Приговор по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                19 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Севелова О.И.,

защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377, ордер № 32 от 22.06.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севелова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, татарина, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем у ФИО10, холостого, зарегистрированного и проживающего по        <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 Севелов О.И., находясь возле здания <данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес>, дом , в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО5 Желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 один удар кулаком в область левого уха, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО5 испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, присел на землю. В продолжение своего преступного умысла Севелов О.И., действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки ФИО5 сотовый телефон модели «Нокиа 1280», стоимостью 624 рубля. На требования ФИО5 вернуть сотовый телефон, Севелов О.И. с целью реализации своего преступного умысла, желая окончательно сломить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО5 четыре удара кулаком по голове и один удар ногой в область правой ключицы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО5 испытал физическую боль и упал. В продолжение своих действий Севелов О.И., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего солнцезащитные очки, стоимостью 340 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным на общую сумму 964 рубля по своему усмотрению.

Таким образом, Севелов О.И. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый      Севелов О.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Севелов О.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Севелов О.И. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Севелова О.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Севелова О.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Севелов О.И. не судим. К административной ответственности не привлекался. Проживает с матерью. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача – нарколога не состоит. Трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольная выдача части похищенного имущества, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. При этом, принимая во внимание приведенные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд находит исправление Севелова О.И. возможным без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока. Оснований для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Севелова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание за данное деяние в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Севелову О.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Севелова О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего: сотовый телефон «Nokia 1280» в корпусе черно – серого цвета, Imei , возвратить ФИО5, приговор суда в данной части считать исполненным (л.д. 52 - 54).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                        О.А. Баранов.