Приговор по ч.1 ст.166



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 13 октября 2011 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Куркина С.Ю.,

защитника-адвоката Кушманцевой М.В., представившей удостоверение № 806 от 08.12.2005 и ордер № 30 от 15.08.2011,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куркина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 07.00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Куркин С.Ю., находясь на участке местности между подъездами и <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО5, открыл незапертую переднюю дверь, проник в салон, путем подбора и соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся. Проехав на данном автомобиле до <адрес> по <адрес>, Куркин С.Ю. был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым Куркин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же, Куркин С.Ю., в период времени с 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на участке местности около подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, открыл незапертую заднюю левую дверь, проник в салон, путем подбора и соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся. Проехав на данном автомобиле до <адрес> по пр-ту <адрес>, Куркин С.Ю. был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым Куркин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Куркиным С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куркин С.Ю. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Кушманцевой М.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, от которого имеется заявление.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Куркина С.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно представленным сведениям Куркин С.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Куркин С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает Куркину С.Ю. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркина ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и за каждое деяние назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Куркину С.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г.Ульяновска; не уходить из квартиры по месту проживания в период времени с 23.00 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места распития спиртных напитков на территории г.Ульяновска.

Возложить на Куркина С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные данным органом.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4) в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Куркину С.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г.Ульяновска; не уходить из квартиры по месту проживания в период времени с 23.00 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места распития спиртных напитков на территории г.Ульяновска.

Возложить на Куркина С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные данным органом.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куркину С.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить Куркину С.Ю. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы г.Ульяновска; не уходить из квартиры по месту проживания в период времени с 23.00 часов до 06 часов следующих суток; не посещать места распития спиртных напитков на территории г.Ульяновска.

Возложить на Куркина С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения Куркину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, дубликат ПТС серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ПТС серии <адрес> и свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить в пользовании последних и приговор в этой части считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Орлова