Приговор по ч.3 ст.162



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25.08.2011 г.

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимого Садеева Р.А.,

защитника адвоката Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение № 602, выданное 20.12.2002 г., и ордер № 11 от 11.04.2011 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садеева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Садеевым Р.А. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. Садеев Р.А. находился в 1-м подъезде <адрес> и, поднимаясь по лестнице с 8-го на 9-й этаж вместе с малознакомой ему ФИО6, у него возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ей имущества. Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, Садеев Р.А. тайно похитил из кармана дубленки ФИО6 ключ от замка входной двери ее <адрес> указанного дома.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 2-х час. Садеев Р.А. с целью реализации задуманного пришел к квартире ФИО6 и с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь и проник внутрь. Увидев в квартире ФИО6, Садеев Р.А. не отказался от своих преступных намерений, и нанес ей многочисленный удары кулаками по голове, в т.ч. и по лицу, а также по животу и ногам, т.е. применил к ней насилие. Испугавшись подобных действий подсудимого, ФИО6 стала кричать и сопротивляться, а Садеев Р.А. с целью сломить волю потерпевшей схватил на кухне нож и замахнулся им на нее, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, т.е. угрожал применением насилия, опасного для ее жизни. Испугавшись действий Садеева Р.А. и осознавая реальность высказанных в ее адрес угроз, ФИО6 замолчала и прекратила оказывать сопротивление. После этого Садеев Р.А., действуя из корыстных побуждений, открыто завладел принадлежащими потерпевшей сотовыми телефонами «SAMSUNGT SGH – E 250" стоимостью 2552 руб. и «ALCATEL OT – 105» стоимостью 970 руб. На законные требования потерпевшей вернуть похищенное, Садеев Р.А. никак не отреагировал, а с целью доведения задуманного до конца, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Садеева Р.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 3522 руб., а также телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, рубец на слизистой верхней губы в проекции 1 зуба справа на верхней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Садеев Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, фактически не признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ около 31-го магазина встретил ФИО6 – жену своего знакомого, от которой узнал о его смерти, и после чего она его пригласила к себе домой помянуть мужа. По дороге в ее квартиру никаких ключей у нее не похищал. У нее дома был ее знакомый – ФИО8, и втроем они распили 2,5-литровую бутылку пива. Поскольку еще до встречи с ФИО6 он был выпивши, то быстро опьянел, в результате чего в коридоре квартиры упал на пол и уснул. Проснулся уже ночью, но в квартире где-то горел свет, поэтому видел, как ФИО6 спала на кровати в спальне, а ФИО8 в квартире не было. В другой комнате на кровати увидел на тумбочке 2 сотовых телефона и забрал их себе. На тумбочке в коридоре увидел ключ от входной двери и забрал его, т.к. хотел закрыть дверь, чтобы в квартиру никто не зашел; но в дальнейшем намеревался вернуть его хозяйке. Потерпевшую не избивал, и откуда у нее могли образоваться телесные повреждения, не знает. Позже один из телефонов продал за 50 руб., а куда делся другой, не помнит.

4 или ДД.ММ.ГГГГ на улице встретил ФИО8, который сообщил, что его зовет к себе ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. пошел к ней домой, был трезв, и намеревался вернуть ей ключ от двери. Еще на улице обратил внимание на горящий в окнах квартиры свет, из чего сделал вывод, что ФИО8 дома. На стук в дверь никто не откликнулся, поэтому решил ключом открыть дверь. Когда зашел в квартиру, к нему сразу подлетели ФИО6 и ФИО8, и стали его толкать и прижимать к стене, требуя от него передачи им его (Садеева) паспорта и ИНН, которых у него при себе не было. По их внешнему виду и разговору он понял, что они пьяные. Он им пообещал вернуть один из ранее похищенных телефонов, и после этого все решили идти к нему домой. Когда пришли к нему, то мать его впустила в квартиру, и сразу закрыла за ним дверь, а ФИО6 и ФИО8 остались в подъезде. Они постояли там немного, покричали и ушли. Микроволновую печь в квартире у ФИО6 не видел, и умысла на ее хищение у него не было.

Примерно в начале июня 2011 г. в Новом городе встретил ФИО6 и ФИО8, которые были в нетрезвом состоянии, при этом он (Садеев) сказал ей, что готов возместить ей стоимость сотового телефона, но только в том случае, когда она будет в трезвом виде. Раскаивается в краже сотовых телефонов. В настоящее время возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании также исследовались показания Садеева Р.А., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, во время допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Садеев Р.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда шел домой к ФИО6 вместе с ней, на лестнице незаметно залез к ней в карман, намереваясь найти там деньги, но вытащил из кармана пальто ключ от квартиры. Предполагает, что сделал это с намерением в дальнейшем залезть к ней в квартиру и похитить что-либо оттуда. Выпив в квартире у ФИО6 пива с незнакомым мужчиной, ушел оттуда. Ночью ДД.ММ.ГГГГ пошел к квартире ФИО6 и, подойдя к входной двери, понял, что ранее похищенный им ключ подходит к верхнему замку, поэтому решил залезть в квартиру, чтобы там что-нибудь похитить, при этом надеялся, что там никого нет. Открыв дверь и зайдя внутрь, сразу дошел до комнаты и услышал голос <данные изъяты>: «Саша, это ты?», на что он ей ответил, что он не Саша, и сразу после этого он стал ее избивать, но как ее бил и с какой целью, не помнит. Когда ФИО6 стала кричать, он добежал до кухни, схватил со стола кухонный нож и, вернувшись к ней, замахнулся на нее этим ножом, сказав ей, что если она будет продолжать кричать, то он ее зарежет. После этого ФИО6 замолчала, а он схватил с рядом стоящей тумбочки 2 сотовых телефона, а нож положил на эту тумбочку, и сразу вышел из квартиры. Кому продал эти телефоны, не помнит.

Около 21 час. ДД.ММ.ГГГГ снова решил сходить в квартиру к ФИО6. Когда открыв дверь с помощью того же ключа, вошел внутрь, к нему сразу подбежали ФИО6 и ФИО8. Последний схватил его и прижал к стене. Он (Садеев) сразу отдал ему ключ от двери, а также назвал все свои данные и сказал, что один телефон находится у него дома, и попросил его отпустить. Втроем пошли к нему домой, но мать в квартиру пустила только его (Садеева), а ФИО6 и ФИО8 остались в подъезде. В содеянном раскаивается (л.д.32-34).

Во время допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Садеев Р.И. об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил ранее данные показания. При этом он заявил, что в этот день из квартиры ФИО6 ничего не хотел похищать (л.д.66-67).

Во время допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Садеев Р.И. виновным себя признал частично, показав, что ключ от квартиры ФИО6 забрал в тот момент, когда ДД.ММ.ГГГГ уходил оттуда, а ФИО6 и ФИО8 спали в тот момент. ДД.ММ.ГГГГ находился в сильном алкогольном опьянении, из-за чего не помнит произошедшие в ту ночь события, но доверяет показаниям потерпевшей ФИО6. Вечером ДД.ММ.ГГГГ снова пришел к ФИО6, чтобы вернуть ей похищенные раньше ключи, и в этот раз ничего из квартиры не хотел похищать (л.д.123-124).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Садеевым, дала показания, аналогичные показаниям подсудимого. Далее она показала, что когда они вдвоем подымались с 8-го на 9-й этаж, почувствовала, как Садеев дотронулся до ее дубленки несколько раз, но в тот момент этому обстоятельству не придала никакого значения. В тот день у себя в квартире пиво с Садеевым и ФИО8 не пила, т.к. ей категорически запрещено употреблять спиртное в силу хронического заболевания головного мозга. После того, как Садеев выпил пиво с ФИО8, последний выпроводил того из квартиры. С <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ночевала одна, и у нее, как обычно, горел свет в коридоре. Примерно около 2-х час. ночи услышала звук открывающейся входной двери и шаги по комнате. Первоначально подумав, что это может быть ФИО8, она крикнула: «Саша, это ты?», на что мужской голос ответил: «Какой я тебе Саша?». Когда открыла глаза, то рядом с собой увидела Садеева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила его, как он попал в квартиру, и он ей ответил, что она сама открыла ему дверь, чего не было на самом деле, т.к. она спала. После этого Садеев, ничего не говоря, сразу ее стал избивать – он нанес ей многочисленные удары кулаками по голове и лицу, а также в живот и по ногам. Она была очень сильно напугана такими действиями подсудимого, и когда она стала кричать, то он из кухни принес принадлежащий ей кухонный нож, которым он замахнулся на нее, сказав: «Если будешь орать, то убью тебя!». Высказанные Садеевым угрозы она восприняла реально, т.к. он был настроен крайне агрессивно против нее, и по его внешнему виду она понимала, что он действительно может лишить ее жизни в случае невыполнения его требований. После этого она замолчала и попыталась сама успокоить Садеева, предложив ему бутылку пива. После того, как она ему передала бутылку пива, он положил нож на прикроватную тумбочку, с которой, в свою очередь, забрал 2 сотовых телефона моделей «Самсунг» и «Алкатель», и вышел из квартиры. В тот момент она побоялась ему что-либо сказать, подумав, что Садеев вернется и снова будет избивать ее и угрожать ножом. Только в этот момент поняла, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ на лестнице похитил из кармана ее дубленки запасной ключ от верхнего замка входной двери, которым и воспользовался в эту ночь. На ее крики с просьбой о возврате телефонов, он никак не отреагировал. Она была очень напугана такими действиями Садеева, и боялась даже выходить на улицу. За медицинской помощью и в милицию также не стала обращаться, т.к. в тот момент не знала данных Садеева. Утром ДД.ММ.ГГГГ о произошедшем рассказала приехавшему к ней домой ФИО8.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе с ФИО8, и они вдвоем смотрели телевизор. Около 21 час. она снова услышала звук открывающейся входной двери, о чем сразу крикнула ФИО8. Когда они вскочили, то Садеев находился уже около спальни. ФИО8 сразу схватил его за одежду и прижал к стене, требуя назвать свои данные и вернуть похищенные сотовые телефона, и у него (Садеева) из кармана достал ключ от верхнего замка ее входной двери. Садеев сказал, кто он такой, а также назвал свой адрес. После этого втроем пошли к нему (Садееву) домой, т.к. он пообещал вернуть ее сотовые телефоны. Когда они пришли туда, то мать только его пустила в квартиру, а они с ФИО8 остались на лестничной площадке. На стуки в дверь и просьбы вернуть телефоны им никто не отвечал.

Выйдя на улицу, встретили участкового ФИО9, которому она рассказала о случившемся. Вместе с ним прошли к квартире Садеева, но и ему тоже никто не открыл дверь. В этот же день на опорном пункте написала заявление о привлечении Садеева к уголовной ответственности. После этого по выписанному участковым направлению она прошла медицинское освидетельствование у эксперта. После этого она уехал в Нижний Новгород, где постоянно проживает в настоящее время.

В начале <данные изъяты> снова приехала в Ульяновск и, когда проходила по территории расположенного рядом с домом детского садика, увидела лежащего в луже Садеева, который был в сильной степени алкогольного опьянения, о чем сразу сообщила по телефону участковому ФИО9. После этого Садеева доставили на опорный пункт, и в этот день она написала еще одно заявление о привлечении Садеева к уголовной ответственности за то, что он похитил ее имущество с применением насилия ДД.ММ.ГГГГ

Следователю сразу говорила о том, что она <данные изъяты> не знала о том, что ДД.ММ.ГГГГ Садеев хотел у нее похитить микроволновую печь. Садеев при задержании ДД.ММ.ГГГГ также ничего не говорил о том, что намеревался похитить эту печь.

Эти показания потерпевшая ФИО6 подтвердила во время очной ставки с Садеевым Р.А., который согласился с ее показаниями (л.д.37-39).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он постоянно проживает в г. Жигулевске, но когда презжает в г. Ульяновск, всегда останавливается в квартире своей знакомой - ФИО6 Примерно в конце <данные изъяты> по делам приехал в Ульяновск и остановился в этой квартире. ФИО6 в тот момент тоже была в Ульяновске. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришла домой вместе с ранее ему незнакомым Садеевым Р., который оказался знакомым умершего мужа ФИО6, и с ее слов тот пришел, чтобы помянуть ее мужа. Он на кухне налил Садееву стакан пива, после чего выпроводил из квартиры. Потом он <данные изъяты> отсутствовал несколько дней, а когда рано утром ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, то оказалось, что ее телефон был отключен. Когда пришел к ней домой около 8 час., то сразу обратил внимание на то, что на ее голове и лице были многочисленные повреждения. На его вопросы она пояснила, что около 2-х час. ночи, когда она спала, в квартиру зашел Садеев, «который сам открыл дверь», после чего избил ее и, угрожая ножом, похитил принадлежащие ей телефоны. ФИО6 была очень сильно напугана, и после этого боялась выходить на улицу. Она отказалась обращаться за медицинской помощью и с заявлением в милицию.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в Ульяновск и также находился дома у ФИО6. Около 21 час., когда они вдвоем смотрели телевизор, ФИО6 закричала, что входную дверь кто-то открывает. Практически сразу они увидели вошедшего в квартиру Садеева, и он <данные изъяты> сразу прижал того к стене и стал выяснять его анкетные данные, а также о судьбе ранее похищенных им сотовых телефонов. При осмотре его (Садеева) карманов он нашел ключ от верхнего замка входной двери квартиры ФИО6. В ответ на его требования Садеев ответил, что один телефон находится у него дома, и после этого они втроем пошли к нему домой. Когда дверь квартиры открылась, Садеев быстро забежал в квартиру, и его мать закрыла дверь и больше ее не открыла.

Эти показания свидетель ФИО8 подтвердил во время очной ставки с Садеевым Р.А., который, в свою очередь, полностью согласился с ними (л.д.40-42).

Свидетель ФИО9, бывший участковый уполномоченный отдела милиции № 4 УВД по г.Ульяновску, показал, что примерно в середине <данные изъяты>, когда он проходил мимо <адрес> по <данные изъяты>, к нему обратилась ранее незнакомая ФИО6, которая была вся в слезах и у нее на голове была большая шишка, а на лице были видны кровоподтеки. И она, и находившийся с ней мужчина по имени Александр были трезвыми. ФИО6 ему пояснила, что за несколько дней до этого ее избил Садеев и похитил у нее 2 сотовых телефона. Также она пояснила, что этот Садеев проживает в <адрес> по <данные изъяты>, и не открывает дверь, чтобы поговорить с ними. Он тоже стучал в дверь квартиры Садеева, но ему никто не открыл дверь. Официально ФИО6 заявление писать не стала, т.к., с ее слов, ей срочно надо было возвращаться в Нижний Новгород, где она постоянно живет, но он ей выписал направление на судебно-медицинское освидетельствование. Примерно через два месяца ФИО6 сама приехала в Ульяновск, сразу позвонила ему и сообщила о том, что пьяный Садеев лежит в луже на территории садика перед ее домом. После этого подсудимый был доставлен на опорный пункт, и ФИО6 там же написала заявление о привлечении Садеева к уголовной ответственности за то, что он ворвался в ее квартиру, избил ее и забрал 2 сотовых телефона. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа. На тот момент задержанный признавал факт хищения телефонов, но отрицал избиение потерпевшей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на автомобиле «Газель» приехал на продуктовый рынок на <адрес> и остановился около магазина «Ассорти». Там к нему подошел незнакомый мужчина, который предложил купить у него сотовый телефон модели «Алкатель ОТ — 105» за 50 руб. На его вопрос мужчина пояснил, что телефон принадлежит ему, но документы на него он потерял, а дешево продает, т.к. срочно нужны деньги, т.к. нужно похмелиться. Поскольку телефон находился в рабочем состоянии, он купил его за 50 руб. По предъявленной ему фотографии опознал того мужчину, и им оказался Садеев (л.д.51-52).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 2-х час. незаконно проникло в ее квартиру по адресу: <адрес>, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят кухонный нож (л.д.7-9);

- документами на похищенные телефоны (л.д.22-24);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 ключа, который он забрал у Садеева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.л.д.36);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО10 сотового телефона «Алкатель ОТ 105» (л.д.55);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.62);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перечисленные повреждения были получены от воздействия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, при освидетельствовании у ФИО6 был обнаружен рубец на слизистой верхней губы в проекции 1 зуба справа на верхней челюсти, и лн образовался в результате заживления ушибленной раны. Эта рана была получена от воздействия тупого твердого предмета, могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 73-74);

- согласно заключению судебной товароведческой экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного сотового телефона «Алкатель ОТ-105» составляет 970 руб. (л.д. 95-98);

- согласно заключению судебной товароведческой экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ стоимость похищенного у ФИО6 сотового телефона «Самсунг Е 250», приобретенного в 2009 г., составляет 2552 руб. (л.д. 102-105).

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля ФИО11, мать подсудимого, которая охарактеризовала своего сына только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой вместе с незнакомыми женщиной и мужчиной, которые были в нетрезвом состоянии. Они стали требовать, чтобы она им передала им паспорт сына и его ИНН. Однако она, впустив сына в квартиру, сразу закрыла дверь, и больше никого не пустила. Она очень сильно испугалась, т.к. женщина высказывала угрозы убийством. В связи с чем произошла такая ситуация, сын тогда ни чего не рассказал, но при этом пояснил, что будет с ними разговаривать, когда те будут в трезвом виде. Только спустя какое-то время он рассказал, что у той женщины похитил 2 сотовых телефона, но куда их дел, не помнит.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Садеева Р.А. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.162 УК РФ. Его виновность полностью подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ФИО6, которая на протяжении всего предварительного следствия, а также и в судебном заседании показывала об обстоятельствах, при которых около 2-х час. ночи ДД.ММ.ГГГГ Садеевым Р.А. были похищены у нее с применением насилия 2 сотовых телефона. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, а также объективными доказательствами по делу: заключением судебно-медицинской экспертизы, выявившей наличие многочисленных телесных повреждений у потерпевшей, результатами осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен кухонный нож, который подсудимый использовал для доведения задуманного до конца, протоколом выемки сотового телефона у свидетеля ФИО10, которому подсудимый продал сотовый телефон «Алкатель» за 50 руб.

В судебном заседании установлено, что ФИО6 раньше не была знакома с подсудимым, первый раз с ним встретилась только ДД.ММ.ГГГГ, исходя из чего суд приходит к выводу об отсутствии у нее оснований для оговора подсудимого.

В связи с изложенным суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО10 и ФИО9

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить следующее. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Садеев Р.А. первоначально показывал о том, что изначально похитил ключи из кармана пальто потерпевшей с намерением в дальнейшем что-либо украсть из квартиры потерпевшей. Действуя тайно и из корыстных побуждений, Садеев Р.А. около 2-х час. ДД.ММ.ГГГГ с помощью похищенного ранее ключа открыл входную дверь квартиры потерпевшей и проник внутрь. Однако осуществить умысел на тайное хищение имущества из этой квартиры ему не удалось, поскольку в квартире оказалась хозяйка квартиры. Однако и после этого Садеев Р.А. не отказался от своего намерения похитить что-либо из квартиры. С целью доведения задуманного до конца, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшей, он применил к ней насилие, нанеся многочисленные удары кулаками в различные части тела. А когда потерпевшая стала кричать, также с целью доведения задуманного до конца Садеев Р.А. схватил кухонный нож, и, угрожая им применением насилия, опасного для жизни потерпевшей, стал демонстрировать им перед потерпевшей. Последняя реально осознавала опасность подобных действий Садеева Р.А. для своей жизни, а также реальность высказанных ей угроз применением насилия, опасного для жизни. И только подавив таким образом волю потерпевшей, Садеев Р.А. открыто завладел принадлежащими ей двумя сотовыми телефонами. Таким образом, действия подсудимого, начатые, как тайное хищение чужого имущества, переросли в разбой, т.е. в нападение с целью хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей. Поскольку подсудимый незаконно, без согласия проживающих в квартире жильцов проник в квартиру, суд квалифицирует его действия, как совершенные с незаконным проникновением в жилище. При этом суд из квалификации действий подсудимого исключает квалифицирующий признак разбоя - совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, как это было установлено в судебном заседании, такое насилие к потерпевшей им не применялось. Также суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак разбоя - с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Садеев Р.А. при нападении лишь демонстрировал нож, подкрепляя таким образом угрозу при нападении с целью сломить волю потерпевшей, и никаких других действий по его применению в качестве оружия он не применял.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Садеева Р.А., который в судебном заседании отрицал факт применения какого-либо насилия по отношению к потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, и полагает, что таким образом он стремится уменьшить степень своей ответственности за содеянное.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия во время допросов в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-34), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-67), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-124), поскольку именно эти его показания полностью согласуются с другими доказательствами по делу (показаниями потерпевшей и свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы и т.д.)

Все доказательства, принимаемые судом в основу обвинения, являются допустимыми. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Садеева Р.А. по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Садеева Р.А. в судебном заседании, показаний допрошенных в судебном заседании лиц, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства Садеев Р.А. характеризуется посредственно, периодически употребляет спиртные напитки, нарушает общественный порядок, за что неоднократно задерживался работниками милиции, по настоящему месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит; ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание им своей вины, возмещение причиненного материального ущерба, состояние его здоровья, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в т.ч. конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, степени общественной опасности, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Садеева Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом с учетом данных о личности суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Садеева Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Садееву Р.А. исчислять с 25.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по г.Ульяновску нож – уничтожить; сотовый телефон «ALCATEL OT – 105», ключ, - возвратить потерпевшей ФИО6, и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Копылов