его действия, как совершенные и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Также суд считает доказанной и виновность подсудимого Посадскова С.А. в угрозе убийством в отношении ФИО11 Его виновность полностью подтверждается последовательными показаниями самой потерпевшей, которая показала о том, что реально испугалась высказанных подсудимым угроз, поскольку реальность этих угроз он подтвердил своими действиями – продемонстрировал «блестящий предмет», которым замахнулся на нее, при этом поскольку она раньше неоднократно видела, что у сына при себе имеется нож, которым он действительно мог реализовать высказанные угрозы убийством. Показания потерпевшей в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО22, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24, которые были оглашены в судебном заседании. При этом суд также учитывает и то обстоятельство, что у Посадскова С.А. при досмотре действительно была обнаружена столовая вилка. При ее осмотре в суде установлено, что эта вилка изготовлена из твердого металла, не гнется, имеет четыре заостренных зуба. С учетом показаний потерпевшей ФИО11 в судебном заседании, конкретных действий подсудимого, суд приходит к выводу, что у потерпевшей действительно имелась реальная возможность опасаться осуществления высказанных угроз об убийстве. При этом суд исключает из обвинения Посадскова С.А. квалифицирующий признак ст.119 УК РФ – угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку установлено, что Посадсков С.А. таких угроз не высказывал.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Посадскова С.А. подлежат квалификации, как разбой. Судом установлено, что в данном случае подсудимый, находясь в помещении магазина, напал на продавца в целях хищения чужого имущества, причем его действия были сопряжены с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, что выразилось в демонстрации ей разбитого горлышка от бутылки, имеющего большую поражающую способность. Обстоятельства этого преступления подтверждены последовательными показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетеля ФИО26, не доверять которым у суда оснований не имеется. О реальности восприятия потерпевшей угрозы, как опасной для жизни и здоровья, свидетельствуют, прежде всего, сами обстоятельства произошедшего, а также показания потерпевшей и свидетеля. Вместе с тем, суд из обвинения Посадскова С.А. по данному эпизоду полагает необходимым исключить квалифицирующий признак разбоя – применение предмета, используемого в качестве оружия. Как следует из показаний потерпевшей, Посадсков С.А. при нападении лишь демонстрировал разбитое горлышко от бутылки, подкрепляя таким

образом угрозу при нападении с целью сломить волю потерпевшей. Никаких других действий по применению «розочки» в качестве оружия он не применял.

Занятую подсудимым Посадсковым С.А. в судебном заседании позицию, а именно не признание вины по эпизодам разбойных нападений на ФИО6 и ФИО12, а также угрозе убийством в отношении ФИО11, суд оценивает критически, как способ защиты, и его стремление избежать привлечения к уголовной ответственности за содеянное.

Также суд считает доказанной вину подсудимого     в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ. Его виновность подтверждается, прежде всего, показаниями самого подсудимого, который показывал об обстоятельствах, при которых совершил поджог квартиры, а также показаниями потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО16, ФИО10, ФИО7, ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО17 и др., а также объективными доказательствами по делу: результатами осмотров мест происшествий, заключениями проведенных по делу криминалистических экспертиз.

        С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Посадскова С.А. следующим образом:

- по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО6 – по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту поджога квартиры – по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога;

- по факту угрозы убийством в отношении ФИО11 – по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду нападения на ФИО12 – по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

    Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Посадсков С.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (психопатия). Однако выявленные у него расстройства не столь выражены, не могут быть приравнены к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выявленные у Посадскова С.А. индивидуально-психологический особенности: вспыльчивость, агрессивность, субъективизм оценок, сниженность волевого контроля, захваченность эмоциями в конфликтной ситуации, демонстративная протестность нашли отражение в его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание

и деятельность в исследуемой ситуации    (т.1 л.д.139-141). Проведенная ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрическая экспертиза полностью подтвердила выводы предыдущей экспертизы (т.2 л.д.70-71). С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого Посадскова С.А. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Подсудимый Посадсков С.А. по месту жительства в г.Ульяновске характеризуется удовлетворительно, неоднократно замечался в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, состоял на учете на профилактическом учете в наркологической больнице с апреля 2002 года по март 2004 г. с диагнозом - злоупотребление алкоголем, а также с 2002 года получал в психиатрической больнице консультативно-лечебную помощь с диагнозом: эмоционально-неустойчивое расстройство личности (т.1 л.д. 121).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Посадскову С.А., суд учитывает признание им своей вины по факту совершения преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, раскаяние в этом и способствование раскрытию этого преступления, молодой возраст и состояние его здоровья.

    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Посадскова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда, исходя и установленных в судебном заседании фактических обстоятельств содеянного подсудимым, его пояснения, наступивших последствий подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку для разрешения заявленных потерпевшими ФИО11 и ФИО9 гражданских исков о возмещении материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за ними право на удовлетворение заявленных гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посадскова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.ст. 167 ч.2, 119 ч.1 и 162 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

      - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 4 года;

     - по ст.167 ч.2 УК РФ - на срок 3 года;

     - по ст.119 ч.1 УК РФ - на срок 1 год;

     - по ст.162 ч.1 УК РФ    - на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Посадскову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок    6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.08.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Посадскову С.А. время его содержания под домашним арестом и    под стражей в ходе предварительного следствия в период с момента его фактического задержания - с 18.01.2011 г. по 18.08.2011 г.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Посадскова С.А.     оставить без изменения - в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Взыскать с Посадскова С.А. в пользу потерпевшего ФИО6 в возмещение морального вреда 25.000 руб.

    Признать за потерпевшими ФИО11 и ФИО9 право на удовлетворение заявленных ими    гражданских исков о возмещении материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения этих гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области: сотовый телефон «LG КР 110» с сим-картой «МТС», - возвратить потерпевшему ФИО6, клинок ножа, 3 осколка стеклянной бутылки, вилку - уничтожить; тетрадь учета прихода и расхода магазина «Продукты», дела правоустанавливающих документов, - возвратить по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащим под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                 В.В. Копылов