Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                         21 сентября 2011 года.

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Баранов О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Чагрова А.В.,

защитника – адвоката Кузнецова В.Т., представившего удостоверение № 972, ордер                № 42 от 21.09.2011,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чагрова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, со слов <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, со слов работающего по договору, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.11.2001 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01.01.2007 по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.12.2006 на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чагров А.В., находясь в <адрес> по проспекту <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – дезоморфина, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5,01 грамма, что является особо крупным размером. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 Чагров А.В. был задержан сотрудниками полиции возле подъезда <адрес> по проспекту <адрес>, наркотическое средство у него было изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Чагрова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств с учетом позиции государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения. Для этого не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, что не влечет нарушения права подсудимого на защиту. С предложенной квалификацией подсудимый и его защитник согласны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чагров А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Чагров А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Чагров А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Чагрова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения Чагрова А.В. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Чагров А.В. судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Со слов работает по договору. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чагрову А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, как и для большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Чагрова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Чагрова А.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чагрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимера с бумажным конвертом внутри, в котором находится два свертка из металлической фольги серебристого цвета и флакон – капельница из непрозрачного полимера белого цвета с наркотическим веществом – дезоморфин; керамическую тарелку, флакон из-под «Муравьиного спирта», зубную щетку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

    (л.д. 72-73).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        О.А. Баранов.