Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                       04 октября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимой Сапунжи Е.В.,

защитника – адвоката Бондаревой Е.Г., представившей удостоверение № 1045, ордер № 62 от 04.08.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапунжи ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                            <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, со слов работающей неофициально <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапунжи Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00, точное время не установлено, находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного лица за 2 500 рублей полимерный пакет с находящимися в нем свертком – кульком из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), свертком - кульком из полимерной пленки со смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, полимерным пакетом – «замок» с наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон, которые хранила при себе без цели сбыта в левом боковом кармане брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 Сапунжи Е.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов у КПП ФКУ «Исправительная колония № 4 УФСИН России по Ульяновской области», расположенного по <адрес>, в <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в помещении кабинета ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, в левом кармане брюк Сапунжи Е.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем свертком – кульком из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса), массой 1,83 грамма, свертком – кульком из полимерной пленки со смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,20 грамма, с табаком и полимерным пакетиком – «замок» с наркотическим средством, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон (МДВП), массой 0,691 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 25.02.2011 № 112 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,691 грамма, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Сапунжи Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сапунжи Е.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Сапунжи Е.В. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Сапунжи Е.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Сапунжи Е.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сапунжи Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра она не состоит. Каких – либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Сапунжи Е.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете у врача – нарколога не состоит. Проживает с <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время со слов работает неофициально <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Сапунжи Е.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа также учитывает возможность его уплаты подсудимой, с учетом имущественного положения Сапунжи Е.В. и ее семьи, а также возможности получения заработной платы и иного дохода.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Сапунжи ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сапунжи Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства:

    - конверт № 1 с полимерным свертком, в котором находится наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), массой 1, 79 грамм;

    - конверт № 2 со стеклянным флаконом, в котором находится наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,20 грамм, со свертком из бумаги, в котором находится табак, фрагмент полимерной пленки;

    - конверт № 3 с полимерным пакетиком – «замок» со свертком из фрагмента металлической фольги, в котором находится наркотическое вещество, содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ), массой 0,651 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, - уничтожить (л.д. 84 - 85).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов.